Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

События, вехи истории, имена... 25.04.24
«Пенза православная» – http://pravoslavie58region

«Пенза православная» – http://pravoslavie58region.ru/

 

Представители Пензенской епархии посетили заседания секций Рождественских чтений

 

31.04.2019

 

 

С 27 по 31 января 2019 года в Москве проходят XXVII Международные Рождественские образовательные чтения «Молодежь: свобода и ответственность». В работе чтений принимает участие делегация Пензенской епархии, в состав которой вошли сотрудники епархиальных отделов, клирики епархии и миряне. По традиции в рамках Рождественских Чтений проходит множество мероприятий, заседаний, круглых столов и секций по разным направлениям.

 

29 января в Московском университете МВД России имени В.Я. Кикотя состоялось заседание секции «Воспитание патриотизма и есть национальная идея». Пензенскую епархию в работе секции представил священник Виктор Сторожев. На секции прозвучали выступления, посвященные духовности в системе профессиональной подготовки сотрудника органов внутренних дел, нравственно-культурному воспитанию молодого полицейского, патриотизму, как основе мужества и героизма. Выступления участников секции сопровождались концертными номерами, подготовленными Центральным концертным оркестром полиции Культурного центра Московского университета МВД России имени В.Я. Кикотя под руководством заслуженного деятеля искусств Российской Федерации Феликса Арановского, придававшими камерную и духовную атмосферу.

 

В тот же день в МГТУ им. Н. Э. Баумана прошло заседание секции «Профилактика наркомании — свобода и ответственность». Докладчиками, в числе которых — представители МВД России, ведущие специалисты, специалисты с многолетним стажем работы в области наркологии и помощи наркозависимым, — были затронуты вопросы наркоситуации в стране, физиологические и духовные аспекты, влекущие отклонения от нормы в поведении молодого человека, предложены педагогические и психологические методы профилактической помощи незрелой личности, подтверждена практическая польза действующих профилактических программ, разработанных под эгидой РПЦ. Заседание секции посетил руководитель отдела по противодействию наркомании и алкоголизму Пензенской епархии священник Димитрий Викулин.

 

29 января в Патриарших палатах Храма Христа Спасителя состоялось рабочее совещание председателя Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Владимира Легойды с руководителями и сотрудниками профильных епархиальных отделов, работающих в сфере взаимодействия Церкви с обществом и СМИ. На встрече собрались более 150 человек, в числе которых — сотрудники информационного отдела Пензенской епархии. Помимо рассмотрения актуальных вопросов общецерковной жизни и положения дел в отдаленных епархиях, участники сумели обсудить важные технические вопросы и обменялись опытом работы друг с другом, а также наладили более тесное сотрудничество с журналами «Фома» и «Журнал Московской Патриархии». Владимир Легойда обратил внимание собравшихся на необходимость поисков собственного опыта взаимодействия с аудиториями  в социальных медиа через публикации регионального контента и работу с местной блогосферой.

 

В Патриаршем зале Храма Христа Спасителя прошла международная конференция «Взгляд Русской Православной Церкви на формирование у молодежи свободы и ответственности – их роль и значение в построении национальной системы духовной безопасности России и духовно-нравственного воспитания личности осужденных», посвященная вопросам церковного служения в местах лишения свободы. Под председательством главы Синодального отдела Русской Православной Церкви по тюремному служению епископа Красногорского Иринарха участники встречи обсудили дальнейшие пути совершенствования работы по духовно-нравственному попечению подозреваемых, обвиняемых и осужденных.

 

В ходе работы секции практическим опытом поделились помощники начальников территориальных органов ФСИН России по организации работы с верующими, в числе которых были представители Пензенской епархии: председатель отдела по тюремному служению  протоиерей Владимир Кувшинов и помощник начальника УФСИН России по Пензенской области по организации работы с верующими протоиерей Антоний Шварёв. На конференции много говорилось о ресоциализации и воспитании несовершеннолетних осужденных, были представлены методические и практические рекомендации по ресоциализации и социальной адаптации осужденных, находящихся в местах лишения свободы и освобождающихся из них, включая приговоренных по решению суда к альтернативным видам уголовного наказания без лишения свободы.

 

134912131415161718

 

https://пензенская-епархия.рф/2019/01/31/

 

Проект Пензенской епархии «Церковь в истории Пензенского края. Уроки столетия» был представлен на Рождественских чтениях в Москве

 

31.04.2019

 

 

29 января 2019 года в рамках секции «Увековечение памяти новомучеников и исповедников Церкви Русской и всех пострадавших в годы гонений» XXVII международных Рождественских образовательных чтений сотрудником Пензенской епархии Аристовой К.Г. была проведена презентация проекта Пензенской епархии «Церковь в истории Пензенского края. Уроки столетия».

 

Протоиереем Кириллом Каледой, председателем секции, председателем Комиссии по канонизации святых, членом Межведомственной группы, направленной на реализацию Концепции государственной политики в сфере увековечения жертв политических репрессий Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека, особое внимание было уделено педагогическому аспекту в деле почитания новомучеников и исповедников Церкви Русской, необходимости целостного и системного подхода к данной проблеме.

В данном ключе презентованный проект Пензенской епархии является экспериментальной площадкой в реализации комплексного подхода по изучению истории Церкви в XX веке в общеобразовательных школах.

 

Региональный конкурс «Церковь в истории Пензенского края. Уроки столетия» проходит в Пензенском регионе во второй раз, организован Пензенской епархией и Пензенской духовной семинарией при поддержке Министерства образования Пензенской области, педагогического факультета Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета, Мемориально-просветительского центра «Бутово», Пензенской областной общественной организации «Память о земляках».

Целью конкурса является широкое распространение и сохранение среди соотечественников исторической памяти о судьбах священнослужителей и мирян после 1917 года, а также о судьбах храмов на территории Пензенского края.

Конкурс проводится среди школьников всех общеобразовательных учебных заведений Пензенской области и направлен на нравственное оздоровление и консолидацию российского народа, воспитание детей и молодежи в деятельном подвиге веры и патриотизма, в духе победы и востребованного отечественной историей героизма.

 

По итогам 2017-2018 гг.:

— В конкурсе приняло участие более 150 учащихся общеобразовательных и среднеспециальных учебных заведений Пензенского региона;

— Работы были подготовлены на высоком научном уровне, многие факты из трагической истории Пензенской епархии XX века стали открытием для пензенских церковных краеведов и послужили хорошим заделом для дальнейших церковно-исторических исследований;

— Продолжено формирование видеоархива воспоминаний при поддержке грантового проекта МЦ «Бутово» за период 1917-1990 гг.;

— Министерством образования Пензенской области принято решение о ежегодном проведении Конкурса во всех школах области.

— Победителям конкурса митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим в качестве награды подарил образовательную поездку в Москву в Бутово.

 

24 декабря 2018 года в рамках конференции «Религия в истории национальных культур» (Министерство образования Пензенской области, ГАОУ ДПО «Институт регионального развития Пензенской области») состоялся обучающий семинар по проведению Конкурса в 2018-2019 гг.. Актуальность и перспективность разработки данного направления, а также методику работы осветили почетные гости семинара – протоиерей Кирилл Каледа и директор МЦ «Бутово» Гарькавый Игорь Владимирович. В семинаре приняло участие более 70 учителей общеобразовательных и воскресных школ Пензенской области.

 

В 2019 году подача заявок на участие в Конкурсе продлена до 01 марта 2019 г., срок подачи работ – до 15 марта 2019 г.

К участию в Конкурсе в качестве руководителей проектных работ приглашаются руководители и преподаватели воскресных школ, учителя общеобразовательных школ, а также все неравнодушные к истории Пензенской епархии.

Положение о конкурсе доступно по следующей ссылке.

 

2018.04.12_PDS_Konkurs_rabot_00072018.04.12_PDS_Konkurs_rabot_0011s0075

 

https://пензенская-епархия.рф/2019/01/31/

 

Как развивалась Пензенская область на рубеже 80-90-х годов

 

01.02.2019

 

 

Рубеж 80-90-х годов прошлого века вошел в историю Пензенской области как время возрождения духовной жизни. Историки называют этот период «вторым крещением Руси». В регионе начали восстанавливать разрушенные храмы и строить новые. Оживилась жизнь и представителей других традиционных религий.

 

Время обращения общества к исконно-культурным и духовным ценностям пришло вместе с демократическими преобразованиями середины 80-х годов. Сделанное на ниве православия на рубеже тысячелетий свидетельствует не просто о возвращении к утраченному, но и о стремлении возродить христианские традиции в новом качестве. Пензенская епархия Русской Православной Церкви начала не легкий, но очень важный процесс храмостроительства, заключающий в себе не только кропотливую реставрацию полуразрушенных и поруганных церквей, но и возведение новых, открытие молитвенных домов, восстановление монастырей.

 

Эти начинания связаны с именем архиепископа Пензенского и Кузнецкого Серафима.

 

«Мы можем воздвигнуть храмы, монастыри и даже, может быть за более короткий срок, но человеческие души нам придется долго, упорно, со слезами восстанавливать, воспитывать, облагораживать их», — отмечал владыка.

 

Время собирать камни наступило. Его благотворное дыхание почувствовали и те, кто исповедует иную от Православия веру. Активизируются мусульманские общины, иудейской общине возвращено здание синагоги, действует католический приход.

А уже в новейшей истории региона началось воссоздание первохрама Пензы — Спасского кафедрального собора. Восстанавливая историческую справедливость, его возрождают всем миром.

 

Строительство собора находится под патронажем губернатора и митрополита Пензенского и Нижнеломовского Серафима. А основы воссоздания храма заложили архипастыри Сурского края — владыки Филарет и Вениамин.

 

«Дорогие земляки! Позвольте поздравить вас с замечательным юбилеем нашей Пензенской области с ее 80-летием. Я уверен, что для Пензенской области самым большим богатством является наш народ и поэтому в этот юбилей хотел бы призвать всех вас заботиться друг о друге, относиться друг к другу с любовью и пониманием и тогда мы сможем преодолеть все горести и вместе радоваться тем радостям, которые готовит нам жизнь в грядущие юбилеи нашей Пензенской земли», — обратился Митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим.

 

ВИДЕО: https://youtu.be/CYrkYvDPUY0

 

http://russia58.tv/news/263703/

 

Митрополит Серафим сослужил Святейшему Патриарху Кириллу на Литургии в десятую годовщину патриаршей интронизации

 

01.02.2019

 

 

patriarchia.ru

 

1 февраля 2019 года, в день памяти преподобного Макария Великого, в десятую годовщину интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла на Московский Патриарший престол, Предстоятель Русской Православной Церкви совершил Божественную литургию в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя г. Москвы.

 

Его Святейшеству сослужили предстоятели и делегаты поместных Православных Церквей, архиереи и духовенство Русской Православной Церкви, в числе сослужащих — Высокопреосвященнейший Серафим, митрополит Пензенский и Нижнеломовский.

 

От лица гостей торжеств к Его Святейшеству обратился с поздравлением Патриарх Антиохийский и всего Востока Иоанн Х. Он засвидетельствовал свое глубокое уважение к трудам и мужеству Русской Церкви в ХХ веке, позволившим сохранить православную веру в России во времена атеизма и возродить ее по возвращении церковной свободы. «Любые виды дискриминации не смогут победить Церковь, если она будет верна своим традициям и духовной правде»,— отметил Предстоятель Антиохийской Православной Церкви. Он подчеркнул, что в наши дни Церковь пытаются использовать в политических интересах сильные мира сего, и потому необходимо укреплять связи между братскими Православными Церквями, умножать церковное единство. По его словам, особенно важно сохранить Церковь от влияния расизма и национализма.

 

С поздравлением к Патриарху Кириллу также обратился митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий.

 

В ответном слове Предстоятель Русской Православной Церкви отметил, что состоявшееся соборное служение есть зримое свидетельство милости Божией и выразил свою признательность первоиерархам поместных Православных Церквей, прибывшим в Москву. «В главном церковная миссия всегда была и будет неизменной: спасать, просвещать, освящать всякого человека, грядущего в мир. Перед всеми нами — огромное поле деятельности. Сообща мы призваны отстаивать незыблемость канонических норм церковного устроения, укреплять православное единство, использовать все возможности для совместных созидательных трудов во славу Божию, на благо Святой Церкви, на пользу наших современников, многие из которых, не познав истину, всё еще продолжают блуждать во тьме неведения, поклоняться ложным богам и соблазняться мнимыми ценностями»,— сказал Святейший Патриарх.

Митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл был избран Патриархом Московским и всея Руси 27 января 2009 года Поместным Собором Русской Православной Церкви.

 

https://пензенская-епархия.рф/2019/02/01/

 

Епископ Нестор принял участие в торжественном акте по случаю 10-летия интронизации Святейшего Патриарха Кирилла

 

31.01.2019

 

 

31 января в Государственном Кремлевском Дворце состоялись торжественный акт и концерт, посвященные 10-летию Поместного Собора Русской Православной Церкви и интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

 

На празднование 10-летия Патриаршей интронизации прибыли предстоятели и делегации Поместных Православных Церквей, архиереи Русской Православной Церкви. В праздничном мероприятии принял участие епископ Кузнецкий и Никольский Нестор.

 

К участникам торжественного акта обратился с речью Президент РФ Владимир Путин. Он поздравил Предстоятеля Русской Православной Церкви с памятной датой. «Как и его выдающиеся предшественники, Патриарх Кирилл высоко несет свою архипастырскую миссию. Следуя христианским заповедям, стремится помочь людям найти дорогу в храм, укрепить их в вере, поддержать словом и делом. Мудрость и честность, открытость и великодушие снискали ему уважение и доверие и в России, и далеко за ее пределами»,— отметил глава государства.

 

Святейший Патриарх также обратился к собравшимся со словом.

 

Юбилейные торжества продолжатся 1 февраля. Святейший Патриарх Кирилл в сослужении предстоятелей Поместных Православных Церквей, архиереев и духовенства Русской Православной Церкви совершит Божественную литургию в Храме Христа Спасителя.

 

ВИДЕО: https://youtu.be/VfKnxVY12sI

 

ФОТО

 

Максим Мальцев

http://kuzneparhia.ru/2019/01/31/episkop-nestor-prinyal-uchastie-v-torzhestvennom-akte-po-sluchayu-10-letiya-intronizacii-svyatejshego-patriarxa-kirilla/#more-62882

 

Епископ Митрофан принял участие в торжественном акте по случаю 10-летия интронизации Святейшего Патриарха Кирилла

 

01.02.2019

 

 

31 января в Государственном Кремлевском Дворце состоялись торжественный акт и концерт, посвященные 10-летию Поместного Собора Русской Православной Церкви и интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

На празднование 10-летия Патриаршей интронизации прибыли предстоятели и делегации Поместных Православных Церквей, архиереи Русской Православной Церкви. В праздничном мероприятии принял участие и епископ Сердобский и Спасский Митрофан.

К участникам торжественного акта обратился с речью Президент РФ Владимир Путин. Он поздравил Предстоятеля Русской Православной Церкви с памятной датой. «Как и его выдающиеся предшественники, Патриарх Кирилл высоко несет свою архипастырскую миссию. Следуя христианским заповедям, стремится помочь людям найти дорогу в храм, укрепить их в вере, поддержать словом и делом. Мудрость и честность, открытость и великодушие снискали ему уважение и доверие и в России, и далеко за ее пределами»,— отметил глава государства.

Святейший Патриарх также обратился к собравшимся со словом.

ВИДЕО: https://youtu.be/VfKnxVY12sI

 

http://serdobsk-eparh.cerkov.ru/2019/02/01/episkop-mitrofan-prinyal-uchastie-v-torzhestvennom-akte-po-sluchayu-10-letiya-intronizacii-svyatejshego-patriarxa-kirilla/

 

Митрополит Серафим совершил всенощное бдение в Воскресенском храме при епархиальном управлении

 

02.02.2019

 

 

Серафим

 

Вечером 2 февраля 2019 года, в канун Недели 36-й по Пятидесятнице, дня памяти преподобного Максима Грека, митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим совершил всенощное бдение в Воскресенском храме при Пензенском епархиальном управлении.

 

Его Высокопреосвященству сослужили иерей Сергий Червяков, иерей Максим Зорин, ключарь Спасского кафедрального собора г. Пензы; иерей Александр Сауцкий, протодиакон Дионисий Сушко, диаконы Ростислав Горшенев, Сергий Исайчев.

 

Богослужебные песнопения исполнил хор Воскресенского храма при епархиальном управлении под управлением регента Ольги Горшеневой.

 

За вечерним была совершена лития с освящением хлебов, пшеницы, вина и елея.

 

После чтения Святого Евангелия Его Высокопреосвященство помазал святым елеем верующих, собравшихся в храме накануне воскресного дня.

 

Проповедь после вечернего богослужения произнес иерей Сергий Червяков.

 

https://пензенская-епархия.рф/2019/02/02/

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг