Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

События, вехи истории, имена... 26.04.24
«Пенза православная» – http://pravoslavie58region

«Пенза православная» – http://pravoslavie58region.ru/

 

В Губернаторском доме открылась выставка карнавальных масок

 

23.12.2018

 

 

Второклассницу Кристину больше всех впечатлила маска кошки. На особом счету она всегда была и у венецианцев. В средние века за хорошего кота-мышелова давали столько золота, сколько он весил сам. И это единственное обличье животного, за которым прятались люди.

 

 

«Венецианская маска вообще - это один из феноменов европейской художественной культуры, потому, что каждая из масок, которые традиционно на венецианских карнавалах готовились, была произведением искусства. Она собиралась из драгоценных камней, золота, специальной фольги, специальных лаков... Каждая дама, которая приезжала на венецианский карнавал, каждый год пыталась стать там главной звездой», - рассказал директор Пензенской картинной галереи Кирилл Застрожный.

 

 

 

В Губернаторском доме открылась выставка, на которой собраны 48 масок, изготовленных в основном венецианскими и другими европейскими мастерами. Некоторые экспонаты созданы в начале двадцатого века по старинным технологиям.

 

 

А посмотреть на них можно будет в течение месяца.

 

КОММЕНТАРИИ БЕЗ КУПЮР:

Гость|23.12.2018 18:21|

Осталось ещё выставку карнавальных костюмов от ЗАО рпц

Гость|23.12.2018 18:35|

Второклассницу Кристину больше всех впечатлила маска кошки...

Я плакал

Гость|23.12.2018 19:01|

А золотые маски взяточников и коррупционеров обклеяны баксами и евриками?

Гость|24.12.2018 12:18|

А у меня маска со страпоном

 

http://www.penzainform.ru/news/culture/2018/12/23/v_gubernatorskom_dome_otkrilas_vistavka_karnavalnih_masok.html

 

Пензенский ансамбль «Вензеля» посвятил концерт нескольким юбилеям

 

23.12.2018

 

 

Один концерт по нескольким поводам. На сцене городского Центра культуры и досуга выступил хореографический ансамбль «Вензеля».

«Исполнилось 110 лет великой русской женщине Татьяне Алексеевне Устиновой. Конкурс, на который мы ездим почти каждый раз, во Владимире проводится. Она была инициатором организации этого конкурса», - рассказала художественный руководитель хореографического ансамбля «Вензеля» Лариса Алексеева.

 

 

По ее словам, первый завоеванный «Вензелями» Гран-при был получен из рук Т. А. Устиновой.

Именно она организовала танцевальную группу знаменитого хора имени Пятницкого. Ее наследие стало классикой.

 

 

«Юбилей - 80 лет художественному руководителю Государственного академического хореографического ансамбля «Березка» Мире Михайловне Кольцовой. И в этом же году исполняется 70 лет «Березке». Сплошные юбилеи», - улыбнулась Лариса Алексеева.

А прославленному пензенскому коллективу «Вензеля» в 2019-м исполнится 85 лет.

 

http://www.penzainform.ru/news/culture/2018/12/23/penzenskij_ansambl_venzelya_posvyatil_kontcert_neskolkim_yubileyam.html

 

«Он обновил дом Деда Мороза»

 

25.12.2018

 

Владимир Суркин - потомственный резчик по дереву. Но он пришел к дедовскому ремеслу в зрелые годы.

С Владимиром Давыдовичем я встретилась в один из вечеров декабря. За неспешной прогулкой вблизи его дома на улице Ленина 65-летний мастер поведал мне историю своей семьи и того, как он сам стал резчиком. Как оказалось, предки мастера прошли испытание войнами и революцией, но никогда не бросали любимого дела.

- Родился я в селе Пазелки в Бессоновском районе. Я рос в семье, где принято работать руками. Мой отец держал свою пасеку, управлялся с хозяйством, постоянно что-то пилил и строгал - никогда не сидел без дела.

Семья у нас была большая - пять братьев и сестра, поэтому матери часто приходилось проявлять строгость, чтобы поддерживать в доме дисциплину. Например, если все садились обедать, то только вместе, а опоздавший оставался голодным, - начал рассказ мой собеседник.

Все детство маленький Володя наблюдал за тем, как работает его папа. Жизнь Давыда Никаноровича, отца Владимира, выдалась тяжелой и пришлась на трудные времена. Мужчина прошел через революцию, лихолетья Гражданской и Отечественной войн, но, возвращаясь домой, никогда не опускал рук - ему нужно было кормить семью.

- Во время войны отец на фронт не попал, работал в Пензе на заводе - люди тогда там практически жили. Когда военные действия, наконец, закончились, ему предлагали остаться в городе, но он уехал обратно в деревню.

В то время люди возвращались в родные края, и им приходилось приводить в порядок оставленное жилье. Денег почти ни у кого не было, поэтому в основном все помогали односельчанам чем могли. Так как отец умел работать с деревом, ему шли заказы. Он брался за все подряд - делал рамы, пилил, стругал, - поделился Владимир Суркин.

Вскоре Давыд Никанорович устроился плотником в местном совхозе. Помимо этого работал в лесу десятником (человек, ведущий учет заготовленного леса - Прим. ред.). Жизнь глава большого семейства прожил трудную, но долгую - этот свет он покинул в 86 лет.

- Все умения мой отец перенял от своего отца. Мой дед, Никанор Петрович, тоже повидал немало - он был участником Первой мировой войны, а после служил в Петербурге. Оттуда он и привез в деревню весь необходимый инструмент для работы с деревом.

В своем селе дед начал изготавливать деревянную мебель. В основном заказы шли от односельчан, иногда из Пензы. По словам отца, раньше у нас дома было много всего, что дедушка смастерил сам, - пояснил мастер.

Но во время коллективизации в 30-е годы местные активисты разгромили мастерскую Никанора Петровича и забрали все, что смогли унести.

- Нашу мебель раздали в сельсовет, в библиотеку. Сейчас уже ничего не сохранилось, кроме одного дивана с резными ножками и подлокотниками. Он до сих пор стоит в Пазелках на почте. Сделал его дед примерно в 20-е годы, а он до сих пор как новый. В то время ведь все делалось из чистого дерева, никакие другие материалы в ход не шли, - рассказал Владимир Давыдович.

Сердце Никанора Петровича остановилось в 1941 году.

- У меня от него сохранились токарные инструменты, я их храню в своей мастерской в Пазелках. Специально организовал небольшое пространство под мини-музей. Там же лежат отцовские инструменты - рубанки, фуганок, пилы различные, даже есть маховая пила. Прийти и посмотреть на них может любой, я всем гостям всегда рад, - поделился мужчина.

О том, что он станет плотником и резчиком, Владимир Давыдович поначалу даже и не задумывался, был человеком творческим и после восьмилетней сельской школы поступил учиться в Пензенское культурно-просветительное училище.

- В 1972 году я окончил учебное заведение и был направлен на работу в Шемышейский район - стал заведующим Домом культуры. Вот там и свела меня судьба с одним резчиком.

Он часто приходил к нам, и мы стали общаться - было много общих тем. Я вспомнил, как в детстве наблюдал за отцом - он строгал что-то, а я любовался, как из-под рубанка выходят красивые стружки, похожие на кудри.

Сейчас могу сказать, что этот резчик изменил мою жизнь - тогда я смотрел на его работы, и мне вдруг захотелось тоже попробовать, - поделился мой собеседник.

Увлекшись делом семьи, в 1976 году Владимир Давыдович уволился из Дома культуры и устроился в Пензе учеником на фабрику игрушек. Три месяца ходил в подмастерьях, а после начал работать самостоятельно.

- На фабрике делали много интересного - сувениры, кружки, подсвечники. Многое уходило на импорт. Провел я там около шести-семи лет. Примерно в 80-х годах мне дали первый мой значимый заказ - детский сад «Гусельки» в Арбеково.

Я оформлял у них музыкальный зал в стиле театра Образцова (крупнейший кукольный центр искусства играющих кукол - Прим. авт.). В 1983 году был очень большой заказ на изготовление наличников и оформление фасадов деревянных домов в резиденции Деда Мороза в парке Кузьминки в Москве.

Всю работу я делал в специально арендованном помещении, а потом грузил и отправлял в столицу для монтажа. Сейчас я все никак не попаду в Москву, чтобы посмотреть, как там все сохранилось, - рассказал мужчина.

Помимо всего прочего, Владимир Суркин принимал участие в создании мозаичного панно на Московской улице в Пензе. На картине изображено восстание крестьян, которое состоялось в 1861 году в селе Кандиевка в Башмаковском районе.

- Мои предки всегда занимались работой с деревом, в результате и я тоже от них не отстал. Я думаю, что у нас образовалась уже целая династия ремесленников. Мой сын тоже человек творческий, но выбрал немного иное направление, окончил Суриковский институт и сейчас живет в Твери.

Ему 35 лет, в основном занимается реставрацией икон, иногда сам их пишет. Его супруга тоже иконописец. В их семье двое детей - девочки, уж не знаю, какую профессию они для себя выберут в будущем, - сказал мой собеседник.

Сейчас Владимир Давыдович живет в Пензе. Но свою мастерскую в Пазелках не забрасывает, работать не прекращает.

- Я часто езжу в деревню. Считаю, что смена обстановки всегда идет на пользу для моей работы. В мастерской я провожу в основном по восемь часов в день, приезжаю несколько раз в неделю. Летом, конечно, чаще, чем зимой. Люди всегда просят что-то для них сделать. После Нового года собираю в селе группу на обучение - 12 ребятишек.

Будем заниматься в местной школе. Сейчас вся загвоздка в том, что не всем хватает инструмента, но, надеюсь, мы сможем решить эту проблему. Недавно я хотел сделать персональную выставку, но у жены случился инсульт, и теперь очень много времени провожу с ней.

Если все будет нормально, то в 2019 году обязательно я все-таки займусь организацией. Когда я только начинал работать с деревом, супруга считала мои занятия мальчишеством и чем-то несерьезным, но спустя время поняла, что это большой труд и людям нравится то, что я делаю, - подытожил мастер.

Валерия Лешберг

«Репортер», № 52, 25 декабря 2018 г.

 

http://www.penzainform.ru/press/report/2018/12/25/on_obnovil_dom_deda_moroza.html

 

Пензяк отметил 102-й день рождения

 

29.12.2018

 

Кондратию Юркову - 102 года! Но даже в таком невероятно почтенном возрасте он никогда не путает Пензу с Пермью. На Каме он родился, а с Сурским краем связал большую часть своей жизни.

В начале 1930-х семья вынуждена была сорваться с насиженных мест и бежать от раскулачивания. В Новокузнецке жили в землянке, в Кемерове Юрковым хотя бы домик выделили. Но в 1937-м главу семьи арестовали и расстреляли.

«Мне пришлось стать основным добытчиком, - вспоминает Кондратий Миронович. - Начинал в типографии учеником наборщика. Но уже тогда знал, что стану врачом!» В 16 лет он поступил на рабфак при Ижевском мединституте. А затем повышал квалификацию в Ленинграде.

«Папа нам с братом часто рассказывал, как подрабатывал, чтобы свести концы с концами, - вступает в разговор сын долгожителя Виталий Юрков. - Стипендии ни на что не хватало, приходилось вагоны разгружать. А летом, на каникулах, отец ездил в Орловскую область - помогал коллегам в борьбе с сыпным тифом как санитарный врач. Одно время заведовал инфекционным бараком для дизентерийных больных…».

Грянула Великая Отечественная война. «Начинал я в городе Лахденпохья, что в Карелии, - рассказывает ветеран. - Сначала стал военврачом 3-го отдельного танкового батальона 35-й Краснознаменной легкой танковой бригады. Вскоре меня назначили и. о. старшего врача танкового полка».

На подступах к Ровно из за кровопролитных боев с немецкими танками и пехотой медикам было не продохнуть: раненых доставляли и днем и ночью… В мае 1942-го танковая бригада участвовала в Харьковской наступательной операции, а затем была переброшена под Сталинград. И вновь раненые, раненые, раненые…

Все это время военврач думал о матери: как она там с тремя младшими ребятишками? В крайне редкие свободные минутки сразу садился за письма и непременно пересылал родным половину своего скромного денежного довольствия - чтобы не умерли с голоду.

Сентябрь-октябрь 1942-го стали настоящей кровавой страдой - танковая бригада участвовала в контрнаступлении в составе 1-й Гвардейской армии у поселка Котлубань. Немногие остались в живых после тех страшных боев… Но Кондратия Юркова судьба хранила: так он нужен был другим.

«То, что мы чувствовали 9 мая 1945-го, словами не передать, - качает головой наш герой. - Победу я, тогда уже капитан медслужбы и начальник госпиталя, встретил в Киевском отдельном военном округе. Слезы, цветы, объятия - все это вижу как сейчас!»

После войны кавалер ордена Красной Звезды, обладатель медалей «За боевые заслуги», «За оборону Сталинграда», «За победу над Германией» продолжал руководить лазаретами и госпиталями, в том числе и Пензенским гарнизонным. Юрков женился, подрастали два сына.

Одним из самых сложных периодов своей послевоенной биографии Кондратий Миронович считает вынужденную разлуку с семьей на три года, когда его направили на службу в группу советских войск в Германии.

Приходилось в буквальном смысле слова жить на две семьи: мама с Виталием - в Пензе, а папа с младшим Колей - в Европе. «Но это был единственный эпизод, когда родители на время расставались, - говорит Виталий Кондратьевич. - Нас с братом он всегда учил хранить семейные отношения. И мы этому следуем!»

В 1966-м Юрков уволился в запас в должности подполковника медицинской службы и вернулся в Пензу. Преподавал физиотерапию в нашем медицинском училище. А затем вдруг… подался в пчеловоды. Вместе с супругой Марией Васильевной держал большую пасеку - порой больше тонны меда выкачивали!

Любимая отдушина закрылась семь лет назад, когда Мария Васильевна ушла из жизни…

Сейчас фронтовой врач прикован к постели, но окружен любящими сыновьями, внуками и правнуками. «Долгой жизнью я обязан своевременному осознанию ее ценности, - признается ветеран. - До 40 лет курил, а потом будто прозрел и бросил дурную привычку. Так что уже 62 года я не брал в руки сигарету, чего и вам желаю!»

На свой столетний юбилей Кондратий Миронович поразил всех собравшихся стихами Есенина, которые декламировал наизусть.

Ксения Вдовикина

«Молодой ленинец», № 52, 25 декабря 2018 г.

 

http://www.penzainform.ru/press/ml/2018/12/29/penzyak_otmetil_102-j_den_rozhdeniya.html

 

Каков он, Новый год по-мордовски?

 

29.12.2018

 

 

Село Кижеватово под Новый год стало своеобразным центром этнотуризма. Именно сюда приезжают туристы из областного центра и других районов, чтобы  узнать, что  представляет собой Новый год по-мордовски.

Для туристов здесь организован целый комплекс мероприятий. Приезжая в местный  Дом культуры они становятся, к примеру, участниками мастер-класса по изготовлению новогодних игрушек. Знакомство с мордовской  культурой не обходиться без угощений национальными блюдами. Здесь особая процедура чаепития.  Сам чай исключительно травяной, а к нему подают приготовленные по особым рецептам пирожки (кургоня) и блины (пачат).

 

 

Гости, что приезжают в сельский Дом культуры, непременно становятся зрителями новогоднего представления. Нужно сказать, что и Дед Мороз, и Снегурочка в мордовских национальных традициях совершенно не такие, какими все мы привыкли их видеть. Дед Мороз или по-мордовски Якшма Атя («холодный дед») носит не традиционную красную шапку, а очелье, то есть, повязку, мордовскую косоворотку и меховой кафтан. Снегурочка, как засвидетельствовал снимок, также одета совсем по-иному, нежели ее русский прототип.

Увлекшие  приехавших из Пензы школьников в свое сказочное путешествие, мордовские Дед Мороз и Снегурочка оказались  такими же  веселыми и щедрыми на подарки, как и традиционные новогодние сказочные герои.

А на площади возле Дома культуры  можно было наблюдать буквально вихрем проносящиеся собачьи упряжки. Прокатиться с ветерком в упряжке также может каждый из туристов, приехавших на мордовский национальный Новый год.

 

 

На днях на мордовском национальном празднике побывал глава администрации района В. Е. Демичев. Он по достоинству оценил воплощенную в реальность идею работников местного ДК сделать Кижеватово местом для туристических поездок. На память о своем посещении национального мордовского праздника В. Е. Демичев с удовольствием сфотографировался у елки с приехавшей в Кижеватово детворой.

 

http://www.gazetanasha.ru/news-3-2642.html

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг