Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

События, вехи истории, имена... 26.04.24
«Пенза православная» – http://pravoslavie58region

«Пенза православная» – http://pravoslavie58region.ru/

 

В Городищенском благочинии состоялось мероприятие для старшеклассников «Всё начинается с любви»

 

22.10.2018

 

 

В пятницу 19 октября в Городищенской районной библиотеке, в рамках семейного воспитания, состоялось мероприятие для старшеклассников МБОУ СОШ №1 г. Городище «Всё начинается с любви». Целью проведения данного мероприятия стало воспитание подрастающего поколения на духовно-нравственных ценностях и лучших традициях семьи.

В читальный зал на встречу с подростками были приглашены помощник благочинного Городищенского церковного округа в сфере религиозного образования и катехизации иерей Александр Рысин и педагог-психолог базового психолого-педагогического кабинета Городищенского района Елена Тимофеева.

В самом начале встречи участникам был задан проблемный вопрос: «Что такое семья?». Отвечая на него, юные городищенцы дали определение этому слову и перечислили семейные ценности, закрепив их на символических солнечных лучах, которые озаряют своим светом и теплом семейный дом. Отец Александр сделал упор на семейные традиции, сложившиеся в веках – уважение и почитание старших, любовь к Родине, доброту и милосердие, трудолюбие, честь и достоинство. Но во главе всех традиций и ценностей всегда лежит светлое и чистое чувство – любовь к ближнему, любовь к родителям, любовь ко всему живому на земле.

Сотрудник городищенской библиотеки Ирина Видинеева привела строки из поучения, которое дошло до наших дней с 1096 года от Владимира Мономаха. Эти наставления не устарели и актуальны в наши дни — быть милосердным и уметь сострадать, не ругаться, не осуждать других, не лгать, не хитрить и не лукавить.

Продолжая беседу о духовно-нравственных ценностях в семейном воспитании, Елена Тимофеева основной акцент уделила отношениям между взрослыми и детьми, построенными на доверии и взаимопонимании.

Школьники с большим вниманием слушали гостей, закрепляя в своем сознании лучший опыт создания семейных отношений, чтобы затем все это применить в строительстве своей гавани под названием семья.

 

http://пензенская-епархия.рф/2018/10/22/

 

В Пензе выберут самую интеллектуальную семью региона

 

24.10.2018

 

Областной конкурс «Мама, папа, я – интеллектуальная семья!» пройдет в Пензе в субботу, 27 октября.

«Этот конкурс мы проводим впервые. Уже более трех лет в области реализуется проект «Интеллектуальные игры», в котором принимают участие и школьники, и студенты, и молодые педагоги. Мы решили вовлечь в это движение и родителей», — сказал Александр Воронков.

Как отметили в министерстве, всего в конкурсе будут участвовать шесть команд, которые прошли зональный этап.

На победу претендуют команды Камешкирского, Нижнеломовского, Пензенского, Башмаковского районов, Пензы и Кузнецка. Участникам предстоит решить творческие, изобретательские и исследовательские задачи.

Начнутся состязания в 10.00.

 

http://russia58.tv/news/237316/

 

Священнослужитель посетил с пастырским визитом ГАПОУ ПО многопрофильный техникум «Мокшанский интернат»

 

25.10.2018

 

 

24 октября 2018 состоялась встреча настоятеля Михайло-Архангельского храма села Симбухово иерея Александра Черных с учащимися ГАПОУ ПО многопрофильный техникум «Мокшанский интернат».

 

Во время беседы со студентами батюшка затронул вопросы, посвященные темам любви, семьи и нравственности.

 

Молодые люди быстро включились в разговор, а по окончании встречи задали священнослужителю интересующие их вопросы.

 

2018-10-24 11-38-41 г2018-10-24 12-24-21г

 

https://пензенская-епархия.рф/2018/10/25/

 

В Кузнецком районе стартует проект помощи трудным семьям

 

28.10.2018

 

 

В Пензенской области приступили к апробации проекта "Профилактика социального сиротства". Новые меры поддержки неблагополучных семей опробуют сначала в Кузнецком, а после и в Лунинском районе. Вовлекать в программу планируют не только профильных специалистов, но и неравнодушных граждан.

В ветхом деревянном доме на окраине села Махалино эта женщина живет вместе с тремя детьми. Многодетная мама ведет асоциальный образ жизни. Ребятишки растут сами по себе. Младшая дочь, несмотря на то, что ей 5 лет, даже не устроена в садик. Этой и другим неблагополучным семьям Кузнецкого района готовы помочь в рамках регионального проекта "Профилактика социального сиротства".

В первую очередь, с неблагополучными семьями будут работать психологи. Их задача - выявить основные проблемы, а также дать полную характеристику взаимоотношениям между родственниками. Исходя из полученных результатов, специалисты сформируют рекомендации, которые в дальнейшем передадут в профильные ведомства. Кроме финансовых, многие семьи испытывают трудности с жильем: некоторые вынуждены ютиться в тесноте всемером.

Одна из целей нового регионального проекта - вовлечение в работу с неблагополучными семьями не только профильных специалистов, но и неравнодушных граждан.

«Эти семьи живут не только рядом с теми людьми, которые по долгу службы должны что-то делать, но они живут на своей улице, где абсолютно разные люди, абсолютно разные соседи, которые могут равнодушно проходить мимо тех проблем, которые есть в этой семье», - сказала Светлана Кудинова, председатель регионального отделения союза женщин России.

Проект предполагает, что специалисты будут пристально следить за всеми проблемными семьями района. Их намерены вовлекать в различные общественные мероприятия: будь о школьная ярмарка или концерт в местном доме культуры.

Взрослым, по мере необходимости, предоставят возможность получить профессию, а также овладеть новыми навыками.

ВИДЕО: https://youtu.be/b9NjjpwKm_E

 

http://tv-express.ru/sobitiya/v-kuzneckom-rajone-startuet-proekt-pomocshi-trudnym-semyam

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг