Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

События, вехи истории, имена... 23.04.24
«Пенза православная» – http://pravoslavie58region

«Пенза православная» – http://pravoslavie58region.ru/

 

Контрафактных и контрабандных сигарет стало вдвое больше

 

19.11.2018

 

За последний год доля сигарет, которые продаются нелегально, увеличилась почти вдвое. Об этом сообщает РБК со ссылкой на исследование, проведенное группой Nielsen.

В третьем квартале 2018 года доля сигарет, продающихся без российских акцизов (контрафактная и контрабандная продукция) выросла до 8,4 процента от общего объема российского рынка против 4,5 процента в июле-сентябре 2017 года.

Двукратный рост нелегального рынка объясняют растущим притоком более дешевых сигарет из стран ЕАЭС (Белоруссии, Армении, Киргизии и Казахстана) и дальнего зарубежья. Также в исследовании отмечается стремительное распространение нелегальной продукции, находящейся в обороте без акцизной марки или с подозрительной акцизной маркой, «включая сигареты, на которых не указан ни адрес производства, ни наименование производителя». Доля таких сигарет за год выросла практически в три раза.

Эксперты отмечают быстрый рост доли нелегальных сигарет на территориях, примыкающих к границам с Белоруссией и Казахстаном, где цены на табачную продукцию заметно ниже российских.

«Лидер антирейтинга среди крупных городов (от 500 000 человек) — Ростов-на-Дону, где каждая третья выкуренная сигарета имеет нелегальное происхождение. В Новокузнецке на нелегальные сигареты приходится 21,5 процента продаж табака, а в Пензе и Омске — свыше 15 процентов», — говорится в отчете NIelsen.

С 1 июля 2018 года в России на 10 процентов подняли ставку акциза на сигареты и папиросы. С 1,56 тысячи рублей за тысячу штук до 1,718 тысячи рублей плюс 14,5 процента расчетной стоимости, которая рассчитывается исходя из максимальной розничной цены, но составляет не менее 2,3 тысячи рублей за тысячу штук.

 

http://www.penzainform.ru/news/global/2018/11/19/kontrafaktnih_i_kontrabandnih_sigaret_stalo_vdvoe_bolshe.html

 

Пензенец нашел в своем почтовом ящике шприц с кровью

 

20.11.2018

 

шприц.jpg

 

Вместо газет и писем у мужчины в ящике находился неприятный сюрприз.

Страшная находка ожидала жителя Пензенской области в его почтовом ящике. Этот случай произошел в Спутнике на улице Радужной. Возвращаясь поздно ночью с работы, вместо газет и квитанций горожанин обнаружил использованный шприц, в котором виднелись остатки крови.

- Уважаемые наркоманы! Спасибо вам, конечно, что вы спрятали иглу в шприц, и я не поранил руку и не подцепил незнамо что, - обратился к виновнику мужчина в группе «Подслушано Спутник».

А вот другие пензенцы были не удивлены сюрпризом. В последнее время, по словам жителей Спутника, они часто находят на лестничной площадке подобные вещи. Однако, со шприцами в почтовом ящике сталкиваются впервые.

 

http://ng58.ru/news/news/penzenets_nashel_v_svoem_pochtovom_yashchike_shprits_s_krovyu/

 

«Быть здоровым – здорово»: как справиться с пристрастием к сигаретам

 

21.11.2018

 

 

Каждая десятая женщина и 50-60% мужского населения России являются курильщиками. Несмотря на это, за последние восемь лет, по данным министерства здравоохранения, общее количество курящих в стране сократилось на 8%.

Кабинеты отказа от курения в поликлиниках открыли около трех лет назад и с каждым годом они пользуются все большей популярностью. Врач помогает справиться с зависимостью, советует, какие препараты позволят снять абстинентный синдром, подсказывает, как побороть раздражительность и недомогание, которые возникают при отказе от пагубной привычки.

«Чтобы сбить себя с этой навязчивой мысли, нужно просто поменять распорядок, сделать то, что обычно с сигаретой никак не совместимо. Постепенно организм привыкнет к этому», — пояснил врач-психотерапевт-нарколог городской поликлиники Олег Петров.

Кому-то достаточно буквально одного подобного приема, чтобы окончательно укрепиться в своем желании. Табачная зависимость мешает быть успешным. Не помогает она карьере. А с введением антитабачного закона, курильщиком, стало быть, неудобно.

В первую очередь поражаются органы, которые контактируют с табачным дымом — губы, полость рта, гортань, бронхи и легкие. Даже рак мочевого пузыря у курильщиков по статистике встречается в 3-4 раза чаще.

«Лица, впервые взявшие сигарету в руку в 15-летнем возрасте, имеют риск заболевания раком гортани и легкого в 5 раз больше по сравнению с теми, кто впервые взял сигарету после 30 лет», — рассказал хирург-онколог областного онкодиспансера Сергей Дмитриев.

По рекомендации областного министерства здравоохранения с февраля 2018 года всех пациентов, которые курят длительно и более одной пачки сигарет в день, направляют на дополнительное обследование грудной клетки на компьютерном томографе.

«Мы выявили очень много патологий легких, периферический рак, туберкулом, фиброзно-кистозный туберкулез, выявляли эмфизему легких», — сообщила ГТРК «Пенза» заместитель главного врача городской поликлиники Елена Семечкина.

Мало кто из молодых задумывается, что ждет курильщика через 20-30 лет, начиная бороться с зависимостью только тогда, когда она начинает реально угрожать жизни.

В интернет-сообществе каждый день появляется информация о тех, кто уже бросил курить. С пристрастием к сигарете смогли справиться Брэд Питт, Джулия Робертс, Камерон Диаз, Бен Аффлек и Сильвестр Сталлоне, экс-президент США Барак Обама, Данила Козловский и Ольга Бузова. Даже певец Сергей Шнуров завязал не только с алкоголем, но и с сигаретой.

«Сейчас это далеко не модно и тренд в другом. Модно быть активным физически, успешным, быть сильным в других каких-то сторонах жизни и от этого получать удовольствие», — добавил врач-психотерапевт Пензенской областной психиатрической больницы имени К.Р. Евграфова Алексей Кукушкин.

Новый виток — пристрастие молодежи к электронным сигаретам. Это тоже далеко не безопасная история.

«Во-первых, точно нельзя при помощи электронных сигарет бросить курить. Второе про безопасность — при разложении тех веществ, которые содержатся в жиже, появляется формальдегид, дурно влияющий на слизистую оболочку полости рта», — сказал заведующий диспансерно-поликлиническим отделением Пензенской областной наркологической больницы Илья Лан.

Специалист отметил, что количество никотина в растворах для электронных сигарет в десятки раз превышает его количество в обычной сигарете, поэтому токсическое влияние на мозг тоже есть.

Электронные сигареты и увлечение кальяном также вызывает привыкание. Оно происходит как к веществу, так и к ритуалу парения.

ВИДЕО: https://youtu.be/jcgYPORZwek

 

http://russia58.tv/health/245323/

 

В Пензе 30-летний мужчина разложил по городу почти 3 грамма наркотика

 

22.11.2018

 

Уголовное дело по факту покушения на сбыт наркотических средств возбудили в Пензе.

«В ходе расследования установлено, что 30-летний мужчина сделал на территории города Пензы несколько «закладок» с марихуаной общей массой 2,57 грамма», — сообщили ГТРК «Пенза» в пресс-службе областного УМВД.

Также стражи правопорядка установили места закладок с наркотиками. Мужчина признался в содеянном, в настоящее время он находится под подпиской о невыезде.

Пензенцу грозит от 8 до 15 лет лишения свободы.

 

http://russia58.tv/news/245839/

 

 

Пензенскому водителю грозит тюрьма за езду в нетрезвом виде

 

22.11.2018

 

Уголовное дело возбуждено в отношении 30-летнего пензенца. По информации УМВД России по региону, сотрудники Госавтоинспекции остановили автомобиль «ВАЗ-2107» на улице Тернопольской.

«В результате освидетельствования установлено, что гражданин находился в состоянии опьянения. Ранее он уже был подвергнут административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения», — сообщили ГТРК «Пенза» в пресс-службе регионального УМВД России.

Теперь гражданину грозит до двух лет лишения свободы или штраф в размере от 200 до 300 тыс. рублей.

 

http://russia58.tv/news/245783/

 

 

Житель Сердобска носил при себе более 7 граммов марихуаны

 

22.11.2018

 

29-летний житель Сердобска подозревается в незаконном обороте наркотиков на территории Пензенской области.

«В ходе личного досмотра у мужчины была найдена и изъята марихуана общей массой более 7,15 граммов. Ранее мужчина к уголовной ответственности не привлекался», — сообщили ГТРК «Пенза» в пресс-службе областного УМВД.

В отношении молодого человека заведено уголовное дело. Свою причастность к преступлению сердобчанин признал и рассказал полиции, что сорвал растение конопли для личного употребления.

Подозреваемому грозит до трех лет лишения свободы.

 

http://russia58.tv/news/245677/

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг