Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

События, вехи истории, имена... 26.04.24
«Пенза православная» – http://pravoslavie58region

«Пенза православная» – http://pravoslavie58region.ru/

 

Часто ли пензенцы оформляют оружие для самообороны

 

11.02.2019

 

 

Заместитель начальника управления – начальник центра лицензионно-разрешительной работы управления Росгвардии по Пензенской области Роман Анисимов стал гостем программы «Город говорит» на канале «Россия 24. Пенза».

Он рассказал, насколько вооружено гражданское население 58 региона и чем? А также часто ли пензенцы оформляют оружие для самообороны? И с какими нарушениями чаще всего сталкиваются сотрудники центра?

«В основном это нарушения правил продления и перерегистрации оружия, забывают, находятся в длительной командировке за пределами Пензенской области. Но, тем не менее, они обязаны не позднее, чем за 30 дней до окончания срока действия разрешения подать заявление на продление. В 2018 году было выявлено более 2 тыс. таких правонарушений. Были привлечены к административной ответственности», — подчеркнул Роман Анисимов.

Статистика преступлений с применением оружия на территории региона, а также, какие нововведения в федеральном законе «Об оружии» сейчас обсуждают в первую очередь? Об этом и не только — в программе «Город говорит» в 19.30 на телеканале «Россия 24. Пенза» в понедельник, 11 февраля.

ВИДЕО: https://youtu.be/unRIPlWMIf4

 

http://russia58.tv/news/266270/

 

Незаконные попытки попасть в Заречный участились

 

11.02.2019

 

Попытки проникнуть на территорию Заречного по поддельным пропускам, как отмечает руководство войсковой части 3473, участились.

 

В связи с этим горожанам напоминают о том, существует ряд требований пропускного режима, которые нужно неукоснительно соблюдать.

 

Так, гражданам, проживающим и прибывающим в ЗАТО, запрещается передавать другим лицам документ, который является основанием для въезда в Заречный (пропуск).

 

Запрещается подделывать эти документы.

 

Также запрещено проникновение на территорию ЗАТО в обход контрольно-пропускных пунктов. Равно как и пособничество другим гражданам в нарушении этого запрета.

 

Кроме того, руководство в/ч напоминает зареченцам о том, что совершать противоправные действия в отношении военнослужащих или просто мешать им выполнять обязанности по ведению боевой службы на КПП, также запрещено.

 

«За вышеуказанные нарушения горожане могут быть привлечены к административной ответственности в виде штрафа от трех до пяти тысяч рублей», – предостерегает врио командира в/ч 3473 Антон Гуляв и напоминает, что часовые, находясь на посту, обеспечивают их же безопасность и антитеррористическую защищенность.

 

http://zarpressa.ru/news/criminal/nezakonnye-popytki-popast-v-zarechnyy-uchastilis/

 

Вечером в Заречный пытались попасть через колючку

 

11.02.2019

 

На территорию Заречного пытались незаконно проникнуть двое мужчин, сообщили «Заречью сегодня» в пресс-службе управления Росгвардии по Пензенской области 9 февраля.

 

Вечером на одном из участков периметра контролируемой зоны было зафиксировано срабатывание датчика сигнализации.

 

К месту происшествия тут же выдвинулась тревожная группа.

 

Незаметно приблизившись к месту срабатывания сигнализации, прапорщик Константин Буйлов и сержант Алексей Мусатов организовали наблюдение.

 

Вскоре военнослужащие выявили двух злоумышленников.

 

«Появление сотрудников Росгвардии застало нарушителей врасплох, – подчеркнули в пресс-службе управления. – Они были задержаны».

 

Зачем мужчинам 31 и 22 лет понадобилось пробираться на территорию ЗАТО незаконным способом, теперь выясняют сотрудники полиции.

 

За допущенное нарушение нарушителям также предстоит понести административную ответственность.

 

Фото предоставлено пресс-службой Росгвардии

 

http://zarpressa.ru/news/criminal/vecherom-v-zarechnyy-pytalis-popast-cherez-kolyuchku/

 

Можно ли зареченцам покупать смарт-часы с видеокамерой?

 

11.02.2019

 

Статья о спецсредствах, которые нельзя заказывать в Интернете, получила отклик у зареченцев.

«Если я захочу купить смарт-часы, в которых есть видеокамера, я совершу преступление?» – просили уточнить читатели на нашем форуме.

 

Отвечает пресс-служба УМВД по Пензенской области:

«Смарт-часы, купленные для ребенка, не считаются спецсредством, так как являются формой родительского контроля, а это законом не запрещено.

 

Но если такие часы подарить взрослому и не предупредить о том, что в них встроена видеокамера, тогда есть состав преступления, предусмотренного ст. 138.1 УК РФ «Незаконный оборот специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации».

 

Это касается и других предметов. Например, смартфонов со встроенной видеокамерой или диктофоном, которые позволяют следить за человеком.

Если вы его об этом не предупредите, то нарушите закон.

Ваши действия в зависимости от обстоятельств могут счесть промышленным шпионажем или посягательством на личную жизнь.

Статья все та же – «Незаконный оборот спецсредств».

 

Фото: pixabay.com

 

http://zarpressa.ru/news/novosti-goroda/mozhno-li-zarechentsam-pokupat-smart-chasy-s-videokameroy/

 

В сфере антитеррористической защищенности выявлено более 1 тыс. нарушений

 

11.02.2019

 

В сфере антитеррористической защищенности выявлено более 1 тыс. нарушений. Фото из архива ИА «PenzaNews»

© Фото из архива ИА «PenzaNews»

 

Сотрудники органов прокуратуры Пензенской области выявили 1 тыс. 178 нарушений законодательства об антитеррористической защищенности объектов и территорий в 2018 году. Об этом ИА «PenzaNews» сообщила старший помощник прокурора региона по взаимодействию со СМИ Светлана Артамонова.

«Для их устранения принесено 16 протестов и 644 представления, по результатам рассмотрения которых 654 должностных лица привлечены к дисциплинарной ответственности. В суд направлено 111 заявлений. Внесены предостережения о недопустимости нарушения закона трем должностным лицам. По возбужденным прокурорами делам об административных правонарушениях привлечены к ответственности три лица», — уточнила собеседница агентства.

Она пояснила, что нарушения выявлялись в образовательных организациях, в учреждениях спорта и культуры, а также в местах массового пребывания людей.

«В Наровчатском районе прокурор установил отсутствие свободного доступа к эвакуационным выходам в одном из центров культуры», — привела пример Светлана Артамонова.

 

https://penzanews.ru/society/133032-2019

 

Михаил Горбачев прокомментировал решение США выйти из Договора о РСМД

 

13.02.2019

 

о EPA

 

Бывший президент СССР Михаил Горбачев прокомментировал решение США выйти из Договора о ракетах средней и меньшей дальности, объяснив его стремлением получить абсолютное военное превосходство, а также диктовать свою волю всему миру.

Горбачев отметил, что подобные действия могут привести к новой гонке вооружений, передает РИА Новости. Он также обратился к конгрессу и народу США с призывом начать диалог по ДРСМД с Россией.

Ранее СМИ сообщали, что в НАТО начали готовить оборонные меры в связи с разрывом ДРСМД.

Двусторонний договор был подписан во время визита Михаила Горбачева в Вашингтон 8 декабря 1987 года, напоминает РИА Новости. Президент Соединенных Штатов Америки Дональд Трамп заявил, что 2 февраля Вашингтон начинает процедуру выхода из договора.

 

https://www.vesti.ru/doc.html?id=3115634&utm_source=yxnews&utm_medium=desktop

 

Шантажистке, угрожавшей взорвать Пензу, не изменили приговор

 

15.02.2019

 

В среду, 13 февраля, вступил в силу приговор жительнице Пензы, угрожавшей взорвать город. Она признана виновной в заведомо ложном сообщении о готовящемся взрыве и вымогательстве.

Первое преступление было совершено в 2017 году. Женщина, ранее судимая за мошенничество, направила в правительство Пензенской области, распечатанное на принтере письмо следующего содержания.

«Здравствуйте! Ваш город заминирован весь, так что ждем от вас 150 мил. руб. на тот счет который вы арестовали. Это - не шутка, мы начнем с детских учреждений. Ждем денег до 3 февраля и никаких арестов и слежек, будет для вас еще хуже. Мы надеемся, что вы нас услышали. А то будет еще одно Аллепо. До свидания» (орфография и пунктуация автора сохранены. - Прим. ред.).

1 февраля 2017 года информация о готовящемся взрыве поступила в правоохранительные органы. Кинологи со служебными собаками обследовали учебные заведения, правоохранители обошли школы и детские сады. В итоге сведения не подтвердились.

В марте 2018 года аферистка решила шантажировать свою соседку. Она послала ей анонимное письмо с угрозой распространения сведений, порочащих брата женщины. За молчание она потребовала 1 500 000 рублей. Любящая сестра должна была положить деньги в мусорное ведро в туалете одной из пензенских пиццерий, однако не поддалась на провокацию и обратилась в полицию.

16 марта после передачи денег, большая часть которых была дубликатами купюр, аферистку задержали с поличным прямо в пиццерии.

На предварительном следствии мошенница полностью признала свою вину, однако в судебном заседании отказалась от своих слов. Тем не менее ее вина была доказана материалами дела.

Смягчающими обстоятельствами при вынесении приговора стали наличие маленькой дочери, а также состояние здоровья женщины и ее родственников. Примечательно, что пензячка преступила закон в период отсрочки отбывания наказания по предыдущему приговору.

В итоге виновная приговорена к восьми годам лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

«Не согласившись с приговором, осужденная подала апелляционную жалобу, которую судебная коллегия по уголовным делам оставила без удовлетворения», - сообщили в пресс-службе Пензенского областного суда.

 

http://www.penzainform.ru/news/crime/2019/02/15/shantazhistke_ugrozhavshej_vzorvat_penzu_ne_izmenili_prigovor.html

 

В Пензенской области возросло число нарушений в сфере противодействия отмыванию доходов

 

15.02.2019

 

В Пензенской области возросло число нарушений в сфере противодействия отмыванию доходов. Фото из архива ИА «PenzaNews»

© Фото из архива ИА «PenzaNews»

 

110 нарушений в сфере легализации доходов, полученных преступным путем, и финансирования терроризма выявлено в 2018 году органами прокуратуры Пензенской области, что на 50 больше, чем в 2017-м.

«Так, прокуроры Башмаковского, Городищенского, Земетчинского, Спасского и других районов области выявили нарушения законодательства в деятельности индивидуальных предпринимателей, осуществляющих розничную куплю-продажу ювелирных изделий. Ими не исполнялись обязанности по разработке правил внутреннего контроля, сверке клиентов при их принятии на обслуживание с перечнем лиц, в отношении которых имеются данные о причастности к экстремистской деятельности», — сообщила ИА «PenzaNews» старший помощник прокурора региона по взаимодействию со СМИ Светлана Артамонова.

Она уточнила что в отношении предпринимателей было возбуждено девять дел об административных правонарушениях, предусмотренных ч. 1 ст. 15.27 КоАП РФ «Неисполнение требований законодательства о противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма», по результатам рассмотрения которых они привлечены к ответственности.

«В связи с имеющимися нарушениями в данной сфере прокурорами также принимались меры реагирования в отношении лиц, оказывающих посреднические услуги при совершении сделок купли-продажи недвижимого имущества, нотариусов, аудиторских и бухгалтерских компаний», — сказала собеседница агентства.

Светлана Артамонова добавила, что для устранения нарушений было внесено 36 представлений, по результатам рассмотрения которых девять должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности; опротестовано четыре локальных правовых акта, возбуждено 21 дело об административных правонарушениях, в связи с чем наказаны 18 человек.

«По двум материалам проверок прокурора Ленинского района Пензы возбуждено два уголовных дела по фактам предъявления в Арбитражный суд области сфальсифицированных доказательств по гражданским спорам, инициированным в целях дальнейшего использования решений для незаконного обналичивания денежных средств», — пояснила она.

 

https://penzanews.ru/crime/133176-2019

 

В США признали эффективность галлюциногенного оружия России

 

16.02.2019

 

 

Американские эксперты признали, что российское галлюциногенное оружие может существовать и эффективно использоваться. Речь идет о станциях визуально-оптических помех 5П-42 «Филин», которые, как утверждается их разработчиками, способны ослепить противника и вызвать временные нарушения в органах зрения. Об этом сообщает издание LiveScience.

Действие «Филина» основано на модуляции светового излучения, выражающейся в низкочастотных колебаниях яркости. По словам психологов из Нью-Йоркского университета и Университета Джона Хопкинса, мерцающее световое излучение действительно способно нарушить человеческое зрение, вызвать галлюцинации и оставлять остаточные изображения. Однако при этом свет должен быть очень ярким, а человек — страдать светочувствительностью.

По оценкам ученых, светочувствительность, способная вызвать необычные реакции в мозге, имеют около одного процента всех людей. Однако исследователи подчеркивают, что точный механизм действия российского оружия неизвестен.

Ранее сообщалось, что 5П-42 «Филин» испытывали на добровольцах, которые должны были вести прицельную стрельбу из стрелкового оружия по мишеням. Сообщалось, что 20 процентов испытуемых видели «плавающее перед глазами пятно света», а 45 процентов жаловались на головокружение, тошноту, признаки дезориентации в пространстве.

Станции установили на фрегатах «Адмирал Горшков» и «Адмирал Касатонов», который сейчас проходит заводские испытания. Таким же оборудованием оснастят еще два корабля проекта 22350, их уже строят на заводе «Северная верфь».

 

http://www.penzainform.ru/news/global/2019/02/16/v_ssha_priznali_effektivnost_gallyutcinogennogo_oruzhiya_rossii.html

 

Жители Гаити выступили против США и призвали на помощь Россию

 

17.02.2019

 

Фото: REUTERS/Ivan Alvarado

 

В столице Гаити Порт-о-Пренс проходят протесты против президента республики Жовенеля Моиза.

Митингующие подозревают главу государства в растрате средств.

Также они выступают против союза с США, который поддерживает Моиз, и призывают Россию помочь в разрешении кризиса.

В знак протеста демонстранты сожгли флаг США. После этого они скандировали «Долой американцев! Да здравствует Путин!», передает RT.

Протесты в республике продолжаются с 7 февраля. За это время погибли не менее семи человек, еще несколько десятков пострадали.

17 октября неизвестные открыли огонь по Моизу во время его визита в город Пон-Руж. Инцидент произошел в тот момент, когда президент возлагал цветы к мемориалу.

Пострадали двое телохранителей главы государства, один из них получил огнестрельное ранение в голову. Сам Моиз не пострадал и был эвакуирован в безопасное место.

 

https://iz.ru/846599/2019-02-17/zhiteli-gaiti-vystupili-protiv-ssha-i-prizvali-na-pomoshch-rossiiu?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВНИМАНИЕ – ЭКСТРЕМИЗМ

 

Священник принял участие в научно-практической конференции в ПГУ

 

11.02.2019

 

 

 

8 февраля 2019 года в педагогическом институте имени В. Г. Белинского прошла научно-практическая конференция «Национальная безопасность и государственные интересы России».

С приветственным словом к участникам конференции обратилась Ольга Александровна Сухова, доктор исторических наук, декан историко-филологического факультета ПГУ.

Затем руководитель миссионерского отдела Пензенской епархии священник Павел Колесников выступил перед собравшимся с докладом «Религиозный экстремизм в РФ: вызовы современности».

Священнослужитель рассказал собравшимся о феномене терроризма, о его видах, о том, как и кого, вербуют в ряды радикальных исламистов. Так же отец Павел освятил вопрос о тоталитарных сектах, коммерческих культах, лжи неоязычества, о проблемах с магами, экстрасенсами и народными целителями, а также рассказал о том, как не попасть в секту и что делать, если ваши близкие оказались там.

Далее Вячеслав Алексеевич Власов, кандидат исторических наук, выступил перед участниками конференции с докладом об эвакуации мирных жителей из блокадного Ленинграда в годы Великой Отечественной войны.

Затем работа конференции продолжилась по секциям.

 

IMG_20190208_083543IMG_20190208_083548IMG_20190208_083919PANO_20190208_101351

 

https://пензенская-епархия.рф/2019/02/11/

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг