Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

События, вехи истории, имена... 19.04.24
«Пенза православная» – http://pravoslavie58region

«Пенза православная» – http://pravoslavie58region.ru/

 

В Городищенском благочинии прошел турнир памяти князя Александра Невского по кекусин-кан карате-до

 

06.11.2018

 

 

4 ноября 2018 года в физкультурно-оздоровительном комплексе «Луч» города Городище состоялись межрегиональный турнир, чемпионат и первенство Городищенского района по карате-кекусинкан, посвященные памяти святого благоверного князя Александра Невского. Данные соревнования проходят в благочинии уже в четвертый раз.

Борьбу за награды вели юноши и девушки, юниоры и юниорки, мужчины и женщины из различных регионов России. Для участия в соревновании прибыли участники из г. Пензы и различных населенных пунктов области, а также из Энгельса, Воронежа, Тамбова, Подольска, Липецка, Москвы, Ульяновска и Саранска. Специальным гостем спортивного мероприятия стал Шамсудин Абдурашидов, дагестанский каратист, чемпион России, Европы и мира по карате.

По сложившейся традиции в работе организационного комитета принял участие председатель отдела по делам молодежи Пензенской епархии священник Илия Иванов, который в течение нескольких лет поддерживает взаимодействие со спортивной школой «Витязь» г. Городище. По окончании турнира священнослужитель наградил призеров.

В качестве гостя на прошедших в районном центре соревнованиях присутствовал помощник благочинного Городищенского церковного округа в сфере религиозного образования и катехизации иерей Александр Рысин.

 

IMG_1121IMG_1129IMG_1136IMG_1171IMG_1177IMG_1191IMG_1289IMG_1316IMG_1366IMG_1382IMG_1389IMG_1488IMG_1513IMG_1544IMG_1681IMG_1691IMG_1744IMG_1754IMG_1763IMG_1778IMG_1788IMG_1870IMG_1908IMG_1942

 

https://пензенская-епархия.рф/2018/11/06/

 

Воспитанники воскресной школы “Зернышки” вернулись с лагерной смены

 

07.11.2018

 

 

Со второго по пятое ноября в санатории им. В.В. Володарского в микрорайоне Ахуны г. Пензы прошла лагерная смена для воспитанников воскресной школы «Зернышки» при храме преподобного Серафима Саровского. В программу лагеря вошли подвижные и интеллектуальные игры, посещение бассейна, занятия по церковно-хоровому пению и Закону Божию.

 

 

В воскресенье, 4 ноября, дети посетили храм во имя святителя Николая Чудотворца в Ахунах. Вечером того же дня в гости к отдыхающим приехал руководитель ВИА воскресной школы Горбунов О.К., дети и взрослые с удовольствием спели свои любимые песни. На вечерней свечке были подведены итоги лагерной смены.

 

https://пензенская-епархия.рф/2018/11/07/

 

Встреча в школе-интернате

 

08.11.2018

 

 

7.11.2018г. в школе-интернате гузнецка состоялась встреча, посвященная празднованию дня «Казанской» иконы Божией матери. Такие встречи стали доброй традицией.

С приветственным словом выступил руководитель Социального отдела Кузнецкой епархии прот. Михаил Сарансков. Творческие коллективы показали свои выступления. А завершился праздник как всегда сладкими подарками и танцами. Такие встречи с воспитанниками школы стали доброй традицией. Огромную радость получают не только дети, но и взрослые. Не только воспитанники школы, но и гости. Как сказал Преподобный Паисий Святогорец: «Если мы избавим себя от любви к самим себе, то вся любовь останется для Христа и ближним». Вот такие встречи и являются примером любви к ближним. Благодарим за организацию праздника А.М. Янгаева.

 

 

Юрий Царёв

http://kuzneparhia.ru/2018/11/08/vstrecha-v-shkole-internate/#more-59765

 

В Кузнецкой епархии открылись XVII Епархиальные Рождественские образовательные чтения

 

07.11.2018

 

 

 

7 ноября в ГАПОУ ПО «Кузнецкий колледж электронных технологий» состоялось открытие XVII Епархиальных Рождественских образовательных чтений. Пленарное заседание открыл Преосвященнейший Нестор, епископ Кузнецкий и Никольский, и наградил победителей епархиального (регионального) этапа Международного конкурса детского творчества «Красота Божьего мира».

С докладом о роле русской педагогической мысли в воспитании молодежи выступил иерей Алексий Родионов, председатель отдела религиозного образования и катехизации Кузнецкой епархии. После пленарного заседания состоялся праздничный концерт посвященный открытию Епархиальных чтений.

В концерте приняли участие: «Агитбригада» МБОУ СОШ №15 г. Кузнецка (руководитель Талаева Елена Анатольевна), МБОУ ДО «Детская школа искусств «Вдохновение» (руководитель Егорова Ирина Викторовна), преподаватель МБОУ ДО «Детская музыкальная школа № 1» г. Кузнецка Федосеев Валерий Александрович, ККДК «Нескучный сад» в лице Чабуевой Валентины Вячеславовны, МБУК «МРКДЦ» в лице Королева Антона Александровича и специальный гость солист группы «Ключевая» Максим Аншуков.

Отдел религиозного образования и катехизации благодарит участников и организаторов открытия Чтений. Особая благодарность Королевой Наталье.

Приглашаем всех желающих принять участие в работе секций (информация на главной странице сайта), педагогов и работников культуры в работе круглого стола 14.11.2018 в 14.00 в центральной городской библиотеке.

Свящ. Алексий Родионов

Фото: Юрий Царёв

 

 

Юрий Царёв

http://kuzneparhia.ru/2018/11/07/v-kuzneckoj-eparxii-otkrylis-xvii-eparxialnye-rozhdestvenskie-obrazovatelnye-chteniya/#more-59781

 

Протоиерей Роман Скворцов напутствовал юных футболистов

 

08.11.2018

 

 

4 ноября стартовал чемпионат Пензенской области по мини-футболу среди юных футболистов 2009-2010 г.р. Воспитанники Казачьего военно-патриотического клуба «Патриот» Колышлейского хуторского казачьего общества приняли в соревнованиях активное участие.

Перед началом соревнований к юным спортсменам с напутственным словом обратился окормляющий казаков протоиерей Роман Скворцов.

Священнослужитель поздравил всех с праздником в честь Казанской иконы Божией Матери, рассказал о духовном смысле праздника, об исторической победе православного народа над духом злобы поднебесной. Протоиерей благословил ребят и пожелал всем помощи Божией.

Воспитанники клуба «Патриот» начали новый футбольный сезон с крупной победы, обыграв команду «Звезда» г. Пенза со счетом 9:0.

 

http://serdobsk-eparh.cerkov.ru/2018/11/08/protoierej-roman-skvorcov-naputstvoval-yunyx-futbolistov/#more-34783

 

Иерей Павел Колесников стал участником Рождественских чтений в Кузнецкой епархии

 

09.11.2018

 

 

8 ноября 2018 года в Духовно-просветительском центре при Вознесенском кафедральном соборе города Кузнецка под председательством руководителя миссионерского отдела Кузнецкой епархии священника Владимира Чепланова состоялось заседание миссионерской секции епархиальных Рождественских чтений на тему «Молодежь и миссия». Мероприятие прошло по благословению Преосвященного Нестора, епископа Кузнецкого и Никольского.

Активными участниками миссионерской секции стали руководители миссионерских отделов Пензенской и Сердобской епархий.

На секции были представлены три доклада:

1. «Миссия среди молодежи в Сердобской епархии: состояние и проблемы», докладчик – председатель миссионерского отдела Сердобской епархии иерей Сергий Месяц;

2.«Миссия в молодёжной среде в Пензенской епархии», докладчик – председатель миссионерского отдела Пензенской епархии иерей Павел Колесников;

3. «Миссионерские проекты Кузнецкой епархии», докладчик – председатель миссионерского отдела Кузнецкой епархии иерей Владимир Чепланов.

О современных проблемах, связанных с подрастающим поколением и работой в этом направлении, рассказал заместитель прокурора г. Кузнецка, советник юстиции 2 класса Золотарев Иван Алексеевич.

По окончанию работы секции ее участники приняли резолюцию миссионерской секции XVI епархиальных Рождественских чтений.

 

DSC09421_новый размерDSC09424_новый размерDSC09426_новый размерDSC09428_новый размерDSC09429_новый размерDSC09430_новый размерDSC09435_новый размер

 

https://пензенская-епархия.рф/2018/11/09/

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг