Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

События, вехи истории, имена... 26.04.24
«Пенза православная» – http://pravoslavie58region

«Пенза православная» – http://pravoslavie58region.ru/

 

Воспитанники воскресной школы села Блиновка совершили паломничество

 

10.12.2018

 

 

9 декабря 2018 года воспитанники воскресной школы при Казанской церкви села Блиновка совершили паломническую поездку в село Кочетовка. В ходе паломничества дети посетили храм в честь Михаила Архангела, где приложились к святым мощам блаженного Иоанна Поташева, старца Кочетовского. Затем паломники побывали на месте захоронения старца до обретения мощей, спустились к роднику в честь старца Иоанна, который называется «Иванушкин».

В ходе знакомства со святынями дети побеседовали с настоятелем храма иеремонахом Антонием (Умновым) на духовные темы. В завершении поездки было организовано чаепитие.

 

ArfDCzVOEQwiqbSFAVO8y0Kb1DiKVLzu4lNjSlPSCYVcwZQ7sdRO_qsYW_G7f-i7Dc

 

https://пензенская-епархия.рф/2018/12/10/

 

Поимские школьники совершили экскурсию в Никольский храм

 

10.12.2018

 

 

4 декабря, в рамках регионального проекта «Культурная суббота», учащиеся 11 класса  МОУ СОШ с. Поим  посетили храм в честь Святителя Николая Чудотворца.

У ворот церковной ограды ребят встретила помощник благочинного по делам молодежи Ольга Роганова. Она напомнила  школьникам о правилах поведения в храме и рассказала им об истории праздника Введения во храм пресвятой Богородицы.

По окончании богослужения ребята побеседовали с настоятелем храма протоиереем Георгием Красевичем.  Говорили о борьбе с пагубными привычками, одолевающими сегодня юношество.

В завершение встречи протоиерей ответил на вопросы ребят и пожелал им успехов в учении, отечески посоветовав обращаться с молитвой к покровителю всех учащихся – преподобному Сергию Радонежскому.

 

http://serdobsk-eparh.cerkov.ru/2018/12/10/poimskie-shkolniki-sovershili-ekskursiyu-v-nikolskij-xram/#more-35461

 

В храме Петра и Февронии прошел литературно-музыкальный вечер, посвященный Царской семье

 

13.12.2018

 

 

Во вторник 11 декабря в пензенском храме в честь святых князя Петра и княгини Февронии, Муромских чудотворцев, состоялся творческий вечер, посвященный 100-летию расстрела Царской семьи.

Автор литературно-музыкальной композиции Ольга Александрова построила ее на восстановлении хронологии трагических событий с чтением отрывков из дневников и писем святых Царственных страстотерпцев, а также великой княгини Елисаветы, которая в полной мере разделила судьбу августейшего дома.

Во время вечера прозвучали стихи, посвященные Царской семье, были представлены видео-фрагменты, запечатлевшие императора и императрицу с детьми на различных торжественных мероприятиях.

В завершение вечера Ольга Александрова поделилась собственными впечатлениями от посещения Екатеринбурга и храма-памятника на Крови во имя Всех святых, в земле Российской просиявших.

 

https://пензенская-епархия.рф/2018/12/13/

 

Священник Димитрий Викулин поговорил с чемодановскими школьниками о вере

 

13.12.2018

 

 

13 декабря 2018 года священник Димитрий Викулин посетил с пастырским визитом среднюю общеобразовательную школу села Чемодановка. В ходе беседы с кадетами священнослужитель рассказал им о вере. Учащиеся активно участвовали в обсуждении понятия «веры», помогали составить определение. Размышляли о различиях понятий «вера» и «знание», «вера, не касающаяся Бога» и «вера в Бога», безошибочно отдавая предпочтение главному.

 

https://пензенская-епархия.рф/2018/12/13/

 

Воспитанники воскресной школы совершили поход на лыжах

 

13.12.2018

 

 

 

В воскресенье 9 декабря 2018 года воспитанники воскресной школы “Восход” при Покровском храме города Городище совершили поход на лыжах. После завершения занятий в школе учащиеся в сопровождении родителей, а также педагогов Натальи Рысиной и Н.И. Лузгиной, собрались в живописном месте на окраине города, где на Евстифеевском роднике покатались на лыжах. Также  желающие смогли потренироваться в стрельбе по мишеням.

 

 

Завершился поход совместной трапезой у костра.

 

IMG_7519IMG_7521IMG_7522IMG_7523IMG_7526

 

https://пензенская-епархия.рф/2018/12/13/

 

В городе Кузнецке состоялся второй (муниципальный) тур Общероссийской олимпиады школьников «Основы православной культуры»

 

14.12.2018

 

 

14 декабря, в МБОУ СОШ №4 им. Евгения Родионова города Кузнецка, состоялся муниципальный тур Общероссийской олимпиады школьников «Основы православной культуры».

 

 

К участникам олимпиады и их наставникам с приветственным словом обратились: Преосвященнейший Нестор, епископ Кузнецкий и Никольский и Лидия Ивановна Заводчикова, заведующая методическим кабинетом отдела образования г. Кузнецка. От лица Кузнецкой епархии, владыка Нестор подарил победителям школьного этапа олимпиады памятные подарки.

Олимпиада по основам православной культуры в гузнецке проводится впервые. В первом (школьном) туре приняло участие более 260 учащихся из числа 4-11 классов, во второй (муниципальный) тур прошло более 60 участников. Победители муниципального тура примут участие в региональном (заключительном) этапе в гензе.

Иерей Алексий Родионов

 

 

Юрий Царёв

http://kuzneparhia.ru/2018/12/14/v-gorode-kuznecke-sostoyalsya-vtoroj-municipalnyj-tur-obshherossijskoj-olimpiady-shkolnikov-osnovy-pravoslavnoj-kultury/#more-60890

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг