Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

События, вехи истории, имена... 19.04.24
«Пенза православная» – http://pravoslavie58region

«Пенза православная» – http://pravoslavie58region.ru/

 

В воскресной школе при Вознесенском кафедральном соборе прошло мероприятие, посвященное 25-летию школы

 

16.12.2018

 

 

16-го декабря в воскресной школе при Вознесенском кафедральном соборе прошло мероприятие, посвященное 25-летию школы.

С приветственным словом обратился к присутствующим — учителям, учащимся, родителям — духовник школы иерей Максим Мальцев. Он поздравил всех с юбилеем и передал благословение от владыки Нестора и директора школы иерея Алексия Родионова.

Об основателе школы, о. Феофане (Гудкове), очень трогательно рассказал первый ее директор Валентина Григорьевна Плоткина. С большим интересом посмотрели и дети и взрослые фильм-презентацию об истории школы, созданный специально к юбилею.

Учащиеся подготовили небольшой концерт. Со своим поздравлением выступили и выпускники школы: Соколова Виктория, Калмыкова Арина и Липецкая Варвара.

На прошедшей встрече сегодняшние ученики смогли почувствовать себя частью истории своей воскресной школы.

Марина Гречина

Фото: Юрий Царёв

 

 

Юрий Царёв

http://kuzneparhia.ru/2018/12/16/v-voskresnoj-shkole-pri-voznesenskom-kafedralnom-sobore-proshlo-meropriyatie-posvyashhennoe-25-letiyu-shkoly/

 

Проект «Патриотизм и духовность» представлен в школе села Лапшово

 

17.12.2018

 

 

В понедельник, 17 декабря 2018 года, в Лапшовском филиале МБОУ СОШ сусский Камешкир состоялась встреча старшеклассников, учителей и родителей с руководителем миссионерского отдела Кузнецкой епархии священником Владимиром Чеплановым по миссионерскому епархиальному проекту «Патриотизм и духовность» с благотворительной акцией «Святое Евангелие в каждый дом».

На встрече присутствовали председатель социального отдела Кузнецкой епархии протоиерей Михаил Сарансков, настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы с. Пестровка протоиерей Ярослав Маргин и прихожане храма в честь Казанской иконы Божией Матери села Лапшово.

По окончанию кинолектория «Патриотизм и духовность» и благотворительной акции «Святое Евангелие в каждый дом», состоялась беседа с учителями и родителями о Законах мироздания, Заповедях Божиих, роли и месте Церкви в жизни отдельного человека и общества в целом. Священник призвал изучать свою веру и строить свою жизнь в соответствии с Заповедями Божиими. Он порекомендовал всем православным в качестве пособия — учебник для семьи и школы «Закон Божий», написанный протоиереем Серафимом Слободским.

Для школьной библиотеки отец Владимир передал книги «Евангелие от Марка с толкованиями прот. Алексея Уминского», книги и диски проф. А.И.Осипова «Бог» и «Посмертная жизнь души», книгу о воине Евгении Родионове «Он выбрал Крест» и брошюры миссионерской направленности.

Своим мнением о проведенной встрече поделились:

— заведующий филиалом Костина Ирина ВасильевнаПедагогический коллектив благодарит Вас за огромную работу в области воспитания подрастающего поколения. Встреча для детей, родителей, педработников очень полезна. Дай Бог Вам здоровья. Почаще приезжайте к нам.»;

— родительница учениц 7-го и 11-го классов Кальдина Татьяна Васильевна: «Мне очень приятно было послушать такое мероприятие. Многое узнала. Есть над чем подумать. Благодарна вам. Дай Бог вам здоровья. Почаще посещайте нашу школу.»;

— бабушка учеников, пенсионерка Смирнова Клавдия Егоровна: «Большое спасибо за содержательную беседу. Очень поучительно, особенно для молодёжи. Хотелось бы, чтобы такие встречи проводились почаще, т.к. на примере дети лучше воспринимают услышанное. Побольше примеров из жизни».

В Казанском храме села Лапшово священники с прихожанами отслужили благодарственный молебен пред образом Пресвятой Богородицы Казанская и заупокойную литию. Отец Владимир передал для прихожан Казанской церкви книги Святого Евангелия и книги просветительского характера, распространяемые миссионерским отделом.

Миссионерский отдел благодарит руководителя Лапшовского филиала МБОУ СОШ с. Русский Камешкир Костину Ирину Васильевну, школьных учителей, родителей и прихожан Казанского храма за организацию и участие во встрече.

 

 

Юрий Царёв

http://kuzneparhia.ru/2018/12/17/proekt-patriotizm-i-duxovnost-predstavlen-v-shkole-sela-lapshovo/#more-61010

 

Протоиерей Роман Скворцов встретился с учащимися кадетских классов

 

18.12.2018

 

 

17 декабря в МОУ СОШ пос. Родниковский состоялся открытый урок для учащихся 5-8-х кадетских классов на тему: «Духовно — нравственное воспитание для становления личности».

Урок провёл протоиерей Роман Скворцов, духовно-окормляющий казаков Колышлейского хуторского казачьего общества.

Священнослужитель объяснил детям что такое «духовно-нравственное воспитание»:

— Это, прежде всего, процесс содействия духовно-нравственному становлению человека, формированию у него таких чувств, как совесть, ответственность, патриотизм, милосердие, способности к различению добра и зла, служении людям и Отечеству.

По завершении урока протоиерей Роман подарил кадетам Святое Евангелие и ответил на их вопросы.

 

http://serdobsk-eparh.cerkov.ru/2018/12/18/protoierej-roman-skvorcov-vstretilsya-s-uchashhimisya-kadetskix-klassov/#more-35624

 

Священник посетил детскую школу искусств в селе Верхний Ломов

 

20.12.2018

 

 

17 декабря 2018 года настоятель храма в честь Покрова Пресвятой Богородицы села Верхний Ломов протоиерей Сергий Волков посетил местную детскую школу искусств. В ходе встречи священнослужитель пообщался с учащимися, а ребята показали священнику свои работы, которые готовят к рождественской выставке “Ангел Рождества”.

В завершение встречи отец Сергий напутствовал учащихся и поздравил их с наступающими праздниками.

 

DSC00034DSC00036DSC00399DSC00402DSC00537 (1)DSC00587DSC00590IMG_20181217_171747IMG_20181217_171824IMG_20181217_171835IMG_20181217_172132IMG_20181217_172146IMG_20181217_172155

 

https://пензенская-епархия.рф/2018/12/20/

 

Архипастырская встреча со старшеклассниками села Поселки

 

20.12.2018

 

 

В четверг, 20 декабря 2018 года, состоялась встреча епископа Кузнецкого и Никольского Нестора со старшеклассниками МБОУ СОШ имени Героя Советского Союза И.Ф.Кузмичёва села Поселки.

Во встрече приняли участие: директор школы Воробьев Геннадий Константинович, учителя и ученики школы, благочинный Кузнецкого округа протоиерей Ростислав Ребровский, настоятель Свято-Димитриевского храма с. Поселки протоиерей Михаил Сарансков, руководитель миссионерского епархиального отдела священник Владимир Чепланов.

По благословению Владыки, творческая группа православного молодежного клуба им. Евгения Родионова представила учащимся и учителям школы литературно-музыкальную композицию «Бог и я». Часовое выступление на тему обретения человеком смысла жизни было настолько духовно откровенным и пронзительным по содержанию, что по его окончанию благодарные слушатели устроили настоящую овацию.

Епископ Нестор обратился к ребятам и учителям с наставлением и пожеланиями умножения талантов и реализации многогранных творческих потенциалов, столь свойственных посельской молодёжи. Он поблагодарил руководство школы и учителей за их титанический труд, пожелал всем здоровья и благоденствия, и вручил директору школы Г.К.Воробьеву в память о встрече фолиант о храмах земли Пензенской.

По окончанию встречи все ученики и учителя получили в подарок книги о нашем земляке, ново прославленном местночтимом святом Иоанне Кочетовском и диск с аудиозаписью проекта «Бог и я».

Директор школы провел экскурсию по замечательному, содержательному, богатому артефактами школьному музею и рассказал о каждой экспозиции. Встреча была продолжена беседой с руководством школы о современных проблемах в педагогике и воспитании молодёжи, новых вызовах обществу и путях решения этих проблем.

Фото: Юрий Царёв

 

 

Юрий Царёв

http://kuzneparhia.ru/2018/12/20/arxipastyrskaya-vstrecha-so-starsheklassnikami-sela-poselki/#more-61176

 

Подведены итоги конкурса «Святыни Нижнеломовского района»

 

22.12.2018

 

 

 

21 декабря 2018 года Центральной библиотеке города Нижний Ломов состоялось подведение итогов районного конкурса «Святыни Нижнеломовского района». Конкурс был организован настоятелем Вознесенского храма с. Усть-Каремша иеромонахом Антонием (Умновым) совместно с Центральной Районной Библиотекой во главе с Дуриной Л.Б.

Участники конкурса, учащиеся общеобразовательных школ Нижнеломовского района, участвовали в трёх номинациях:

Доклад (дети с 12-14 лет);

Презентация (дети с 15-17 лет);

Видеоролик (для учащихся колледжей)

Победители конкурса были награждены дипломами и ценными призами.

 

https://пензенская-епархия.рф/2018/12/22

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг