Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

События, вехи истории, имена... 19.04.24
«Пенза православная» – http://pravoslavie58region

«Пенза православная» – http://pravoslavie58region.ru/

 

Пензенские студенты сготовили борщ на кухне у Солохи или погадали вместе с Оксаной

 

15.04.2019

 

 

Пензенцы читали стихи на украинском языке, стряпали борщ на кухне у Солохи или гадали вместе с Оксаной. Такие задания выполняли студенты в рамках квеста по Гоголю. И пензенская библиотека имени Белинского превратилась в настоящий Хутор близ Диканьки.

Борщь, пампушки и сбитень — проза Гоголя отличается особым, вкусным описанием еды. Особенно блюд украинской кухни. Так и в рамках квеста по произведениям классика ребята готовили на кухне у Солохи.

 

«У меня книга — волшебная, да черт набедокурил, все рецепты разметал, развеял. А кушать-то хочется. И сынок у меня кушает, и Оксану собирается привезти. Вот говорит какой. Вот они мне рецепты и собирают. А если они неправильно что-то соберут, например, в борщик украинский сметанки не положут, то тогда они веселят меня. Не накормили, зато, хоть повеселили», — прокомментировала ГТРК «Пенза» работник читального зала Центральной городской публичной библиотеки имени В.Г. Белинского Наталья Аляева.

Богатый, со средним достатком или с милым рай и в шалаше — станция гадальный салон «У Оксаны». Вместе с черноволосой красавицей участники квеста приоткрывали дверцу в будущее. Гадали на книгах, предметах, рисе.

 

Чтобы не терять баллы на каждой из восьми станций квеста, есть свои штрафные задания. Например, в полицейском участке, где по описанию нужно разыскать или узнать гоголевского персонажа, за ошибку придется рисовать фоторобот Вия.

 

В литературном архиве дел Гоголя тем, кто не угадает по четырем изображениям-подсказкам одно из 18 произведений писателя, придется переписывать цитаты классика от руки. Почти такой же работой занимался и Акакий Акакиевич Башмачкин в знаменитой повести «Шинель». А в хуторском училище — либо расставлять книги по алфавиту, либо правильно угадывать значение украинских слов. Например «безглуздый» — значит «безмозглый», а «парасолька» — зонт.

 

На завалинке Агриппины Дормидонтовны обыгрывают значения пословиц.

«Мы решили сделать акцент на атмосфере именно гоголевских произведений. Чтобы дети и все играющие почувствовали, насколько они богаты живой разговорной речью, фольклором, каким-то таким неуловимым настроением мистики, чего-то волшебного. И поэтому все станции содержат в себе такой интерактив, немножко магический и волшебный», — отметила редактор организационно-методического отдела Центральной городской публичной библиотеки имени В.Г. Белинского Елена Лобанкина.

 

«В этой библиотеке мы — не впервые. И каждый раз это очень интересно, очень весело, очень познавательное мероприятие. После такого квеста мне захотелось заново перечитать многие произведения Гоголя», — рассказала студентка Валерия Медведева.

 

И не только новые знания унесли с собой участники квеста, но еще и море эмоций.

Эмоции квеста — это мистика, таинственность, фольклорность и юмор. По-настоящему гоголевская атмосфера.

ВИДЕО:

https://russia58.tv/news/283033/

 

I турнир по хоккею с шайбой среди команд Кузнецкой епархии

 

16.04.2019

 

 

По благословению епископа Кузнецкого и Никольского Нестора 14 апреля состоялся I турнир по хоккею с шайбой среди команд Кузнецкой епархии.

 

Молодежный отдел Кузнецкой епархии под председательством протоиерея Андрея Спиридонова при поддержке владыки Нестора и городской администрации впервые организовал такое масштабное спортивное мероприятие.

 

На льду Ледового комплекса «Арена» встретилось 7 команд из благочиний Кузнецкой епархии. Особенностью турнира можно назвать и возраст участников. Юные хоккеисты бок обок вели шайбу с более зрелыми спортсменами.

 

Официальное открытие турнира состоялось в 12 часов. Со словами приветствия к спортсменам обратился епископ Кузнецкий и Никольский Нестор. Начальник городского отдела по культуре, спорту и делам молодежи Салмин Алексей Александрович поздравил ребят с открытием соревнований.

 

Украшением турнира стали совсем юные фигуристки совместно с Ириной Спиридоновой, которые приняли участие в церемонии открытия.

 

Благодарим всех игроков благочиний: Иссинского, Камешкирского, Кузнецкого, Неверкинского, Никольского и Сосновоборского за участие в I хоккейном турнире. Надеемся, что такие встречи станут ежегодными.

Екатерина Бородина

 

 

Юрий Царёв

http://kuzneparhia.ru/2019/04/16/i-turnir-po-xokkeyu-s-shajboj-sredi-komand-kuzneckoj-eparxii/#more-64808

 

Пензенцы отмечают Всероссийский день мордовских языков

 

16.04.2019

 

 

Всероссийский день мордовских языков празднуется во вторник, 16 апреля. Его отмечают в день рождения мордовского лингвиста Анатолия Павловича Рябова, который очень много сделал для изучения и сохранения эрзянского языка. В Пензенской области проживают более 50 тыс. представителей мордвы.

Школа села Вачелай стала главной площадкой праздника. К нему готовились заранее — учили песни на родном языке.

Сестры ПотешкиныАриша, Ксюша и Алена — на эрзянском языке спели песни про мальчика Алешу, который хотел жениться, и про девочку, которая не ответила ему взаимностью. Более взрослый коллектив называется «Умарине» — «Яблонька».

Его участники выступают и в родном селе, и в районах области. Выезжают и в другие регионы. Особое внимание уделяют костюмам.

«Поем мы хорошие мордовские песни, русские песни, участвуем во всех праздниках, сельских, районных, областных. Мы очень рады, что смогли приобрести такие красивые костюмы. Они отражают чисто мордовскую культуру. Красный цвет всегда присутствовал в костюмах мордовского народа. Узоры мордовские. В нарядах мордвы всегда красота, скромность и достоинство», — прокомментировала ГТРК «Пенза» участница ансамбля мордовской песни «Умарине»-«Яблонька» Ирина Клещева.

Мордовский язык в вачелайской школе изучают наравне с другими предметами с пятого класса. Но разговаривать на нем ребята начинают раньше — на родном языке общаются во многих семьях.

В праздничный день дети пришли в школу в праздничных костюмах. Урок мордовского языка — это не факультатив. Это настоящий предмет, который идет раз в неделю, на котором пишут контрольные работы и в конце концов могут даже сдавать экзамены.

Пензенская область тесно связана с культурой мордовского народа. В регионе находится самый древний из известных мордовских могильников, который относится ко II веку. А названия — Сура и Пенза, по одной из версий, пришли к нам из мордовского языка.

ВИДЕО: https://youtu.be/Wxq3F4zloXM

 

https://russia58.tv/news/283277/

 

В Пензе откроется выставка к 145-летию Александра Вахрамеева

 

17.04.2019

 

Фото Пензенской картинной галереи имени К.А. Савицкого

 

Новая выставка начнет работу в Губернаторском доме в Пензе в среду, 17 апреля. Она посвящена 145-летию русского художника, графика и живописца, мастера портрета, педагога и профессора Академии художеств Александра Вахрамеева.

«Его имя стоит в одном ряду с великими мастерами отечественного изобразительного искусства рубежа XIX-XX веков. Его творчество не так известно широкой публике. Александр Вахрамеев в 1906-1909 годах был преподавателем Пензенского художественного училища, создал целый ряд блистательных произведений и оставил заметный след в культурной жизни нашего города», — пояснили ГТРК «Пенза» в пресс-службе картинной галереи имени К.А. Савицкого.

Как отметили в музее, посетители выставки увидят работы разных периодов творчества художника, в том числе «Сцены и типы 1917-1921 годов», «Протрет И.С. Горюшкина-Сорокопудова», «Тата», зарисовки «Русского Севера».

 

https://russia58.tv/news/283488/

 

Отставка Лукашенко: что происходит в Минске

 

18.04.2019

 

 

Последние месяцы о возможной отставке президента Белоруссии Александра Лукашенко не говорил только ленивый. Некоторые поспешили сделать ставку на старшего сына главы государства Виктора. Что происходит в окружении Батьки?

Разговоры о досрочной отставке Лукашенко начались на фоне конфликта белорусского лидера с Кремлем. Ряд экспертов заявили, что выборы нового президента могут пройти этим летом.

Шутка ли – у руля Лукашенко находится уже 25 лет. И хотя слухи об уходе Батька до сих пор не прокомментировал, многие уверены: дыма без огня не бывает. К тому же сам глава государства не раз говорил, что "наелся" власти.

 

 

Эксперты уже составляли рейтинг фаворитов Лукашенко. Так, Telegram-канал "Преемник" ранее отмечал, что наибольшие шансы занять кресло главы государства – у старшего сына Батьки Виктора.

Виктор Лукашенко до недавнего времени заседал в Совете безопасности республики, был помощником отца. Теперь к этому добавилась новая должность.

На днях президентским указом Виктор Лукашенко был назначен вице-президентом Национального олимпийского комитета. Отец возложил на него серьезную задачу: подготовить страну к приему II Европейских игр летом этого года и к сентябрьскому легкоатлетического матчу Европа-США.

Не исключено, что Лукашенко поручает отпрыску новые полномочия, тем самым готовя его к более масштабным задачам. В конце концов, не стоит думать, что назначение Виктора связано исключительно со спортом.

В современном мире большой спорт неразрывно связан с большой политикой. А на фоне оттепели с Западом, которую инициировал Лукашенко и его окружение, назначение Виктора и вовсе приобретает геополитический смысл – создать площадку для переговоров с зарубежными политиками, которые наверняка прибудут на соревнования.

 

http://www.penzainform.ru/news/useful/2019/04/18/otstavka_lukashenko_chto_proishodit_v_minske.html

 

Пензенский ансамбль «Вензеля» с размахом отметил 85-летие

 

19.02.2019

 

 

Хореографический ансамбль «Вензеля» отметил 85-летие. Этот коллектив называют танцевальным брендом Пензенской области. Он знаменит не только в регионе, но и за его пределами.

Как в старые добрые времена, зрители на этот концерт искали «лишние» билеты. Их раскупили еще в марте. День рождения «Вензелей» стал настоящим праздником для всей Пензы.

«Вот каждого третьего спроси: танцевал или в «Вензелях», или в студиях, которых у ансамбля сегодня около 20! Столько студий курирует ансамбль «Вензеля». Это уникальный коллектив. Это гордость нашего города», — подчеркнула начальник управления культуры города Пензы Вера Фейгина.

За кулисами перед концертом артисты передвигаются бесшумно — о горячем нраве балетмейстера Ларисы Алексеевой ходят легенды. Все два часа она проведет за режиссерским пультом и на сцену выйдет лишь на поклон и за наградой — почетной грамотой губернатора.

«Сильная женщина, харизматичная. В нее веришь сразу. За ней идешь. В ней столько качеств, порой, даже не сочетаемых. Уникальная женщина», — отметила руководитель хореографического ансамбля «Карусель», ветеран хореографического ансамбля «Вензеля» Ирина Горюнова.

Свое знаменитое название «Вензеля» получили тоже благодаря Ларисе Алексеевой в середине 80-х годов. А начиналась история коллектива со студии классического танца. В 1934 году ее создала в Пензе бывшая балерина Мариинского театра. С приходом Ларисы Алексеевой стиль ансамбля изменился. И сегодня «Вензеля» пленяют зрителя красотой и душевностью русских народных танцев.

Танцевальные номера как «картинки с выставки». В произведения искусства их превращают не только хореографы и сами артисты, но и музыканты оркестра и даже модельеры-закройщики. Все костюмы «Вензелей» создают по старинным образцам и украшают вручную.

«Вензеля» — это танцевальный бренд Пензы и не только. Коллектив не раз представлял страну за границей. Иностранцы традиционно приходят в восторг от русского колорита и особой женской грации. Давно известно, что в «Вензелях» танцуют самые красивые девушки Пензы.

«На самом деле, ни внешность, ни рост значения не имеют. Остаются только те, у кого русский танец в душе, те, кто этим живет», — пояснила артистка хореографического ансамбля «Вензеля» Мария Тюлюкина.

В одном из самых больших концертных залов Пензы день рождения «Вензелей» получился праздником семейным. Через этот коллектив проходят целые династии, передавая через поколения особую любовь к русскому танцу и традициям своей страны.

ВИДЕО: https://russia58.tv/news/284362/

 

https://russia58.tv/news/284362/

 

Участники экспедиции «Современный этномир» завершили работу в Казахстане

 

19.04.2019

 

Участники экспедиции «Современный этномир» завершили работу в Казахстане

Фото: пензенское региональное отделение РГО

 

Алма-Ата, 19 апреля 2019. PenzaNews. Четверо представителей пензенского регионального отделения Русского географического общества (РГО), ставшие участниками второго этапа этнографической экспедиции «Современный этномир», насыщенно провели последние дни пребывания в Казахстане перед отправлением в Киргизию.

Так, в Алма-Ате они встретились с генеральным консулом РФ в крупнейшем городе республики Евгением Бобровым.

Как сообщил ИА «PenzaNews» председатель реготделения РГО Игорь Пантюшов, состоялся заинтересованный разговор о жизни русских в Казахстане, о целях экспедиции и проводимой Русским географическим обществом работе.

«Консулу очень понравилась наша идея. Он согласился, что такой экспедиции не было 28 лет после распада Советского Союза. Ему, как никому другому, знакомы проблемы соотечественников. Хотя он отметил, что и соотечественники выезжают на историческую родину, в Россию, и примерно такое же количество [...] казахов выезжают. В основном это высококвалифицированные специалисты, инженеры. Таким образом, идет отток молодых людей из республики», — сказал собеседник агентства.

Затем активисты встретились с директором русского театра драмы имени М.Ю. Лермонтова Юрием Якушевым, а также с артистами Михаилом Токаревым и Геннадием Балаевым, который приходится дядей участнице экспедиции Ольге Ильиной — родственники не виделись около 40 лет.

Кроме того, в Алма-Ате представители РГО посетили Вознесенский кафедральный собор, который пока находится на реконструкции, но к Пасхе должен распахнуть свои двери для прихожан, встретились с митрополитом Астанайским и Казахстанским Александром и побывали в доме дружбы народов, где состоялось общение с казаками.

 

Как ранее сообщало ИА «PenzaNews», второй этап этнографической экспедиции «Современный этномир» по городам Казахстана и Киргизии стартовал 8 апреля и продлится по 24-е число.

В нем принимают участие четверо представителей пензенского регионального отделения Русского географического общества (РГО) — Игорь Пантюшов, Олег Ткачев, Ольга Ильина и Алла Тархова.

Планируется, что они посетят места наиболее компактного проживания русскоговорящего населения.

 

https://penzanews.ru/society/134842-2019

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг