Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

События, вехи истории, имена... 29.03.24
«Пенза православная» – http://pravoslavie58region

«Пенза православная» – http://pravoslavie58region.ru/

 

В Пензе состоялся X живописный международный симпозиум

 

13.10.2018

 

 

X юбилейный живописный международный симпозиум получился одним из самых немногочисленных - в нем приняли участие всего восемь человек из четырех стран.

 

 

Но, как признаются мастера, так даже лучше. За 25 дней творчества все успели не только познакомиться, но и по-настоящему подружиться, хотя при этом приходилось работать в ускоренном темпе. По условиям фестиваля, использовались только акриловые краски, а они, в отличие от масляных, сохнут быстро.

«Можно барабанить, можно трубить красками, цветом, а можно говорить тихо, можно на созерцании настаивать», - отметила заслуженный художник России Людмила Маневич.

 

 

Темой симпозиума стала энергия. В своем триптихе пензенская художница попробовала передать ее через образы всемирного тяготения к женщине. Это влечение она и считает одной из главных движущих сил человечества.

Киана Гхиае написала «Воспоминания о детстве», посвященные непростой ситуации в ее родном Иране.

«Это не грусть, а скорее эмоции. Иногда эти эмоции могут быть достаточно жесткими. Также я использовала символы для изображения самой себя и молчания - это вода и коробки», - пояснила художница.

 

 

«Хочу спасибо вам сказать за замечательную, уникальную арт-галерею, которую вы создали. И уникальность, наверное, заключается в том, что вы свободны в своем творчестве и не имеете никаких ограничений. Всех поздравляю с завершением 10-го симпозиума, надеюсь, будут 11-й, 12-й, 20-й и так далее», - подчеркнул заместитель председатель правительства Пензенской области Олег Ягов.

 

http://www.penzainform.ru/news/culture/2018/10/13/v_penze_sostoyalsya_x_yubilejnij_mezhdunarodnij_simpozium.html

 

В Пензе определили самую красивую и талантливую татарочку региона

 

15.10.2018

 

 

Конкурсантки желали друг другу удачи несмотря на то, что являлись соперницами. В Пензе определили самую красивую и талантливую татарочку региона. На титул претендовали семь девушек из разных уголков губернии.

 

 

Юлия Курмакаева представляла Кузнецкий район. Для 19-летней студентки ПГУ было неважно, как завершится конкурс.

«Я сюда пришла совсем не для победы, а просто принять участие, ради себя, чтобы получить какое-то удовольствие. Я думаю, что каждая участница достойна победы», - отметила Юлия.

 

 

И короны, вернее калфака - национального головного убора. Его вручала победительница прошлогоднего конкурса «Татар Кызы» Юлия Сафаева из Сосновоборского района.

Участницы представили зрителям свои видеооткрытки, с помощью которых рассказали об увлечениях, желаниях и потребностях. Затем они перешли к творческим номерам, преимущественно вокальным. Юлия Курмакаева исполнила песню о Родине.

 

 

Традиционного для подобных конкурсов дефиле в купальниках не было, но в национальных платьях девушки перед зрителями прошлись.

 

 

Самой обаятельной, привлекательной и талантливой татарочкой области жюри признало участницу под номером три Эльмиру Ернееву. Она теперь будет представлять Пензенский регион на всероссийском этапе в Казани.

 

http://www.penzainform.ru/news/social/2018/10/15/v_penze_opredelili_samuyu_krasivuyu_i_talantlivuyu_tatarochku_regiona.html

 

В Пензе прошел всероссийский фестиваль «Лермонтов и музыка»

 

15.10.2018

 

 

В Пензе не забывают свои литературные традиции. В областной филармонии прошел шестой всероссийский фестиваль «Лермонтов и музыка» (6+), приуроченный ко дню рождения великого поэта. Участниками стали не только молодые исполнители из Пензы, но и вокалисты из Москвы и Республики Марий Эл.

Организаторы фестиваля отмечают, что состав участников с каждым годом молодеет, а значит, поэзия Лермонтова не теряет своей актуальности.

«Михаил Юрьевич - это великий человек, поэзия которого актуальна до сих пор. Она учит любить жизнь и ценить современность, это очень важно», - отметил Заслуженный деятель искусств России Владимир Каширский.

В первый день фестиваля в органном зале состоялось прослушивание конкурсантов. Вокалисты представили на суд жюри музыкальные произведения на самые известные стихи Лермонтова. Среди них: «Белеет парус одинокий (6+), «И скучно, и грустно» (6+), «Выхожу один я на дорогу» (6+). Выступление конкурсантов оценивали члены жюри под председательством Заслуженного артиста Российской Федерации, профессора Российской академии театрального искусства, Николая Васильева.

«В стихотворении должна быть душа. Главное - уметь передать мысль произведения, и подать слово, в этом, в том числе, помогает музыкальное сопровождение», - сказал он.

По словам знатоков, Лермонтов - непростой автор. Каждое его произведение полно внутреннего напряжения, трагизма и философии. Выступления у конкурсантов получились разными. Одни выбрали легкую и романтичную манеру исполнения, другие предпочли более серьезную, академическую.

Для вокалистов участие в конкурсе - не рядовое событие. Как признались исполнители, лермонтовская поэзия близка им по духу.

«От нее веет юношеским счастьем и теми же проблемами, которые беспокоят людей в этом возрасте, это очень интересно», - рассказал участник фестиваля Петр Иванов.

Фестиваль завершился гала-концертом. Лучше всех с произведениями Лермонтова справились пензенские вокалисты - Роман Николаев и Руслан Проскуряков. Они стали лауреатами первой степени.

https://youtu.be/dECtz2m_sJo

 

http://tv-express.ru/sobitiya/v-penze-proshel-vserossijskij-festival-lermontov-i-muzyka

 

Театр «Дома Мейерхольда» получил высокую награду на крупном фестивале

 

15.10.2018

 

 

Пензенский театр удостоен гран-при межрегионального фестиваля им. А.Н. Толстого «Время театра», который проходил с 9 по 14 октября в Сызрани.

Фестиваль был посвящен 100-летию Сызранского драматического театра. Свои постановки на нем представили хозяева сцены, театры из Пензы, Тольятти, Самары, Саранска, Дании, сообщили в пресс-центре областного правительства.

Пензенские артисты приехали на фестиваль с социальной драмой «Дневник Анны Франк on-line» (18+). По решению жюри, коллективу «Центра театрального искусства «Дом Мейерхольда» вручили гран-при.

Центр театрального искусства «Дом Мейерхольда» располагается в старейшем здании Пензы, где несколько лет прожил режиссер, актер и педагог Всеволод Мейерхольд. Здесь же располагается экспозиция музея, в которой представлены экспонаты, связанные с его жизнью и творчеством.

Спектакль «Дневник Анны Франк on-line» показывают в театре с 2015 года, пишет ИА «Пенза-Пресс».

 

http://tv-express.ru/sobitiya/teatr-doma-mejerholda-poluchil-vysokuyu-nagradu-na-krupnom-festivale

 

Ильмира Бибарсова: «Люблю готовить перемячи

 

16.10.2018

 

Стильная, загадочная, интеллектуальная - такой предстает перед зрителями «Пензы today» и слушателями «Стола заказов «Радио 101.8» ведущая Ильмира Бибарсова (радиопсевдоним Юлия Мельникова). При этом девушка успевает и городские проблемы решать, и собой заниматься, и маленькую дочку воспитывать.

 

- Насколько в твоей работе важна обратная связь со зрителями?

- Очень важна! Они часто подбрасывают нам темы для сюжетов - например, поступал вопрос, почему в новой подсветке телевышки шесть программ (честно, я не знаю, сколько должно быть, но вопрос сформулировали именно так). Мы ищем новости и в Интернете по упоминанию Пензы. Так, выяснили, что жители села Любятино Пензенского района опасаются... чупакабры, которая ест домашнюю живность!

 

- А какие казусы случались в радиоэфирах?

- Когда «Стол заказов» выходил еще только на радио (а не на ТВ и в Интернете, как сейчас), порой происходило нечто, напоминающее фильм «День радио»: коллеги специально смешили меня, а я не должна была подать виду. Это очень сложно! Тройной прямой эфир принес свои испытания: тут и за осанкой надо следить, и за мимикой. Бывают и накладки, вызванные человеческим фактором. Например, режиссер выводит в эфир звонок, предупреждая, что слушательницу зовут, скажем, Тамара Павловна. Я так к ней и обращаюсь, а она оказывается Ангелиной Викторовной... Или мне говорят, что человек попросил включить Софию Ротару, а сам звонящий просит Аллу Пугачеву. Я отшучиваюсь - мол, ох уж это вечное противостояние прим российской эстрады! - и все-таки объявляю исполнительницу «Лаванды». Но в итоге в эфире почему-то звучит Алла Борисовна! И я краснею до ушей.

 

- Есть ли у тебя постоянные поклонники?

- Скажем так: преданные слушатели и зрители. Многих я уже лично знаю. А одна пара недавно пообещала пригласить коллектив «Стола заказов» на свадьбу, потому что мы соединяем сердца. Вот, уже праздничный наряд выбираю!

 

- Смотрит ли дочка твои эфиры?

- Амине 5 лет, и для меня важнее реальное общение с ней, так что выходные для нас - это святое, данное время мы посвящаем друг другу. Доченька ходит в садик, занимается танцами, скоро начнем заниматься английским.

 

- Как ты следишь за собой?

- В салоны я не хожу - спасибо генам, кожа у меня пока сама справляется. Как любая девочка, обожаю скупать баночки-скляночки, но, честно говоря, они у меня частенько пылятся на полках. А я пользуюсь необходимым минимумом: для меня это умывание, увлажнение и обязательно почистить зубы дважды в день! А еще я хожу в спортзал и сгоняю там все, что считаю лишним.

 

- Удается ли при таком напряженном ритме работы выкраивать время на чтение, самообразование?

- Да, но, к сожалению, реже, чем хотелось бы. Но из последнего прочитанного очень запомнилась книга Габриэля Маркеса «Сто лет одиночества». Кроме того, я постепенно изучаю турецкий и арабский языки - когда-нибудь буду читать Коран в оригинале!

 

- Насколько для тебя вообще важны национальные традиции?

- Их мне прививали с детства - я выросла в религиозной семье, для меня это очень важно. Поэтому я всегда знала, что замуж выйду только за мусульманина.

 

- Умеешь готовить татарские блюда?

- И умею, и очень люблю. Лучше всего удается плов (впрочем, сугубо татарским его, конечно, не назовешь) и перемячи.

 

- Как реагируют люди, когда ведущие «Пензы today» пристают к ним на улицах с вопросами?

- Некоторые демонстрируют удивительную прыткость, перебегая на другую сторону или молниеносно перемахивая через бордюры, заборы, газоны, лишь бы не попасть в телевизор. А вот дети вокруг нас стайками вьются - в кадр угодить мечтают, и неважно, о чем сюжет.

 

- Чем, по-твоему, Пенза отличается от других городов?

- Это родина первого русского цирка и первого цирка-долгостроя. Во-вторых, пензенским девушкам не нужно искать принца на белом коне - для нас поставили статного и высокого Первопоселенца. И, в-третьих, в Пензе живут представители многих национальностей, а потому вокруг такие красивые люди!

Ксения Вдовикина.

«Пенза плюс ТВ», № 42, 16 октября 2018 г.

 

http://www.penzainform.ru/press/penza_plus_tv/2018/10/16/ilmira_bibarsova_lyublyu_gotovit_peremyachi.html

 

В киноконцертном зале «Пенза» выступил ансамбль донских казаков

 

16.10.2018

 

 

На сцене киноконцертного зала «Пенза» выступил Государственный академический ордена Дружбы народов ансамбль песни и пляски донских казаков имени Анатолия Квасова. Публика всегда тепло приветствует этот коллектив, который уже много лет является визитной карточкой Юга России.

 

 

«Мы в вашем городе не впервые, приезжаем часто с гастролями. Привезли очень интересную программу, есть новые, свежие номера в постановках. Я думаю, что зрителю будет очень интересно», - рассказала артистка ансамбля донских казаков Дарья Ксыкина.

 

 

А молодому поколению это еще и полезно. По мнению участника коллектива Романа Романова, казаки - хороший пример для подражания.

«Я, честно, смотрю и чуть удивляюсь. В мое время, буквально 10 лет назад, хлопцы пободрее, порезвее были», - отметил артист.

 

 

Из Пензы ансамбль донских казаков в составе 80 человек отправился в Чебоксары. Этот город станет последней точкой в гастрольном туре артистов. Дома их ждут родные и близкие.

 

http://www.penzainform.ru/news/culture/2018/10/16/v_kinokontcertnom_zale_penza_vistupil_ansambl_donskih_kazakov.html

 

В преддверии 100-летия ВЛКСМ в Пензе прошла встреча поколений

 

17.10.2018

 

 

Встреча поколений прошла в киноконцертном зале «Октябрь» Пензы в среду, 17 октября. Там собрались ветераны комсомольского движения и молодежь. Для них играл ансамбль «Старгород».

В преддверии 100-летия ВЛКСМ — лучшие концертные номера для тех, кого бывшими комсомольцами назвать сложно. Прошедшие эту школу до сих пор полны энергии, открыты новому и готовы учиться у молодых.

«Это светлая страница активной жизни. Мы выступали с докладами, мы танцевали, пели, студотряды, поисковая деятельность, научная работа, очень широкая общественная работа. Я все время политпропагандой занималась», — поделилась с ГТРК «Пенза» ветеран ВЛКСМ Евгения Персанова.

Солисты губернаторского ансамбля «Старгород» в юности тоже были комсомольцами. По признанию его художественного руководителя Михаила Кокорина, он до сих пор хранит комсомольский билет. К предстоящей юбилейной дате ансамбль подготовил музыкальную программу.

Слушали и подпевали солистам вместе ветераны комсомольского движения и студенты, многие из которых сегодня тоже объединены в различные молодежные организации.

 

http://russia58.tv/news/235483/

 

В Пензе откроется выставка к 100-летию дополнительного образования

 

17.10.2018

 

Фото Пензенской областной картинной галереи имени К.А. Савицкого

 

Выставка творческих работ учащихся детской художественной школы №3 Пензы «Край талантов» откроется в Губернаторском доме в четверг, 18 октября. Она будет посвящена 100-летию дополнительного образования.

«Система дополнительного образования детей – особый вид образования, направленный на всестороннее развитие интеллектуальных, духовно-нравственных, физических и профессиональных потребностей ребенка. Обучение в художественной школе – первая ступень в профессиональном художественной образовании», – сообщили ГТРК «Пенза» в пресс-службе картинной галереи имени К.А. Савицкого.

В экспозиции выставки представлено около 50 работ учащихся и выпускников ДХШ №3 разных лет. Торжественное открытие начнется в 15.00.

 

http://russia58.tv/news/235448/

 

В Пензе завершился X фестиваль-конкурс народного танца

 

20.10.2018

 

 

На X фестиваль-конкурс народного танца «Танцуй, Поволжье» приехали 20 коллективов из Башкортостана, Чувашии, Мордовии, Алтайского края, Тюмени, Нижнего Новгорода и Смоленска. Организаторы убедились, что уровень подготовки юных артистов растет из года в год.

 

 

«Мы акцентируем на обращении руководителей к основам, к фольклорным традициям. Руководители прислушиваются и занимаются больше, то есть больше копаются в истоках и строят на них свои постановки. Это очень ценно, это главное, мы должны это сохранять», - отметила организатор фестиваля-конкурса Лариса Алексеева.

 

 

В зрительном зале находились не только родители выступающих ребят, но и пензенцы, которые пришли специально посмотреть на лучших из лучших.

«Очень нравится, у меня мурашки по телу! Я и сам на гармони маленько играю, так что с малых лет люблю это. Мама, бывало, народные песни пела, плясала», - рассказал один из ценителей жанра.

Коллектив из города Салавата «Белая река» приехал в полном составе - 32 юных артиста. Ребята подготовили башкирский танец.

 

 

Как в любом конкурсе, в этом тоже определили и победителей, и лауреатов.

 

http://www.penzainform.ru/news/culture/2018/10/20/v_penze_zavershilsya_desyatij_festival-konkurs_narodnogo_tantca.html

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг