Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

События, вехи истории, имена... 24.04.24
«Пенза православная» – http://pravoslavie58region

«Пенза православная» – http://pravoslavie58region.ru/

 

Священник встретился с учащимися средней общеобразовательной школы в селе Степановка

 

24.12.2018

 

 

21 декабря в средней общеобразовательной школе имени И. А. Никулина села Степановка Бессоновского района прошла встреча учеников 8 класса со священником. В рамках встречи, организованной учителем русского языка и литературы Малязевой Галиной Александровной, иерей Михаил Земцов рассказал школьникам о святителе Николае Чудотворце, память которого Православная Церковь чествовала 19 декабря и поздравил школьников с наступающими праздниками — Новым годом и Рождеством Христовым. В частности, отец Михаил рассказал присутствующим о тех чудесах, которые происходили с ним при обращении к этому прославленному в лике святых угоднику Божию.

Также вниманию собравшихся был представлен фильм “Николай Чудотворец”. После просмотра кинофильма дети обсудили увиденное, а затем отец Михаил вручил всем свежие номера «Пензенского православного собеседника».

 

IMG_9195IMG_9197IMG_9198IMG_9199

 

https://пензенская-епархия.рф/2018/12/24/

 

Молодежь Колышлейского благочиния приняла участие в региональном фестивале молодежи «Православная Сура»

 

24.12.2018

 

 

 

 

В воскресенье, 23 декабря, в областном Доме молодежи состоялся региональный молодежный фестиваль «Православная Сура», в котором приняли участие около 250 юношей и девушек. От Сердобской епархии в фестивале приняли участие представители молодежи Колышлейского благочиния.

Мероприятие предварила Божественная литургия в Успенском кафедральном соборе города Пензы, которую возглавил Высокопреосвященнейший митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим.

Целью прошедшего форума стало знакомство широкой общественности с жизнью православной молодежи, привлечение внимания к проблемам современного общества, профилактика социально-негативных явлений.

Организаторы мероприятия — епархиальный отдел по делам молодежи и Союз православной молодежи земли Пензенской — поделились положительным опытом работы с подрастающим поколением и предложили представителям молодежных объединений включиться в данную деятельность.

С приветствием к участникам форума обратился секретарь Союза православной молодежи земли Пензенской Евгений Чевтаев. Он призвал молодых людей хранить чистоту своего разума и чистоту сердца, быть справедливыми, бороться с неправдой и противиться злу.

Как отметил в приветственном слове к участникам съезда Высокопреосвященнейший митрополит Серафим, фестиваль, в первую очередь, проводится для людей, интересующихся развитием православного молодежного движения и непосредственно участвующих в данном процессе.

«Молодежь не просто наше будущее, это еще и наше настоящее, и она должна участвовать в жизни Церкви полноценно. Конечно, различные молодежные клубы и общества очень важны, но Церковь должна построить свою работу с молодежью таким образом, чтобы молодой человек, который обучался в церковно-приходской школе, который просто является прихожанином, понимал, что он — органичная часть прихода», — сказал митрополит Серафим.

И.о. руководителя сектора по связям с епархиями Синодального отдела по делам молодежи Русской Православной Церкви Андрей Оберст подчеркнул, что главная задача как Синодального отдела, так и молодежных отделов епархий — привести молодежь ко Христу. Он сообщил о том, что совсем недавно при Синодальном отделе был создан сектор по работе с подростками, так как зачастую, выпускаясь из воскресных школ, ребята покидают и храм, куда возвращаются лишь гораздо позднее — уже в зрелом возрасте.

Также с приветственным словом к собравшимся обратились руководитель межрегионального координационного центра Синодального отдела по делам молодежи ПФО Ольга Зеткина и председатель отдела по делам молодежи Пензенской епархии священник Илия Иванов.

После торжественного открытия фестиваля состоялась творческая встреча с бывшим рок-музыкантом и вокалистом альтернативной группы «Amatory» Игорем Капрановым, который рассказал представителям пензенской молодежи о своей непростой истории поиска Бога и смысла жизни.

В рамках работы дискуссионных площадок участники форума обсудили вопросы, касающиеся таинства брака, поговорили о том, что значит быть христианином в современном мире и ограничивается ли подлинное христианство оградой Церкви, а также приняли участие в тренинге на понимание инвалидности «Равные! Разные! Дружные», познакомились с деятельностью православного мотобратства из Мордовии «Архистратиг».

На практических площадках гостей фестиваля ждали мастер-классы по обучению древнекитайской игре го, золотому шитью, изготовлению тряпичной народной куклы, резьбе по дереву, церковно-славянской каллиграфии, храмовой флористике.

Показательные выступления православного военно-патриотического клуба «Архангел» и военно-патриотического клуба «Гвардия», сопровождались выставкой образцов современного стрелкового оружия, а площадка добровольцев НОРД «Русь» познакомила участников с имитацией быта в детском лесном лагере. Также все желающие смогли принять участие в интеллектуальной игре «Познай истину», посвященной Великой Отечественной войне, а также настольных играх для людей с инвалидностью и без и православном квесте.

Во время проведения фестиваля для всех желающих работало выездное кафе студентов «Квартала Луи».

С фотоматериалами прошедшего мероприятия можно ознакомиться по ссылке, или скачать архивом.

Пензенская епархия

 

http://serdobsk-eparh.cerkov.ru/2018/12/24/molodezh-kolyshlejskogo-blagochiniya-prinyala-uchastie-v-regionalnom-festivale-molodezhi-pravoslavnaya-sura/

 

В селе Дигилевка состоялась встреча священнослужителя с учащимися

 

24.12.2018

 

 

В среду 19 декабря 2018 года состоялась встреча священника Александра Рысина с учащимися средней общеобразовательной школы села Дигилевка. Тема беседы священнослужителя с детьми была посвящена морально-нравственным ценностям. На примере притчи о милосердном самарянине отец Александр познакомил детей с такими понятиями, как «доброта», «сострадание», «милосердие», «чуткость», «гуманность».

Началась встреча с поставленного священнослужителем вопроса: «Кто же мой ближний?». Дети проявили активность, назвав среди таковых своих родных и близких. Затем им был предложен к просмотру видеоролик с евангельской притчей о милосердном самарянине, после чего батюшка побеседовал с учащимися по поводу увиденного.

В ходе беседы дети уяснили, что самарянин увидел в израненном, просто человека, которому была нужна помощь. Милосердие и любовь к человеку оказались выше религиозной розни, важнее любой идеи, национальной, социальной или государственной принадлежности. А ближний – это тот, кто рядом с нами, кто нуждается в нашей помощи здесь и сейчас, даже если нам он не симпатичен, или даже если он живет не так, как мы.

 

https://пензенская-епархия.рф/2018/12/24

 

В Бессоновке состоялась районная научно-практическая конференция школьников «Трагедия семьи Романовых»

 

26.12.2018

 

 

25 декабря 2018 года в МБОУ СОШ села Бессоновка прошла районная научно-практическая конференция школьников «Трагедия семьи Романовых». В ходе работы конференции участники защитили свои исследовательские работы, посвященные жизни Царственных страстотерпцев и их трагической гибели. Настоятель местного храма во имя святого великомученика Георгия Победоносца священник Александр Угольков принял участие в обсуждении проектов, ответил на интересующие вопросы.

По окончании конференции состоялся просмотр фильма Аркадия Мамонтова «Николай II — путь на Голгофу». После этого школьникам были вручены памятные сувениры и Святое Евангелие.

 

BkXL86kxtusoPWKm4kRTfcRxwZ0TMS8oIYTZ8dwD2AL8

 

https://пензенская-епархия.рф/2018/12/26/

 

Покровский архиерейский собор посетили паломники из Кузнецкой епархии

 

26.12.2018

 

Покровская Церковь Пенза

Покровский собор Пенза

 

23 декабря группа воспитанников духовно-патриотического клуба “Добрыня” из Кузнецкой епархии совершила поездку в областной центр. По прибытии в Пензу молодые люди посетили Покровский архиерейский собор, где были тепло встречены сотрудниками храма во главе с настоятелем протоиереем Иоанном Яворским.

 

 

Посетителей провели по территории собора, рассказали об его истории.

 

 

Директор воскресной школы «Покров» Лобанова Р.И. поведала гостям об иконах и иконостасе, о мощах, находящихся в храме.

 

 

Паломники приложились к храмовым святыням, а затем посетили с экскурсией воскресную школу.

 

DSCN0936DSCN0940DSCN0961DSCN0964DSCN0967HwdLHehTeK8

 

https://пензенская-епархия.рф/2018/12/26/

 

Пензенские школьники посетили новогоднюю елку в Кремле

 

26.12.2018

 

Фото советника главного федерального инспектора по Пензенской области Артема Гусева

 

45 школьников Пензенской области посетили новогоднюю елку в Кремле в среду, 26 декабря. На самый главный детский праздник в Москву приехали ребята со всей страны.

«Среди участников — отличники учебы, победители конкурсов и олимпиад, воспитанники детских домов и школ-интернатов, дети из социально незащищенных и многодетных семей, дети, отличившиеся в ходе реализации общественных проектов в Приволжском федеральном округе, дети, родители которых погибли или получили увечья при исполнении воинского или служебного долга», — пояснил советник главного федерального инспектора по Пензенской области Артем Гусев.

Пензенцы также побывали на Красной площади, на территории Московского Кремля, посмотрели шоу-спектакль «Песчаная сказка» в Большом Московском государственном цирке на проспекте Вернадского.

«Но, конечно, самые яркие впечатления остались от новогоднего представления «Тайна планеты Земля» в Государственном Кремлевском Дворце и от самой главной Елки страны. Всем участникам кремлевской елки были вручены сладкие подарки от президента России», — добавил Артем Гусев.

 

http://russia58.tv/news/254884/

 

На Губернаторской елке в Пензе собрались более 500 ребят со всей области

 

28.12.2018

 

 

Более 500 ребят со всех районов области встречали в Пензенском драматическом театре в пятницу, 28 декабря. Это воспитанники интернатов, дети из многодетных семей, ребята, добившиеся успехов в учебе и творчестве. Всех их пригласили на Губернаторскую елку.

«Группы детей формировалась муниципалитетами Пензенской области. Сегодня здесь представлены дети из всех муниципальных образований Пензенской области. Муниципалитеты сами отбирали самых достойных ребят принять участие в Губернаторской елке», — подчеркнула первый заместитель министра образования Пензенской области Лилия Чащина.

После хороводов у елки детей пригласили на представление спектакля «Бременские музыканты». Юные зрители были в восторге от актеров, которые постоянно выбегали со сцены прямо в зрительный зал.

«Дети со всей области собрались, искренние, хорошие, замечательные. Видно по реакции, что они очень рады празднику», — отметил актер Пензенского областного драматического театра имени А.В. Луначарского Сергей Пахомов.

Сладкие новогодние подарки ждали ребят после представления.

ВИДЕО: https://youtu.be/MB1XZDuYeB4

 

http://russia58.tv/news/255480/

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг