Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

События, вехи истории, имена... 27.04.24
«Пенза православная» – http://pravoslavie58region

«Пенза православная» – http://pravoslavie58region.ru/

 

Решившихся на аборт пензячек ждет беседа с главой муниципалитета

 

17.12.2018

 

«Если женщина не отказалась от аборта, значит, власти с ней просто плохо работали, не оказали нужную помощь. Если отказалась - значит с ней хорошо поработали, и такие примеры уже есть», - такова позиция губернатора Пензенской области Ивана Белозерцева. Он озвучил ее в интервью ТАСС.

По его словам, в регионе подготовлена система работы с женщинами, которые заявились на прерывание беременности.

С 1 декабря с каждой из них работает главврач медучреждения, глава муниципалитета, психолог, руководители социальной службы и представители женских общественных организаций.

«В обязательном порядке должны пригласить будущую маму к главе администрации или замглавы администрации по социальным вопросам. Если в семье есть проблемы с трудоустройством, глава района должен вникнуть в ситуацию, устроить мужа на работу, например», - пояснил Иван Белозерцев.

Он заверил, что работа в Пензенской области будет вестись с каждой женщиной, решившей прервать беременность. Эта мера, а также введение регионального материнского капитала и других выплат призваны ликвидировать существующую демографическую проблему.

 

http://www.penzainform.ru/news/social/2018/12/17/reshivshihsya_na_abort_penzyachek_zhdet_beseda_s_glavoj_munitcipaliteta.html

 

Психологи советуют супругам орать друг на друга одинаково громко

 

18.12.2018

 

Результаты исследования, проведенного психологами из Университета штата Аризона, опубликованы в журнале Psychosomatic Medicine.

 

Ученые в течение 32 лет наблюдали за 192 семейными парами. Мужей и жен регулярно опрашивали по поводу стиля их взаимоотношений — как часто между ними случаются конфликты, кто как себя ведет в этой ситуации, кто обычно дает выход своему гневу, а кто предпочитает копить негативные эмоции в себе, и так далее. Затем исследователи сопоставили эти данные с информацией о здоровье и продолжительности жизни супругов.

 

Оказалось, что больше всего шансов прожить долго и не болеть у тех мужей и жен, чьи стили поведения во время ссор совпадают — либо они оба открыто и бурно выражают свои негативные эмоции, либо оба стараются скрывать свои истинные чувства. Чем сильнее расхождение между супругами в том, как они предпочитают вести себя в этой ситуации, тем выше у них риск болезней и ранней смерти.

 

Как пояснил ведущий автор исследования Кайл Бурасса (Kyle Bourassa), комментарий которого приводит The Daily Mail, различающаяся реакция супругов на конфликт приводит к тому, что их отношения становятся все более напряженными: «Один из супругов хочет дать волю своим чувствам, напрямую сказать все, что он думает, чтобы в итоге разрешить конфликт, а другой все время отмалчивается и уходит от обострения ситуации. Это приводит к тому, что оба партнера постоянно остаются недовольными тем, как происходят их ссоры. В результате стресс накапливается, что приводит к негативным последствиям для здоровья. В парах, где стили поведения партнеров в семейных скандалах совпадают, такого межличностного напряжения не возникает, что позитивно отражается на здоровье супругов».

По сообщению health.mail.ru

Фото: pixabay.com

 

http://zarpressa.ru/news/novosti-rossii-i-mira/psikhologi-sovetuyut-suprugam-orat-drug-na-druga-odinakovo-gromko/

 

В Пензе определили самые счастливые приемные семьи

 

18.12.2018

 

 

Итоги пятого фестиваля видеофильмов и слайдшоу об истории приемных семей подвели в Законодательном собрании Пензенской области во вторник, 18 декабря.

Он проходит в рамках проекта «Крепкая семья» при поддержке отделения партии «Единая Россия» и министерства образования региона. Каждый участник представил свою историю в виде творческого произведения.

«Наша история была о том, как мы пришли к тому, чтобы взять ребенка к себе на воспитание. Сейчас я уже не представляю смысла жизни без нее, и себя без нее не могу», — поделилась приемная мама из Малосердобинского района Ольга Вечкина.

«Хоть маленькая отдача есть, и ты понимаешь, что все-таки нужен этому маленькому ребенку. Ваш подвижнический труд достоин не просто уважения, не просто благодарности, но преклонения», — подчеркнул заместитель председателя Законодательного собрания Пензенской области Владимир Полукаров.

На областной фестиваль «Счастливы вместе» работы представили 15 семей с приемными детьми. Все они получили дипломы и памятные подарки.

ВИДЕО: https://youtu.be/USNN6VFPE8Y

 

http://russia58.tv/news/252876/

 

Миссионерская встреча с родителями в школе села Никольское

 

19.12.2018

 

 

Во вторник, 18 декабря 2018 года в МБОУ СОШс. Никольское Кузнецкого района состоялось родительское собрание.

Насобрании присутствовали: Медведева Юлия Михайловна — главный специалист Отдела образования Кузнецкого районанспектор ПДН капитан полиции Армазамова Наталья Александровна, участковый с. Никольское майор полиции Исаев Сергей Владимирович, руководство школы, учителя и родители учеников.

 

 

По приглашению директора школы Шарковой Ирины Владимировны в родительском собрании принял участие руководитель миссионерского отдела Кузнецкой епархии священник Владимир Чепланов. Отец Владимир рассказал о системной работе, проводимой отделом в сотрудничестве с учителями и ветеранами в рамках духовно-нравственного и патриотического воспитания подрастающего поколения. Разговор продолжился по теме выполнения человеком фундаментальных законов мироздания, с которыми напрямую связаны все наши жизненные «победы» и «поражения». Священник призвал изучать свою веру и строить свою жизнь в соответствии с Заповедями Божиими.

Он порекомендовал всем православным в качестве пособия — учебник для семьи и школы «Закон Божий», написанный протоиереем Серафимом Слободским.

Миссионерский отдел благодарит руководство школы и родителей за возможность участия в родительском собрании.

 

Юрий Царёв

http://kuzneparhia.ru/2018/12/19/missionerskaya-vstrecha-s-roditelyami-v-shkole-sela-nikolskoe/

 

В Заречном дед троих внуков добился, чтобы зятя лишили родительских прав

 

19.12.2018

 

В Заречном бабушка и дедушка отстояли право на воспитание внуков 8, 6 и 4 лет. Дети жили с ними, потому что мать ограничили в родительских правах, а ранее судимый отец не занимался воспитанием ребят, не интересовался их жизнью и здоровьем и не выплачивал алименты, задолжав 816 тысяч рублей.

Прокурорская проверка, инициированная после жалобы деда на зятя, показала, что сотрудники местного подразделения по делам несовершеннолетних проводили профилактическую работу ненадлежащим образом и не рассматривали вопрос о возбуждении дела об административном правонарушении в отношении нерадивого отца, хотя основания для этого были.

«По итогам проверки начальнику МО МВД по ЗАТО Заречный внесено представление об устранении нарушений законодательства, которое рассмотрено и удовлетворено, два должностных лица привлечены к дисциплинарной ответственности, на отца детей было возбуждено дело об административном правонарушении, мужчина оштрафован на 1 000 рублей», - сообщила ИА «ПензаИнформ» старший помощник прокурора области Светлана Артамонова.

Однако поведение отца не изменилось, поэтому суд принял решение лишить его родительских прав и передать детей органам опеки. Сейчас дедушка и бабушка оформляют документы, чтобы стать официальными опекунами малолетних.

«Прокуратура города выявила также недостатки в работе судебных приставов-исполнителей по отысканию доходов и имущества должника по производству о взыскании алиментов. Руководителю Федеральной службы судебных приставов по Пензенской области направлено обобщенное представление об устранении недостатков в работе», - подытожила Светлана Артамонова.

 

http://www.penzainform.ru/news/social/2018/12/19/v_zarechnom_ded_troih_vnukov_dobilsya_chtobi_zyatya_lishili_roditelskih_prav.html

 

В Заречном дедушка через суд защитил своих внуков

 

20.12.2018

 

В Заречном мужчина через суд защитил интересы троих своих внуков.

 

Мать детей 4, 6 и 8 лет давно была ограничена в родительских правах. А отец, как выяснилось, на протяжении длительного времени уклонялся от исполнения своих обязанностей. Его задолженность по алиментам превысила 816 тысяч рублей.

 

Нерадивого отца даже оштрафовали по статье «Неисполнение обязанностей по содержанию и воспитанию детей». Но отношение к исполнению отцовских обязанностей у него не изменилось.

 

Фактически воспитанием детей занимались бабушка и дедушка. Они решили, что пора забрать себе детей по закону.

 

В интересах детей прокуратура Заречного обратилась в суд с иском о лишении отца родительских прав. Иск был удовлетворен, решение вступило в силу.

 

Сейчас дети временно находятся под присмотром органов опеки.

 

А их дедушка и бабушка оформляют документы для установления официальной опеки.

 

По информации прокуратуры Пензенской области

 

Фото: pixabay.com

 

http://zarpressa.ru/news/novosti-goroda/v-zarechnom-dedushka-cherez-sud-zashchitil-svoikh-vnukov/

 

Продолжает работу Центр православного воспитания «Семейный круг»

 

21.12.2018

 

 

В воскресенье 16 января в Центре православного воспитания «Семейный круг» города Заречного собрались желающие заранее подготовиться к рождественским праздникам. После занятий в воскресной школе дети отправились в студию «Бохохом» на мастер-класс по упаковке рождественских подарков, которые в основном были изготовлены заранее здесь же под руководством Колмогорцевой Светланы Алексеевны. В это же время ребята из анимационной студии «Фантазёры» и творческой мастерской «Мастера» занимались подготовкой к V городскому конкурсу рисунков и открыток «Рождественские узоры».

 

1234567

 

https://пензенская-епархия.рф/2018/12/21

 

Юлия Михальчик объявила о потере ребенка

 

21.12.2018

 

Популярная исполнительница Юлия Михальчик дала откровенное интервью. Певица рассказала о том, как в плачевном состоянии попала в больницу, и о потере ребенка.

Юлия Михальчик получила широкую известность после победы на телепроекте «Фабрика звезд». Однако слава для артистки сопровождалась не только узнаваемостью и успехом, но и изнуряющими диетами. В попытках стать худее она довела себя буквально до анорексии. Когда однажды к ней приехали в гости родители, не на шутку испугались. В итоге Юлия попала в больницу.

Теперь длинноволосая артистка себя щадит, но беды не оставили ее. Спустя четыре года брак с бизнесменом Владимиром Гоевым распался. «Я не представляла вообще, что люди могут врать. У меня родители всю жизнь вместе. Для меня модель семьи – это раз и навсегда. Представить себе не могла, что разведусь. Я представить себе не могла, что у меня ребенок будет расти без отца», – призналась артистка.

Певица прилагала много усилий, чтобы семейная жизнь была счастливой. Она всю себя посвятила мужу и его родне. «Хотелось понравиться его родителям и быть идеальной женой. Я училась готовить, как готовит его мама. Находилась постоянно дома. Такая жена-жена, домашняя-домашняя», – рассказала Михальчик.

Юлия хотела подарить мужу ребенка, но первая беременность закончилась плачевно. «Так бывает. Не сложилось. На большом сроке у меня... Потеряла ребенка...» – призналась Юлия, сдерживая слезы. Когда наступила вторая беременность, исполнительница полностью посвятила себя дому и выезжала на работу в случае крайней необходимости.

В 2013 году Михальчик родила сына Александра. После развода певица воспитывает мальчика одна. Юлия старается сделать из него настоящего мужчину. «Постоянно ему говорю: «Если ты говоришь – должен сделать. Либо ты не говоришь вообще!» Я ему это внушаю с самого детства, потому что для меня это больная тема», – рассказала артистка.

Несмотря на горести, Юлия Михальчик с оптимизмом смотрит в будущее. «Встаю каждое утро и благодарю Бога за то, что имею. У меня все хорошо, а будет еще лучше», – цитирует певицу Пятый канал.

 

http://www.penzainform.ru/news/useful/2018/12/21/yuliya_mihalchik_obyavila_o_potere_rebenka.html

 

В Пензе более 3 тыс. семей прошли обучающий курс в «Школе материнства»

 

21.12.2018

 

Фото министерства здравоохранения Пензенской области

 

Пензенская «Школа материнства» подготовила более 3 тыс. молодых мам к появлению ребенка на свет в 2018 году. В рамках 40 занятий будущим родительницам рассказали о подготовке к родам, активном материнстве, раннем развитии, грудном вскармливании, приобщении ребенка к здоровому образу жизни.

«Школы материнства» организованы на базе женских консультаций №1, №2, №4, №5 и областной женской консультации. Психологи настраивают женщин на позитивное состояние и снимают стресс по поводу предстоящих родов. Проводят инструктаж, как правильно вести себя в родах. Кроме того, женщины, посещая до родов «Школу материнства» в женских консультациях, уже став мамами продолжают ее посещать на базе городской детской поликлиники. Таким образом, сохраняется преемственность медицинских организаций в оказании помощи женщинам и членам семьи до родов и после», — сообщили ГТРК «Пенза» в пресс-службе областного министерства здравоохранения.

Как отметили в Минздраве, прийти на занятия могут все желающие члены семей, где ожидается пополнение. В 2018 году приходили не только отцы, но и бабушки и дедушки. Лекции в детских поликлиниках проходят в детской поликлинике №2 каждую неделю по вторникам, в 11.00, и в детских поликлиниках №7 и 3 по четвергам, в 10.00.

«С начала 2019 года еще одна «Школа материнства» заработает в детской поликлиники №6 и в поликлинике села Засечное.

 

http://russia58.tv/news/253642/

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг