Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

События, вехи истории, имена... 23.04.24
«Пенза православная» – http://pravoslavie58region

«Пенза православная» – http://pravoslavie58region.ru/

 

В Москве заявили об аресте моряков НАТО

 

24.12.2018

 

Россия не должна жалеть британских моряков, если они решат помочь Украине в ее очередной провокации в Керченском проливе. По словам политолога Сергея Маркова, военнослужащие Соединенного Королевства, которое является членом НАТО, должны понимать цену участия в авантюрах руководства Незалежной.

Эксперт заявил, что Москве следует заранее предупредить моряков Ее Величества о том, какое наказание их ожидает в случае вторжения в российские территориальные воды. "Одно дело – что знают сами, в интернете прочитали, другое дело – должно быть официальное сообщение", – сказал политолог в эфире телеканала "Россия 1".

Марков рассказал, что делать, если британские военнослужащие все-таки решат поучаствовать в украинской провокации. "Если пойдут – действовать жестко. Еще пойдут – еще арестовывать", – сказал политолог.

Беспокойство в экспертных кругах вызвало недавнее прибытие корабля-разведчика ВМС Великобритании в порт Одесса. Ожидалось, что судно примет участие в учениях вместе с флагманом украинского флота фрегатом "Гетман Сагайдачный". Позже появились сообщения, что судно покинуло Незалежную.

Напомним, 25 ноября три корабля украинских Военно-морских сил вторглись в российские территориальные воды у Керченского пролива. Пограничники ФСБ задержали суда, а суд Керчи арестовал моряков на три месяца.

Президент Петр Порошенко попросил помощи у Запада, а секретарь совета нацбезопасности и обороны Александр Турчинов анонсировал новый проход кораблей через Керченский пролив.

После инцидента НАТО готово ввести флот в Азовское море, заявил военный эксперт Александр Сурков в эфире телеканала "Прямой", который, как утверждают, связан с администрацией президента Украины. "Решение о вводе кораблей НАТО в Азовское море уже внутренне принято. Сейчас идет его документальное оформление, имплементация, медийное обеспечение", – заявил Сурков.

 

КОММЕНТАРИИ БЕЗ КУПЮР:

Гость|25.12.2018 01:08|

ЗАГОЛОВОК ТУПОЙ БРЕД

Гость|25.12.2018 01:41|

Автор! Бухать рано начал!

Гость|25.12.2018 02:03|

Гость писал(a):

Автор! Бухать рано начал!

С того момента как елку в Пензе ставить начали месяц уже не просыхает.

Гость|25.12.2018 02:05|

penzainform.ru писал(a):

Марков рассказал, что делать, если британские военнослужащие все-таки решат поучаствовать в украинской провокации.

Рассуждения на уровне кухарки.

 

http://www.penzainform.ru/news/useful/2018/12/24/v_moskve_zayavili_ob_areste_moryakov_nato.html

 

Пензячка представит область на конкурсе «Солдаты антитеррора – 2018»

 

24.12.2018

 

 

Пензенские росгвардейцы выяснили, кто из них будет представлять Пензенскую область в Нижнем Новгороде на фестивале «Солдаты антитеррора - 2018».

«Данный конкурс нацелен на то, чтобы развивать культурные, нравственные, творческие способности сотрудников, тем самым привлекать их не только на службу, но и говорить о службе языком искусства», - отметил зам. начальника Управления Росгвардии по Пензенской области Дмитрий Осипов.

 

 

Из всех претендентов на победу, которые исполняли музыкальные произведения известных авторов, а также собственного сочинения, жюри выбрало Надежду Кулагину. И слова, и музыку девушка написала сама.

«У меня до этого была песня про Афган. Ко мне после одного из концертов подошел молодой человек и сказал: «Вот вы про Афган пишите, а мы вот - мы же в Чечне воевали», - рассказала Надежда Кулагина.

Посвятить композицию она решила своему погибшему другу Денису Иванченко, с которым познакомилась в Нижнем Новгороде на одном из предыдущих конкурсов «Солдаты антитеррора».

 

 

«Очень хороший, душевный, замечательный человек. Прекрасный отец, у него трое маленьких деток, еще никто даже в школу не ходит», - добавила Надежда Кулагина.

Пензячка надеется, что ее песня понравится и жюри межрегионального этапа конкурса.

 

http://www.penzainform.ru/news/social/2018/12/24/penzyachka_predstavit_oblast_na_konkurse_soldati_antiterrora-2018.html

 

РЕЗОНАНС

 

Перепуганная зареченка приняла ружье для пейнтбола за автомат Калашникова

 

25.12.2018

 

До двух лет лишения свободы грозит 32-летнему зареченцу, угрожавшему убийством своей 43-летней знакомой. Об этом рассказал портал «Город Z».

21 декабря в квартире женщины, проживающей на проспекте 30-летия Победы, раздался звонок в дверь. Она приоткрыла и увидела своего знакомого с оружием в руках. Горожанке показалось, что пришедший держит автомат Калашникова, хотя на самом деле это было всего лишь пейнтбольное ружье.

«Сейчас я тебя застрелю!» - закричал он.

Перепуганная зареченка сумела захлопнуть дверь и позвонила в полицию. Вскоре мужчину задержали сотрудники ППС, в отношении него возбуждено уголовное дело. За угрозу убийством он может отправиться в колонию.

 

http://www.penzainform.ru/news/crime/2018/12/25/perepugannaya_zarechenka_prinyala_ruzhe_dlya_pejntbola_za_avtomat_kalashnikova.html

 

Россиянам разрешили использовать «шпионскую» технику

 

25.12.2018

 

Никто не может быть привлечен к уголовной ответственности за приобретение и пользование «шпионской» техники — специальных средств для негласного получения информации, если это делается для обеспечения безопасности себя или своих близких, а также для слежения за животными. Об этом говорится в разъяснении пленума Верховного суда, сообщает «Интерфакс».

Отмечается, что технические устройства (такие, как смартфоны, диктофоны, видеорегистраторы) могут быть признаны «шпионскими» только в случае, если им специально с помощью программирования или иным способом были добавлены новые свойства для скрытого сбора информации.

Также нельзя привлекать к ответственности россиян, которые приобрели специальные средства через Интернет, не зная об их настоящем предназначении.

В конце прошлого года президент Владимир Путин поручил решить проблему таможенного контроля в отношении оборота устройств для слежения. Это было сделано после вопроса на пресс-конференции об уголовном преследовании фермера из Курганской области Евгения Васильева. Россиянина обвиняли в использовании «шпионского» оборудования — купленного на AliExpress GPS-трекера, прикрепленного к корове. После Генпрокуратура отозвала из суда его дело.

 

http://www.penzainform.ru/news/global/2018/12/25/rossiyanam_razreshili_ispolzovat_shpionskuyu_tehniku.html

 

Житель Сердобского района получил условный срок за изготовление пистолета

 

25.12.2018

 

Житель Сердобского района получил условный срок за изготовление пистолета. Фото из архива ИА «PenzaNews»

© Фото из архива ИА «PenzaNews»

 

Сердобск, 25 декабря 2018. PenzaNews. 44-летний житель Сердобского района Пензенской области приговорен к 3,5 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года за незаконное хранение взрывчатых веществ и изготовление огнестрельного оружия.

 «В июне 2011 года мужчина приобрел две банки с бездымным порохом у неустановленного лица в городе Сергиев Посад Московской области. Он хранил взрывчатое вещество по месту жительства. Две банки бездымного пластинчатого и цилиндрического пороха массой более 330 граммов были изъяты в дальнейшем в ходе обыска», — сообщил ИА «PenzaNews» официальный представитель Сердобского городского суда.

По его словам, в апреле 2018 года в своем гараже из металлических заготовок при помощи электроинструментов мужчина изготовил одноствольный пистолет.

«Хранил его злоумышленник в спальной комнате дома. Оружие было изъято оперативниками», — добавил собеседник агентства.

Мужчина полностью признал вину. Уголовное дело было рассмотрено в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Приговор пока не вступил в законную силу.

 

https://penzanews.ru/crime/131755-2018

 

Спасатели напомнили зареченцам о правилах поведения во время ЧП

 

26.12.2018

 

Впереди новогодние каникулы и многие зареченцы со своими семьями отправятся на культурно-массовые мероприятия в нашем городе и в областном центре.

 

Спасатели Заречного желают горожанам радостных праздников, но, тем не менее, просят проявлять бдительность и быть внимательными.

 

Специалисты МКУ «Управление гражданской защиты» подготовили для зареченцев памятки о том, как следует себя вести в тех или иных в чрезвычайных ситуациях.

 

Сегодня напомним горожанам о том, как действовать при обнаружении подозрительного предмета:

 

– Если обнаруженный предмет не должен, по вашему мнению, находиться в том или ином месте, сообщите о нем в отделение полиции, охране или администрации учреждения, в котором вы находитесь.

– Зафиксируйте время обнаружения находки.

– Не пытайтесь выяснить, что это за предмет, и не позволяйте делать это остальным. Постарайтесь сделать все возможное, чтобы люди отошли от него как можно дальше.

– Не выказывая испуга, по возможности увлеките за собой рядом стоящих людей. Не стоит, основываясь только на своих подозрениях, поднимать панику, кричать или бежать. Паника, особенно в местах массового скопления людей, не менее опасна, чем сама террористическая угроза.

– Обязательно дождитесь приезда оперативно-следственной группы. Вы являетесь важным свидетелем происшествия.

– Если поступило сообщение об эвакуации от представителей властей или правоохранительных органов, нужно соблюдать спокойствие и четко выполнять их команды.

 

Внимание! Обезвреживание взрывоопасного предмета на месте его обнаружения производится только специалистами МВД, ФСБ, МЧС.

 

Телефоны экстренных служб города:

Единая дежурно-диспетчерская служба Заречного05, 112 (со стационарных телефонов) и 60-80-05 (с сотовых телефонов).

Противопожарная служба - 01, 101 (со стационарных телефонов) и 60-80-01 (с сотовых телефонов).

Полиция - 02, 102 (со стационарных телефонов) 60-80-02 (с сотовых телефонов).

Скорая помощь - 03, 103 (со стационарных телефонов) и 60-80-03 (с сотовых телефонов).

Горгаз - 04 (со стационарных телефонов) и 60-80-04 (с сотовых телефонов).

 

Фото: https://pixabay.com/, http://ugz.zarcit.ru/

 

http://zarpressa.ru/news/novosti-goroda/spasateli-napomnili-zarechentsam-kak-vesti-sebya/

 

Пензенского ребенка эвакуируют из Ирака

 

28.12.2018

 

 

30 декабря из Ирака на Родину вернут 30 детей, в том числе – в Пензу.

Об этом сообщил глава Чечни Рамзан Кадыров.

«На одном из подмосковных аэродромов приземлится самолет с 30 мальчиками и девочками на борту. Три ребенка - из Чечни, по одному - из Москвы и Пензы, а 24 — из Дагестана», — написал он в своем Telegram-канале.

Рамзан Кадыров отметил, что возвращение детей домой – это результат большого труда. Он поблагодарил главу МИД РФ Сергея Лаврова, министра обороны Сергея Шойгу, а также уполномоченного при президенте России по правам ребенка Анну Кузнецову.

На сегодняшний день больше двух тысяч российских женщин и детей ждут возвращения на Родину. В Ирак их привезли мужья и отцы, которые попали под влияние террористических организаций, пишет портал etokavkaz.ru, пишет ИА «Пенза-Пресс».

 

http://tv-express.ru/sobitiya/penzenskogo-rebenka-evakuiruyut-iz-iraka

 

Из Ирака эвакуируют пензенского ребенка

 

28.12.2018

 

Пензенского ребенка эвакуируют из Ирака. В воскресенье, 30 декабря, в Россию вернут 30 детей, в том числе одного из Пензы.

«На одном из подмосковных аэродромов приземлится самолет с 30-ю мальчиками и девочками на борту. Три ребенка из Чечни, по одному из Москвы, Пензы, а 24 — из Дагестана», — сообщил глава Чечни Рамзан Кадыров в своем аккаунте в соцсетях.

Он отметил, что это результат титанической работы, проделанной в течение года.

«Эта деятельность не приостанавливалась ни на один день, но любое слово, неосторожный шаг могли повредить делу. Поэтому о деталях не сообщалось», — добавил глава Чечни.

 

http://russia58.tv/news/255381/

 

В Пачелмском районе суд обязал обеспечить надлежащую охрану учреждений образования

 

28.12.2018

 

В Пачелмском районе суд обязал обеспечить надлежащую охрану учреждений образования. Фото из архива ИА «PenzaNews»

© Фото из архива ИА «PenzaNews»

 

Суд обязал образовательные организации Пачелмского района Пензенской области обеспечить надлежащую охрану зданий — силами компаний с лицензией, выданной органами внутренних дел.

Как сообщил ИА «PenzaNews» официальный представитель Пачелмского районного суда, в настоящее время охрана учреждений осуществляется техническим персоналом, что не позволяет обеспечить постоянный контроль за территорией, предупреждение терактов и чрезвычайных ситуаций.

По его словам, в соответствии с вынесенными судом решениями, учреждения образования обязаны организовать охрану в предусмотренном порядке до 1 сентября 2019 года.

 

https://penzanews.ru/education/131863-2018

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВНИМАНИЕ – ЭКСТРЕМИЗМ

 

В пензенской колонии оштрафовали осужденного-экстремиста

 

28.12.2018

 

В Пензе осужденного, отбывавшего наказание в одной из пензенских колоний, признали виновным в массовом распространении экстремистских материалов, а также в пропаганде и публичном демонстрировании нацистской атрибутики.

Мужчина через телефон вышел в Интернет, и на своей странице в социальной сети «ВКонтакте» выложил аудиозапись «Коловрат - Расовая верность», картинку с надписью «Я тебе …, покажу лезгинку» и фотографию с текстом «КТО-ТО БОЛЕН толерантностью Я ЗДОРОВ национализмом!» (пунктуация оригинала сохранена. - Прим. ред.).

«Он же разместил изображения, содержащие в себе символ нацистской символики в виде свастики, то есть оставил на всеобщее обозрение и копирование другими пользователями сети «ВКонтакте», - сообщили в Октябрьском районном суде.

Впоследствии мужчина признал свою вину и раскаялся в содеянном. Ему назначили наказание в виде двух штрафов - в размере 2 000 и 1 500 рублей.

 

http://www.penzainform.ru/news/social/2018/12/28/v_penzenskoj_kolonii_oshtrafovali_osuzhdennogo-ekstremista.html

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг