Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

События, вехи истории, имена... 20.04.24
«Пенза православная» – http://pravoslavie58region

«Пенза православная» – http://pravoslavie58region.ru/

 

В ЛНР задержан украинский диверсант

 

26.02.2019

 

В ЛНР пыталась проникнуть украинская ДРГ, противник понес потери ЛНР сообщила о попытке украинских диверсантов проникнуть в республику 

Новостной фронт

 

После открытого заградительного огня диверсанты спешно отступили, понеся потери, передает "Интерфакс". Один из украинских военных, потеряв ориентацию, двигался в направлении позиций Народной милиции, и был задержан.

 

https://news.yandex.ru/story/V_LNR_zaderzhan_ukrainskij_diversant--8184e5d61bdb7508fb98e045fc97ce55?lang=ru&from=main_portal&stid=JvqWwrMcFaLAI4FSU3X4&t=1551242708&lr=49&msid=1551243488.02304.122061.198600&mlid=1551242708_exp12.glob_225.8184e5d6

 

КТО в Нальчике: один из боевиков ликвидирован

 

27.02.2019

 

Военные, Спецназ, Бронеавтомобиль, Оружие, армия, военный, солдат, автомат калашникова, военная операция,

РОССИЯ ФОТО: МТРК «МИР»

 

В Нальчике в рамках КТО силовики ликвидировали одного боевика, передает РИА «Новости».

Как отмечается, сотрудники правоохранительных органов заблокировали один из частных домов в микрорайоне «Александровка». Преступники начали стрелять по силовикам.

Те открыли ответный огонь. В результате один из бандитов был ликвидирован.

Напомним, сегодня утром в столице Кабардино-Балкарии был введен режим контртеррористической операции. Правоохранители получили информацию о возможном месте нахождения членов религиозно-экстремистской группировки и их пособников, которые планировали совершение преступлений террористической направленности. В результате несколько улиц Нальчика были перекрыты.

 

https://mir24.tv/news/16350182/kto-v-nalchike-odin-iz-boevikov-likvidirovan

 

Племянник телеведущего Киселева получил два года тюрьмы за подготовку к войне

 

28.02.2019

 

 

Племянник телеведущего Дмитрия Киселева Сергей был приговорен к двум годам и трем месяцам тюрьмы. Такое решение вынес суд города Мюнхена, сообщает RTVI.

Киселев обвинялся в подготовке к участию в войне в Донбассе. Его проступок подпадает под список нарушений правил хранения оружия. Также обвинение утверждало, что подсудимый готовился совершить тяжкое преступление, потенциально несущее угрозу госбезопасности.

Родственник известного российского ведущего признался во вменяемых ему преступлениях. При этом он заверил, что не совершал убийств или других «зверств».

Процесс вела прокуратура Баварии. Отмечается, что если Киселева позднее обвинят в участии в войне, то это дело будет вести федеральное ведомство.

Расследование в отношении Сергея Киселева началось в 2017 году. Поводом для него стало интервью телеведущего Дмитрия Киселева, в котором журналист рассказал, что его родственник воевал в Донбассе.

 

http://www.penzainform.ru/news/useful/2019/02/28/plemyannik_televedushego_kiseleva_poluchil_dva_goda_tyurmi_za_podgotovku_k_vojne.html

 

Пензенская область – стабильный в плане антитеррористической защищенности регион, – Николай Симонов

 

28.02.2019

 

Пензенская область – стабильный в плане антитеррористической защищенности регион, - Николай Симонов

 

Первое в 2019-м году заседание Антитеррористической комиссии Пензенской области состоялось в региональном правительстве в четверг, 27 февраля.

«Пензенская область – стабильный в плане антитеррористической защищенности регион, - отметил председатель областного правительства Николай Симонов. – У нас один из самых низких в стране уровень преступности, спокойная общественно-политическая обстановка, однако определенные риски существуют всегда, и этот фактор обязательно должен нами учитываться».

Основной задачей комиссии Николай Симонов назвал мониторинг процессов, оказывающих влияние на формирование ситуации в сфере противодействия терроризму.

«Значение имеет все: настроения молодежи, прежде всего – в социальных сетях, взаимодействие с правоохранительными органами по широкому кругу вопросов, пресечение экстремистских проявлений», - констатировал он.

Председатель правительства Пензенской области подчеркнул важность профилактической работы, поскольку дети и подростки не защищены от влияния сетевой информации, не всегда правдивой и полезной для психики.

Участники заседания региональной Антитеррористической комиссии обсудили также пути совершенствования профессиональной подготовки сотрудников государственной и муниципальной власти, участвующих в рамках своих полномочий в реализации мероприятий по профилактике терроризма, а также антитеррористическую защищенность социально важных объектов Пензенской области.

 

http://www.pnzreg.ru/news/society/143710/

 

Неизвестные открыли стрельбу по прохожим у российской школы

 

01.03.2019

 

 

Неизвестные открыли стрельбу по прохожим возле школы в Нижнем Новгороде на улице Тонкинской, передает РЕН ТВ.

По информации канала, есть раненый. Он получил травму плеча. Несколько прохожих были вынуждены искать укрытие в школе.

По предварительным данным, стрельба велась из пневматического оружия. Полиция начала розыск нападавших.

«Время Н» пишет, что злоумышленники стреляли из проезжавшего автомобиля.

 

http://www.penzainform.ru/news/global/2019/03/01/neizvestnie_otkrili_strelbu_po_prohozhim_u_rossijskoj_shkoli.html

 

Житель Пензы сообщил о заложенной в «Кагау» бомбе из-за отказа в спиртном

 

01.03.2019

 

 

Ленинский районный суд Пензы вынес приговор 26-летнему жителю областного центра, признав его виновным в заведомо ложном сообщении о готовящемся взрыве.

25 ноября 2018 года в 6:02 нетрезвый мужчина, находившийся у ТЦ «Кагау», позвонил по телефону 112 и сообщил, что в здании заложена бомба.

Чтобы проверить информацию, были затрачены значительные силы и средства сотрудников полиции и других служб. Сообщение об угрозе взрыва не подтвердилось.

В судебном заседании мужчина рассказал, что в баре, расположенном в подвале «Кагау», официантка попросила у него предъявить паспорт. Документа у него не оказалось, и ему отказались продать алкоголь.

Обида на сотрудницу заведения переросла в решение позвонить в экстренную службу и сообщить о готовящемся теракте. В итоге злоумышленник оказался на скамье подсудимых.

Служители Фемиды приговорили обидчивого пензенца к трем годам условного лишения свободы с двухлетним испытательным сроком. Кроме того, с него взыскано порядка 14 400 рублей. Эти деньги будут направлены в качестве возмещения ущерба в ведомства, чьи сотрудники проверяли информацию о бомбе: 6-му отряду Федеральной противопожарной службы по Пензенской области, региональным управлениям Росгвардии и МВД, областной станции скорой медицинской помощи.

«Приговор, вынесенный 25 февраля, не вступил в законную силу. В настоящее время не истек срок для его обжалования», - сообщили в пресс-службе Ленинского районного суда г. Пензы.

 

http://www.penzainform.ru/news/crime/2019/03/01/zhitel_penzi_soobshil_o_zalozhennoj_v_kagau_bombe_iz-za_otkaza_v_spirtnom.html

 

Как не стать жертвой смартфона-шпиона: советы экспертов

 

01.03.2019

 

 

Шпион в твоем кармане или сумке. То, что смартфоны могут шпионить за своими владельцами — не секрет. Шпионят, правда, не сами смартфоны, а программы, на них установленные. Вредоносные программы могут перехватывать и отправлять смс, копировать контакты, вести видео- и аудиозапись, а также многое другое. Как себя обезопасить, знают эксперты Роскачества. Они охотно делятся своими советами.

Шпионить, предупреждают специалисты, могут абсолютно безобидные, на первый взгляд, приложения: например, фонарик, который запрашивает доступ к контактам и фотографиям. Поэтому нужно более внимательно относиться к запросам доступа к камере, микрофону, фото и контактам от приложений. Прежде всего, надо думать, действительно ли фонарику нужна такая функция, как доступ к фото? Что он собирается в этих фото подсвечивать?

Не помешает проверить все имеющиеся доступы. Это можно сделать в настройках. Не исключено, что вы удивитесь, когда начнете детально их изучать!

Если вы не хотите, чтобы вас прослушивали мобильные приложения и вам важен режим конфиденциальности, то нужно ограничить доступ мессенджеров и прочих приложений к микрофону. Также рекомендуется не использовать аудиосообщения, которые, кстати, не всегда удобны для получателей.

Руководитель Центра цифровой экспертизы Роскачества Антон Куканов также рекомендует не использовать голосовые команды для мобильных приложений — это менее радикальный способ избежать прослушки. Эти приложения, предупредил Куканов, постоянно анализируют всю поступающую информацию, поскольку ждут от владельца смартфона ключевые слова и команды.

Еще одно средство профилактики шпионажа – вовремя обновлять операционную систему. Это позволяет своевременно закрывать выявленные специалистами уязвимости. Еще одно предложение от экспертов Роскачества: устанавливать приложения только из официальных магазинов.

Владельцам смартфонов на операционной системе Andorid до версии 6.0 следует внимательно изучать список запрашиваемых прав. И обязательно быть внимательным к доступам мобильных приложений, которые они запрашивают. Не помешает ограничивать доступ к камере, микрофону, геолокации, фотогалерее, если это не влияет на работоспособность приложений.

Полный список рекомендаций для защиты своей частной жизни от слежки с коммуникационного девайса — на сайте Роскачества.

 

https://www.vesti.ru/m/doc.html?id=3121943

 

Соратника убитого главы ДНР задержали в Ростове-на-Дону

 

03.03.2019

 

Фото: ИЗВЕСТИЯ/Михаил Терещенко

 

Бывший советник Захарченко опроверг сообщения СМИ о задержании экс-министра Тимофеева 

 

Экс-министр финансов и сборов самопровозглашенной Донецкой народной республики (ДНР) Александр Тимофеев задержан в Ростове-на-Дону. Его доставили в Москву для допроса.

Как пишет «РИА Новости» со ссылкой на региональные СМИ, последние несколько месяцев экс-министр по прозвищу Ташкент жил в России.

Официального подтверждения задержания нет. Также не известна причина задержания.

Тимофеев 31 августа находился в кафе «Сепар», где было совершено покушение на главу ДНР Александра Захарченко. В результате взрыва погибли Захарченко и его телохранитель. Тимофеев получил тяжелые ранения. После инцидента он был отстранен от занимаемой должности и уехал в Россию.

По подозрению в организации покушения задержаны украинские диверсанты и связанные с ними лица.

Вооруженный конфликт в Донбассе продолжается с 2014 года. Тогда самопровозглашенные республики ДНР и ЛНР выступили против новой украинской власти и объявили о своей независимости.

 

https://iz.ru/852107/2019-03-03/soratnika-ubitogo-glavy-dnr-zaderzhali-v-rostove-na-donu?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop

 

В Пензенской области распределят 120 млн. рублей на обеспечение защищенности школ

 

03.03.2019

 

В Пензенской области распределят 120 млн. рублей на обеспечение защищенности школ. Фото из архива ИА «PenzaNews»

© Фото из архива ИА «PenzaNews»

 

Министерство образования Пензенской области объявило отбор муниципальных районов и городских округов для участия в программе по обеспечению антитеррористической защищенности образовательных организаций, на которую в региональном бюджете предусмотрено 120 млн. рублей.

Софинансирование из регионального бюджета составляет 65%, из муниципального — 35%.

Необходимую документацию необходимо предоставить в министерство с 4 по 25 марта. Заявки, поданные позднее, не принимаются.

Проведение отбора осуществляется специальной комиссией, сообщает пресс-служба регионального Минобразования.

 

https://penzanews.ru/education/133584-2019

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг