Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

События, вехи истории, имена... 26.04.24
«Пенза православная» – http://pravoslavie58region

«Пенза православная» – http://pravoslavie58region.ru/

 

На базе православной гимназии состоялся квест для школьников

 

19.11.2018

 

 

17 ноября при поддержке епархиального отдела по делам молодежи состоялась квест-игра для старших школьников учебных заведений города Пензы. Участие в мероприятии приняли воспитанники православной гимназии во имя свт. Иннокентия Пензенского (две команды), учащиеся 18 и 31 школ областного центра. Квест был подготовлен и проведен православным студенческим объединением “Татьянин день”, осуществляющим свою деятельность под эгидой Союза православной молодежи земли Пензенской.

Православная гимназия выступила принимающей стороной. В рамках мероприятия школьники прошли ряд «станций», где ознакомились с жизнью и достижениями выдающихся православных соотечественников, в том числе святых, разгадали загадки. Ребята выполняли задания, направленные на сплочение команды. Далее старшеклассники ответили на вопросы игры «Что? Где? Когда?». На всех этапах прохождения квеста молодые люди фотографировались, выкладывая в одну из социальных сетей свои снимки с хэштегом «2501квест». По нему координаторы отслеживали успехи команд и начисляли баллы.

По итогам игры первое и третье места заняли представители православной гимназии, на втором месте оказались учащиеся 31 школы, а команда 18 школы заняла третье место, получив грамоту за креативный подход к фотографии.

 

quest-3quest-4quest-18quest-19quest-20quest-21quest-22quest-25quest-30quest-32quest-33quest-42quest-49quest-50quest-80quest-81quest-83quest-87quest-92quest-98quest-99quest-103quest-109quest-110quest-114quest-118quest-120quest-126quest-127quest-132quest-135quest-138quest-140quest-146quest-167

 

https://пензенская-епархия.рф/2018/11/19/

 

В воскресной школе поселка Победа состоялся приходской праздник

 

19.11.2018

 

 

18 ноября в воскресной школе при храме Успения Пресвятой Богородицы поселка Победа под руководством педагогов О.С. Арямовой и Л.А. Голяевой прошел праздник «Осень — щедрая хозяйка». В программу мероприятия вошли театрализованное представление, интерактивные игры, различные конкурсы.

Игры – соревнования были направлены на общее развитие детей и формирование православной культуры. Дети и взрослые, приглашенные гости и артисты с удовольствием исполнили песни, состязались в соревнованиях. В завершение праздника воспитанники школы восславили Господа Бога за то, что Он дал людям такое прекрасное время года.

 

image (2)image (3)image (11)image (13)image (15)image (17)image (19)image (22)image (27)image (32)image (35)

 

https://пензенская-епархия.рф/2018/11/19/

 

Литературно-музыкальная композиция «Бог и я» для учеников МБОУ СОШ №4

 

21.11.2018

 

 

20 ноября участники православного молодежного клуба им. Евгения Родионова представили свой литературно-музыкальный проект «Бог и я» для учеников МБОУ СОШ №4, которая также носит имя героя-воина. На встречу были приглашены учащиеся кадетских классов школы и педагоги. С приветственным словом выступил директор школы Сергей Александрович Шмачков.

Душа каждого человека жадно ищет встречи с Господом, у каждого из нас своя встреча со Христом. Когда же мы встретимся с Ним? Эта мысль волнует человечество с давних времен и поныне. Об этом и рассказали участники клуба кадетам, используя выдержки из книг схиархимандрита Софрония (Сахарова), протоиерея Николая Гурьянова. Также были исполнены музыкальные композиции П.И Чайковского, Ф. Шуберта, С.Рахманинова, прозвучали стихотворения А. Фета и А.С. Пушкина. Песни собственного сочинения исполнил актер Дмитрий Першин.

Калмыкова Наталья

 

 

Юрий Царёв

http://kuzneparhia.ru/2018/11/21/literaturno-muzykalnaya-kompoziciya-bog-i-ya-dlya-uchenikov-mbou-sosh-4/

 

Священнослужитель принял участие в «Смирновских чтениях» в селе Русский Ишим Городищенского района

 

23.11.2018

 

 

В среду 21 ноября 2018 года в средней общеобразовательной школе села Русский Ишим состоялись традиционные «Смирновские чтения», посвященные творчеству поэтессы-землячки Матроны Платоновны Смирновой и приуроченные ко дню ее рождения.

На торжественное мероприятие собралось множество гостей. В этом году в чтениях приняли участие учащиеся из Городищенского, Лопатинского, Камешкирского, Бессоновского районов Пензенской области.

В качестве приглашенного гостя мероприятие посетил помощник благочинного Городищенского церковного округа в сфере религиозного образования и катехизации, настоятель Никольского храма села Дигилевка иерей Александр Рысин.

После приветственных слов ряда официальных лиц собравшимся была представлена новая творческая работа педагога школы Тамары Грунчевой о жизни и творчестве поэтессы, истории родного края.

Затем состоялся праздничный концерт, посвященный памяти Матроны Платоновны Смирновой, где прозвучали песни, написанные на ее стихи в исполнении пензенского русского народного хора имени О.В. Гришина.

В рамках «Смирновских чтений» состоялся литературный конкурс чтецов по возрастным категориям, работали проектные площадки, мастер-классы.

Иерей Александр Рысин вошел в состав жюри в ходе работе одной из секций, где были представлены творческие и исследовательские работы учащихся 4-7 классов.

В завершении все участники были отмечены грамотами и подарками.

 

IMG_7465IMG_7477IMG_20181121_110342IMG_20181121_122142IMG_7471

 

https://пензенская-епархия.рф/2018/11/23/

 

В Пензе представители Пензенской епархии встретились со студентами

 

24.11.2018

 

 

Очередную встречу с молодыми людьми провели руководитель отдела по делам молодежи священник Илия Иванов и помощник благочинного Петропавловского городского округа по миссионерской работе Александр Марков.

Как и прежде встреча со студентами прошла в непринужденной и дружественной обстановке в одном из пензенских кафе. В ходе встречи участники затронули вопрос о церковном расколе, а также о культе насилия и наркотиков в молодежной среде, активно насаждаемых современными кумирами. Такие встречи впервые были проведены по инициативе отдела по делам молодежи Пензенской епархии весной и теперь регулярно проходят в различных общественных местах присутствия молодежи.

 

https://пензенская-епархия.рф/2018/11/24/

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг