Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

События, вехи истории, имена... 25.04.24
«Пенза православная» – http://pravoslavie58region

«Пенза православная» – http://pravoslavie58region.ru/

 

Священнослужитель поговорил со школьниками о неоязычестве

 

03.12.2018

 

 

30 ноября в средней общеобразовательной школе имени И.А. Никулина села Степановка Бессоновского района прошла встреча учеников 7-8 классов со священником. В рамках встречи с учащимися была проведена беседа на тему: “Неоязычество: что это такое. Неоязычество в России и Пензенской области”.

После разговора о негативном влиянии неоязычества на подрастающее поколение и в целом на общество, иерей Михаил Земцов предложил учащимся православные листовки «О так называемом родноверии», посвященные рассматриваемой теме и свежие номера газеты «Пензенский православный собеседник». Затем вниманию собравшихся был представлен фильм «Пробуждение: найти веру предков», рассказывающий о людях, побывавших в неоязычестве и узнавших ответ на вопрос «Что есть вера наших предков?». После просмотра киноленты состоялось обсуждение увиденного.

 

DSCN3531DSCN3551DSCN3554DSCN3556DSCN3557DSCN3563DSCN3564

 

https://пензенская-епархия.рф/2018/12/03/

 

В селе Симбухово открылась школа колокольного звона

 

03.12.2018

 

 

По благословению митрополита Пензенского и Нижнеломовского Серафима в Михайло-Архангельском храме села Симбухово Мокшанского благочиния открылась школа колокольного звона. Принять участие в первом занятии, которое состоялось в воскресенье 2 декабря, прибыли 13 учеников из областного центра. После соборного исполнения молитвы «Царю Небесный» учащиеся школы ознакомились с основными исторически сложившимися традициями звона, затем внимание было уделено практике.

В рамках программы обучения запланированы теоретические занятия по уставу колокольного звона, мастер-классы, практические занятия. Полный курс обучения в школе составит 3 месяца. Обучение по теории и практике проводят звонари с большим опытом преподавания.

Занятия проходят по воскресеньям в 14.00. Отправление от станции Пенза-1 в 13:00 (место встречи под часами). Подробная информация и запись по телефону: +7 (963) 110-21-03, настоятель Михайло-Архангельского храма священник Александр.

 

IMG_6123IMG_6126IMG_6165of8PIvz4VasRccUMYD5uDw

 

https://пензенская-епархия.рф/2018/12/03/

 

В поселке Кондоль прошел православный квест «Великие имена Отечества»

 

03.12.2018

 

 

1 декабря в МБОУ СОШ п. Кондоль был проведен квест «Великие имена Отечества», организатором которого стал отдел по делам молодежи Пензенской епархии. Участие в интеллектуальной игре приняли учащиеся старших классов школы. Данное мероприятие было нацелено на ознакомление подростков и молодежи с православными святыми и представителями литературы, науки, культуры, такими, как царственные страстотерпцы, святитель Лука Крымский, святые Петр и Феврония Муромские, Федор Достоевский, Сергей Витте и др., имена которых являются достоянием России.

Данный квест явился очередным в цикле досугово-просветительских мероприятий, которые готовят и проводят волонтеры православного студенческого объединения «Татьянин день», действующего под эгидой Союза православной молодежи земли Пензенской.

По результатам игры были отмечены победители в разных номинациях. Все участники получили подарки, подготовленные благочинным 1-го Пензенского благочиннического округа.

Отдел по делам молодежи Пензенской епархии приглашает православных студентов и старшеклассников с активной жизненной позицией в объединение «Татьянин день» для участия в совместной социальной и миссионерской деятельности.

 

_8qwcgIbEsg05x6khwmbXg6PCpabRgn4I8j8G8G41sao8x99zsyd0ekCCAoM1AgJVgCh9EiWSsz8gcmVXbrp68PsCMzWOrZ7akI

DkcmOiTx1aMFOulYopCacMJOeupG8CF-glOVD7r-wCGAMeDZ3dy92J8pLq32tYEPnMR16SFDLf-ScroZyHraPg40RqosMCRcpqITiynrXWwou4uOV87WUIoSMviTVgT3z-ZgY9pWaW7OV88

 

https://пензенская-епархия.рф/2018/12/03/

 

Иерей Дмитрий Пятунин посетил многопрофильный техникум

 

05.12.2018

 

 

 

4 декабря в Колышлейский филиал ГБПОУ ПО «СМТ» состоялась беседа, посвящённая празднику Введения Божией Матери во храм.

Беседу со студентами провели настоятель Никольского храма р.п. Колышлей иерей Дмитрий Пятунин и помощник благочинного по молодежной работе Светлана Сушанло.

Учащимся рассказали историю праздника, о почитании Пресвятой Богородицы. В конце беседы каждый смог задать интересующие вопросы.

 

http://serdobsk-eparh.cerkov.ru/2018/12/05/ierej-dmitrij-pyatunin-posetil-mnogoprofilnyj-texnikum/

 

Настоятель Никольского храма села Дигилевка встретился с учащимися местной школы

 

06.12.2018

 

 

Очередная встреча помощника благочинного Городищенского церковного округа в сфере религиозного образования и катехизации, настоятеля Никольского храма села Дигилевка священника Александра Рысина состоялась с учащимися общеобразовательной школы села Дигилевка.

Беседа священника со школьниками была посвящена морально-нравственным ценностям и формированию у детей таких высоких нравственных качеств, как любовь к Родине, послушание к родителям, уважение к старшим, любовь к ближнему, терпение и сострадание. Вместе с учащимися на беседе присутствовали и педагоги школы. На этот раз в ходе беседы использовалось не только живое слово священнослужителя, но и мультимедийные средства; в том числе ребятам был продемонстрирован православный мультипликационный фильм. В завершении встречи собравшиеся побеседовали по поводу просмотренного и увиденного. Совместно было принято решение провести следующую встречу в дни зимних школьных каникул на свежем воздухе в игровой форме.

 

https://пензенская-епархия.рф/2018/12/06/

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг