Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

События, вехи истории, имена... 25.04.24
«Пенза православная» – http://pravoslavie58region

«Пенза православная» – http://pravoslavie58region.ru/

 

День Матери отметили на приходах Пензенской епархии

 

26.11.2018

 

 

25 ноября в России празднуется День Матери. На многих приходах Пензенской епархии состоялись праздничные мероприятия, посвященные этому дню.

В храме во имя святой блаженной Матроны Московской г. Пензы по окончании Божественной литургии прошел праздничный концерт, подготовленный воспитанниками воскресной школы и прихожанами храма. В ходе концертной программы были прочитаны поздравительные стихи и пропеты праздничные песнопения, посвященные матерям. В заключение мероприятия воспитанники воскресной школы преподнесли мамам поделки, выполненные собственными руками.

В храме во имя преподобного Серафима Саровского г. Пензы праздничному концерту предшествовала Божественная литургия. Настоятель храма протоиерей Андрей Поляков поздравил прихожанок с праздником и вручил им цветы. Затем праздник продолжился на улице поздравлением многодетных семей. Отец Андрей поздравил всех с праздником и вручил многодетным мамам подарки и цветы. Большой концерт стал прекрасным завершением дня. Звучали песни о маме в исполнении воспитанников воскресной школы «Зернышки», регента церковного хора Валерия Пастушкова, солиста Пензенской филармонии Олега Николаева, приходского ансамбля «Марьюшки».

В Покровском архиерейском соборе г. Пензы воспитанники воскресной школы “Покров” поздравили любимых мам и бабушек с Днем Матери праздничным концертом. Дети читали стихи, пели песни, танцевали и приготовили своими руками замечательные, трогательные подарки. Выпускницы воскресной школы Лана и Лиза Шавровы исполнили музыкальные произведения на фортепиано. Со словами приветствия к присутствующим обратился иерей Алексей Асташкин. Закончился концерт совместно исполненной песней «Поговори со мною мама» и чаепитием.

В воскресной школе при храме во имя Успения Пресвятой Богородицы поселка Победа после праздничного богослужения воспитанники школы вместе с мамами и бабушками собрались актовом зале. Красочный слайд-фильм рассказал собравшимся об истории возникновения праздника, традициях чествования женщины-матери в разных странах мира. Дети рассказали о том, чем они готовы порадовать мам в этот день дома: особой прилежностью, послушанием, вниманием, помощью, заботой. Затем они показали приготовленное для любимых мам и бабушек на занятиях в воскресной школе театрализованное представление. Эмоциональной кульминацией праздника стало вручение детьми мамам подарков, изготовленных собственными руками. Настоятель храма священник Алексий Киреев поздравил присутствующих с праздником, благословил и вручил мамам розы. Завершилось мероприятие общей трапезой.

 

123456789101112131415161718192021

 

https://пензенская-епархия.рф/2018/11/26/

 

Иерей Дмитрий Пятунин поздравил жительниц Колышлея с Днем матери

 

26.11.2018

 

24 ноября в РДК р.п. Колышлей состоялся праздничный концерт, посвящённый Дню матери.

Среди многочисленных праздников, отмечаемых в нашей стране, День матери занимает особое место. Это праздник, к которому никто не может остаться равнодушным.

Обращаясь к местным жительницам, настоятель Свято — Никольского храма иерей Дмитрий Пятунин поблагодарил их за великий материнский подвиг и посоветовал как можно чаще, в молитвах, обращаться к Божией Матери.

— Нет любви сильнее материнской, и тревожное сердце ее не знает покоя. Искренность, забота, отвага, соучастие – эти чувства существуют благодаря материнской любви, — отметил иерей.

 

 

По завершении официальной части состоялся праздничный концерт, подготовленный местными артистами.

 

http://serdobsk-eparh.cerkov.ru/2018/11/26/ierej-dmitrij-pyatunin-pozdravil-zhitelnic-kolyshleya-s-dnem-materi/#more-35186

 

Пензенской семье вручили диплом победителей всероссийского конкурса

 

28.11.2018

 

Многодетная спортивная семья Павла и Натальи Дудоровых из Пензы вошла в число победителей Всероссийского конкурса «Семья года – 2018».

У родителей растут три ребенка - дочери Анастасия и Ангелина и сын Павлик. На торжественной церемонии, состоявшейся в Москве, Дудоровы были награждены дипломом в номинации «Молодая семья» и занесены в книгу почета «Семья года - 2018».

Всего в оргкомитет поступило 329 представлений на семьи, ставшие победителями региональных этапов, в том числе 69 - в номинации «Молодая семья».

Им предлагалось принять участие в фотоконкурсе «Моя территория», отражающем слоган «Моя семья - моя Россия». Дудоровы прислали рассказ «А мы из Пензы» с описанием достопримечательностей Сурского края и поэтической осени в «Тарханах», сопроводив работу большим количеством фотографий, которые были сделаны в музее-заповеднике.

«На церемонии награждения наших земляков отметили как патриотов своей малой родины», - сообщили в пресс-службе Министерства образования Пензенской области.

 

http://www.penzainform.ru/news/social/2018/11/28/penzenskoj_seme_vruchili_diplom_pobeditelej_vserossijskogo_konkursa.html

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг