Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

События, вехи истории, имена... 23.04.24
«Пенза православная» – http://pravoslavie58region

«Пенза православная» – http://pravoslavie58region.ru/

 

В Пензе построенные дома для переселенцев начали разрушаться

 

22.10.2018

 

 

Жители домов в микрорайоне Заря продолжают бить тревогу. Многоэтажки, которые построены всего три года назад по программе переселения из ветхого и аварийного жилья, разрушаются. Как показала уже проведенная экспертиза, в стенах и перекрытиях есть трещины.

Внешне они выглядят не так уж и страшно, но если присмотреться, то видно полоску света, которая пробивается из комнаты, а если к трещине поднести зажигалку, то видно, как колышется пламя. И можно лишь представить, какие сквозняки гуляют в квартирах.

Подобные трещины повсюду. Жильцы обращались в управляющую компанию. Заказали проведение экспертизы. Специалисты дали неутешительное заключение: имеющиеся трещины в стенах жилого дома №110 на улице Новоселов способствуют разрушению конструкций дома, что создает, с технической точки зрения, угрозу жизни и здоровью граждан.

Снаружи дома видны трещины, в подъездах — маячки, в управляющей компании — электронный журнал учета. Почти в каждой записи — резюме: увеличение микротрещины на 2, 3, 4 миллиметра.

«Органами прокуратуры руководителю управляющей компании, главе администрации города вносились представления с целью усиления контроля за техническим состоянием домов и привлечению для исправления строительных недостатков застройщиков», — подчеркнула старший помощник прокурора Пензенской области по взаимодействию со СМИ Светлана Артамонова.

По данным прокуратуры, повреждения конструкций зафиксированы в 18 домах из 20. Наиболее проблемный — №110 на улице Новоселов. Пока эти многоэтажки на гарантии. В данный момент назначены экспертизы, которые должны выяснить, где и на каком уровне — геологических изысканий, проектирования или постройки — допущены ошибки. По результатам проверки будет принято решение о возбуждении уголовного дела.

https://youtu.be/YMESzSbHHJc

 

http://russia58.tv/news/236815/

 

РЕЗОНАНС

 

Комиссия выехала в микрорайон Пензы, где начали разрушаться дома для переселенцев

 

23.10.2018

 

 

Межведомственная комиссия выехала в микрорайон Заря Пензы для встречи с жителями проблемных домов и поиска решения проблемы во вторник, 23 октября. Переселенцы из ветхого и аварийного жилья получили квартиры в новостройках три года назад. Сейчас говорят, что находиться здесь невозможно.

Жителей собрали в офисе управляющей компании, чтобы объяснить, что проблему будут решать.

«Даже имея такое колоссальное количество трещин, мы не можем сказать, что это дом аварийный. И ни один из экспертов не скажет, что там есть угроза проживания. Для того, чтобы объяснить, что это некачественное жилье, мы должны как в любой квартире, в любом доме устранить замечания», — пояснил заместитель главы администрации Пензы Магомед Агамагомедов.

Владельцы проблемных квартир считают, что при переселении из ветхого и аварийного жилья их права были нарушены.

«Людям просто нужно качественное жилье, которое изначально нам предоставлялось по федеральной программе переселения из ветхого и аварийного жилья. Мы не хотим ни ремонта, ничего, мы хотим просто заехать в хороший дом», — сказал житель дома №110 на улице Новоселов Виктор Хомец.

Но это произойдет только в том случае, если дома на улице Новоселов признают подлежащими сносу. Чиновники уверены, что можно обойтись ремонтом. На генерального и субподрядчиков поданы заявления в суд.

«На данный момент исковые заявления приняты, и будет рассмотрение в суде. Дальше мы их будем понуждать исправлять замечания в натуре», — подчеркнул начальник управления капитального строительства Пензы Игорь Умнов.

Параллельно работают экспертные комиссии, чтобы решить, каким способом исправлять строительные огрехи.

«Как только получим заключение, мы планируем пригласить всех субподрядчиков, пригласить проектную организацию, организацию, которая проводила изыскательские работы, чтобы они понимали, что мы именно с них будем требовать компенсацию всех этих расходов», — отметил Магомед Агамагомедов.

Ситуация с домами в Заре сейчас на контроле в региональной прокуратуре и управлении Следственного комитета. Проверки ведут по статье «Выполнение работ или оказание услуг, не отвечающим требованиям безопасности».

ВИДЕО: https://youtu.be/9NLyo1Xaw8s

 

http://russia58.tv/news/237158/

 

Как дозвониться до газовиков в Заречном?

 

23.10.2018

 

«Почему в течение двух с половиной часов я не мог дозвониться до газовой службы по номеру 04? – спрашивает зареченский пенсионер Виктор Фомин.

– Когда начал звонить, в квартире просто пахло газом, спустя время – хоть эвакуируйся».

 

Директор ОАО «Горгаз» Игорь Шунин прокомментировал эту ситуацию так:

«Что касается связи – это зона ответственности зареченской телефонной компании. У нас телефон работает всегда, и горожане по нему дозваниваются».

 

По словам же директора РТК Якова Каневского, никаких «неполадок на линии» быть не может.

Вероятно, пенсионер не смог дозвониться в аварийную службу «Горгаза», потому что одновременно звонили несколько человек, и линия была занята.

 

Корреспонденты нашей газеты быстро дозвониться до дежурного по номеру 04 тоже не смогли.

В таком случае можно набирать 23-13-13.

 

Фото: https://pixabay.com/

 

http://zarpressa.ru/news/novosti-goroda/kak-dozvonitsya-do-gazovikov-v-zarechnom/

 

Жителям Славы, 5, приходят квитанции от разорившегося МУПа

 

24.10.2018

 

 

На Славы, 5, уже привыкли к неразберихе с квитанциями. Если они приходят поздно, люди не удивляются, просто оплачивают. Но с одной не знали что делать, поскольку документы пришли из организации, судьба которой людей волнует, - МУП Ленинского района.

 

 

«Нам приходят квитанции, и мы в растерянности: нам никто не говорит, нам не у кого спросить, действительно ли они обанкротились, на каком основании нам квитанции приносят. Вообще эти компании ничего не делают», - отметила Валентина Ивановна.

В сентябре судебные приставы посетили офис организации на улице Кирова. В кабинете не застали ни бухгалтера, ни директора. Последний, как выяснилось, уволился за неделю до того визита.

«На исполнении в Ленинском районном отделе находится сводное исполнительное производство в отношении должника - ООО «МУП Ленинского района» - о взыскании задолженности. Общая сумма составляет 62 395 850 рублей. В основном это задолженности поставщикам услуг», - сообщила пристав-исполнитель Ленинского районного отдела судебных приставов г. Пензы Светлана Пурисова.

 

 

Прошел месяц, жизнь в доме кардинально не изменилась, но какие-то позитивные сдвиги люди заметили.

«У нас работает дворник, и меня как-то это порадовало. Ну хоть дворник появился, потому что давно его не было, метет она который день, я выхожу рано утром, вижу, она метет. Крыльцо нам это ремонтировали, уже, наверное, месяц прошел», - рассказала Наталья Борисовна.

Ступени у подъезда - отдельная история, затянувшаяся на несколько лет с тех пор, когда МУП еще было в начале пути. Разбитое крыльцо обмазано цементом, можно ходить и не падать.

 

 

Ответы на запросы «Службы 11» о судьбе предприятия из мэрии и из жилищной инспекции пришли одинаковые: по состоянию на сентябрь МУП Ленинского района в судебном порядке банкротом не признано, а значит, квитанции, присланные за август, люди оплатить должны.

 

http://www.penzainform.ru/news/life/2018/10/24/zhitelyam_slavi_5_prihodyat_kvitantcii_ot_razorivshegosya_mupa.html

 

Пензенцы за девять месяцев отказались от услуг 70 управляющих компаний

 

25.10.2018

 

Жители Пензы отказались от услуг 70 управляющих компаний в течение девяти месяцев 2018 года, перейдя на прямую оплату услуг Горводоканала. Теперь горожане получают отдельные квитанции на оплату водоснабжения и водоотведения.

«Утверждения управляющих компаний о том, что люди массово не платят за воду, оказались, мягко говоря, недостоверными. Как показывает статистика, уже в первые месяцы перехода на прямые договоры с абонентами, не менее 95% населения вовремя оплачивает услуги «РКС Пенза». Собираемость начисленных платежей выросла в два раза», — сообщили ГТРК «Пенза» в пресс-службе ООО «Горводоканал».

Как отметили в организации, переход на прямые договоры с потребителями начался с 2016 года. Процесс стал проще после принятия соответствующего законопроекта в марте 2018 года. Согласно ему, поставщик ресурсов может начать автоматически заключать прямые договоры с гражданами, если от управляющей компании не поступают средства в течение двух месяцев.

«РКС Пенза» начал активно использовать закон для расторжения отношений с управляющими компаниями-должниками. Посредники собирали деньги с людей, но не торопились их перечислять. На 1 марта текущего года управляющие организации в Пензе задолжали в общей сложности Горводоканалу 134,5 млн. рублей. Рекордсменом являлась МУП Ленинского района — долг за 2017 год составил 11 млн. рублей. Именно с этой управляющей компании одной из первых и расторгли договор на обслуживание абонентов», — добавили в пресс-службе организации.

Как пояснили представители Горводоканала, до конца года планируется отказаться от услуг еще 35 компаний, которые копят долги перед ресурсоснабжающей компанией.

 

http://russia58.tv/news/237669/

 

Юрий Ильин рассказал о росте тарифов в Пензе с 1 января

 

26.10.2018

 

 

Вице-мэр Юрий Ильин на сессии Гордумы 26 октября рассказал о предполагаемом росте тарифов с 1 января 2019 года.

«Все тарифные решения на 2019 год будут приняты до 20 декабря. Устанавливает тарифы управление по регулированию тарифов и энергосбережению Пензенской области. Предельные индексы, на которые могут быть увеличены тарифы, доведены – предполагается рост на 1,4% с 1 января, чуть больше 2% - с июля. Повышение в январе ранее не проводилось», - пояснил Юрий Ильин.

Напомним, повышение тарифов с 1 январе обсуждается в федеральных СМИ. Федеральные агентства со ссылкой на источник сообщают, что январский рост – компенсация за рост НДС, июльское повышение соответствует инфляции. В целом, за год цены на услуги ЖКУ вырастут почти на 4%, пишет ИА «Пенза-Пресс».

 

http://tv-express.ru/sobitiya/yurij-ilin-rasskazal-o-roste-tarifov-v-penze-s-1-yanvarya

 

На въезде во двор Тернопольской, 6, к дереву прибили запрещающий знак

 

26.10.2018

 

 

Дорожный знак на дереве в глаза не бросается, вряд ли его видели госавтоинспекторы. Он висит на въезде во двор конкретного дома, о чем поведал возмущенный житель города. Внимательный человек прислал письмо на портал PenzaInform.ru.

 

 

«По улице Тернопольской, дом № 6, установлен странный знак - «кирпич», прибитый гвоздями прямо к дереву. Насколько правомерны такие действия и куда смотрят защитники природы, да и вообще люди?» - спросил горожанин.

У этого дома, кроме запрещающего знака 3.1, установлены и бетонные полусферы на дорожке вдоль здания, у соседнего строения - тоже. Что благотворно повлияло на обстановку во дворах, отмечают жители: никто больше не устраивает автогонки.

«Раньше ездили много здесь, а потом там что-то поставили, и сейчас нет, только собственники тут ставят, и все, тишина», - рассказала жительница дома.

 

 

Таким образом, находчивые местные жители предупреждают залетных автовладельцев: не заезжайте во двор, все равно придется разворачиваться и искать иные пути.

«Сквозного проезда нет. Местные ребята уже знают, кто тут паркуется, а уж вот эти проходящие - ну реально, вечером с ребенком выйдешь погулять, с коляской, и одна за одной машины. И в администрацию тогда писали, что-то как-то это все осталось неуслышанным. Я летом приехал из деревни, меня месяц здесь не было - опа: висит!» - сообщил житель дома.

Откуда взялся знак, неизвестно. Остается надеяться, что не с улицы, поскольку Всемирная паутина предлагает приобрести все, что душе угодно. И в связи с этим возникает вопрос законности установки конструкции с белым прямоугольником посередине.

 

 

Полномочиями по содержанию и размещению знаков в Пензе наделена одна организация - городской департамент ЖКХ. В ведомстве причастность к установке «кирпича», да еще на дереве, отрицают.

Пункт 1.5 Правил дорожного движения гласит: «Запрещается самовольно устанавливать знаки, светофоры и другие технические средства организации движения». За это привлекают к административной ответственности - штрафуют.

 

http://www.penzainform.ru/news/life/2018/10/26/na_vezde_vo_dvor_ternopolskoj_6_k_derevu_pribili_zapreshayushij_znak.html

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг