Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

События, вехи истории, имена... 19.04.24
«Пенза православная» – http://pravoslavie58region

«Пенза православная» – http://pravoslavie58region.ru/

 

Общероссийская олимпиада школьников «Основы православной культуры»

 

20.01.2019

 

 

В общеобразовательных школах города Кузнецка прошла Общероссийская олимпиада школьников «Основы православной культуры». 20 января 2019 года в Духовно — просветительском центре при Вознесенском кафедральном соборе состоялось награждение победителей олимпиады Его Преосвященством, Преосвященнейшим Нестором, епископом Кузнецким и Никольским.

На награждении присутствовал благочинный Кузнецкого района протоиерей Ростислав Ребровский.

Епископ Нестор обратился к учащимся, родителям и педагогам со словом, в котором отметил, что олимпиада проводилась впервые в городе Кузнецке, задания оказались сложными, интересными и выходящими за рамки школьной программы. Он поблагодарил детей и преподавателей за участие и наградил призеров ценными подарками.

Преосвященный владыка высказал пожелание детям продолжать свое самообразование, принимать участие и в других подобных конкурсах.

Фото: Юрий Царёв

 

 

Юрий Царёв

http://kuzneparhia.ru/2019/01/20/obshherossijskaya-olimpiada-shkolnikov-osnovy-pravoslavnoj-kultury/#more-62455

 

Подведены итоги конкурса «Православное Рождество – 2019»

 

21.01.2019

 

 

 

На минувших выходных в Центре детского творчества г. Сердобска прошло награждение победителей открытого конкурса творчества детей «Православное Рождество — 2019».

Конкурс проводился методистами ЦДТ совместно с председателем отдела по работе с молодежью протоиереем Сергием Куликом. В конкурсе принимали участие учащиеся образовательных школ Сердобского района, а так же детской художественной школы и ЦДТ.

Цель конкурса: выявление, поддержка и поощрение молодых дарований и их мастерства в декоративно-прикладном творчестве и в области изобразительного искусства.

В своих работах участники раскрыли красоту праздника Рождества, изображая традиции и святки.

Победители конкурса получили из рук протоиерея Сергия Кулика грамоты и памятные подарки.

 

http://serdobsk-eparh.cerkov.ru/2019/01/21/podvedeny-itogi-konkursa-pravoslavnoe-rozhdestvo-2019/

 

В Заречном наградили победителей конкурса «Рождественские узоры»

 

22.01.2019

 

 

20 января 2019 года в храме в честь святого преподобного Серафима Саровского города Заречного состоялась Божественная литургия, за которой молились участники V городского конкурса детских открыток и рисунков «Рождественские узоры». По завершении богослужения на территории храма был проведен детский праздник с участием аниматоров ДК «Современник», а для родителей состоялось чаепитие.

Окончанием праздничного мероприятия стали поздравительные слова протоиерея Александра Овцынова и вручение дипломов с подарками победителям V городского конкурса «Рождественские узоры».

 

Напомним, в этом году на суд жюри V городского конкурса «Рождественские узоры» было представлено более 220 работ, в мероприятии приняли участие более 300 человек. В конкурсе участвовали воспитанники детских садов, учащиеся школ, учреждений дополнительного образования и Центра православного воспитания «Семейный круг».

 

2cjaQkVjjS4A4bKMrJ5c3YazmyGkhXxWwHqKiF2xSj7csJCOU4soU54ZSMcptXi19k

 

https://пензенская-епархия.рф/2019/01/22/

 

Иерей Константин Проскуряков встретился с родителями школьников

 

23.01.2019

 

 

22 января в МОУ СОШ с. Большая Лука прошло общешкольное родительское собрание, в котором принял участие настоятель храма Михаила Архангела иерей Константин Проскуряков.

Данное мероприятие было посвящено вопросу приоритета семьи в воспитании ребёнка и духовным ценностям в семье.

В своем выступлении, иерей Константин подробно рассказал о роли Церкви в духовном воспитании подрастающего поколения. Священнослужитель сделал акцент на том, что ребенок является отражением того, как ведут себя сами родители.

Затем педагоги напомнили родителям о безопасности детей и контроле за ними во внеурочное время.

 

http://serdobsk-eparh.cerkov.ru/2019/01/23/ierej-konstantin-proskuryakov-vstretilsya-s-roditelyami-shkolnikov/

 

Учащиеся Воскресной школы выступили в общеобразовательном учреждении

 

23.01.2019

 

 

22 января в МОУ СОШ № 2 р.п. Колышлей состоялось Рождественское представление Воскресной школы с. Сущевка для учащихся, преподавателей и родителей.

На мероприятии присутствовали иерей Дмитрий Пятунин, настоятель Свято-Никольского храма р.п. Колышлей, помощник благочинного по молодежной и миссионерской работе Светлана Сушанло.

В своем обращении священнослужитель поздравил всех присутствующих с праздниками, пожелал доброго здоровья и успехов во всех благих начинаниях. Иерей Дмитрий подробно рассказал историю праздника Рождества Христова, после чего задал детям вопросы на различные библейские темы.

В завершении мероприятия иерей Дмитрий раздал всем участникам сладкие подарки.

 

http://serdobsk-eparh.cerkov.ru/2019/01/23/uchashhiesya-voskresnoj-shkoly-vystupili-v-obshheobrazovatelnom-uchrezhdenii/

 

В городищенском благочинии состоялась литературно-музыкальная композиция «Святочные деньки»

 

24.01.2019

 

 

 

 

22 января 2019 года в средней общеобразовательной школе №1 г. Городище состоялась литературно-музыкальная композиция «Святочные деньки». На сцену актового зала школы в этот день вышли учащиеся 1-5 классов.

Первым номером праздничного мероприятия стало выступление маленьких горожан с рождественским кукольным спектаклем «Лучший подарок». С большим вниманием рассказ звездочки о Рождестве Христовом слушали не только сказочные герои спектакля, но зрители в зале. Продолжился праздник театрализованным представлением. Дети на сцене рассказали о рождении Богомладенца, исполнили рождественские песни.

От Рождества начинаются святки. Конечно же, выступавшие в этот день не могли не затронуть их своим повествованием. В сценках хозяева встречали гостей, которые пели веселые колядки. Юные «сказительницы» рассказывали о традициях святочных дней.

Веселые сценки сменялись поучительными притчами. Особо тронули сердца зрителей «Притча о сироте Ванюше», который ходил спрашивать про счастье к разным людям, а также притча о сыновьях.

В конце праздничного представления на сцену вышли учащиеся, показав пантомиму «Про человека и грехи», «Хороводный танец ангелов».

Своими выступлениями дети создали теплую атмосферу в зрительном зале, передав собравшимся частичку душевного тепла и праздничного настроения.

В завершении слово было предоставлено гостям праздника — директору МБОУ СОШ №1 г. Городище Елене Анатольевне Алексеевой, заместителю директора по учебной работе Наталье Владимировне Чунихиной и помощнику благочинного Городищенского церковного округа в сфере религиозного образования и катехизации священнику Александру Рысину, которые поблагодарили детей и педагогов-организаторов за проведение замечательного праздника.

 

20190122_12383820190122_12384420190122_135033IMG_20190122_123629IMG_20190122_124643IMG_20190122_125056IMG_20190122_125141IMG_20190122_130459

 

https://пензенская-епархия.рф/2019/01/24/

 

Воспитанники туристического клуба совершили поездку по старинным храмам Лунинского района

 

24.01.2019

 

 

Участники туристического клуба «Открытие» при библиотеке Лунинского района побывали в паломническом туре, организованном редакцией районной газеты «Сурская правда» с помощью настоятеля Покровского храма села Иванырс, священника Алексея Бурцева.

 

 

Эта поездка по святым местам Лунинского района открыла цикл туров выходного дня, которые планируются редакцией в рамках проекта «Дороги, которые дороги сердцу», посвящённого 80-летию Пензенской области. Священник Алексей Бурцев провёл для участников поездки — детей и их родителей – познавательную экскурсию по Покровскому храму, рассказав о наиболее значимых вехах его истории, о разрушении и восстановлении, о сегодняшнем возрождении святыни, о местнопочитаемых иконах, которые, многое повидав на своём веку, вернулись в храм благодаря неравнодушным людям.

Окропив всех крещенской водой, отец Алексей призвал ребят жить по совести, руководствуясь заповедями Божьими, творить добро, созидать. Затем каждый из туристов, поднявшись на колокольню, мог попробовать себя в роли звонаря, позвонив в колокол

. В этот крещенский день участники поездки побывали также во Вьясской Владимирской пустыни – мужском монастыре, и на святом источнике Владимирской Божией Матери. Здесь гостей встретил отец Нифонт, под руководством которого сейчас здесь осуществляется восстановление древней святыни: отреставрированы стены летнего храма, возведены купола. Ребята внимательно слушали его интересный рассказ о том, почему именно на этом месте построен монастырь, о чудотворной иконе Владимирской Божией Матери. Затем желающие смогли окунуться в купель, набрать из святого источника крещенской воды.

 

Сайт Лунинского благочиния

 

Юрий Царёв

http://kuzneparhia.ru/2019/01/24/vospitanniki-turisticheskogo-kluba-sovershili-poezdku-po-starinnym-xramam-luninskogo-rajona/#more-62740

 

«Со спортом дружить – здоровыми быть»

 

24.01.2019

 

 

22 января 2019 года, в продолжение празднования Праздника Богоявления, в спортивном зале при бассейне «Коралл» МБОУ СОШ имени П. А Столыпина с. Неверкино, были проведены весёлые спортивные состязания. Эстафета проходила среди учащиеся начальных классов. Задор и детская радость царили среди маленьких спортсменов! Перед стартом к учащимся обратился благочинный Неверкинского округа протоиерей Пётр Барцев. Батюшка призвал ребят к здоровому образу жизни, и любить спорт в любом его проявлении! По окончании спортивной эстафеты, отец Пётр поблагодарил всех её организаторов и преподнёс в качестве награды и в знак всеобщей дружбы сладкие угощения.

 

 

Юрий Царёв

http://kuzneparhia.ru/2019/01/24/so-sportom-druzhit-zdorovymi-byt/#more-62770

 

«Вифлеемская звезда» для юных казаков

 

24.01.2019

 

 

 

23 января в МОУ СОШ п. Родниковский состоялось Рождественское выступление Воскресной школы Успенского Молитвенного дома с. Сущевка.

На мероприятии присутствовали: помощник благочинного по молодежной и миссионерской работе Светлана Сушанло, преподаватели, родители, кадеты класса казачьей направленности.

Светлана провела с присутствующими беседу на тему «Рождество Христово. Новый год», в ходе которой рассказала историю праздника, о традициях и суевериях.

Затем, с постановкой «Вифлеемская звезда», выступили воспитанники Воскресной школы и православная молодёжь р.п. Колышлей.

В завершении праздника, по традиции, всем кадетам вручили сладкие подарки и диски с православными фильмами.

 

http://serdobsk-eparh.cerkov.ru/2019/01/24/vifleemskaya-zvezda-dlya-yunyx-kazakov/#more-36944

 

Сотрудник Пензенской духовной семинарии приняла участие в богословской конференции

 

25.01.2019

 

 

С 21 по 30 января на базе Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета проходит зимняя сессия XXIX Ежегодной международной богословской конференции. Работа форума ведется на 27 тематических секциях, которые охватывают весь спектр актуальных вопросов церковных исследований.

 

 

22 января сотрудник Пензенской духовной семинарии, старший преподаватель кафедры Церковной истории и философии Юлия Геннадьевна Юрина приняла участие в работе секции «Преподавание православного вероучения и православной культуры в России». Педагог пензенской духовной школы представила слушателям доклад на тему «Педагогическое сопровождение детей из невоцерковленных семей при религиозном воспитании в воскресной школе».

 

https://пензенская-епархия.рф/2019/01/25/

 

В селе Степановка прошли «Рождественские чтения»

 

26.01.2019

 

 

В пятницу 25 января 2019 года в МБОУ СОШ им. И.А. Никулина села Степановка Бессоновского района прошли «Рождественские чтения» «Русский язык — душа России», в которых приняли участие учащиеся 7-9 классов данного учебного заведения. Мероприятие было организовано учителем русского языка и литературы Малязевой Г.А. при активном содействии клирика Бессоновского благочиннического округа священника Михаила Земцова.

Открылись чтения приветственным словом Малязевой Г.А.

В ходе чтений участниками были представлены доклады, затем состоялось совместное обсуждение услышанного.

В конце конференции отец Михаил обратился к участникам со словом. Священник рассказал о свойствах святой воды и подвел итоги работы чтений. Далее состоялся просмотр документального фильма «Святые источники России. Фильм 1».

 

DSCN3725DSCN3729DSCN3733DSCN3736DSCN3739

 

https://пензенская-епархия.рф/2019/01/26/

 

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг