Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

События, вехи истории, имена... 29.03.24
«Пенза православная» – http://pravoslavie58region

«Пенза православная» – http://pravoslavie58region.ru/

 

Трамп внёс иранский КСИР в список террористических организаций

 

Никогда ранее США не выносили подобного вердикта в отношении государственных вооруженных формирований

 

08.04.2019

 

Фото: Vahid Salemi / AP

 

Вашингтон, 8 апреля 2019, 17:42 — REGNUM Президент США Дональд Трамп внёс иранский «Корпус стражей Исламской революции» (КСИР) в число «иностранных террористических организаций», 8 апреля передает агентство Associated Press.

Признание КСИР террористической организацией является беспрецедентным шагом — никогда ранее США не выносили подобного вердикта в отношении государственных вооруженных формирований.

В число «иностранных террористических организаций» правительством США также внесено союзное КСИР и Ирану ливанское движение «Хезболла».

 

https://regnum.ru/news/2607608.html?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop

 

Сергей Щеткин наградил жителя Пензы, задержавшего вооруженного мужчину

 

10.04.2019

 

Сергей Щеткин наградил жителя Пензы, задержавшего вооруженного мужчину

Фотография © PenzaNews

 

Начальник управления МВД России по Пензенской области Сергей Щеткин вручил благодарственное письмо жителю Пензы Борису Райскому за содействие сотрудникам полиции.

Как сообщает пресс-служба регионального ведомства, в ходе совещания с руководителями подразделений органов внутренних дел, состоявшегося в минувший вторник, 9 апреля, мужчина был награжден за то, что задержал вооруженного злоумышленника и передал его прибывшим на место полицейским.

Также Сергей Щеткин вручил погоны 10 сотрудникам, получившим звание младшего лейтенанта. Среди них были участковые, инспекторы ДПС, следователи и представители других служб.

Начальник УМВД пожелал им успешной работы на благо Отечества.

 

https://penzanews.ru/society/134581-2019

 

Состоялось заседание координационного совета при антитеррористической комиссии Пензенской области

 

12.04.2019

 

Состоялось заседание координационного совета при антитеррористической комиссии Пензенской области

 

Заседание с участием руководителей объектов транспортной инфраструктуры состоялось в пятницу, 12 апреля 2019 года.

Участники обсудили принятие мер по недопущению использования беспилотных летательных аппаратов и воздушных судов авиации общего назначения в противоправных целях.

«В ближайшее время предстоят авиационно-химические работы, при проведении которых активно используется авиация общего назначения. Кроме того, сейчас активно используются в коммерческих и развлекательных целях беспилотные летательные аппараты. Приволжская транспортная прокуратура взяла на себя обязанность проанализировать практику в целом по Приволжскому федеральному округу и направить в регионы соответствующие документы о безопасности полетов. Разработан модельный проект административного регламента, который определяет правила согласования использования воздушного пространства над населенными пунктами. В Генеральную прокуратуру направлены предложения об ужесточении ответственности за нарушения законодательства в данной сфере», - рассказал транспортный прокурор Пензенской области Сергей Гусев.

Представители транспортной прокуратуры, УФСБ, УМВД по Пензенской области также обсудили с перевозчиками вопросы реализации транспортными эксплуатационными компаниями системы мер по недопущению оборота запрещенных предметов и веществ.

 

http://www.pnzreg.ru/news/society/152917/

 

Сирены включат в Пензенской области 16 апреля

 

12.04.2019

 

Сирены включат в Пензенской области 16 апреля. Фото из архива ИА «PenzaNews»

© Фото из архива ИА «PenzaNews»

 

Сирены будут включены в Пензенской области во вторник, 16 апреля, с целью проверки работы комплексной системы экстренного оповещения населения, о возникновении чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

Как сообщили ИА «PenzaNews» в пресс-службе главного управления МЧС России по Пензенской области, это станет одним из элементов всероссийских командно-штабных учений по отработке вопросов, связанных с обеспечением безаварийного пропуска весеннего половодья и защитой населенных пунктов, объектов экономики и социальной инфраструктуры от пожаров. Мероприятия запланированы на 16–18 апреля.

На второй день намечены практические учебные мероприятия с элементами эвакуации из зоны возможного затопления. Вблизи острова Пески в Пензе будут отработаны действия в случае спасения людей на водных объектах.

В ходе третьего дня ведомствам и службам предстоит отработать взаимодействие при возникновении природного пожара.

 

https://penzanews.ru/society/134663-2019

 

СК возбудил дело после контртеррористической операции в Тюмени

 

13.04.2019

 

В Тюмени по итогам проведенной контртеррористической операции, в ходе которой были ликвидированы двое членов террористической организации «Исламское государство» (ИГ, запрещена в России), возбуждено уголовное дело. Об этом в субботу, 13 апреля, сообщается на сайте Следственного комитета (СК) России.

Как отмечается, дело возбуждено по признакам преступлений, предусмотренных статьями УК РФ «Приготовление к убийству двух и более лиц общеопасным способом группой лиц по предварительному сговору» и «Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительных органов».

В СК уточнили, что следователи провели осмотр места происшествия. В доме, где скрывались террористы, была обнаружена религиозная литература, носители электронной информации, а также два автомата Калашникова, два самодельных взрывных устройства и элементы для их изготовления.

В настоящее время устанавливаются все обстоятельства произошедшего, по делу назначены судебно-медицинские, пожарно-техническая и молекулярно-генетические экспертизы.

Контртеррористическая операция в Тюмени началась вечером 12 апреля. В ней приняли участие около полутора тысяч сотрудников силовых ведомств. В результате были уничтожены двое приверженцев ИГ, которые скрывались в одном из частных домов на Амурской улице. Отмечается, что они планировали совершить террористический акт в местах массового пребывания людей.

 

http://www.penzainform.ru/news/global/2019/04/13/sk_vozbudil_delo_posle_kontrterroristicheskoj_operatcii_v_tyumeni.html

 

В полицию поступили сообщения о бомбах в пензенских школах

 

13.04.2019

 

 

В субботу, 13 апреля, по Пензе вновь прокатилась волна сообщений о минировании зданий.

По данным ИА «ПензаИнформ», на этот раз ими стали несколько школ города (по разным версиям - от пяти до семи).

 

 

«На всех объектах сотрудники Росгвардии и полиции обеспечивают охрану общественного порядка», - сообщили в пресс-службе Управления Росгвардии по Пензенской области.

 

 

Это уже не первый случай, когда не только по Пензе, но и по другим городам России проходит вал сообщений о готовящихся террористических актах. Так, в ноябре 2017 года из-за этого были эвакуированы ученики многих школ и гимназий. Полиция проверила 227 объектов с массовым пребыванием граждан, в том числе 151 образовательное учреждение, 42 торгово-развлекательных центра, 11 лечебных учреждений, 7 спортивных и 16 иных объектов. Ни в одном из них взрывных устройств не обнаружили. По факту заведомо ложного сообщения о террористическом акте возбуждено уголовное дело.

В ночь с 28 на 29 декабря 2018-го в несколько пензенских торговых центров поступили телефонные сообщения о заложенных бомбах. Сотрудники полиции и других специальных служб незамедлительно выехали по адресам и провели проверки. В результате ничего опасного не обнаружено.

30 января 2019-го в правоохранительные органы поступили телефонные звонки о минировании ряда объектов. Всех сотрудников администрации Пензы попросили на два часа покинуть здание. Информацию о звонках подтвердили в пресс-службе Управления ФСБ по Пензенской области.

В феврале информационные атаки обсудили депутаты Пензенской городской думы. Начальник отдела по профилактике правонарушений администрации Пензы Олег Викулов сообщил следующее: «Это идет из-за границы. Сообщения через Интернет поступают во все регионы Российской Федерации. Волна началась с Дальнего Востока, потом прошла по южным регионам и Поволжью».

Для противостояния терроризму и экстремизму в большинстве школ Пензы при входе установлены рамочные металлодетекторы. Рамки настроены таким образом, что реагируют на 400-600 граммов металла и позволяют узнать, есть ли у человека при себе крупные металлические предметы.

 

http://www.penzainform.ru/news/incidents/2019/04/13/v_politciyu_postupili_soobsheniya_o_bombah_v_penzenskih_shkolah.html

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг