Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

События, вехи истории, имена... 26.04.24
«Пенза православная» – http://pravoslavie58region

«Пенза православная» – http://pravoslavie58region.ru/

 

Жители и гости Пензы отметили Масленицу на нескольких площадках

 

10.03.2019

 

 

Традиции, уходящие корнями еще в дохристианские времена, и современные нововведения - в любимом народном празднике есть все. Широкую Масленицу начинают отмечать с понедельника. Каждый день имеет свое название и назначение. Обо всем рассказали молодому поколению, а дети с готовностью обещали есть блинчики.

 

 

Отмечали Масленицу по всему городу. Развлечения для самых маленьких - потомков тех, кто когда-то строил коммунизм, организовали в Комсомольском парке. Славянский праздник проходил под звуки заморской музыки и с искусственными снежками, хотя вокруг были сугробы по пояс.

 

 

У Дома молодежи Масленицу отмечали также со своими нововведениями - на день раньше положенного срока. И всем миром: праздновали русские, мордва, татары, чуваши.

Но основные мероприятия по сложившейся годами традиции проходили в воскресенье в парке имени Белинского.

 

 

А вот отличие Масленицы-2019 от предыдущих - отмечать ее решили и на капитально отремонтированной площади Ленина. Ильич такого еще не видел никогда.

 

 

Купить на площади можно было традиционные масленичные товары (блины и мед к ним).

«С тех пор как начали продавать, еще не успели даже отдохнуть», - признался торговец.

Предлагали и блюда, которые ассоциируются скорее с азиатскими традициями. Но это как взглянуть, считают те, кто их готовит.

«Блины и плов, почему с Масленицей сочетаются? Потому что плов - это праздничное блюдо, он во все праздники должен тоже участвовать, как блины», - пояснил знаток.

Рядом была и гречневая каша. Ум отъешь, показывали те, у кого рот был занят. «Каша очень вкусная, настроение на высоте. Всех поздравляем с праздником и желаем всем счастья и хорошего настроения!» - выразила общее мнение одна из горожанок.

Настрой был такой, что в пляс хотелось пуститься. Ничего, что микрофоны хору не выдали: артисты старались так, что из колонок все равно летели над площадью громкие звуки песни.

 

 

В парке имени Белинского, как и перед зданием правительства региона, праздник начинался под строгим взглядом вождя мирового пролетариата. Две Масленицы некоторые могли сравнить: побывали на одной, отправились на вторую, чтобы ничего не пропустить.

«Я думаю, что здесь веселее гораздо. Здесь более организовано хорошо, и блинов больше. Мне здесь больше понравилось», - дал свою оценку горожанин.

«Приходите к нам! Блинчики по 10 рублей, шашлык вообще дешевый!» - зазывала продавец.

Куда без показа богатырской силы и ловкости? На столб залезть могли немногие.

«Очень тяжело. Но я не в первый раз лазаю. Я уже знаю технику, и мне проще. Нужно сначала облиться водой. И главное - это поставить ноги правильно: одну спереди, другую сзади столба», - рассказал опытный участник забавы.

Отдыхающих развлекали артисты, которые заставляли танцевать и молодых, и старых. Душа выворачивалась наизнанку под романсы.

 

http://www.penzainform.ru/news/culture/2019/03/10/zhiteli_i_gosti_penzi_otmetili_maslenitcu_na_neskolkih_ploshadkah.html

 

В «Тарханах» с размахом отметили Масленицу

 

11.03.2019

 

 

Жители Пензенской области проводили зиму в Лермонтовском музее-заповеднике «Тарханы». Масленицу в усадьбе отметили в традициях XIX века. Принять в ней участие приехали не только пензенские туристы, но также из Москвы, Тамбова и Саратова.

По словам историков, масленицу в «Тарханах» всегда отмечали широко. У барского дома пекли для всех блины.

«На масленицу пекли на костре, все-таки XIX век. Можно и каменку сложить, но это долго. Мы путаем культуры городскую и сельскую. Город праздновал шире, а село праздновало чуть-чуть попроще», — прокомментировала ГТРК «Пенза» старший научный сотрудник музея-заповедника «Тарханы» Валенина Айкашева.

Молодежь забавляла себя играми и забавами. Кто быстрее снежную бабу слепит да блин съест, а потом и на санках с ветерком прокатит.

Добры молодцы обязательно должны показать свою удаль. В 1836 году 22-летний Михаил Лермонтов приехал в «Тарханы» и застал масленицу. Говорят, ему так хотелось принять участие в боях стенка на стенку, но с мужиками драться дворянину было непозволительно. В XXI веке победители боев получили куклу-берегиню.

Масленица — это прощание с прошлыми бедами. Помочь избавиться от них должна лихоманка. Ленточку-лихоманку нужно обязательно сжечь в огне с чучелом Масленицы. Зима закончилась, весна приходит, а с ней и новая жизнь.

ВИДЕО: https://youtu.be/GgN6_EhKGJo

 

http://russia58.tv/news/273149/

 

Жительницу Каменки торжественно поздравили с 90-летием

 

12.03.2019

 

 

Жительница Каменки Лидия Винокурова принимала поздравления с 90-летием. Родом она из Псковской области, в Пензенскую попала после сельскохозяйственной школы как молодой агроном.

«Меня пригласил директор Федоровской МТС. Он был в это время в Торопце, у него сестра там была, училась со мной вместе. А здесь был как раз сентябрьский пленум, нужны были специалисты, вот он меня и уговорил», - рассказала юбилярша.

 

 

Девушка отказываться не стала, так как туда из блокадного Ленинграда была эвакуирована ее сестра. Самой Лидии было 12 лет, когда жизнь всей страны разделилась на до и после.

О войне она говорить не любит, хотя помнит хорошо. А вот о работе - с удовольствием. Лидия Павловна прошла путь от простого агронома до секретаря Каменского горкома КПСС, удостоена множества наград, в том числе и ордена Трудового Красного Знамени.

 

 

«Сказать, какая я была... трудно сказать, но настырная очень. Все по книжкам: надо так - значит, только так должно быть, и никаких разговоров», - отметила Лидия Винокурова.

 

 

Несмотря на почтенный возраст, она и теперь ведет активный образ жизни: работает на приусадебном участке, любит пешие прогулки. По ее мнению, секрет долголетия кроется именно в труде и постоянном движении.

 

http://www.penzainform.ru/news/social/2019/03/12/zhitelnitcu_kamenki_torzhestvenno_pozdravili_s_90-letiem.html

 

Спасала своих детей от войны

 

12.03.2019

 

 

На что способна женщина во имя спасения своих детей? Наверное, на всё. Несколько лет назад многодетная мать Людмила Кормило, проживающая в станице Луганская, оставила дом, работу, друзей и бросилась бежать из Украины. В голове женщины, у которой пятеро детей, была одна единственная мысль – спасти их от войны. В день 8 Марта будет уместно рассказать о ней, о том, как она оказалась в нашем районе и как сумела справиться с трудностями.

 

Живя в станице, Людмила имела профессию воспитателя, но работать приходилось не только в детском садике, но и на кондитерской фабрике, в столовой. Где бы ни трудилась эта миловидная женщина, она старалась работать с полной отдачей. И, конечно, предположить не могла, что её жизнь может круто измениться.

На календаре был 2014 год. В Луганске шли военные действия, которые не прекращаются и сегодня. От взрывов сердце женщины разрывалось на части. Гибли невинные мирные люди. От мысли, что  жертвой войны может стать и её семья, ей становилось не по себе.

– Ради детей я решила бросить всё, что было нажито годами. На тот момент у меня на руках было четверо детей, из них трое несовершеннолетних (старший остался жить в Харькове). Вот со всем этим богатством, не имея крепкого сильного плеча, я и приехала в Россию, – рассказывает моя собеседница.

Можно только представить, что творилось в душе женщины-матери, когда она по программе переселения приехала в наш район в село Назарьевка, где имелось вакантное место доярки.

– Огромное спасибо всем добрым людям, которые помогли мне и продолжают помогать обустраиваться на новом месте. Отдельное спасибо главе сельской администрации Ларисе Александровне Калябиной, которая помогла решить вопрос с жильём, руководителю сельхозпредприятия Александру Борисовичу  Грунину и всему коллективу, в частности, Валентине Николаевне Романенко, Александру Николаевичу Ермошину. Я не могу передать словами свои чувства, когда сельчане шли и несли буквально всё – одежду, посуду, продукты питания, обои. Это уже сегодня,  спустя время,  у меня появилось своё хозяйство. Завела поросёнка и курочек, поставила на откорм бычка. На обрабатываемой землице, которую, кстати, тоже помогли  очистить от  зарослей и бурьяна, сажаю овощи.  Так что продуктами питания я детей обеспечиваю. Ребятишки окончили школу и поступили учиться дальше, конечно, они приезжают по выходным в дом, который стал уже родным. Вот и  сын Владимир приехал из Белгорода помочь в решении домашних вопросов, требующих мужской руки.

Какую же нужно иметь силу, чтобы в 40 с лишним лет переквалифицироваться из воспитательницы в доярку! Ведь рабочий день начинается с криками первых петухов. Хорошо, когда на дворе весна или лето. А представьте, если на улице трескучий мороз, ветер да вьюга, непролазная грязь да  нудный дождь, да к тому ещё темень непроглядная.  Да и это ещё не всё! Придя на ферму,  первым делом нужно коров накормить, убрать и подмести из-под них, помыть вымя у бурёнок и только после этого приступить к дойке. Хорошо, что она сейчас механизированная и идёт по молокопроводу.  Людмила Ивановна обслуживает 44 коровы, из них 33 дойных.

– Корова – кормилица и умное животное, – тепло рассказывает женщина о своих подопечных. – У каждой – свой характер, и нужен индивидуальный подход. Каждую из них зову по имени. Они, как дети, чувствуют и любовь, и доброту, и ласку, кстати, их тоже нужно воспитывать и, конечно, любить, – рассказывает Людмила.

Женская самоотверженность, материнская любовь, трудолюбие помогли ей преодолеть все невзгоды. Эта женщина по праву заслужила быть счастливой.

 

http://surapravda.ru/news-20-5106.html

 

В Каменке поздравили со 100-летием учителя химии и биологии

 

13.03.2019

 

 

В Каменке поздравили учителя химии и биологии со 100-летием. Она отдала школе 34 года своей жизни.

«Свою трудовую деятельность женщина начала в 1941 году учителем химии и биологии в школе села Андреевка Каменского района, где проработала до выхода на пенсию в 1975 году», - сообщили в пресс-службе правительства области.

Анна Сергеевна Екимова отметила свой юбилей 12 марта. Подарок и почетную грамоту от имени губернатора ей вручил министр образования Пензенской области Александр Воронков.

Он пожелал женщине долголетия, здоровья и выразил признательность за любовь, теплоту и заботу, которые она дарила детям.

«Во время войны тяжело было, но мы не сдавались. И в школе ребятишки как что - сразу бежали, предлагали помощь: то картошку выкапывать, то колоски собирать… мы всегда выходили, работали, никто не роптал», - рассказала Анна Екимова.

 

http://www.penzainform.ru/news/social/2019/03/13/v_kamenke_pozdravili_so_100-letiem_uchitelya_himii_i_biologii.html

 

В свои 100 лет Евдокия Храмова хранит память двух сердец

 

14.03.2019

 

 

Накануне Международного женского дня 8 Марта старейшая жительница рабочего посёлка Лунино Евдокия Семёновна Храмова отметила 100-летний юбилей.

 

С этой значимой датой, а также женским днём и предстоящей Широкой Масленицей поздравили её глава администрации рабочего посёлка Лунино Владислав Апарин, депутат комитета местного самоуправления рабочего посёлка Лунино, корреспондент газеты «Сурская правда» Лидия Казакова.

Евдокия Семёновна четвёртый год живёт в Лунино-1,  на пенькозаводе, у родной племянницы Галины Николаевны Переваловой – дочери очень уважаемого человека, некогда почётного жителя посёлка, известного токаря, ветерана Великой Отечественной войны, лётчика-испытателя Николая Яковлевича Табаченкова.

Мы вошли в дом. Около голландки на стульчике сидит маленькая женщина.  Узнав о нашем визите, Евдокия Семёновна осторожно, но без посторонней помощи встала. Видно, что разволновалась. Из глаз покатились непрошеные слёзы.

Глава администрации нашёл для юбилярши самые тёплые слова поздравления и вручил подарки. А затем мы поговорили о жизни.

Годы пролетели, как птицы, и вот уже за плечами вековой юбилей.  Что осталось за ними у Евдокии Семёновны? Время и болезнь оставили на лице  тяжёлый след. Морщинистые руки тоже говорят о нелёгкой жизни и возрасте.  Старенькая женщина медленно перебирает в памяти все события, связанные с её жизнью…

 

Трудодни за колоски

Воспитывалась она в многодетной семье. Пережила голодное и босоногое детство, тяжёлое военное и послевоенное время. Только представьте на мгновение: восемь ртов детей – пять девочек и три мальчика! Евдокия в семье была седьмым ребёнком. Её мать занималась воспитанием детей, а отец пас стадо, был пастухом в Гольцовке. Тогда дворов в этом населённом пункте было очень много. Многодетная семья жила бедно, да так почти все раньше жили. Зато богаты были детьми. Ещё сызмальства деревенских ребятишек приучали к труду.  И они работали наравне со взрослыми. Дуня окончила 3 класса, после чего девочку взяли на работу в местный колхоз. Вместе с другими сажала и собирала картофель, колоски в поле. Да разве перечислишь всё,  чем пришлось заниматься детям войны!  Как говорили в старину, Евдокия росла очень «срушной» девушкой. Она быстро научилась вышивать гладью, на швейной машинке выбивала шторки, подзорники, покрывала. Делала их для соседей и родственников. Все эти изделия  создавали красоту в деревенской избе и очень сочетались с её нехитрой обстановкой.

 

Одна жизнь – на двоих

У Евдокии была подруга Настя Мишина. Она выходила замуж и пригласила её на бракосочетание, которое проходило в Родниках.  Именно там Евдокию заприметил  такой же невысокий, как она,  но видный парень Серафим. Он работал тогда участковым милиции, а после войны трудился опером в угрозыске.  Паренёк был не из местных, а из села Рудневка.

– Мы поженились. А вскоре и страшная весть о войне пришла в село. Серафима моего не забрали на фронт, у него была бронь. Но он постоянно ездил по командировкам. А когда  закончилась война, его направили в Латвию.  Да где он только не был: в Литве, Клайпеде и других местах. Вместе с ним  и я ехала повсюду! В  лесах они искали бандитов и предателей Родины, – рассказывает моя собеседница.

Женская самоотверженность и любовь  помогли  преодолеть нашей героине все трудности.  Вспомните фильм «Благословите женщину», когда жена офицера  делала всё возможное, а порой и невозможное, чтобы мужу было  комфортно и уютно дома, когда тот ежечасно рисковал своей жизнью. Вот так и наша Евдокия целиком и полностью посвятила себя  своему  любимому мужу. Даже не до детей было.  За безупречную службу  отличник милиции Серафим Храмов был награждён Орденом Красной Звезды, медалью «За боевые заслуги» и другими медалями. В этом есть немалая заслуга и нашей героини. Вместе супруги прожили в любви и согласии 50 лет. Несмотря ни на что, это было самое лучшее время для любящих сердец.  Но, к сожалению, вот уже 30 лет, как нет рядом любимого Серафима.

Рассматривая фотографии из семейного архива,  я обратила  внимание на снимок, где запечатлены счастливые лица супругов Храмовых Евдокии Семёновны и Серафима Максимовича, а на оборотной стороне химическим карандашом написано: «1945 год.  Июнь. Память двух сердец»...

 

http://surapravda.ru/news-20-5109.html

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг