Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

События, вехи истории, имена... 28.03.24
«Пенза православная» – http://pravoslavie58region

«Пенза православная» – http://pravoslavie58region.ru/

 

Православная молодежь совершила «Ледяной поход» по тропе священноисповедника Иоанна Оленевского

 

26.02.2019

 

 

 

 

23-24 февраля юные добровольцы дружины «Пенза» НОРД «Русь» совместно с кадетами-ермоловцами провели традиционный «Ледяной» поход по тропе святого Иоанна Оленевского. Это уже 5-й «Ледяной» поход на Пензенской земле. Как  и в прошлом году, он прошел в условиях 20-30 градусного мороза. В храме во имя иконы Божией Матери «Живоносный источник» села Большая Валяевка протоиерей Алексей Спирин совершил молебен и благословил добровольцев в путь. Приложившись к чудотворному образу Божией Матери «Живоносный источник», участники похода начали движение.

 

 

 

Кроме естественных преград (ручьи, овраги и пр.), самым главным препятствием стал мороз. Замерзало все: продукты, телефоны, лыжные крепления. Ночевка в лесу была достаточно экстремальной, спать было невозможно, холод будил всех или вовсе не давал заснуть.

 

 

Обувь на утро была дубовой, ее приходилось отогревать на костре, пальцы ног, рук, лицо горели, а одежда покрывалась коркой льда.

 

 

Несмотря на все преграды, поход завершился без потерь в селе Соловцовка, в гостях у отца Христофора в Троице-Сергиевом храме.

 

-53XZ7PduG8DAqabzn_TBcPVH015nh5KQRvhDwFfw6dsU88gc1lZndQv8T6n2GUrN8Vukr07H2pSgwXR4XsWwCo0XsWvLBNSg8AziI1qL7LTuY

 

https://пензенская-епархия.рф/2019/02/26/

 

В городской библиотеке № 2 прошел православный лекторий для дошкольников

 

27.02.2019

 

 

26 февраля в городской библиотеке №2 им. М.Е. Салтыкова–Щедрина в рамках проекта «К истокам нравственности через православную книгу» состоялся православный лекторий «В душе своей сады взрастите, оберегайте их от зла», в котором приняли участие дошкольники из детского сада №110.

Священнослужитель Петропавловского храма города Пензы иерей Димитрий Фадеев рассказал малышам о том, как на земле появилось добро и зло, легко ли человеку совершать только добрые дела, как бороться с неблаговидными поступками и научиться прощать, а также самому просить прощение. Юные пензенцы послушали притчи, посмотрели мультфильм «Просто так», а после просмотра задавали священнослужителю вопросы.

В завершение встречи дети познакомились с книгами из фондов библиотеки и духовно–просветительского центра имени Святых равноапостольных Кирилла и Мефодия.

 

DSC_0738DSC_0755DSC_0760DSC_0781DSC_0790DSC_0807

 

https://пензенская-епархия.рф/2019/02/27/

 

Православная молодежь Пензы совершила паломничество в республику Мордовия

 

27.02.2019

 

 

24 февраля молодежный актив Петропавловского храма города Пензы совершил паломническую поездку в республику Мордовия. Молодые люди посетили женский монастырь святой Параскевы Пятницы в селе Пайгарма, где помолились за Божественной литургией,

 

 

а затем приняли участие в экскурсии по Иоанно-Богословскому мужскому монастырю в селе Макаровка.

 

Собор Федора Ушакова.

gkd.ru

 

 

В завершение поездки пензенцы посетили кафедральный собор святого праведного воина Феодора Ушакова в Саранске, после чего приняли участие во встрече с Высокопреосвященнейшим Зиновием, митрополитом Саранским и Рузаевским в библиотеке Саранской духовной семинарии. Темой беседы Его Высокопреосвященства с православной молодежью Пензенской и Саранской епархий стало влияние сети «Интернет» на развитие молодежи и формирование ее мировоззрения.

 

0eyFYMg9d6YcvEyPcTWugkDD2vhOysPJY-yi2W5U1CoEZGJKaYp8GGA

 

https://пензенская-епархия.рф/2019/02/27/

 

VIII Открытые Кирилло-Мефодиевские чтения прошли в городе Каменка

 

28.02.2019

 

 

В Каменке на базе средней школы № 9 состоялись VIII Открытые Кирилло-Мефодиевские чтения. В этом ставшем уже традиционным конкурсе приняли участие педагоги и воспитанники общеобразовательных учреждений.

Со вступительным словом к участникам форума обратился благочинный Каменского районного округа иерей Даниил Бойков.

 

 

 

Главной целью проведения чтений стало приобщение молодежи к православной и мировой культуре. Также организаторы мероприятия выразили надежду, что подобные дискуссионные площадки послужат укреплению взаимодействия светской и церковной систем образования по духовно-нравственному воспитанию и образованию в районе.

 

0G35EqTCPuU2uneLrV6YxoCcPG60CncK8CEA09B5Q7T0CPhaRisUZxQhgwnmmtgAlwyNVqjQINyxk

 

https://пензенская-епархия.рф/2019/02/28/

 

«Бог и Я» в Неверкинском благочинии сикмурзино

 

28.02.2019

 

 

28 февраля 2019 года по благословению Преосвященнейшего Нестора, епископа Кузнецкого и Никольского, и содействии администрации Неверкинского района творческая группа православного молодежного клуба им. Евгения Родионова представила литературно-музыкальную композицию «Бог и я» учащимся МБОУ СОШ с. Бикмурзино.

 

 

В альманахе собраны произведения известных композиторов П.Чайковского, С. Рахманинова, И.Баха, Ф.Листа, стихотворения А. Пушкина, протоиерея Николая Гурьянова, выдержки из книги архимандрита Софрония Сахарова и др.

 

 

Песни собственного сочинения исполнил актер и режиссер Дмитрий Першин.

 

Все эти произведения рассказывают об искании человека встречи с Господом, преградах, встающих на этом пути, о безграничной любви Бога к людям.

 

 

Так же с приветственным словом к учащимся обратился Владыка Нестор и глава Неверкинского района Моисеев Юрий Владимирович.

 

В завершение мероприятия благочинный Неверкинского округа протоиерей Петр Барцев подарил собравшимся по экземпляру «Святого Евангелия».

 

 

Юрий Царёв

http://kuzneparhia.ru/2019/02/28/bog-i-ya-v-neverkinskom-blagochinii-s-bikmurzino/

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг