Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

События, вехи истории, имена... 29.03.24
«Пенза православная» – http://pravoslavie58region

«Пенза православная» – http://pravoslavie58region.ru/

 

Для пензенских ребят выступили артисты музыкального театра из Мордовии

 

30.10.2018

 

 

Пензенские малыши попали в сказку, дабы намотать себе на ус, что такое хорошо, а что такое плохо. Артисты музыкального театра из Мордовии поведали о том, как Настенька чуть кикиморой не стала. А все предпосылки к этому были.

 

 

Скучно и одиноко стало Бабе-яге в дремучем лесу. И решила она украсть из деревни Настю, чтобы превратить ее в кикимору: вдвоем веселее на гнилом болоте. У подростка была плохая репутация, по всем параметрам она подходила к категории «нечистая сила». Девочка была ленива, недисциплинированна и ветрена.

Нарушая права ребенка, Баба-яга похитила непутевую несовершеннолетнюю, не подозревая, что Настя склонна к побегу.

 

 

К концу сказки Настя одумалась, все осознала и вернулась домой с чистой совестью. А на ус себе намотала.

«Лениться - это очень плохо. Нужно быть более работящими. Если будешь лениться, то попадешь в какие-то неприятные ситуации, как в принципе всегда и бывает. Те, кто трудолюбивые, они добиваются каких-то успехов. Те, кто ленятся, попадают во всякие неприятности», - отметил актер Государственного музыкального театра им. И. М. Яушева Антон Саранкин.

 

 

http://www.penzainform.ru/news/culture/2018/10/30/dlya_penzenskih_rebyat_vistupili_artisti_muzikalnogo_teatra_iz_mordovii.html

 

В пензенских «Тарханах» откроется выставка к 200-летию Тургенева

 

30.10.2018

 

Выставка «Среди людей, мне близких… и чужих» откроется в музее-заповеднике «Тарханы» в Пензенской области 15 ноября. Она приурочена к 200-летию И.С. Тургенева. Основой экспозиции послужили материалы из собрания Государственного мемориального и природного музея-заповедника «Спасское-Лутовиново».

«Представленные на выставке коллекции редких книг, графики, фотографий, предметов декоративно-прикладного искусства, включают в себя предметы, позволяющие не только отразить отдельные эпизоды из жизни Тургенева, но и по-новому раскрыть многие темы его личной и творческой судьбы. Фотографии, литографированные портреты лиц тургеневского окружения: артистов и художников, музыкантов и писателей, родственников и знакомых, людей, с которыми он общался на протяжении десятков лет, кто послужил прототипами его литературных героев и тех, чьи имена лишь однажды промелькнули в сочинениях или письмах, иллюстрируют личную и творческую биографию писателя. Исторический фон эпохи создают гравюры с видами городов России и Европы, с которыми связаны жизнь и творчество писателя. Большой интерес представляют виды некогда известной на всю Россию «охотничьей столицы России» — села Шаблыкино, созданные в 1840 году известным художником и литографом Р.К. Жуковским», — сообщили ГТРК «Пенза» в пресс-службе Лермонтовского музея.

С литературным наследием И.С. Тургенева посетителей выставки познакомят издания XIX века И. Глазунова, Н.А. Основского. Историко-биографический интерес представляют книги «Тургенев в Спасском» Ж. Мурье, «Черты из жизни Ивана Сергеевича Тургенева» И.Ф. Рынды, «Признательный мальчик. Из воспоминаний о селе Спасское-Лутовиново и И.С. Тургеневе» Ф.И. Бизюкина.

 

Тургенев – один из крупнейших русских и европейских писателей XIX века. «Романист романистов», непревзойденный мастер пейзажа, поэт, беллетрист, философ, гуманист, драматург, создавший свою драматургическую систему, классик, еще при жизни заслуживший признание не только в России, но и за рубежом.

 

http://russia58.tv/news/238891/

 

В центре хореографического искусства прошел концерт клуба «Возрождение»

 

31.10.2018

 

 

Дамы в вечерних платьях и в строгих костюмах (мужчины в коллективе в большом дефиците). На сцене пензенского центра хореографического искусства состоялся концерт клуба любителей танца «Возрождение». Свое умение вальсировать демонстрировали представители старшего поколения.

 

 

Трудолюбию и работоспособности пожилых артистов можно только позавидовать. Для них это был уже пятый концерт за последний месяц. В программе представили более 20 номеров.

«Направления у нас самые разные. Мы танцуем очень много разных вальсов. Фигурные вальсы у нас, два вида - вальс-гавот, вальс-мазурка, русский лирический, «Сударушка», сиртаки, греческий хоровод, ретро-диско - это по-существу ча-ча-ча», - перечислил руководитель клуба «Возрождение» Анатолий Попович.

 

 

По его словам, концерт был с сюрпризом для зрителей. В нем принимали участие друзья клуба любителей танца: хореографический ансамбль «Вдохновение» из Заречного и кузнецкий хор ветеранов «Легенда».

Клуб «Возрождение» появился на свет восемь лет назад. Вначале пенсионеры танцевали для себя. Через некоторое время они решили, что пора нести искусство в массы, и вышли на большую сцену.

 

 

Среди достижений пензенского коллектива - лауреатство первой степени на конкурсе «Самарские сезоны», которое он завоевал весной 2018 года.

 

http://www.penzainform.ru/news/culture/2018/10/31/v_tcentre_horeograficheskogo_iskusstva_proshel_kontcert_kluba_vozrozhdenie.html

 

Праздник Реформации отметили в Пензе

 

01.11.2018

 

 

В пензенской евангельской церкви «Живая вера» отметили всемирный день Реформации. 31 октября на собрании лидеров церкви прошел праздничный вечер, который начался с молитвы и прославления Господа, передает пресс-центр церкви "Живая вера".

 

 

«Мы очень рады, что этот праздник ежегодно отмечается по всему миру, а также в России все больше он набирает популярность. Средства массовой информации, не только христианские, но даже светские сегодня рассказывают о нем, потому что день Реформации в истории человечества имеет очень серьезный и весомый смысл», — отметила – главный редактор Общероссийской газеты «Живая вера» Наталья Серова.

 

 

После хвалы и поклонения член Всемирного Христианского совета епископ Олег Серов поздравил всех присутствующих с праздником Реформации и напомнил о его смысле и значении, а затем передал слово пастору Анатолию Боброву, который рассказал историю евангельского и реформаторского движения в России.

 

 

«Сегодня замечательный исторический день, когда мы отмечаем 501 год со дня Реформации, но история евангельского движения России гораздо более давняя, много глубокая и насыщенная, чем просто 500 лет. Мы вспоминали тех людей, которые стояли у основания евангельского движения, отдавая свои жизни и жертвуя всем, чтобы донести людям всей жизнью Святое Евангелие Господа нашего Иисуса Христа», — рассказал пастор церкви «Живая вера» с. Старая Каменка Анатолий Бобров.

 

 

Также в этот день Реформации лидеров евангельской церкви Пензы ожидал вкусный сюрприз в виде настоящего узбекского плова, приготовленного на огне. Праздничный вечер завершился в уютной семейной атмосфере домашнего ужина за круглым столом.

 

 

«Это был очень хороший вечер, все остались очень довольны, было теплое семейное общение и по-настоящему душевная атмосфера. День Реформации знаменателен тем, что Господь взял из нашей груди сердце каменное и реформировал его, вложив сердце новое и живое. Я думаю, что праздник Реформации очень важный день для каждого евангельского верующего, потому что реформация — это и есть новая жизнь с Богом», — поделился член Всемирного Христианского совета, региональный представитель ТБН–Пенза Олег Серов.

Видео: https://www.youtube.com/watch?v=5LkdaXJtP7Y

 

Пресс-центр церкви "Живая вера"

 

Стала известна программа празднования Дня национального единства

 

01.11.2018

 

 

В Пензе 2 ноября в библиотеке им. Лермонтова состоится празднование Дня национального единства народов области.

Так, в 10.00 в фойе откроются экспозиции национально-культурных автономий: мордовской, татарской, еврейской, армянской, чувашской, казачьей. На фестивале представят традиционные свадебные обряды коренных народов Сурского края, а также продолжит свою работу этническая фотовыставка.

Желающие также смогут принять участие в Международной просветительской акции «Большой этнографический диктант», которая пройдет в трех залах библиотеки, сообщает пресс-центр регионального правительства.

Также на празднике будут чествовать детей-героев, и вручать им награды Российского союза спасателей за мужество и самоотверженность, проявленные при спасении человеческой жизни. После перед зрителями выступят национальные коллективы.

Начало - в 11.00. Возрастные ограничения – 0+, пишет ИА «Пенза-Пресс».

 

http://tv-express.ru/sobitiya/stala-izvestna-programma-prazdnovaniya-dnya-nacionalnogo-edinstva

 

Священники, учителя и студенты Заречного о Хеллоуине

 

31.10.2018

 

31 октября в Америке, Японии, Европе отмечают Хеллоуин. Прижился он и в России.

Некоторые христианские конфессии называют его «сатанинской паникой», другие относятся нейтрально и даже одобрительно.

 

А как этот праздник воспринимают зареченцы?

 

Мы опросили 20 школьников и студентов, несколько учителей английского и двух священнослужителей.

Вот типичные для каждой группы ответы.

 

Анастасия Михеева, студентка:

Хеллоуин ассоциируется у меня с американскими детьми, которые в страшных костюмах ходят по домам и просят конфеты.

Я в детстве тоже любила наряжаться в простыню и бегать по дому, выпрашивая сладости, потому что к соседям, кроме Рождества и Пасхи, у нас ходить не принято.

Еще мы каждый год делали праздничную тыкву.

 

Сейчас Хеллоуин я отмечаю вместе с друзьями на вечеринках. Многие заведения устраивают интересные костюмированные праздники.

В этом году хочу нарядиться в черепашку-ниндзя или колдунью Малефисенту из диснеевского мультика.

 

Наталья Тырченкова, учитель английского:

– Мы с детьми каждый год на Хеллоуин куда-нибудь выходим. В этом году, например, идем на представление в ДК «Современник».

Я к этому празднику не отношусь никак. Просто не воспринимаю его всерьез.

 

А вот дети веселятся, но, тоже не придавая ему религиозного значения. Хеллоуин для меня – это возможность погрузиться в культуру другой страны, что при изучении языка очень важно.

 

Отец Александр, священнослужитель:

– С точки зрения православия данное событие не является праздником, ибо само понимание этого «торжества» есть парад нечисти.

Переодевание в страшные костюмы опасно для духовного здоровья человека.

 

Открытая пропаганда чуждых нашему народу традиций видна на всем, что связано с Хеллоуином: от мероприятий для взрослых и детей до сопутствующих товаров.

Участвуя в этом, мы теряем свою идентификацию как народа с высокими духовными ценностями.

 

Фото из личного архива Натальи Позяловой

 

http://zarpressa.ru/news/narodnyy-korrespondent/svyashchenniki-uchitelya-i-studenty-zarechnogo-o-khellouine/

 

В Пензе представители различных автономий региона продемонстрировали национальный быт

 

02.11.2018

 

 

День национального единства народов Пензенской области отметили в пятницу, 2 ноября. По этому поводу в областной библиотеке имени Лермонтова собрались представители различных национально-культурных автономий региона. Это татары, мордва, русские, евреи и многие другие народы, проживающие на территории области.

В областной библиотеке имени Лермонтова они продемонстрировали свои ремесла, традиционные костюмы и национальный быт. Самой зрелищной оказалась народная песня.

Сейчас в Пензе и области работает более 20 национально-культурных автономий. Больше всех в регионе русских, затем по численности идут мордва и татары. Как отметили организаторы, такое богатое и разнообразное население региона только способствует духовному и культурному обогащению всех народов Пензенской области.

 

http://russia58.tv/news/240080/

 

В Пензе в картинах и портретах представили «Отвагу, доблесть и спасение»

 

03.11.2018

 

 

Выставка полотен «Отвага, доблесть и спасение», посвященных пожарным города и области, открылась в Пензе. Всего в главном управлении МЧС по региону выставлено 23 картины. На них изображена рабочая техника спасателей и сами представители благородной профессии. В каждой картине — душа художника.

«Непосредственно портреты, которые представлены на выставке, выполнены практически в течение двух лет — начиная с 2016 года и весь 2018 год. Портреты есть разные. Есть этюдного характера, которые написаны буквально в течение 2-3 часов, а есть более длительные, которые написаны с зарисовок, с этюдов, более проработанного характера. Остановлюсь на машине АЛ-34 города Заречного из части №7. Я писал ее с натуры примерно сеансов в пять-шесть», — поделился художник, автор выставки «Отвага, доблесть и спасение» Сергей Чередов.

Большинство картин были написаны с натуры. Для этого художник приезжал в различные пожарные части региона. Эта выставка будет находиться в здании главного управления МЧС около трех месяцев. Завершится она 17 января. Затем она переедет в одну из пожарных частей Пензы.

Посетить ее может любой желающий по предварительной договоренности.

 

http://russia58.tv/news/240025/

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг