Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

События, вехи истории, имена... 28.03.24
«Пенза православная» – http://pravoslavie58region

«Пенза православная» – http://pravoslavie58region.ru/

 

Добровольцы отряда Покров поздравили прихожан Покровской церкви г. Городище с праздником 40 Севастийских мучеников

 

25.03.2019

 

 

За время существования православного прихода в городе Городище сложились свои устоявшиеся традиции. Одна из таковых — это поздравление прихожан с православными праздниками.

Деятельное участие в этом принимают воспитанники отряда «Покров» во имя священномученика Гавриила (Архангельского) дружины «Пенза» всероссийской детско-юношеской «Национальной организации добровольцев (НОРД) «РУСЬ», уже много лет функционирующего в районном центре.

Не стало таким исключением и 22 марта, когда Православная церковь вспоминает подвиг 40 Севастийских мучеников.

В сам день праздника были приглашены в храм юные горожане из детского сада «Семицветик». Также было решено провести социальную акцию и поздравить престарелых прихожан Покровской церкви г. Городище с праздником. Посильную помощь в организации этих двух мероприятий оказали юные разведчики.

 

 

Накануне ребята из подросткового православного отряда собрались, чтобы своими руками испечь «жаворонков» с целью поздравить прихожан Покровской церкви с праздником и угостить их особенным угощением — «жаворонками», которые сами и приготовили.

 

https://пензенская-епархия.рф/2019/03/25/

 

В Покровской церкви г. Городище состоялся мастер-класс по изготовлению «жаворонков»

 

25.03.2019

 

 

На Руси издавна существует благочестивый обычай — в день памяти 40 Севастийских мучеников печь «жаворонков» — постные булочки в виде птиц.

Православный приход в г. Городище и детский сад «Семицветик» уже несколько лет взаимодействуют в рамках духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения. На этот раз детский сад охотно откликнулся на предложение помощника благочинного Городищенского церковного округа по работе с молодежью, религиозному образованию и катехизации священника Александра Рысина провести мастер-класс по изготовлению «жаворонков».

И вот, в пятницу 22 марта Покровский храм г. Городище в сопровождении воспитателей посетили 40 воспитанников детского сада.

В храме они, засучив рукава, принялись мастерить из теста «жаворонков».

Заранее было приготовлено постное тесто для «птичек». Служители храма подробно рассказали маленьким городищенцам сколько брать теста, как раскатывать, как закручивать, какими должны они получиться.

 

 

Малыши, плотно облепив столы, начали весело лепить. Воспитатели активно старались помочь детям своими советами. Очень быстро противни были заполнены стройными рядами необычных «птиц», после чего отправились в духовой шкаф.

Начались долгие минуты ожидания.

В это время клирик Покровского храма священник Александр Рысин рассказал детям о святыне храма — иконе Пресвятой Богородицы «Скоропослушница». Она была написана на Святой горе Афон в 1911 году. В первой половине XX-го века она украшала иконостас храма Рождества Богородицы села Юлово. После разрушения храма икону в числе прочих взяли домой верующие села. В 2014 году потомки людей, спасших святыню от поругания и уничтожения, вернули икону в Церковь. Поскольку храм в селе Юлово давно разрушен, икона была пожертвована в Покровскую церковь г. Городище. В том же году икона была отреставрирована. В 2016 году нашлись верующие благотворители, которые оплатили изготовление напольного резного киота для иконы. Таким образом, икона «Скоропослушница» нашла свое постоянное пристанище в храме районного центра. Дети, обступив икону, внимательно слушали рассказ батюшки.

 

 

После того, как принесли румяные, ароматные булочки — «жаворонки», все дети и взрослые смогли их отведать.

Кроме того, что было вкусно, дети познакомились с очень интересной традицией и впервые в своей жизни научились выпекать «жаворонков».

 

12345678

 

https://пензенская-епархия.рф/2019/03/25/

 

Священнослужители посетили с пастырским визитом среднюю общеобразовательную школу села Архангельское

 

25.03.2019

 

 

21 марта 2019 года среднюю общеобразовательную школу села Архангельское Городищенского района с пастырским визитом посетили помощник благочинного по работе с молодежью, религиозному образованию и катехизации священник Александр Рысин и помощник благочинного по миссионерской работе священник Игорь Боков.

В этот день состоялась беседа с учащимися 6-7 классов. Целью выступления отца Александра стало духовно-нравственное воспитание учащихся. Тему для беседы учащиеся предложили сами: «Легко ли быть христианином сегодня». В свою очередь священнослужитель предложил ребятам для рассмотрения ряд проблемных вопросов, дети активно включились в дискуссию.

На основе христианских заповедей, сделав основной упор на заповедь о почитании родителей, отец Александр познакомил детей с такими христианскими добродетелями, как «доброта», «сострадание», «милосердие», «чуткость», «гуманность» по отношению к ближнему, то есть тому, кто нуждается в нас, кто рядом с нами.

В завершение встречи учащиеся задали многочисленные вопросы священнослужителю.

 

https://пензенская-епархия.рф/2019/03/25/

 

Священник рассказал учащимся воскресной школы о святителе Иннокентии Пензенском

 

25.03.2019

 

 

24 марта, в Неделю 2-ю Великого поста, святителя Григория Паламы, в воскресной школе при Введенском храме села Чемодановка состоялся урок на тему: «Святость. Святые — кто они?». Занятие с воспитанниками воскресной школы провел настоятель храма священник Димитрий Викулин. Тема урока продолжила цикл бесед, посвященных празднованию 200-летия со дня преставления святителя Иннокентия Пензенского, начатых в январе наступившего года в кадетском классе местной общеобразовательной школы.

 

 

Всего планируется провести порядка шести бесед, как среди школьников, так и со всеми желающими людьми разных возрастных групп.

 

https://пензенская-епархия.рф/2019/03/25/

 

Руководитель отдела по делам молодежи встретился со студентами пензенских вузов

 

26.03.2019

 

 

21 марта прошла очередная встреча руководителя отдела по делам молодежи Пензенской епархии иерея Илии Иванова со студентами пензенских вузов. В начале встречи в храме Воскресения Христова при епархиальном управлении состоялся молебен для учащихся, после которого было организовано чаепитие и свободное общение в формате игры «Да, нет, не знаю». Для молодежи игра интересна тем, что дает ее участникам возможность высказать свое мнение по поводу озвученного ведущим тезиса на актуальную тему из духовной, семейной и социальной жизни молодого человека.

 

2JxKtEWOwBQc7XyqY4M4NYDSC_5652gRG0vji4FhsIMG_0079IMG_0146KATve1SzcCg

 

https://пензенская-епархия.рф/2019/03/26/

 

Встреча воспитанников воскресной школы «Зернышки» с участниками фольклорного ансамбля

 

27.03.2019

 

 

В воскресенье 25 марта воскресную школу «Зернышки» при храме в честь преподобного Серафима Саровского города Пензы посетили солисты арт-фолк ансамбля «Странники»: Виктор Климов и Елена Чудова. Артисты рассказали детям о музыкальных инструментах народов мира, продемонстрировали их звучание, а также исполнили фольклорные песни.

 

f1f3f5f6f7f8f10f11f13f14f15

 

https://пензенская-епархия.рф/2019/03/27/

 

Всероссийский конкурс творческих работ «Пасхальная радость»

 

29.03.2019

 

 

Волгоградский государственный социально-педагогический университет при участии и организационной поддержке Волгоградской Митрополии Русской Православной Церкви объявляют Всероссийский творческий интернет-конкурс «Пасхальная радость».

 

Приглашаем к участию дошкольников, учащихся 1-4, 5-11 классов, студентов и всех желающих в возрасте до 45 лет!

 

В конкурсе четыре номинации:

«Пасхальная радость» (рисунок);

«Пасхальный сувенир» (декоративно-прикладное творчество);

«Светлое Христово Воскресение» (литературное творчество);

«Пасха в нашем доме» (Фотография, серия фотографий).

 

Все участники получат именные сертификаты, а победители — дипломы лауреатов!

 

Прием работ до 15 мая 2019 года

 

Подробности на сайте конкурса: miroznai.ru

http://creation.miroznai.ru/contest/205

 

Иерей Алексий Родионов, председатель отдела религиозного образования и катехизации Кузнецкой епархии,

настоятель Михайло-Архангельского храма пвлашево, храма вмч.Димитрия Солунского с.Ульяновка, директор Духовно-просветительского центра г.Кузнецка

 

Юрий Царёв

http://kuzneparhia.ru/2019/03/29/vserossijskij-konkurs-tvorcheskix-rabot-pasxalnaya-radost/#more-64231

 

День православной книги в с. Трескино

 

29.03.2019

 

 

26 марта в Трескинской средней школе Колышлейского района прошло мероприятие, посвященное «Дню православной книги».

 

 

Встречу провели иерей Роман Турецких и директор школы Лачугин В.А.

 

 

Присутствующим рассказали об истории книгопечатания на Руси, о Богослужебных книгах, которые используются сегодня в Церкви.

 

http://serdobsk-eparh.cerkov.ru/2019/03/29/den-pravoslavnoj-knigi-v-s-treskino/

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг