Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

События, вехи истории, имена... 29.03.24
«Пенза православная» – http://pravoslavie58region

«Пенза православная» – http://pravoslavie58region.ru/

 

В Пензе вандалы укатили с Московской антитаранный шар

 

01.04.2019

 

 

Один из антитаранных шаров на улице Московской в Пензе сменил местоположение. Теперь он находится на газоне.

О случившемся в редакцию ИА «ПензаИнформ» сообщил читатель. «Какие-то вандалы укатили бетонный шар на Московской», - написал он.

Пензенец уточнил, что сделал фото в воскресенье, 31 марта, приблизительно в 19:30. Откуда именно укатили шар (где появилось пустующее место), он не обратил внимания.

Антитаранные шары появились в Пензе в январе 2018 года. Они призваны оградить жителей и гостей города, передвигающихся по пешеходной улице, от возможных посягательств злоумышленников на автотранспорте: конструкциями перекрыт въезд в прогулочную зону. Шары изготовлены из стеклофибробетона.

К 1 июня 2018 года, за две недели до старта чемпионата мира по футболу, их оформили в виде футбольных мячей. Однако в первозданном виде чехлы из кожзаменителя не продержались и десяти дней: их порезали на пересечении Московской и с Бакунина, и с Горького.

18 декабря горожане обращали внимание, что один из шаров рядом с улицей Бакунина потерял презентабельный вид: с него начал осыпаться бетон.

 

КОММЕНТАРИИ БЕЗ КУПЮР:

Гость|01.04.2019 09:27|

Если разрушают антитеррористические сооружение это пособничество терроризму или как?

Гость|01.04.2019 09:30|

Кувайцев уже выехал на место происшествия?

Гость|01.04.2019 09:31|

Сколько же дураков у нас на деревне, посмотрите по камерам, дурачков поймать и эти дурные силы направить на общественные работы часов по 80 на каждый глупый нос.

Гость|01.04.2019 09:32|

Да это яйцо кинг-конга правое

Гость|01.04.2019 09:32|

Что же это за "антитаранный" шар, если кто угодно запросто может его укатить? Его что, на соплях крепили?

Гость|01.04.2019 09:33|

Гость писал(a):

Если разрушают антитеррористические сооружение это пособничество терроризму или как?

Дурочка, то заградительные ограничители. Административная, детскаялупая шалость ! Которую нужно лечить общественным, грязным трудом. Физическим! На работы пригласить журнализдов что бы отсняли как дуры собирают бычки.

Гость|01.04.2019 09:34|

Гость писал(a):

Что же это за "антитаранный" шар, если кто угодно запросто может его укатить? Его что, на соплях крепили?

Дурочка, их вовсе не крепят ! Они просто стоят! Как временное, передвижное, заградительное сооружение.

Гость|01.04.2019 09:38|

Гость писал(a):

Как временное, передвижное, заградительное сооружение.

Хм.. а по деньгам вышли как постоянное, капитальное, антитеррористическое...

Гость|01.04.2019 09:40|

Гость писал(a):

Его что, на соплях крепили?

По деньгам может и крепилио остались только скрепы.

Гость|01.04.2019 09:40|

А может его специально по заказу укатили ?

Гость|01.04.2019 09:45|

Где патрули ППС ,это же центр города!?Там везде камеры,захотят найдут.

Гость|01.04.2019 09:56|

Этот шар сначала легковушка задела и он покосился на бок , а потом,наверное,совсем отломался! Это около Московской 40. Вандалы здесь не виноваты . . .

Гость|01.04.2019 09:57|

Гость писал(a):

Хм.. а по деньгам вышли как постоянное, капитальное, антитеррористическое...

Это уже другой вопрос ость писал(a):

По деньгам может и крепилио остались только скрепы.

и это другойость писал(a):

Где патрули ППС ,это же центр города!?Там везде камеры,захотят найдут.

а это уже тритий вопрос и за каждый вопрос отвечает целый штат народа ! Который каждодневно получает з/п и есть ещё один штат который за ними следит и контролирует и те тоже получают з/п.

Гость|01.04.2019 10:03|

Видеокамеры наблюдения,патрули и тд существуют только на бумаге. По факту ничего не работает. Посреди Московской днём из насилуют и насильника не найдутсли сам не сдастся.

Гость|01.04.2019 10:24|

Я б его себе вогнал, как в армии.

Ctrl пред.   1   2   3   след. Ctrl

 

http://www.penzainform.ru/news/public/2019/04/01/v_penze_vandali_ukatili_s_moskovskoj_antitarannij_shar.html

 

Под Пензой зафиксирован факт мошенничества при продаже пневматического оружия

 

02.04.2019

 

Под Пензой зафиксирован факт мошенничества при продаже пневматического оружия. Фото из архива ИА «PenzaNews»

© Фото из архива ИА «PenzaNews»

 

Факт мошенничества при продаже пневматического оружия через интернет зафиксирован в Пензенском районе Пензенской области.

Как сообщили ИА «PenzaNews» в пресс-службе регионального управления МВД России, 41-летний местный житель нашел соответствующее объявление на одном из сайтов и договорился с неизвестным о покупке пневматической винтовки.

«Следуя условиям продавца, он перечислил на счет банковской карты 45 тыс. рублей, однако товар до сих пор не получил, а объявление оказалось удалено», — пояснили в полиции.

В ведомстве добавили, что по данному факту организована проверка.

Принимаются меры по установлению лиц, причастных к совершению преступления.

 

https://penzanews.ru/crime/134360-2019

 

Вместо домофона: россиянам придется доплатить за систему распознавания лиц в домах

 

02.04.2019

 

фото: shutterstock.com

 

Эксперты считают, что пока Face ID - прерогатива высокобюджетных жилых комплексов.

Стало известно, что жилые комплексы в России могут оснастить биометрическими системами распознавания лиц. Разработкой пилотного проекта занимается концерн "Калашников". На начальных этапах это будут датчики, которые разместят по периметру строящегося жилого комплекса, что позволит избавиться от заборов и сократить количество охранников. В будущем система будет работать на территории построенного ЖК, распознавая лица людей и машины.  В Минстрое РФ идею поддерживают. Использование систем биометрии станет востребованной технологией среди девелоперов, считают в министерстве.

Ранее замминистра строительства и ЖКХ РФ Андрей Чибис (ныне врио губернатора Мурманской области) говорил, что система распознавания лиц будет массово внедрена в рамках программы "Умный город" в течение трех лет. Сейчас система в пилотном режиме работает на железнодорожном транспорте и на московских улицах. Так, в столице в этом году планируется развернуть общегородскую систему распознавания лиц для розыска преступников. По данным столичных властей, с помощью уличных камер расследуется порядка 70% правонарушений. Для этого в городе обновляются камеры видеонаблюдения, порядка 40% камер уже заменили.

Камеры с функцией распознавания лиц уже работают в метро, банках и ТРЦ. Ростелеком выступал с предложением использования Face ID на транспорте для оплаты проезда. Система узнает человека и списывает с карты за билет. Такой механизм уже используется в других странах, например, в Китае.

Однако, чтобы биометрическая система полноценно заработала в российских городах, потребуется не один год - необходимо усовершенствовать сами технологии, создать базы хранения данных и урегулировать все на законодательном уровне.

Что касается жилищного строительства, то пока камеры распознавания лиц в новостройках – это единичные случаи. Один из немногих ЖК с системой распознавания – это ЖК "Лица". Интеллектуальная система здесь сама узнает хозяина квартиры, впускает на территорию, а лифт поднимает на нужный этаж. Также в некоторых элитных проектах нередко можно встретить системы с доступом по отпечатку пальца – скорее всего, в будущем они будут или заменены, или дополнены системами распознавания лиц или сетчатки глаза.

Если говорить просто о камерах видеонаблюдения, то они сегодня применяются во всех новостройках класса бизнес и выше, а также выборочно в комфорт-классе. Например, жильцы решают установить камеры, но отказаться от консьержа, рассказывает председатель совета директоров компании "БЕСТ-Новострой", председатель экспертного совета по инновациям в недвижимости Российской гильдии управляющих и девелоперов (РГУД) Ирина Доброхотова.

"Однако большинство таких видеокамер не оснащены системами распознавания лиц, они применяются для наблюдения за текущей обстановкой в разных точках жилого комплекса, особенно если ЖК достаточно масштабный", - отмечает она.

Пока Face ID интересны девелоперам, которые занимаются дорогими проектами,  так как покупатели высокобюджетной недвижимости ставят вопросы безопасности во главу угла. Кроме того, элитные проекты предполагают сравнительно небольшой объем застройки и количество квартир, несопоставимое с массовым сегментом, соответственно, и затраты на оборудование всех МОП такими камерами будут меньше, добавляет эксперт.

Сейчас система внедрения биометрической системы распознавания лиц в жилых комплексах не особо актуальна для застройщиков массового сегмента жилья, соглашается директор департамента информационных технологий ГК "Гранель" Сергей Никитин.

"Причина - в удорожании себестоимости строительства, а в массовом сегменте ценовая доступность жилья выходит на первый план. По нашим расчетам, стоимость установки и настройки такой системы может составить в среднем от 1 до 3% от стоимости квартиры в зависимости от опциональности системы", - говорит Сергей Никитин. Более того, психологически большинство наших покупателей хотят сохранить приватность и личное пространство хотя бы у себя дома.

Например, при стоимости квартиры в 5 млн. рублей, за Face ID придется доплатить 150 тыс. рублей.

Директор по маркетингу компании Талан Наталья Гарифуллина напротив считает, что использование элементов "умного дома" (в том числе, систем видеонаблюдения и распознавания лиц) становится трендом на рынке недвижимости. Доля внедрения подобных решений уже составляет порядка 6% от всех строящихся домов в городах-миллионниках сегмента комфорт-класса и до 70% в бизнес-классе. Сама компания планирует в апреле пилотно запустить систему распознавания лиц в одном из Ижевских проектов.

"По итогам может быть принято решение, что бесключевой доступ будет внедрен в новых проектах компании. По нашим оценкам, это решение практически не скажется на стоимости жилья, его цена составит не более 100 рублей за кв. м жилья", - отмечает Наталья Гарифуллина.

Сам процент распознавания лиц в современных системах достаточно высок и составляет 96-98%. Однако, проблемы использования Face ID могут возникнуть при доступе в здание или квартиру в случае сбоя. Кроме этого, сама система требует больших объемов данных и платы за хранение и обслуживание серверов, которых пока нет.

С одной стороны, может возникнуть непонимание со стороны самих покупателей квартир, так как должна быть обеспечена полная сохранность этих видеоданных, чтобы была исключена их незаконная утечка. С другой стороны, уже целые города собираются оснащать системами распознавания лиц, в том числе использовать эти инновации даже для дистанционной оплаты проезда в общественном транспорте, отмечает Ирина Доброхотова. По ее мнению, внедрение систем Face ID не избавит от необходимости использовать все те же магнитные ключи, домофоны, чтобы у владельцев квартир был надежный резервный способ попасть домой.

Новые технологии сейчас активно входят в наш обиход: смартфон определяет владельца по взгляду, часть функций в автомобиле управляются голосом и так далее, это просто удобно. Нет ничего плохого  в том, чтобы в жилых комплексах использовалось распознавание лиц: как минимум, это удобно, если заняты руки – а дверь открывается автоматически, говорит руководитель консалтинговой и брокерской компании "ТОП Идея" Олег Ступеньков. Однако, по мнению эксперта, сами по себе инновации не устроят покупателя, они должны действовать в комплексе с другими характеристиками – локация, цена, планировка.

В ГК "Гранель" считают, что подобные решения могут быть востребованы в проектах высокого ценового сегмента. Однако, с поправкой на то, что свое согласие на внедрение системы и использования персональных данных дадут не только жильцы, но и их гости, отмечает директор департамента информационных технологий.

Внедрение подобных систем – вопрос времени, уверены в компании Талан. Крупные телекоммуникационные компании и банки уже работают над сбором биометрических данных, чтобы упростить идентификацию клиентов и для решения других задач. Системы распознавания лиц с современными камерами и программным обеспечением, безусловно, смогут повысить уровень безопасности.

 

https://realty.vesti.ru/gorod/vmesto-domofona-rossiyanam-pridetsya-doplatit-za-sistemu-raspoznavaniya-lic-v-domah

 

В Пензе студента заподозрили в связи с архангельским террористом

 

04.04.2019

 

В Пензе у одного из студентов прошли обыски по делу о взрыве в УФСБ Архангельска. Его устроил 17-летний анархист Михаил Жлобицкий, после чего погиб.

Как сообщает ОВД-Инфо, после ЧП активистов различных движений по всей стране стали вызывать на беседы, начались обыски.

В Пензе студента посетили ранним утром 2 апреля. Визитеры, постучавшись, представились соседями с нижнего этажа и рассказали о прорвавшейся трубе.

«Молодой человек открыл дверь - в квартиру зашли шесть человек, четверо из которых представились сотрудниками уголовного розыска. Мужчины сказали, что на Г. поступило заявление - якобы он украл телефон, будучи на конкретной улице.

Потом сотрудники сказали, что дело не в этой ситуации, а в том, что Г. якобы призывал к совершению противоправных действий. «Мы про тебя все знаем, если у тебя что-то запрещенное есть - сразу выноси. Сейчас отвезем тебя в отдел, вскроем твои переписки, и ты будешь уже не смеяться, а плакать», - передал молодой человек слова сотрудников. Он также добавил, что сотрудники «рылись» в его телефоне и ноутбуке, а также в телефонах двоих его соседей, но ничего не нашли», - пишет ОВД-Инфо.

Юношу опросили. У пензенца спрашивали, чем он увлекается, в какие компьютерные игры играет, знал ли Михаила Жлобицкого. Этот контакт поискали (и не нашли) на его странице в соцсети «ВКонтакте».

«Во время допроса следователю позвонили, он передал трубку Г. - его собеседник представился сотрудником ФСБ. Он сказал, что молодого человека допрашивают в качестве свидетеля и что если он «что-то делал», то ему не нужно расстраиваться - «мы на тебя ничего повесить не хотим», - добавляет ОВД-Инфо.

Затем следователь дал студенту расписаться в протоколе, где все было указано верно, и его отпустили.

 

http://www.penzainform.ru/news/social/2019/04/04/v_penze_studenta_zapodozrili_v_svyazi_s_arhangelskim_terroristom.html

 

Уборка улицы Ульяновской в Пензе закончилась вызовом взрывотехников

 

05.04.2019

 

В пятницу, 5 апреля, в Пензе при проведении санитарной пятницы случилась неожиданность.

Рабочие, расчищавшие дорогу на улице Ульяновской, обнаружили на бордюре предмет, похожий на гранату.

 

«Проявив бдительность, они немедленно сообщили о произошедшем в полицию. На Ульяновскую прибыли взрывотехники и осмотрели подозрительный предмет», - рассказали ИА «ПензаИнформ» в пресс-службе Управления Росгвардии по Пензенской области.

 

Как оказалось, ничего страшного не произошло. Находка оказалась пустым пластиковым корпусом от гранаты для страйкбола.

 

http://www.penzainform.ru/news/incidents/2019/04/05/uborka_ulitci_ulyanovskoj_v_penze_zakonchilas_vizovom_vzrivotehnikov.html

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг