Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

События, вехи истории, имена... 25.04.24
«Пенза православная» – http://pravoslavie58region

«Пенза православная» – http://pravoslavie58region.ru/

 

В Пензенской области подведены итоги выращивания посадочного материала в лесных питомниках

 

23.12.2018

 

В Пензенской области подведены итоги выращивания посадочного материала в лесных питомниках. Фото из архива ИА «PenzaNews»

© Фото из архива ИА «PenzaNews»

 

11 млн. штук стандартного посадочного материала выращено в лесных питомниках Пензенской области в 2018 году. Об этом сообщает пресс-служба регионального Минлесхоза.

При этом, по данным ведомства, потребность для проведения лесокультурных работ весной 2019 года оценивается в 5,5 млн. штук.

Лучших показателей по выращиванию стандартного посадочного материала добились следующие лесничества: Лунинское, где выход с 1 га по сосне обыкновенной составил 123%, Камешкирское — около 118% и Ленинское — почти 111%.

 

https://penzanews.ru/society/131700-2018

 

В администрации состоялось заседание экологического совета

 

24.12.2018

 

В администрации состоялось заседание экологического совета

 

О результатах проведенной работы, планах по благоустройству города, развитии волонтерского движения в городе Кузнецке шла речь на заседании экологического совета, состоявшегося 21 декабря в большом зале администрации. В нем приняли участие преподаватели и обучающиеся школ города, студенческая молодежь, руководители предприятий, управляющих компаний, общественность города. Председатель экологического совета Владимир Шувалов отметил, что членами экологического совета проведена и будет продолжена работа по обустройству родников, ликвидации несанкционированных свалок, раздельному сбору мусора. Кроме того, Владимир Шувалов выразил благодарность всем тем, кто оказывал содействие в решении городских экологических проблем. «Сделать город чище - это наша общая задача», - подчеркнул председатель экологического совета. Также на заседании было отмечено, что в Кузнецке набирает обороты волонтерское движение. Так, обучающиеся школы №5 организовали туристическую экологическую тропу до родника «Салмин», который расположен в близлежащей окрестности. Ряд инициатив касался помощи престарелым одиноким гражданам, уборки могил ветеранов Великой Отечественной войны, разбивки новых скверов, цветников. В ходе заседания активисты экологического движения были отмечены благодарственными письмами.

Фотоматериалы

 

http://gorodkuzneck.ru/news/id/13015

 

В Пензе зафиксировали первый случай гриппа

 

24.12.2018

 

В Пензенской области зарегистрировали первый в этом сезоне случай гриппа. Он оказался завозным - вирус АH1N1 обнаружили у взрослого мужчины, жителя Самарской области, который не прививался.

 

Пациента доставили в клинический центр по оказанию специализированных видов медпомощи для лечения и уже выписали.

 

«В целом ситуацию по гриппу и острым респираторным вирусным инфекциям в регионе можно назвать относительно спокойной», - сообщили в Министерстве здравоохранения Пензенской области. По состоянию на 23 декабря заболеваемость ОРВИ ниже эпидпорога на 45,5%.

 

В 2017 году по состоянию на 25 декабря грипп в Пензенской области не регистрировался. Первые в сезоне случаи лабораторно подтвержденного гриппа появились на 5-й неделе 2018 года - с 29 января по 4 февраля.

 

В сезоне 2017/2018 период заболеваемости ОРВИ оказался затяжным - длиннее обычного на четыре недели.

 

Результатом этого, по словам заместителя главы Минздрава Оксаны Чижовой, стало увеличение смертности в регионе.

За первые полгода 2018-го умерли 10 188 человек, это на 282 больше, чем за аналогичный период прошлого года (рост на 2,8%).

По сообщению penzainform.ru

 

http://zarpressa.ru/news/novosti-regiona/v-penze-zafiksirovali-pervyy-sluchay-grippa/

 

За два месяца браконьеры 24 раза незаконно рубили лес в Пензенской области

 

25.12.2018

 

Межведомственная операция «Лесовоз» прошла в Пензенской области. Около 100 лесных инспекторов провели 95 рейдов.

«В результате проведения операции выявлено 24 случая незаконных рубок лесных насаждений», — сообщили ГТРК «Пенза» в пресс-службе областного Минлесхоза.

Для дальнейших разбирательств дела были переданы полицейским. Нарушителям грозит лишение свободы до четырех лет.

Также было составлено 19 протоколов об административных правонарушениях. В этом случае браконьерам грозит до 10 тыс. рублей штрафа.

 

http://russia58.tv/news/254589/

 

Активисты обнаружили под Пензой свалки промышленных отходов

 

26.12.2018

 

 

Активисты регионального отделения Общероссийского народного фронта проверили факты по жалобе жителей Пензы на свалку отходов мебельного производства, расположенную недалеко от транспортной развязки на севере города, возле комплекса «Золотой петушок».

Экологические инспекторы ОНФ и представитель Росприроднадзора при выезде на место обнаружили еще несколько стихийных свалок.

В частности, проверяющие обнаружили гору опилок. По мнению государственного инспектора управления Росприроднадзора, они содержат шлаки. Судя по количеству отходов, это далеко не малое производство.

 

 

Недалеко от очистных сооружений активисты обнаружили еще две свалки - из стекловаты и канализационных отходов.

 

 

Все три выявленные свалки будут занесены на интерактивную карту проекта «Генеральная уборка». Общественники обратятся к контролирующим органам с просьбой принять меры по выявлению нарушителей экологического законодательства.

«Рядом проходит федеральная трасса, поэтому планируем в ближайшее время сделать запрос в ГИБДД с просьбой по камерам видеонаблюдения определить, что за машина сбрасывает мусор», - рассказал эксперт ОНФ Сергей Мельников.

 

http://www.penzainform.ru/news/social/2018/12/26/aktivisti_obnaruzhili_pod_penzoj_svalki_promishlennih_othodov.html

 

В Пензе наградили отличившихся участников движения «Зеленая волна»

 

26.12.2018

 

 

Школьный предмет из советской образовательной программы «Природоведение» переродился в активное экологическое молодежное движение «Зеленая волна». Этим очень увлечены современные подростки.

В Пензенской области под эгидой Русского географического общества реализовано два масштабных проекта: «Зеленая волна» - за зеленую губернию» и «Экологический патруль «Зеленой волны».

 

 

«Школьники у нас проводят различную деятельность, субботники, акции, мероприятия просветительские, также у нас проходила фотовыставка. Сегодня школа города Пензы будет награждена премией за свою деятельность в рамках проекта «Зеленый патруль»», - рассказала лидер молодежного экологического движения «Зеленая волна» Татьяна Шихова.

Как цунами, «Зеленая волна» накрыла и студентов. Они тоже активно борются за сохранность природы.

К примеру, в Пензенском государственном аграрном университете разработали проект по утилизации куриного помета и превращения его в полезные вещества. Это будет выгодно птицефабрикам и растениеводам.

 

«Мы предлагаем использование микроорганизмов, которые способны своими ферментами расщеплять целлюлозу на более доступные компоненты, а вторым ключевым звеном являются личинки мухи черной львинки, или Hermetia illucens, которые будут это употреблять в пищу. В течение 14 дней происходит биоконверсия, они вырастают, после чего мы можем их высушивать», - объяснил студент ПГАУ Дмитрий Корнеев.

Всем отличившимся участникам движения «Зеленая волна» вручили грамоты и подарки Русского географического общества.

 

http://www.penzainform.ru/news/social/2018/12/26/v_penze_nagradili_otlichivshihsya_uchastnikov_dvizheniya_zelenaya_volna.html

 

В 2018 году в Пензенской области более 330 человек заразились мышиной лихорадкой

 

26.12.2018

 

Рост заболеваемости мышиной лихорадкой зафиксирован в Пензенской области в 2018 году. Так, за 11 месяцев заразились 334 жителя региона. Это на 18,1% больше, чем в прошлом году.

«Наиболее высокие показатели геморрагической лихорадки с почечным синдромом зарегистрированы в Колышлейском, Малосердобинском, Лунинском, Шемышейском, Наровчатском, Городищенском, Лопатинском, Никольском и Сосновоборском районах», — сообщили ГТРК «Пенза» в пресс-службе областного министерства здравоохранения.

На заседании санитарно-противоэпидемической комиссии при правительстве Пензенской области принято решение активизировать разъяснительную работу, чтобы не допустить распространение заболевания.

«Чаще всего человек заражается при вдыхании пыли, зараженной вирусом ГЛПС, а также при употреблении воды, пищевых продуктов, овощей и фруктов, загрязненных выделениями грызунов. Заражение в большинстве случаев происходит при сельскохозяйственных работах, лесоразработках, работах на дачных и приусадебных участках, посещении леса для сбора ягод и грибов, отдыхе на природе. Период от момента заражения до начала заболевания составляет от 7 до 25 дней, в редких случаях до 40 дней. Оно начинается с резкого подъема температуры тела до 38-40°С, озноба, резких головных болей, болей в мышцах. Отмечается покраснение лица, шеи, верхней половины туловища. Глаза воспалены, рябь, плохая видимость. На первоначальном этапе ГЛПС можно принять за грипп», — добавили в Минздраве региона.

Специалисты рекомендуют при появлении симптомов незамедлительно обращаться в больницу, где врачи поставят диагноз и помогут избежать последствий болезни.

 

http://russia58.tv/news/254748/

 

КОШКА – СОБАКА

 

Участник православного хора, не поехавший в Испанию, отсудил компенсацию за укус собаки

 

26.12.2018

 

Мужчина, который планировал принять участие в фестивале в Испании в составе архиерейского хора Пензенской епархии, но не смог сделать этого по медицинским показаниям после укуса бродячей собаки, отсудил компенсацию морального вреда в размере 50 тыс. рублей. Об этом ИА «PenzaNews» сообщила пресс-секретарь Пензенского областного суда Наталья Быченкова.

 

Участник православного хора, не поехавший в Испанию, отсудил компенсацию за укус собаки. Фото из архива ИА «PenzaNews»

© Фото из архива ИА «PenzaNews»

 

Она уточнила, что животное, на котором не было ошейника или намордника, напало на пензенца вечером 6 сентября 2017 года рядом с остановкой общественного транспорта на улице Измайлова.

«Собака вцепилась ему в голень. Несмотря на то, что он никаких провоцирующих действий не совершал, она повела себя очень агрессивно. […] В течение трех месяцев мужчина проходил вакцинацию и находился под наблюдением врачей. Однако в месте укуса рана не зажила. Она остается красной, болит и очень чувствительна к изменению температур», — пояснила собеседница агентства.

 

В Никольске на женщину завели дело после конфликта из-за кормления кошек в подъезде

 

По словам Натальи Быченковой, изучив все обстоятельства дела, суд пришел к выводу о том, что управление ЖКХ Пензы ненадлежащим образом выполнило возложенные на него задачи по отлову, содержанию и дальнейшему использованию безнадзорных животных, в связи с чем оно обязано компенсировать истцу моральный вред.

«Требование о взыскании расходов на шенгенскую визу не удовлетворено, поскольку истец не представил доказательств ее оформления именно для поездки в Испанию с целью участия в фестивале хорового искусства. Также суд учел тот факт, что истец не лишен возможности воспользоваться визой в течение срока ее действия для поездок в иные страны, входящую в шенгенскую зону», — отметила пресс-секретарь.

Она уточнила, что обе стороны не согласились с решением Ленинского районного суда Пензы от 15 мая 2018 года и подали апелляционные жалобы, которые оставлены без удовлетворения.

«Решение вступило в законную силу 25 декабря», — подытожила Наталья Быченкова.

 

https://penzanews.ru/society/131804-2018

 

Пензенские школьники за год собрали свыше 50 тыс. батареек

 

28.12.2018

 

Фото правительства Пензенской области

 

Итоги пятого городского конкурса «Разрядись» по сбору отработанных элементов питания подвели в пензенском региональном Минлесхозе.

«Активными участниками конкурса стали 11 образовательных учреждений города Пензы. В период с октября по декабрь 2018 года учащиеся собрали 935 кг — 51 тыс. 425 штук отработанных элементов питания», — сообщили ГТРК «Пенза» в пресс-службе областного правительства.

Лидерами по сбору батареек стала школа №20 Пензы — 268 кг. На втором месте — школа имени М.Ю. Лермонтова — 160 кг, на третьем МБОУ ФЭЛ №29 Пензы – 90 кг.

Всего период с 2016 по 2018 годы школьники сдали 2 тыс. 163 кг или 118 тыс. 965 штук батареек. Участие в конкурсе приняли 25 школ Пензы.

 

http://russia58.tv/news/255456/

 

Путин подписал закон о гуманном обращении с животными

 

28.12.2018

 

Президент России Владимир Путин подписал закон об ответственном обращении с животными, соответствующий документ опубликован на Интернет-портале правовой информации.

 

Закон "Об ответственном обращении с животными" был внесен в Госдуму осенью 2010 года и принят в первом, концептуальном чтении в марте 2011 года. Осенью 2016 года президент России Владимир Путин обратил внимание на важность его принятия и дал соответствующее поручение правительству РФ.

 

Закон предусматривает меры по защите животных от жестокого обращения, а также по обеспечению безопасности и законных интересов граждан при взаимодействии с животными. Документ полностью запрещает умерщвление животных, под каким бы то ни было предлогом, предусматривает создание специальных приютов, запрещает бои с участием животных. Также вводится запрет на избавление от животных без передачи их новому владельцу или помещения в приют, вводится запрет на содержание животных в барах, ресторанах, пропаганду жестокого обращения с животными.

Кроме того, вводится однозначный запрет на содержание диких животных в квартирах, частных домах, домовладениях, на садовых участках и так далее. Закон также вводится запрет контактных зоопарков, которые функционируют в торговых центрах, вводятся правила выгула, в том числе потенциально опасных пород собак: обязательно намордник, поводок, ошейник.

 

При этом закон вводит площадки, специально отведенные места для выгула собак, правила выгула животных, приюты и правила содержания животных. Согласно закону, также отлов животных должен сопровождаться видеофиксацией, размещением информации о животных, попавших в приюты. Вводится не только государственный надзор, в том числе ветеринарный, но и общественный контроль со стороны волонтеров и зоозащитников.

 

По сообщению ria.ru

Фото: РИА Новости / Сергей Гунеев

 

http://zarpressa.ru/news/novosti-rossii-i-mira/putin-podpisal-zakon-o-gumannom-obrashchenii-s-zhivotnymi/

 

Пензенцы гадают, что за хищная птица прилетела на ул. 8 Марта

 

29.12.2018

 

 

На балкон пензенца приземлилась крупная птица. Мужчина снял ее на видео, которое разместил в Сети.

«Хищная птица - в городе, ул. 8 Марта. Думаю, что это ястреб, прилетел под Новый Год. Красавчик», - подписал свой ролик пензенец.

Птица некоторое время посидела на ограждении балкона, а затем улетела. Подписчики выдвинули несколько версий, что это за пернатое: ястреб-перепелятник, коршун. Были и шуточные предложения, например, один из пользователей назвал крылатого гостя «чернобыльским воробьем».

Жительница Пензы Татьяна отметила, что в микрорайоне Терновка можно часто встретить таких птиц, пишет ИА «Пенза-Пресс».

 

http://tv-express.ru/sobitiya/penzency-gadayut-chto-za-hicshnaya-ptica-priletela-na-ul.-8-marta

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг