Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

События, вехи истории, имена... 26.04.24
«Пенза православная» – http://pravoslavie58region

«Пенза православная» – http://pravoslavie58region.ru/

 

Пензенцу грозит до четырех лет тюрьмы за бутылку водки

 

14.04.2019

 

 

Хотелось банкет продолжить, а денег на это не было. Два товарища коротали время, они распивали спиртное. Когда же алкоголь закончился, один из них отправился в магазин. Он взял с витрины горячительное...

«Когда мужчина прятал похищенную бутылку водки во внутренний карман своей куртки, его заметила продавец магазина. Девушка попросила вернуть товар обратно. Но мужчина на просьбы продавца не реагировал и с похищенным выбежал на улицу и скрылся», - сообщила дознаватель отдела дознания ОП № 2 УМВД России по г. Пензе Марина Моисеева.

 

 

Но был задержан сотрудниками полиции.

 

 

Грабителем оказался ранее судимый 33-летний пензенец. Ближайшие четыре года он может провести в тюрьме.

 

http://www.penzainform.ru/news/crime/2019/04/14/penzentcu_grozit_do_chetireh_let_tyurmi_za_butilku_vodki.html

 

Пензенские транспортные полицейские задержали любителя «скорости»

 

15.04.2019

 

Сотрудники пензенской транспортной полиции нашли у 31-летнего горожанина «скорость».

Полицейские задержали мужчину в районе станции Арбеково и при личном обыске обнаружили у него пакетик с подозрительным белым порошком массой более 1 грамма.

 

Экспертиза показала, что это наркотик «скорость». Пензенец приобрел и хранил его для личного употребления.

 

«Мужчину поместили под арест. Ему грозит лишение свободы на срок до 10 лет», - сообщила пресс-секретарь Пензенского ЛО МВД РФ на транспорте Елена Модякова.

 

http://www.penzainform.ru/news/crime/2019/04/15/penzenskie_transportnie_politcejskie_zaderzhali_lyubitelya_skorosti.html

 

Досуг может быть разным

 

15.04.2019

 

Очередной рейд по борьбе с контрафактным алкоголем и продажей спиртосодержащей продукции несовершеннолетним был организован на территории Верхнеломовского сельсовета.

Ещё в декабре 2018 года здесь были установлены факты незаконной продажи алкоголя молодым людям, не достигшим 21 года, в торговой точке, расположенной на центральной улице Верхнего Ломова. После составления административного протокола владельцу магазина была назначена немалая сумма штрафа, который в настоящее время уплачен.

Но от неравнодушных жителей этого населённого пункта снова поступило обращение в районную администрацию, где сообщалось о новых случаях продажи алкоголя несовершеннолетним жителям села. Однако подобные факты обязательно должны подтверждаться, поэтому для их проверки и был организован рейд, куда входили помощник главы районной администрации по профилактике правонарушений Е. В. РОДИОНОВА, члены народной дружины села Верхний Ломов и специалист отдела экономики Л. А. БЕЛОВА.

 

Лиха беда начало

Немалую тревогу у общественности Верхнеломовского сельсовета вызывает проведение праздничных мероприятий в здешнем кафе. И касается это, конечно же, празднования дней рождения молодёжи, а точнее, тех, кто ещё не достиг совершеннолетия. Вообще у этого предприятия общественного питания нет лицензии на продажу алкоголя, поэтому во время свадебных торжеств, поминальных обедов жители сами обеспечивают себя алкогольной продукцией. Но когда праздники здесь проводит молодёжь несовершеннолетнего возраста, взрослые должны быть более внимательными к тому, что находится на столах у детей и что они приносят с собой. Одним словом, уже не раз было замечено, что проведение таких дней рождения не обходится без употребления спиртного. А значит, пора бить тревогу.

По итогам тестирования в 2018 году установлено, что из 683 учащихся 11 классов Нижнеломовского района, сдавших анализы, у 18 человек обнаружено присутствие в организме алкоголя, что говорит не о разовом его употреблении, а уже о стойкой привычке.

С начала 2019 года составлено 7 административных протоколов за нарушение правил торговли спиртосодержащей продукцией (отсутствие ценников, их нестандартное оформление). Сотрудниками правоохранительных органов задержаны в общественных местах 6 подростков, находившихся в состоянии алкогольного опьянения.

 

Контрафакта нет

При посещении торговых точек Верхнего Ломова рейдовая группа проводила беседы с владельцами небольших магазинов, которые в первую очередь находятся в зоне особого внимания. А связано это с тем, что сетевые магазины упорно вытесняют малый бизнес, и некоторые недобросовестные продавцы начинают «приторговывать» контрафактным товаром или же продают пиво и другие спиртосодержащие напитки любым покупателям, в том числе и детям. Жажда наживы глушит совесть! Хотя если представить, что на этом месте могут оказаться и их дети, то, возможно, совесть таких продавцов стала бы беспокойной и не позволила бы нарушать закон.

А вот в крупных вино-водочных магазинах, которых уже слишком много в Верхнем Ломове, к продаже алкоголя относятся очень ответственно и даже придирчиво. Впрочем, и контрафактного товара здесь никогда не бывает: у сетевых магазинов «Бристоль», «Красное и белое» лицензии, конечно же, имеются, и опорочить своё имя они не хотят. И всё-таки специалист отдела экономики не преминула проверить товар специальным прибором, который дал точный ответ: контрафакт не обнаружен.

 

Танцевальные вечера

Добрая слава сложилась о дискотеках, которые дважды в неделю проводятся в Доме культуры Верхнего Ломова. Здесь собирается молодёжь даже из близлежащих мест – из Пачелмы, Нижнего Ломова. А причина простая: хорошая музыкальная подборка, грамотно организованное дежурство дружинников и сотрудников полиции сделали этот культурный центр очень привлекательным для досуга молодых людей. Немаловажную роль здесь играет и тот факт, что директор БДЦ – командир народной дружины и поэтому ответственность за порядок на дискотеках возлагает, прежде всего, на себя. Надо сказать, что такой ответственный подход уже имеет свой положительный результат: людей в алкогольном опьянении в помещении Дома культуры не бывает. Жаль, конечно, что в таком крупном населённом пункте, как Нижний Ломов, нет своих танцевальных вечеров. И только люди старшего поколения помнят, как танцевальные вечера (просто «танцы») проходили даже в нескольких местах города, включая летнюю танцплощадку с живой музыкой (на танцах играл вокально-инструментальный ансамбль). Здесь молодые люди знакомились, здесь начинались истории любви, заканчивающиеся свадьбой, да и просто это были места приятного досуга, общения. К сожалению, времена и нравы стали другими: браки большей частью называются гражданскими, знакомства – виртуальными, а демография ассоциируется с глубокой ямой...

Наталья Климено

 

http://www.kurant-mayak.ru/news-3-5370.html

 

Пензенцу грозит наказание за отмывание наркоденег

 

16.04.2019

 

Почти 75 тысяч рублей - такова сумма за распространение наркотиков, которую житель Пензы превратил из криптовалюты в наличные деньги.

Установлено, что в январе 2019 года 31-летний мужчина получил «зарплату» за оборудование закладок с наркотиками в Пензе. Средства поступили на его биткойн-кошельки.

С помощью интернет-обменника наркодилер конвертировал биткоины в российские рубли на лицевых счетах, зарегистрированных на посторонних лиц. Оттуда средства переводились на банковскую карту злоумышленника. Сумма отмытых денег составила 74,6 тыс. рублей.

В отношении пензенца возбуждено уголовное дело. Ему грозит штраф до 120 000 рублей или в размере зарплаты или иного дохода за период до одного года, сообщила старший помощник прокурора Пензенской области по взаимодействию со СМИ Светлана Артамонова.

 

http://www.penzainform.ru/news/crime/2019/04/16/penzentcu_grozit_nakazanie_za_otmivanie_narkodeneg.html

 

Пензенские полицейские изъяли из оборота наркотики в таблетках

 

19.04.2019

 

Пензенские полицейские задержали 28-летнего жителя Заречного Пензенской области в лесополосе на улице Грибоедова в региональном центре. При осмотре места они обнаружили гриппер-пакет с тремя серыми таблетками.

«По результатам экспертного исследования, они определены как наркотическое средство МДМА массой 1,5 грамма», — сообщили ГТРК «Пенза» в пресс-службе областного УМВД.

В настоящее время по факту незаконного хранения наркотиков возбуждено уголовное дело. Молодому человеку грозит до трех лет лишения свободы.

 

https://russia58.tv/news/284469/

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг