Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

События, вехи истории, имена... 28.03.24
«Пенза православная» – http://pravoslavie58region

«Пенза православная» – http://pravoslavie58region.ru/

 

В Пензе откроют первый в регионе Музей молодежи

 

23.10.2018

 

 

Открытие первого в Пензенской области Музея молодежи состоится в среду, 24 октября. В экспозиции будет представлена история движений от дореволюционной России до сегодняшних дней.

«Первая экспозиция музея будет посвящена 100-летию создания ВЛКСМ. Уникальная атрибутика комсомола и пионерии, личные вещи членов ВЛКСМ можно будет увидеть в течение трех недель», — сообщили ГТРК «Пенза» в областном министерстве образования.

Инициатором создания музея стал заместитель председателя правительства области Олег Ягов. Экспозиция разместится в Доме молодежи. Открытие в 17.00.

 

http://russia58.tv/news/237094/

 

В Пензе прошел гала-концерт фестиваля «Равновесие»

 

23.10.2018

 

 

Танцоры со всей страны представили свои лучшие номера на пензенской сцене. В Центре культуры и досуга прошел гала-концерт второго всероссийского фестиваля современного и эстрадного танца «Равновесие».

Коллективы привезли на фестиваль по несколько номеров, однако на гала-концерте зрители увидели только лучшие танцы, которые были выбраны по итогам первого конкурсного дня.

«Не так важен конкурс, как общение, знакомства и возможность пригласить в Пензу людей из разных городов, которые танцуют современную хореографию», - сказала директор фестиваля Светлана Федорова.

Идею проведения такого мероприятия организаторы вынашивали несколько лет. Ведь современный танец - разносторонний, глубокий и в каждом номере всегда есть какая-то мысль. Ее и пытается донести до зрителя каждый коллектив. Некоторые артисты специально для этого объединились в одну команду.

«Работаем вместе с начала октября. Недели две номера ставили, репетировали, затем сборы и приехали сюда. Жюри высказало замечания, есть над чем работать, естественно», - рассказал художественный руководитель экспериментального коллектива «Лето» Виталий Кобяков (г. Петрозаводск).

«Растем. Если будет третий фестиваль, то, думаю, приедут и будут участвовать еще больше коллективов», - отметил художественный руководитель коллектива «Боллеткалег» Даниил Соколов (г. Пенза).

Обладателя гран-при определило жюри, в состав которого вошли известные хореографы из Москвы и Санкт-Петербурга. В итоге его завоевала студия современного танца «Субтитры» из Самары. После завершения фестиваля победители начнут готовиться к следующему, который пройдет в мае (0+).

https://youtu.be/dnaeK2ob8og

 

http://tv-express.ru/sobitiya/v-penze-proshel-gala-koncert-festivalya-ravnovesie

 

В Пензе открыта выставка «Комсомол ответил: «Есть!»

 

24.10.2018

 

 

Выставка под интригующим названием «Комсомол ответил: «Есть!» открыта в Губернаторском доме в среду, 24 октября. Это не только теплые воспоминания о прошлом, но и сюрпризы для ценителей искусства.

Все 30 экспонатов тематической выставки — как символ ушедшей, но не позабытой эпохи. В Губернаторском доме развернулась экспозиция, посвященная 100-летию Ленинского комсомола. Многие картины широкая публика увидит впервые.

Выставку специально разделили на два зала. В одном показано военное, неспокойное время, когда комсомол только зарождался. И полотна, и инсталляции здесь о гражданском долге, о верности своему делу, о борьбе за светлое будущее, о комсомольцах-добровольцах — детях сурового времени, чьи сердца до сих пор горячи.

Во втором зале зрителей окружит мирное время комсомола, когда по всей стране шло большое строительство, и во всех уголках СССР требовалась молодая сила, рабочие руки. Будь то целина или БАМ, крайний Север или жаркие казахские степи.

«Здесь показана молодежь, которая создавала свою страну во второй половине XX века, все то, что сделали наши отцы. И вот мы поколение уже тех, кто родился после войны, делали своими руками страну. Есть добрая традиция в комсомольской среде: прежде думай о Родине, а потом о себе», — подчеркнул директор Пензенской картинной галереи имени К.А. Савицкого Кирилл Застрожный.

Проникнуться духом комсомола может каждый. Выставка в Губернаторском доме будет работать до конца ноября.

ВИДЕО: https://youtu.be/lJGD63iJu44

 

http://russia58.tv/news/237501/

 

В Губернаторском доме открылась выставка картин и вещей советской эпохи

 

24.10.2018

 

 

Выставка посвящена 100-летию Ленинского комсомола не напрямую - она не столько праздничная, сколько эпохальная. На вернисаже в Губернаторском доме представлены картины, на которых показано время: боевые и трудовые будни советской молодежи.

 

 

«Здесь Донбасс - шахтерские городки, Луганск - паровозный завод. Здесь Набережные Челны, начало этой грандиозной стройки. То есть здесь показана молодежь, которая создавала свою страну во второй половине XX века», - рассказал директор Пензенской картинной галереи им. К. А. Савицкого Кирилл Застрожный.

 

 

Бывший секретарь Октябрьского райкома комсомола отметил, что тогда думали больше о Родине, чем о себе. Кирилл Застрожный тоже ощущал всплеск трудового энтузиазма, рокотавшего по всей Советской стране. Правда, он был участником проектов местного масштаба, великие художники их не отразили на своих полотнах.

 

 

«Вазерский индюшиный комплекс сохранился сейчас в несколько другом виде. Областная комсомольская стройка - Чаадаевский комбинат крупногабаритного домостроения, им тогда было пол-области застроено. Мы делали каждый день какие-то хорошие, добрые дела», - добавил Кирилл Застрожный.

 

 

Вернисаж, состоящий из 30 картин и подлинных вещей ушедшей эпохи, будет работать в течение месяца.

 

http://www.penzainform.ru/news/culture/2018/10/24/v_gubernatorskom_dome_otkrilas_vistavka_kartin_i_veshej_sovetskoj_epohi.html

 

В Пензе открыт Музей молодежи

 

25.10.2018

 

 

Музей молодежи открыт в Пензе. Его экспозиция посвящена 100-летнему юбилею ВЛКСМ. Здесь обычные советские грамоты, школьная форма и черно-белые фотографии становятся машиной времени.

Создатель музея Олег Машин в течение пяти лет по крупицам собирал эту выставку. Редкие экспонаты — часть его юности. До вступления в Союз молодежи ему не хватило всего пару лет.

Посетить экспозицию можно будет в течение месяца в областном Доме молодежи. А после на смену комсомолу придет выставка, посвященная истории пензенской молодежи от дореволюционного времени, до наших дней.

«Музей будет популярным, на мой взгляд. И более того, мы с организаторами, с авторами музея договорились, чтобы он был интересен, раз в четыре месяца мы будем менять экспозицию», — подчеркнул заместитель председателя правительства Пензенской области Олег Ягов.

Это планы на будущее, а в настоящем — пожелания долгих лет работы. Каждый гость экспозиции смог оставить свой след в истории, написав добрые слова музею на специальном плакате.

ВИДЕО: https://youtu.be/z6nE3nON3og

 

http://russia58.tv/news/237626/

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг