Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

События, вехи истории, имена... 25.04.24
«Пенза православная» – http://pravoslavie58region

«Пенза православная» – http://pravoslavie58region.ru/

 

Встреча учеников воскресной школы с поэтом, лауреатом Государственной премии РФ, Владимиром Хлыновым

 

03.02.2019

 

 

3 февраля в воскресной школе при Вознесенском кафедральном соборе г. Кузнецка прошла встреча младших школьников с талантливым поэтом, лауреатом Государственной премии РФ, автором книг «Мишка Тишка», «Сказка о Карлуше и его друзьях в Царицыне», «Сказка про Котофея, рыбака-корифея» и многих других Владимиром Хлыновым.

Встреча прошла в живой и дружелюбной атмосфере. Из уст самого автора дети услышали современные сказки в стихах. Ребята с интересом слушали сказки поэта, отвечали на его вопросы.

Поэт не только представлял детям свои книги, но и рассказывал им о значимости родной литературы и любви к Богу.

Напоследок Владимир Викторович подарил каждому ребенку книжку «Мишка Тишка», а в дар школьной библиотеке свою книгу «Сказка о Карлуше и его друзьях в Царицыне».

Фото: Юрий Царёв, Галина Золотарева

 

 

Юрий Царёв

http://kuzneparhia.ru/2019/02/03/vstrecha-uchenikov-voskresnoj-shkoly-s-poetom-laureatom-gosudarstvennoj-premii-rf-vladimirom-xlynovym/#more-62940

 

Школьникам рассказали о святых земли Пензенской

 

04.02.2019

 

 

31 января 2019 года состоялась встреча священнослужителя с учащимися 4 и 8 классов МБОУ СОШ №1 ст. Чаадаевка и МБОУ СОШ с. Архангельское.

 

 

Учебные заведения посетили клирик храма в честь преподобного Серафима Саровского р.п. Чаадаевка священник Игорь Боков и методист отдела религиозного образования и катехизации Пензенской епархии Будряшова Виктория Викторовна. В рамках встречи были проведены уроки на тему «Семья – источник нравственных отношений» и «Святые земли Пензенской».

Подобные встречи с учащимися школ Пензенской области проводятся на регулярной основе.

 

Digital CameraDigital CameraDigital CameraDigital Camera

 

https://пензенская-епархия.рф/2019/02/04/

 

В Пензенской духовной семинарии прошел товарищеский матч по футболу (фоторепортаж)

 

04.02.2019

 

 

В спортивном зале Пензенской духовной семинарии состоялся товарищеский матч по футболу. На спортивной площадке встретились воспитанники духовного просветительского центра при духовной школе и учащиеся гимназии во имя святителя Иннокентия Пензенского.

Фото: И. Школин

 

s0002s0003s0005s0006s0007s0008s0010s0012s0014s0016s0018s0019s0020s0021s0022s0024s0025s0027s0030s0031s0032

 

https://пензенская-епархия.рф/2019/02/04/

 

Фотовыставка и презентация фильма, посвященные 10-летию интронизации Патриарха Московского и всея Руси Кирилла

 

04.02.2019

 

 

3 февраля, в Духовно-просветительском центре при Вознесенском кафедральном соборе, состоялась фотовыставка и презентация фильма, посвященные 10-летию интронизации Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

К присутствующим с приветственным словом обратился Преосвященнейший Нестор, епископ Кузнецкий и Никольский. Воспитанниками воскресной школы была подготовлена музыкальная композиция о Патриархе. После презентации фильма состоялось беседа с чаепитием, за которой обсуждались важнейшие труды Патриарха Кирилла и катехизические вопросы. Со словами благодарности от лица присутствующих обратилась Л.Н. Панфилова, заслуженный работник культуры РСФСР, председатель Кузнецкого отделения Партии пенсионеров. В завершение встречи владыка Нестор подарил всем участникам книги Его Святейшества Патриарха Кирилла.

Иерей Алексий Родионов

Фото: Юрий Царёв

 

 

Юрий Царёв

http://kuzneparhia.ru/2019/02/04/fotovystavka-i-prezentaciya-filma-posvyashhennye-10-letiyu-intronizacii-patriarxa-moskovskogo-i-vseya-rusi-kirilla/#more-62968

 

Встреча с кадетами МОУ СОШ п. Родниковский

 

04.02.2019

 

 

1 февраля помощник благочинного по молодёжной и миссионерской работе Светлана Сушанло провела встречу с кадетами МОУ СОШ п. Родниковский.

Светлана провела беседы: с кадетами 5-го класса на тему: «Бог. Мир Божий. Сотворение мира», с кадетами 6 класса на тему: «Господь Иисус Христос — Спаситель рода человеческого».

В ходе бесед кадеты узнали, почему Бог создал этот мир и человека, каким был мир в начале, когда были сотворены ангелы. События, о которых шла речь, стали поводом поговорить и о послушании, об отношении детей к родителям и наставникам.

Ребята слушали с интересом и вниманием, задавали вопросы.

 

http://serdobsk-eparh.cerkov.ru/2019/02/04/vstrecha-s-kadetami-mou-sosh-p-rodnikovskij/#more-37085

 

Занятие в «Православной Радуге»

 

05.02.2019

 

 

03 февраля 2019 года в Вадинском доме культуры прошло очередное занятие воскресной группы «Православная Радуга».

 

 

На занятия пришли уже 9 человек. Урок по Закону Божиему провел отец Константин Проскуряков. Он поговорил с детьми о Божественной Литургии, поведении в храме и смысле молитв. Также разобрали вопросы о Богослужении, в том числе, почему оно проводится на церковно-славянском языке. В конце урока, отец Константин подарил всем детям буклеты, в которых рассказывается о правильной подготовке к Таинствам Исповеди и Причастия.

После чаепития ребята занимались пением с матушкой Валентиной Проскуряковой. Они попробовали разные распевки, а также исполнили некоторые молитвы по нотам.

В окончании занятий всех ждала увлекательная и веселая игра.

Следующее занятие в Воскресной группе будет проводиться 17 февраля в 13:00.

 

http://serdobsk-eparh.cerkov.ru/2019/02/05/zanyatie-v-pravoslavnoj-raduge/#more-37108

 

Литературно-музыкальный альманах «Бог и я» для учащихся Кузнецкого многопрофильного колледжа

 

07.02.2019

 

 

 

 

7 февраля творческая группа православного молодежного клуба им. Евгения Родионова представили литературно-музыкальную композицию «Бог и я» студентам Кузнецкого многопрофильного колледжа.

С приветственным словом к собравшимся обратился руководитель Миссионерского отдела Кузнецкой епархии иерей Владимир Чепланов. О том, как жадно ищет душа каждого человека встречи с Господом, о препятствиях, возникающих на этом пути, повествуют произведения великих композиторов, поэтов и художников. Композицию из их творений и представили на суд зрителей молодые люди православного клуба.

Калмыкова Наталья

 

 

Юрий Царёв

http://kuzneparhia.ru/2019/02/07/literaturno-muzykalnyj-almanax-bog-i-ya-dlya-uchashhixsya-kuzneckogo-mnogoprofilnogo-kolledzha/

 

Школьникам – о Святейшем Патриархе Кирилле

 

07.02.2019

 

 

 

2 февраля состоялась встреча благочинного Лопатинского округа протоиерея Николая Наумчука с учащимися и учителями Бузовлевской школы, посвящённая 10-летию интронизации Святейшего Патриарха Кирилла.

Вначале всем присутствующим был показан видеофильм «Зачем жить: Патриарх Кирилл о смысле человеческой жизни и душе». Затем помощник благочинного Л.Г. Чеснокова рассказала о жизни Патриарха, о его служении на благо Русской Церкви и Отечества. Свой рассказ она сопроводила демонстрацией компьютерной презентации.

Прозвучали интересные факты из биографии Святейшего: Патриарх Кирилл является единственным в мире первосвятителем, владеющим навыками лётчика, одним из основных мирских увлечений его являются лыжи. Причём лыжи не беговые, а горные и водные. Он был во всех частях света, даже в Антарктиде.

Итоги встречи подвёл отец Николай. Он рассказал о том, какие тяжёлые и ответственные обязанности возложены на каждого священнослужителя, а Патриарх в ответе и за всех священнослужителей, и за всю свою паству. Святейший играет огромную роль в продвижении государственных интересов России во всём мире, укреплении нашей Родины. Батюшка обратил внимание собравшихся на необходимость заботиться не только о чистоте тела и одежды, но и о чистоте бессмертной души, стремиться к добру, смирению, милосердию, чему нас учит Святое Евангелие, к чему призывает нас и наш Патриарх.

Директор школы Н.А. Трофимова поблагодарила отца Николая за интересное мероприятие, а детям пожелала сохранить в сердце прекрасные чувства, вызванные состоявшимся разговором.

 

Сайт Лопатинского благочиния

 

Максим Мальцев

http://kuzneparhia.ru/2019/02/07/shkolnikam-o-svyatejshem-patriarxe-kirille-2/#more-63042

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг