Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

События, вехи истории, имена... 28.03.24
«Пенза православная» – http://pravoslavie58region

«Пенза православная» – http://pravoslavie58region.ru/

 

Представители Пензенской духовной семинарии приняли участие в международном форуме

 

28.11.2018

 

 

22-24 ноября 2018 года в Северокавказском горно-металлургическом институте (г. Владикавказ) состоялся VII Международный молодежный юридический форум «Экстремизму – отпор!», участие в котором приняла делегация Пензенская области, состоящая из сотрудников правоохранительных органов, духовенства Пензенской епархии, членов федераций боевых искусств региона. В качестве членов организационного комитета форума выступили первый проректор Пензенской духовной семинарии протоиерей Николай Грошев и председатель Общественного совета при УМВД России по Пензенской области, заведующий кафедрой «Частное и публичное право» ПГУ, д.ю.н., профессор, студент Пензенской духовной семинарии Глеб Владимирович Синцов.

В рамках мероприятия, в котором помимо делегации Сурского региона приняли участие представители Азербайджана, Армении, Абхазии, Москвы, Ставропольского края, Республики Адыгея и других регионов России, состоялась презентация докладов о перспективах развития законодательств государств в сфере профилактики и противодействия, прошло обсуждение проблем правового нигилизма и формирования правосознания в молодежной среде, была устроена выставка книг и сборников научных материалов, посвященных национальной безопасности России, внешним и внутренним угрозам, молодежному экстремизму в современной России, а также роли средств массовой информации в борьбе с терроризмом и экстремизмом (первый день форума), было организовано посещение г. Беслана, встреча с участниками и посещение мест, связанных событиями 1-3 сентября 2004 г., (второй день форума), а также состоялись встречи с первыми лицами Республики Северная Осетия-Алания, экспертами, видными общественными деятелями, студентами Северо-Кавказского горно-металлургического института и Северо-Осетинского государственного университета.

Пресс-служба Пензенской духовной семинарии

 

2018.11.22-24_Extremizmu_otpor_00012018.11.22-24_Extremizmu_otpor_00022018.11.22-24_Extremizmu_otpor_00032018.11.22-24_Extremizmu_otpor_00042018.11.22-24_Extremizmu_otpor_00052018.11.22-24_Extremizmu_otpor_00062018.11.22-24_Extremizmu_otpor_00072018.11.22-24_Extremizmu_otpor_00082018.11.22-24_Extremizmu_otpor_00092018.11.22-24_Extremizmu_otpor_00102018.11.22-24_Extremizmu_otpor_00112018.11.22-24_Extremizmu_otpor_0012

 

https://пензенская-епархия.рф/2018/11/28/

 

В Шемышейке силовики уничтожили условных террористов

 

29.11.2018

 

 

В среду, 28 ноября, в рабочем поселке Шемышейка Пензенской области прошли антитеррористические учения.

По легенде, в регион прибыли члены условной диверсионно-террористической группы «Черные», имеющие боевой опыт, специальную подготовку, вооруженные огнестрельным оружием, гранатами и компонентами для изготовления самодельных взрывных устройств.

Согласно сценарию, в 9:00 произошло вооруженное нападение на отдел вневедомственной охраны Росгвардии по Шемышейскому району. Росгвардейцы оказали сопротивление. Террористы отступили к администрации района и взяли в заложники несколько человек.

 

 

В Шемышейку прибыли поднятые по тревоге подразделения группировки оперативного штаба в Пензенской области, в том числе специалисты пожарно-спасательного центра и медицины катастроф.

 

 

Учения предусматривали несколько этапов: условное минирование здания районного управления образования и автозаправочной станции, самоподрыв террориста-смертника, переговоры по освобождению заложников.

 

 

Были приняты первоочередные меры по пресечению террористических актов в Шемышейке. Население проинформировали о принимаемых мерах по минимизации и ликвидации последствий преступлений. В полевых условиях действовал временный пункт управления оперативного штаба и мобильный узел связи.

 

 

Здание, где укрывались «террористы», оцепили. В итоге все поставленные перед функциональными группами задачи были выполнены.

 

 

«Учебные тренировки позволяют оценить готовность правоохранительных органов и экстренных служб к работе в условиях возникновения подобных террористических угроз», - сообщили в пресс-службе оперативного штаба в Пензенской области.

 

http://www.penzainform.ru/news/social/2018/11/29/v_shemishejke_siloviki_unichtozhili_uslovnih_terroristov.html

 

Протоиерей Роман Скворцов принял участие работе в межрегионального круглого стола в Санкт-Петербурге

 

30.11.2018

 

 

24 ноября в ФКУ ДПО Санкт-Петербургский ИПРК ФСИН России состоялся межрегиональный круглый стол «Роль религиозных организаций в профилактике проявлений религиозного экстремизма в местах лишения свободы».

В мероприятии принял участие председатель епархиального отдела по тюремному служению протоиерей Роман Скворцов.

Круглый стол открыл Владимир Иванов, начальник отдела по связям с религиозными объединениями администрации Санкт-Петербурга. С приветственным словом к участникам мероприятия обратился полковник внутренней службы Юрий Панин, начальник ФКУ ДПО Санкт-Петербургский ИПКР ФСИН России.

С докладами выступили представители от Русской Православной Церкви, Духовного Управления мусульман Санкт-Петербурга и Северо-Западного региона России, Евангелическо-Лютеранской Церкви Ингрии на территории России, Евангелическо-Лютеранской Церкви России, Буддийского храма «Дацан Гунзэчойнэй», Римско-Католической Архиепархии Матери Божией в Москве, а также от УФСИН России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

Участники мероприятия единогласно считают, что профилактика экстремистской деятельности в местах лишения свободы ‑ одна из наиболее сложных проблем в системе противодействия экстремизму, требующая комплексного подхода в ее решении и объединения усилий общества, религиозных организаций и уголовно-исполнительной системы.

По окончанию круглого стола единогласно была принята резолюция.

 

http://serdobsk-eparh.cerkov.ru/2018/11/30/protoierej-roman-skvorcov-prinyal-uchastie-rabote-v-mezhregionalnogo-kruglogo-stola-v-sankt-peterburge/#more-35219

 

Подброшенный к заправке на ул. Калинина чемодан напугал пензенцев

 

30.11.2018

 

 

Пензенцы обнаружили на ул. Калинина рядом с автозаправкой большой чемодан. О своей тревожной находке решили сообщить в полицию.

Как ИА «Пенза-Пресс» рассказал один из местных жителей, позвонивший в правоохранительные органы, чемодан он увидел примерно в 13 часов в снегу на обочине дороги рядом с АЗС. Он также отметил, что еще около часа назад сумки не было. Где-то через 10 минут на Южную, помимо сотрудников полиции, приехали представители ДПС, «Росгвардии», пожарные и бригада скорой помощи.

 

 

 

 

Спецслужбы перегородили дорогу и провели проверку содержимого чемодана.

«Хорошо, что проявили бдительность, увидев подозрительный предмет около автозаправки, и сообщили в полицию. Мы проверили чемодан – он пуст», - рассказал сотрудник регионального УМВД корреспонденту информагентства.

 

 

Напомним, при обнаружении в общественных местах подозрительных предметов необходимо незамедлительно сообщить в полицию, используя любые средства связи, по номеру 02 либо с мобильного телефона - 102 или 112, пишет ИА «Пенза-Пресс».

 

http://tv-express.ru/sobitiya/podbroshennyj-k-zapravke-na-ul.-kalinina-chemodan-napugal-penzencev

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг