Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

События, вехи истории, имена... 25.04.24
«Пенза православная» – http://pravoslavie58region

«Пенза православная» – http://pravoslavie58region.ru/

 

Сретенские встречи в Башмаковском благочинии

 

03.03.2019

 

 

С 19 по 21 февраля в административном здании Михайло-архангельской церкви р.п. Башмаково прошли ежегодные Сретенские образовательные чтения. Тема нынешних чтений: «Молодежь — свобода и ответственность».

В мероприятии приняли участие дети всех возрастов и классов учащиеся МБОУ СОШ № 1 и № 2 р.п Башмаково. В качестве гостя на чтениях присутствовал главный специалист по работе с молодежью администрации Башмаковского района Нагдасева О.И.

Ученики начальных и средних классов подготовили доклады о великих русских святых и наших современных соотечественниках, явивших пример духовной жизни и духовного становления и подвига. Старшеклассники подготовили более серьезные темы, такие как: «Влияние СМИ на нравственное воспитание», «Семья как основа духовно-нравственного воспитания», «Волонтерство», «Толстой и его религиозные взгляды. Толстовство в современном обществе». Встреча со старшеклассниками прошла в ключе дискуссии и обсуждения проблем, имеющих место в современном российском обществе.

Активное участие в подготовке и проведении чтений приняли учителя истории и обществознания школ, особенно преподаватель МОУ СОШ № 1, Дубинкин А.В. Общее количество участников чтений составило 40 учеников.

По окончании чтений настоятель Михайло-Архангельской церкви р.п. Башмаково протоиерей Сергий Козлов поблагодарил участников и вручил ребятам дипломы участника чтений и памятные подарки, подготовленные совместно с администрацией Башмаковского района. В завершении для ребят было подготовлено чаепитие.

 

http://serdobsk-eparh.cerkov.ru/2019/03/03/sretenskie-vstrechi-v-bashmakovskom-blagochinii/#more-37651

 

Экскурсия детей из воскресной школы Никольского храма в Терновке в Пензенскую духовную семинарию

 

04.03.2019

 

 

В воскресенье 3 марта 2019 года группа юных воспитанников воскресной школы «Азбука веры» в сопровождении директора Анны Петровны Лазаревой, диакона Сергия Карасева и помощника настоятеля по молодежной работе Никиты Олеговича Цыплихина посетила Пензенскую духовную семинарию с ознакомительной экскурсией.

Здесь проректор семинарии по учебной работе протоиерей Вадим Ершов рассказал ребятам об истории духовного образования на Пензенской земле, формах обучения в семинарии, а также организовал посещение храма учебного заведения во имя святителя Иннокентия Иркутского, где дети узнали о жизни святителя и смогли приложиться к иконе с частицей его святых мощей.

Также школьники побывали в классах регентского отделения, узнали на фотографиях здание прежней семинарии, с большим интересом изучали информационные стенды, вглядываясь в лица семинаристов и преподавателей.

Следующим местом осмотра стал актовый зал, а затем и спортивный зал, где дети поиграли в активные игры и договорились о проведении футбольного матча с семинаристами.

В заключение экскурсии ребята были приглашены в трапезную учебного заведения, где за чаепитием обменялись впечатлениями от увиденного. Несколько воспитанников заявили о твердом намерении поступать на обучение в Пензенскую духовную семинарию.

 

1234567891011121314

 

https://пензенская-епархия.рф/2019/03/04/

 

Священник Александр Рысин посетил МБОУ детский сад №4 г. Городище

 

07.03.2019

 

 

05 марта 2019 года МБОУ детский сад №4 города Городище посетил помощник благочинного Городищенского церковного округа по работе с молодежью, религиозному образованию и катехизации священник Александр Рысин.

Целями данной встречи стали: воспитание у детей интереса и любви к русской национальной культуре, народному творчеству, обычаям, традициям, к народным играм; создание условий, способствующих воспитанию детей дошкольного возраста средствами народной культуры.

Отец Александр рассказал детям про традиции празднования Масленицы в России. Дети активно помогали, отвечая на вопросы батюшки. Также маленьким городищенцам была показана презентация и продемонстрирован видеофильм.

В свою очередь дети старшей группы подготовили небольшое выступление, рассказав стихи.

 

123456

 

https://пензенская-епархия.рф/2019/03/07/

 

Встречи с родителями и студентами КМК гузнецка

 

06.03.2019

 

 

2 марта в учебных корпусах №1 и №4 Кузнецкого многопрофильного колледжа состоялись родительские собрания с приглашением специалистов системы профилактики.

На собрании присутствовали: оперуполномоченный  Отдела по обороту наркотиков по  г. Кузнецку Хошев Ярослав Сергеевич, инспектор ПДН ОМВД по г. Кузнецку  Ерёмкин Павел Николаевич, заместитель начальника полиции ОМВД России по г. Кузнецку Федотов Алексей Викторович, руководитель Отдела по социальному служению Кузнецкой Епархии протоиерей Михаил Сарансков.

Хошев Ярослав Сергеевич рассказал об опасности вовлечения подростков в распространение наркосодержащих веществ,  подробно разъяснил родителям меры пресечения несовершеннолетних, осуществляющих оборот наркотических веществ.

Ерёмкин Павел Николаевич в своем выступлении обратил внимание родителей на  публикацию информации несовершеннолетними в социальных сетях. Инспектор напомнил родителям и студентам о правилах дорожного движения и необходимости пересечении железнодорожных путей в специально отведенных местах.

Ключевой темой родительского собрания стал вопрос об опасности вовлечения детей в деструктивные культуры, секты и другие псевдорелигиозные организации. По этому вопросу выступил протоиерей Михаил Сарансков. После выступления родители задали индивидуальные вопросы протоиерею.

 

 

Юрий Царёв

http://kuzneparhia.ru/2019/03/06/vstrechi-s-roditelyami-i-studentami-kmk-g-kuznecka/#more-63570

 

Студенты посетили Казанский храм с. Пригородное

 

07.03.2019

 

 

2 марта студенты Колышлейского филиала ГБПОУ ПО «СМТ» под руководством преподавателя Мамоновой Л.В. посетили Казанский храм с. Пригородное.

 

 

Перед ребятами выступил настоятель храма протоиерей Роман Скворцов. Он рассказал об истории создания храма, планах его восстановления и дальнейшего развития.

 

http://serdobsk-eparh.cerkov.ru/2019/03/07/studenty-posetili-kazanskij-xram-s-prigorodnoe/#more-37706

 

Концерт «Весеннее настроение»

 

09.03.2019

 

 

 

9 марта в ДПЦ при Вознесенском кафедральном соборе по инициативе молодежного клуба им. Евгения Родионова был организован концерт «Весеннее настроение».

В начале весны традиционно поздравляют всех женщин, дарят им много цветов и улыбок. Большая часть стихов и песен посвящена мамам, добротой сердец которых согрет каждый человек на земле. Своей любовью к этим прекрасным женщинам и делились со зрителями ребята из молодежного клуба им. Евгения Родионова, вокальный ансамбль Воскресной школы собора, студенты музыкального колледжа и даже воспитанники детского сада. Стихи собственного сочинения прочла Алена Морозова, жительница с. Неверкино. Свое выступление молодые люди подарили членам общественной организации «Гармония» и прихожанам Вознесенского собора. В завершение мероприятия всем собравшимся подарили «сердечки», изготовленные учащимися Воскресной школы и пригласили их на чаепитие с блинами в трапезную центра.

Калмыкова Наталья

 

 

Юрий Царёв

http://kuzneparhia.ru/2019/03/09/koncert-vesennee-nastroenie/#more-63628

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг