Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

События, вехи истории, имена... 25.04.24
«Пенза православная» – http://pravoslavie58region

«Пенза православная» – http://pravoslavie58region.ru/

 

Губернатор поздравил жителей Пензенской области с Новым годом

 

31.12.2018

 

В понедельник, 31 декабря, губернатор Иван Белозерцев направил жителям Пензенской области новогоднее поздравление.

«Дорогие друзья!

Примите самые сердечные поздравления с Новым годом - прекрасным, всеми любимым праздником, наполненным светом надежд и чудесным настроением, от которого всегда ждут добрых перемен, исполнения самых заветных желаний!

Свершения наших замечательных тружеников в уходящем году - а их было немало - открывают перед нами новые перспективы, позволяют ставить перед собой еще более масштабные задачи.

Верю, что год наступающий продолжит эстафету созидания, позволит укрепить могущество и славу нашей великой Родины, станет временем успешных начинаний и радостных событий.

Дорогие земляки! Пусть новый, 2019 год принесет в каждый дом благополучие, счастье, согласие и любовь. Пусть ожидания и мечты станут реальностью, а стремления – достижениями!» - говорится в поздравлении главы региона.

 

http://www.penzainform.ru/news/social/2018/12/31/gubernator_pozdravil_zhitelej_penzenskoj_oblasti_s_novim_godom.html

 

Вышла первая серия сатирического мини-сериала о жизни пензенского губернатора

 

31.12.2018

 

Вышла первая серия сатирического мини-сериала о жизни пензенского губернатора

Фото: пресс-служба реготделения «Левого фронта»

 

Первая серия сатирического мини-сериала о жизни губернатора Пензенской области Ивана Белозерцева, подготовленная региональным отделением движения «Левый фронт», появилась на портале YouTube.

Фильм получил рабочее название «Жизнь картонного губернатора». Первая серия, общая продолжительность которой составляет чуть более 5 минут, называется «Губернатор уезжает». В качестве саундтрека выбрана песня Бориса Гребенщикова «Губернатор», в которой есть строчка: «Из центра, губернатор, пришел сигнал скормить тебя волкам».

Начинается видео с того, как активистка «Левого фронта» с картонной фигурой Ивана Белозерцева, у которого в руках находится табличка с надписью «Бордюр — mon amur!» («Бордюр — любовь моя!»), садится в центре Пензы в пассажирский автобус №54, чтобы добраться до аэропорта.

 

В Пензе около 200 человек вышли на митинг за отставку губернатора Белозерцева

 

По пути девушка общается с пассажирами, объясняя им, что хочет поехать в Орловскую область — на родину Ивана Белозерцева — и подыскать ему там работу. Однако в аэропорту активистка узнает, что прямых рейсов до Орла нет, после чего она вновь садится в автобус и едет обратно, рассказывая кондуктору о некоторых достижениях Пензенской области.

Комментируя выход первой серии, в региональном отделении «Левого фронта» отметили, что сценарий невольно подсказала пресс-секретарь губернатора и облправительства Дина Черемушкина.

«Она является автором ответа на вопрос редактора газеты «Новая альтернатива» Павла Арзамасцева, который он задавал Ивану Белозерцеву в ходе прямой линии. Журналист интересовался, пользуется ли губернатор общественным транспортом и каковы его впечатления? Дина Черемушкина сообщила, что «И.А. Белозерцев периодически пользуется общественным транспортом в городе Пензе». А почему бы и нет, подумали мы и отправились вместе с губернатором на остановку. [...] Не все же время ему ездить на черном «Mercedes» с мигалкой или на микроавтобусе «Volkswagen», — пояснили в реготделении.

Когда выйдет вторая серия мини-сериала «Жизнь картонного губернатора», а также чему она будет посвящена, создатели фильма пока не сообщают.

 

https://penzanews.ru/politics/131916-2018

 

В пензенских православных храмах прошли праздничные богослужения

 

31.12.2018

 

 

Если веришь - соблюдай! Рождественский пост у православных в самом разгаре. Традиционно в его дни проходит празднование Нового года.

 

 

Этот период воздержания по церковным канонам считается нестрогим, а потому разрешается есть рыбу и растительное масло. А как же обязательное ночное застолье?

 

 

«Ужин праздничный должен быть дома, но дай Бог, чтобы он был постный. И бокал шампанского за Новый год тоже разрешается. Встретьте Новый год достойно, помня о том, что у нас впереди очень большие праздники - это Рождество Спасителя и Крещение, которые уже будем праздновать с весельем», - рассказал настоятель Покровского архиерейского собора Иоанн Яворский.

 

 

Накануне наступления светского торжества во всех пензенских православных храмах прошли праздничные богослужения, посвященные началу нового года. Особый молебен проводился сразу после окончания вечерней церковной службы.

 

КОММЕНТАРИИ БЕЗ КУПЮР:

Гость|31.12.2018 18:49|

Все облобызали женщины, потом заразу понесем родным?

Гость|31.12.2018 19:14|

Не худеет Иван на посту.

Гость|31.12.2018 19:23|

Отмечая Новый год, православные тем самым празднуют Обрезание Господне по католическому обряду. Как раз на 1 января приходится. Празднуйте-празднуйте, вам потом православный Христос всё припомнит.

Гость|31.12.2018 19:29|

А нам пофигу, все равно Томоса нет.

Гость|31.12.2018 19:36|

ну как же в новый год и без вымышленных персонажей - конкурентов Деда Мороза.

Гость|31.12.2018 19:37|

Если ты не веришь в Деда Мороза, за это он не будет жарить тебя в аду. А "доброе" восточное божество - будет!

Гость|31.12.2018 19:40|

Я верю в Деда Мороза. Реально, исполняет желания, приносит радость в дом. Веселый всегда и не грозится всякими карами. Опять же, и по телевизору показывают, и на улице вот проходил недавно.

Гость|31.12.2018 19:42|

Гость писал(a):

и на улице вот проходил недавно.

скоро к нам главный православный дедушка приедет. Торговый центр открывать.

Гость|31.12.2018 20:37|

Главный у них вроде Христос. Глава церкви.

Гость|31.12.2018 20:51|

Христос главный у тех, у кого тамас есть. В нашей секте главный это Кирилл.

Гость|31.12.2018 21:07|

Гость писал(a):

Христос главный у тех, у кого тамас есть. В нашей секте главный это Кирилл.

Ну что бы ему стать как их кумир, надо пострадать на колу уж воскреснуть получиться, нет ли, а пострадать обязательно. Без этого не стать главным.

Гость|31.12.2018 21:10|

Одни бабуси и ведь, что, интересно ни одна в свое время чудесно не забеременела, а думают, что такое возможно.

Гость|31.12.2018 21:21|

Гость писал(a):

Христос главный у тех, у кого тамас есть. В нашей секте главный это Кирилл.

Гундяев.

Гость|31.12.2018 22:33|

Отвечает ли настоятель Покровского архиерейского собора Иоанн Яворский за эпидемическую обстановку?

Гость|31.12.2018 23:06|

Гость писал(a):

Отвечает ли настоятель Покровского архиерейского собора Иоанн Яворский за эпидемическую обстановку

на все воля божья

 

http://www.penzainform.ru/news/social/2018/12/31/v_penzenskih_pravoslavnih_hramah_proshli_prazdnichnie_bogosluzheniya.html

 

СКАЗКА «PRO ПЕНСИЮ» – 27

 

Каждый третий в Пензенской области – пенсионер

 

03.01.2019

 

Пенсионеры, проживающие в городах Пензенской области, начнут получать январскую пенсию через почту с пятницы, 4 января, а в районах - с субботы, 5 января.

График доставки будет соответствовать графику работы отделений почтовой связи. Кредитные организации в праздничные и выходные дни января будут работать каждая по своему графику. Денежные средства на выплату пенсий в банки перечислят заблаговременно.

О том, как прошел год для пензенских пенсионеров, и какие прибавки ожидают их в новом году, «МЛ» рассказал управляющий отделением ПФР по Пензенской области Михаил Буданов.

 

КОМУ И СКОЛЬКО ПРИБАВЯТ

Всего в нашем регионе проживает 451 тысяча 100 пенсионеров. Это 33,5% от общей численности постоянного населения области, то есть каждый третий. Из них 403 тысячи 900 человек (89,5%) получают страховые пенсии; 47 тысяч 200 (10,5%) - социальные пенсии и пенсии по государственному пенсионному обеспечению.

«В январе 2018 года страховые пенсии неработающим пенсионерам и фиксированные выплаты к ним были проиндексированы на 3,7%, - напомнил Михаил Юрьевич. - С 1 апреля на 2,9% - социальные пенсии и пенсии по государственному пенсионному обеспечению.

С 1 августа было произведено уточнение размеров страховых пенсий почти 90 тысячам пенсионеров, работавших в 2017 году. С 1 февраля проведена индексация ежемесячных денежных выплат (ЕДВ) отдельным категориям граждан на 2,5%.

Численность получателей ЕДВ в Пензенской области составляет 128,6 тыс. чел.

Средний размер пенсии вырос на 382 рубля и на конец года составил 12 256 рублей 16 копеек. При этом средний размер страховой пенсии составил 12 614 рублей 18 копеек, средний размер пенсии по государственному пенсионному обеспечению - 9 242 рубля.

В новом, 2019 году получить право на страховую пенсию смогут те, кто достигнет пенсионного возраста и будет иметь не менее 10 лет стажа и 16,2 пенсионного балла. Максимальное количество пенсионных баллов, которое можно получить в 2019 году, составляет 9,13.

«В 2019 году предусмотрена индексация как страховых, так и социальных пенсий, - продолжил Михаил Буданов. - С 1 января страховые пенсии неработающим пенсионерам и фиксированные выплаты к ним вырастут на 7,05%, что выше показателя прогнозной инфляции по итогам 2018 года. Размер фиксированной выплаты после индексации составит 5 334 рубля 20 копеек в месяц, стоимость пенсионного балла - 87 рублей 24 копейки».

С 1 февраля вырастут ежемесячные денежные выплаты для федеральных льготников - участников Великой Отечественной войны, инвалидов ВОВ, «чернобыльцев», инвалидов первой, второй и третьей групп и т. д. Размер индексации составит 3,4%.

С 1 апреля будут увеличены социальные пенсии и пенсии по государственному пенсионному обеспечению. Рост составит 2,4%.

С 1 августа 2019 года будут скорректированы пенсии тех, кто работал в 2018 году. Прибавку получат те, за кого работодатели в прошлом году уплачивали страховые взносы в ПФР. Пенсия работающих пенсионеров увеличится не более чем на три балла. Если стоимость балла в 2018 году равна 81 рублю 49 копейкам, то, значит, максимальная прибавка после такой корректировки может составить не более 244 рублей 47 копеек.

 

ДОПЛАТА ДО МИНИМУМА

«В 2019 году неработающие пенсионеры, чей доход ниже прожиточного минимума, по-прежнему смогут рассчитывать на социальную доплату», - подчеркнул управляющий отделением ПФР.

Величина прожиточного минимума пенсионера на следующий год установлена законом Пензенской области от 25.09.2018 № 3243-ЗПО. Она составляет 8 404 рубля. Это на 543 рубля больше по сравнению с 2018 годом (7 861 рубль).

При подсчете общей суммы материального обеспечения учитываются денежные выплаты, установленные в соответствии с законодательством РФ и законодательством субъектов РФ:

- пенсия (пенсии);

- дополнительное материальное (социальное) обеспечение;

- срочная пенсионная выплата;

- ежемесячная денежная выплата, включая стоимость набора социальных услуг (даже если НСУ в натуральном выражении) для федеральных или региональных льготников;

- меры социальной поддержки по линии органов социальной защиты населения в виде денежной компенсации расходов по оплате ЖКУ и телефона.

«На 1 декабря 2018 года федеральную социальную доплату получали 40 500 пенсионеров, - сообщил Михаил Буданов, - средний размер федеральной социальной доплаты составил 1 378 рублей».

Следует отметить, что федеральная, социальная доплата к пенсии детям в возрасте до 18 лет устанавливается с даты установления пенсии, остальным гражданам - с первого числа месяца, следующего за датой обращения.

Пенсионерам, прекратившим осуществление трудовой деятельности, федеральная социальная доплата устанавливается со дня, следующего за днем увольнения.

«Территориальными органами ПФР ежемесячно осуществляется мониторинг общей суммы материального обеспечения неработающих пенсионеров и в случае возникновения права федеральная социальная доплата устанавливается в беззаявительном порядке, - рассказал управляющий отделением ПФР. - Если же гражданин, являющийся получателем социальной доплаты к пенсии, устроился на работу, он обязан безотлагательно известить ПФР о факте трудоустройства и иных обстоятельствах, влияющих на выплату социальной доплаты к пенсии».

 

СЕЛЬЧАНАМ – ПО 1 333 РУБЛЯ

«С нового года, - продолжил Михаил Буданов, - предусмотрено увеличение размера фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости и страховой пенсии по инвалидности на 25% - это 1 333 рубля 55 копеек - труженикам села».

Условия назначения прибавки следующие:

- если граждане проработали 30 лет в сельском хозяйстве в отраслях растениеводства, животноводства, рыбоводства;

- если они не работают в период получения страховой пенсии;

- если проживают в сельской местности.

Всего в нашем регионе 121,8 тысячи пенсионеров проживают в сельской местности. Но только 15 310 из них установлено повышение за работу в сельском хозяйстве с 1 января. 376 сельских пенсионеров в настоящее время работают, но после увольнения им также будет сделана прибавка за работу в сельском хозяйстве.

 

МАТЕРИНСКИЙ КАПИТАЛ – 2019

За 11 лет размер материнского (семейного) капитала (МСК) увеличился с 250 тысяч рублей до 453 тысяч 26 рублей. В Пензенской области за это время сертификат на МСК получили свыше 70 тысяч семей, 45 тысяч (64%) из них уже распорядились средствами.

Наиболее востребованным направлением использования средств МСК является улучшение жилищных условий - 96% от всех заявлений. По данному направлению перечислено свыше 21 миллиарда рублей. 44 женщины направили МСК на накопительную часть своей пенсии.

В 2018 году у семей появилась возможность получать средства из материнского капитала в виде ежемесячной денежной выплаты. В 2019 году этим правом смогут воспользоваться семьи со среднедушевым доходом за последние 12 месяцев не более 14 380 рублей (это полтора прожиточных минимума). Так, семья из четырех человек должна иметь ежемесячный доход не более 57,5 тысячи рублей, чтобы оформить ежемесячную денежную выплату из материнского капитала.

Размер ежемесячной выплаты с нового года для тех, кто впервые либо повторно за ней обратится, составит 9 398 рублей. Для граждан, которым она была назначена в 2018 году, размер в 2019 году останется прежним - 9 470 рублей.

Эти суммы семьи будут получать до достижения ребенком полутора лет. Но изначально выплата назначается на один год, для ее продолжения нужно вновь подавать заявление и документы, подтверждающие доход семьи за последние 12 месяцев.

Напомним, что с 2018 года материнский капитал можно направить на оплату детских садов. Этим правом воспользовались 24 владельца сертификатов на МСК.

Юлия Измайлова

«Молодой ленинец», № 1, 1 января 2019 г.

 

http://www.penzainform.ru/press/ml/2019/01/03/kazhdij_tretij_v_penzenskoj_oblasti-pensioner.html

 

РЕЗОНАНС

 

В Пензе пенсионеры сплясали у новогодней елки

 

03.01.2019

 

 

Зинаида Петровна, Иван Михайлович, Вера Федоровна остались за дверями Центра хореографического искусства - в кругу у новогодней елки плясали Зинуля, Ванюша, Верочка. Все забыли о возрасте и чувствовали себя юными.

 

 

И понеслось веселье в клубе любителей танца «Ностальгия». Люди обычно встречаются по выходным, но то стандартные вечеринки, хоть и нескучные. А на Новый год происходящее воспринимается по-иному.

«Все становятся немножко детьми, всем хочется чуть-чуть волшебства, сказки - и детям, и взрослым. Поэтому взрослые так же, как и дети, воспринимают и Деда Мороза, и сказку, загадывают желания», - рассказал Дед Мороз.

 

 

«Молодым хочу стать!» - пожелал мужчина.

«Квартиру купить», - загадала женщина.

«Чтобы никаких происшествий, никаких эксцессов резких. Все чтобы было, а главное - жили дружно, заботились о стариках, о детях. Всем удачи!» - отметил горожанин.

 

 

Дед Мороз повысил градус настроения до максимума, разогрел самых стеснительных, после чего настало время жарких танцев - праздник не мог не быть веселым.

 

http://www.penzainform.ru/news/social/2019/01/03/v_penze_pensioneri_splyasali_u_novogodnej_elki.html

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг