Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

События, вехи истории, имена... 29.03.24
«Пенза православная» – http://pravoslavie58region

«Пенза православная» – http://pravoslavie58region.ru/

 

Накануне Рождества в школе №17 прошли семейные эстафеты Накануне Рождества в школе №17 прошли семейные эстафеты

 

06.01.2019

 

Накануне Рождества в школе №17 прошли семейные эстафеты «Зимние забавы» для обучающихся первых классов и их родителей. Командам предстояло пройти несколько испытаний: катание снежного кома, «гонки» на ватрушках, снежный тоннель и другие. Атмосфера спортивного праздника была дружеской и теплой, дети и родители получили огромное количество положительных эмоций, заряд энергии и бодрости.

 

А 5-го января семиклассники вместе с молодым педагогом Шуваловой В.С. увлекательно провели субботний вечер в спортивном зале. В тот же день здесь состоялся турнир по мини-футболу среди учеников пятых классов.

 

Победителями этого соревнования стали мальчишки спортивного класса 5 В. Они проявили твердость спортивного характера и волю к победе.

 

http://gorodkuzneck.ru/news/id/13087

 

Врачи объяснили видео младенца с заклеенным ртом

 

06.01.2019

 

 

Младенцу в перинатальном центре в Ингушетии заклеила лейкопластырем рот пациентка, снявшая затем это на видео. Об этом заявила главврач учреждения Хади Угурчиева, передают Вести.Ru. Ролик с ребенком ранее вызвал скандал.

«Учитывая те данные, что дает нам пациентка, мы склонны думать, что пластырь был закреплен ею же, и съемка была произведена ею же», — сказала Угурчиева.

По словам главврача, мальчик родился 24 сентября и находится под наблюдением. Видео было записано, когда мать отлучилась из больницы, чтобы проведать старшего ребенка, а медсестра проводила процедуру ингаляции в другой палате.

Съемка не нанесла вред здоровью ребенка, но причинила «моральный вред и ущерб» сотрудникам перинатального центра и пациенткам, сказала Угурчиева.

На разошедшемся в соцсетях видеоролике к лицу плачущего ребенка пластырем приклеена соска.

 

http://www.penzainform.ru/news/useful/2019/01/06/vrachi_obyasnili_video_mladentca_s_zakleennim_rtom.html

 

Как не потерять наследство?

 

11.01.2019

 

Смерть близкого человека – это трагедия для всей семьи.

Но, к сожалению, кроме горя утраты на родных могут обрушиться и другие испытания.

 

О трех главных ошибках, которые делают зареченцы при наследовании имущества, рассказывает юрист Лилия Макарова.

 

Ошибка первая

Наследники не всегда знакомы с законом, который распределяет, какая доля наследства каждому из них положена.

Норма закона, малоизвестная гражданам, касается завещания. Даже если умерший оставил его, есть родственники, которые в любом случае получат обязательную долю наследства.

Независимо от того, указаны они в завещании или нет. Это несовершеннолетние дети, инвалиды и пенсионеры.

 

Нередко бывает, что 90-летняя мать завещает квартиру одному из своих сыновей.

Но если тот, кому квартира не завещана, уже вышел на пенсию, он также имеет право на жилплощадь родительницы.

 

Ошибка вторая

Зареченцы не совсем точно понимают, что входит в функции нотариуса. А он не обязан заниматься розыском имущества и наследников.

В течение полугода после смерти завещателя наследники сами должны прийти к нему и заявить о праве на наследство. Если они этого не сделали, то они наследства лишатся.

Спорить с нотариусом в этом случае бесполезно, он закон не нарушал. Нужно обращаться в суд и отстаивать там свои права.

 

Исключением является наследник, прописанный с умершим в одной квартире. Он получит свою долю наследства, даже если не придет к нотариусу.

 

Ошибка третья

Не всегда у горожан правильно оформлены гаражи и дачи. По новым законам они все обязаны быть зарегистрированы в Росреестре.

Никакие старые документы, подтверждающие владение гаражом, не будут являться основанием для того, чтобы эта собственность после смерти владельца досталась наследникам.

 

Фото: https://pixabay.com

 

http://www.zarpressa.ru/news/narodnyy-korrespondent/kak-ne-poteryat-nasledstvo/

 

Развелись? Что теперь с квартирой делать?

 

12.01.2019

 

На вопросы читателей «МЛ» отвечает адвокат по семейным и жилищным вопросам Пензенской областной коллегии адвокатов Игорь Леонтьев.

 

- Квартира была куплена в браке, но оформлена на мужа. Могу ли я на нее претендовать?

- Имущество, приобретенное в браке, признается совместной собственностью супругов независимо от того, на кого из них оформлены документы. В случае расторжения брака каждый из супругов получает 1/2 доли в праве собственности, если нет обстоятельств, препятствующих этому. Например, брачного договора.

Также важно учитывать иные вложения каждого из супругов в приобретение недвижимости или ее обустройство.

 

- В квартире, оформленной по договору соцнайма, живет отец и прописаны две его дочери и бывшая жена. Может ли кто-то после смерти отца переоформить договор на себя?

- Да, такое право (в соответствии с ч. 2 ст. 82 Жилищного кодекса РФ) предоставлено дееспособным членам семьи нанимателя с согласия остальных членов семьи и наймодателя.

В силу ч. 4 ст. 69 ЖК РФ, если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, но продолжает проживать в занимаемом жилом помещении, за ним сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи. Указанный гражданин самостоятельно отвечает по своим обязательствам, вытекающим из соответствующего договора социального найма.

Таким образом, правом на изменение договора социального найма (ст. 82 ЖК РФ) обладает и бывший член семьи нанимателя (например, бывший супруг в случае расторжения брака).

 

- Вместе с родителями проживаю в квартире, где также прописан мой бывший муж. Мы развелись, и он уже больше трех лет с нами не живет, за коммуналку не платит, родителям и мне никак не помогает. Как нам его выписать?

- Для того чтобы выписать бывшего мужа из квартиры, вы можете выбрать один из двух способов: добровольный и принудительный. В первом случае можно попробовать договориться с бывшим супругом о снятии с регистрационного учета. Если последует отказ или вы не знаете, где в настоящее время проживает мужчина, то придется прибегнуть ко второму методу.

Обращение в суд поможет вам решить проблему. К исковому заявлению приложите доказательства по делу: о другом месте жительства бывшего члена семьи, о неуплате им коммунальных платежей, о наличии у него иного жилого помещения и прочее. С прекращением семейных отношений бывшие супруги утрачивают право пользоваться жильем, собственниками которого они не являются.

 

- В нашей семье сложилась неприятная ситуация: после смерти дедушки выяснилось, что по завещанию он передал все наследство тетке. А это большой дом в деревне, старый, но все-таки автомобиль, небольшие накопления в банке.

На наш взгляд, дедушка не отдавал отчета своим действиям, когда писал завещание, так как был очень стар и болен. Как можно оспорить завещание?

- Оспаривать завещание можно только после открытия наследства. Если после оглашения воли умершего вы не согласны с завещанием, то вправе подать в суд общей юрисдикции соответствующий иск.

Суд может отменить завещание в силу следующих основании: подделка подписи завещателя; отсутствие нотариального заверения; завещатель не мог в полной мере оценивать значение своих действий, был полностью или частично недееспособен; завещание было подписано под давлением в виде угроз или насилия.

Описки, грамматические ошибки и прочие незначительные нарушения в порядке составления, которые не искажают конечного понимания воли автора завещания, не могут служить причинами недействительности документа.

Также необходимо учесть, что есть лица, которым причитается обязательная доля в наследстве вне зависимости от воли завещателя. К ним относятся, например, совершеннолетние дети-инвалиды.

 

- Мой отец при смерти, у него огромные долги по кредиту, не хотелось бы вступать в такое наследство. Как быть?

- Оформление наследства является добровольным актом. Граждане могут принять имущество или отказаться от него. Претендент вправе отказаться от имущественных прав без конкретизации обстоятельств или в пользу другого наследника.

Отказ от части имущества в общем порядке не допускается (ст. 1158 ГК РФ). Если одному человеку полагается целая квартира, то ее нельзя делить на части. Отказ должен касаться всего объекта.

Олеся Андреева

«Молодой ленинец», № 2, 8 января 2019 г.

 

http://www.penzainform.ru/press/ml/2019/01/12/razvelis_chto_teper_s_kvartiroj_delat.html

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг