Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

События, вехи истории, имена... 26.04.24
«Пенза православная» – http://pravoslavie58region

«Пенза православная» – http://pravoslavie58region.ru/

 

Медовый знахарь из Нижнего Ломова

 

07.10.2018

 

Фото А. Юшин

 

Победителем конкурса профессионального мастерства среди пчеловодов стал житель Нижнего Ломова Геннадий Райков. Коллеги по цеху давно считают его своим гуру. О разведении пчел он знает все, и, кажется, что занимался этим делом всю жизнь. Но это не так. К пчеловодству его привела... нужда.

 

Чтобы выжить

На закате советской власти Геннадий Владимирович работал в местном райкоме КПСС.

— В те годы в стране была жуткая инфляция, — вспоминает он. — На зарплату просто не прожить.

В начале 90-х годов вместе с женой открыли небольшой швейный цех, став первыми серьезными бизнесменами Нижнеломовского района. И хотя работали, не покладая рук, производство просуществовало только три года.

 

— Рынок наводнил дешевый китайский ширпотреб, — говорит Райков. — Выдержать такую конкуренцию было невозможно.

На заработанные деньги супруги построили небольшой магазин. Он, кстати, работает и сейчас. Но производственные идеи не давали нашему герою покоя.

 

Верный выбор

Геннадий Владимирович решил попробовать разводить пчел, жена его поддержала, и в 2005 году они приобрели сразу 17 ульев! Для новичка это более чем достаточно, но Райков любит рисковать. Он с энтузиазмом постигал «пчелиную» науку. И у него получилось. В первый же год собрал богатый урожай меда и, вдохновленный успехом, троекратно увеличил количество пчелосемей. Сейчас у Райкова более 100 ульев.

— Можно и больше, но для меня важнее качество, — улыбается Геннадий Владимирович.

В свое время нашего героя, имеющего за плечами опыт руководства, приглашали возглавить областную ассоциацию пчеловодов.

— Для этого нужно жить в Пензе, — объяснил он свой отказ. Между тем часть бумажной работы все-таки взял на себя.

 

«Девочки, не спите»

Чтобы вывозить пчел на природу, Геннадий Владимирович приобрел заброшенный дом в селе Толковка. Выбирал долго, ища место у леса и в низине.

— Это нужно, чтобы воздушные потоки проходили верхом и не досаждали пчелам, — объясняет он.

Своих подопечных называет девочками. Кажется, и они признают своего хозяина.

— Девочки, не спите! — говорит он, слегка постукивая по улью. — Давайте-ка немножко поработаем.

На удивление тревожное жужжание вмиг утихает, и Геннадий Владимирович без опаски достает рамку, полную янтарного липового меда.

Райков делает и различные снадобья на основе пчелиных продуктов. В дело идет все — воск, пыльца, пирга, прополис, соты, маточное молочко.

К сожалению, спрос на мед в районе небольшой, и свой продукт Геннадий Владимирович реализует в… Санкт-Петербурге, где у него много друзей.

 

Секрет успеха

К конкурсу профмастерства Геннадий Владимирович готовился основательно. Штудировал литературу, практиковался в заданиях. Например, для того, чтобы за минуту собрать рамку для меда, набивал руку не один час.

— Зато рамок сколотил на полжизни вперед! — шутит он.

Есть у нашего героя ценная черта — доброжелательность. Он всегда открыт людям и готов делиться секретами мастерства. К нему часто приезжают пчеловоды со своими проблемами. Он никому не отказывает в помощи.

 

Цифра

В европейских странах потребление меда составляет 2,5-3 килограмма на человека.

В нашей стране — едва дотягивает до 500 граммов.

 

Анатолий ВОЛОДИН

 

https://pravda-news.ru/news/spetsproekty/medovyy-znakhar-iz-nizhnego-lomova/

 

В Санкт-Петербурге высоко оценили пензенский ансамбль «Крупинка»

 

07.10.2018

 

 

Фольклорный ансамбль «Крупинка» детской школы искусств «Лира» возвратился из Санкт-Петербурга. Там проходил VIII суперфинал проекта «Салют талантов», на котором коллектив стал лауреатом I степени. Еще одно первое место завоевала солистка Маргарита Холуева.

 

 

«Конкуренция была очень сильная, ребята все очень сильные. Они также попали в суперфинал по отбору в других конкурсах», - сообщила руководитель детского фольклорного ансамбля «Крупинка» Наиля Казакова.

Участниками конкурса стали более 600 ребят из России, Узбекистана, Казахстана, Эстонии и других стран ближнего зарубежья. Пензенских вокалистов это нисколько не смутило. Блеснуть своими талантами они готовы везде - говорят, в Северной столице пели даже в метро. А, вернувшись домой, были не против исполнить любимую песню на вокзале.

 

 

«Все рассказывали глазами, показывали руками и делали такой вид, как будто зима уже позади и наступила Масленица», - пояснила солистка ансамбля Мария Тюрина.

После дальней дороги солисты «Крупинки» отправились отдыхать, а затем продолжат совершенствовать свое вокальное мастерство.

 

КОММЕНТАРИИ БЕЗ КУПЮР:

Гость|08.10.2018 08:40|

Молодцы!!!

Уважаемые чиновники. Нужно помогать таким талантливым ребятишки. Нужно делать все, чтобы народная культура жила и процветала. Если есть культура, значит есть и живёт нация.

Зачем сможешь петь на Запад сего развращенными понятиями нас есть свое, родное... Это и нужно ценить. Этому нужно финансово помогать развиваться!!!

Спасибо всем педагогам фольклорного творчества за их труд. Спасибо, что есть такие люди у нас в Пензе, которые работают за маленькие зарплаты, но учат любить традиции своего народа. А это очень важно именно в наше время!!! Низкий поклон вам, педагоги. С Днем учителя!!!

Гость|08.10.2018 08:55|

Нужно делать все, чтобы народная культура жила и процветала. Если есть культура, значит есть и живёт нация.

Зачем сможешь петь на Запад сего развращенными понятиями нас есть свое, родное...

Народ вправе сам решать что ему слушать и петь . "Своё родное " народное пение умерло и реанимация здесь уже не поможет . Время вносит свои коррективы во всё .

 

http://www.penzainform.ru/news/culture/2018/10/07/v_sankt-peterburge_visoko_otcenili_penzenskij_ansambl_krupinka.html

 

В Сердобске состоялся круглый стол в рамках V епархиальных Рождественских чтений

 

08.10.2018

 

 

7 октября в РДК г. Сердобска состоялся круглый стол в рамках V епархиальных Рождественских чтений на тему: «Семейные ценности как основа духовно – нравственной культуры».

Организатор данного мероприятия — благочинный Сердобского округа иерей Иоанн Рынковой.

В мероприятии приняли участие священнослужители Сердобского благочиния, председатели епархиальных отделов, педагоги школ Сердобского района, представители казачества.

В начале заседания с приветственным словом к собравшимся обратился благочинный Сердобского округа иерей Иоанн Рынковой.

 

Во время работы круглого стола были озвучены следующие темы:

— «Влияние СМИ на подрастающее поколение», выступил с докладом протоиерей Сергий Кулик, председатель епархиального отдела по работе с молодёжью;

— «Роль духовного руководства в жизни православного человека», выступил с докладом благочинный иерей Иоанн Рынковой;

— «Духовно-нравственное воспитание в истории казачества», выступил с докладом протоиерей Мариан Яворский, председатель епархиального отдела по работе с казачеством;

— «Особенности духовно – нравственной культуры в казачьих семьях», выступил с докладом Дмитрий Болтыков, начальник штаба станицы Сердобская;

— «Влияние церкви на образовательный процесс детей», выступила с докладом Марина Корнеева, педагог МОУ СОШ №10;

— «Воспитание семейных ценностей в системе работы учителя», выступила с докладом Светлана Кашкина, педагог МОУ СОШ №1;

— «Из истории крестовоздвиженской церкви. Ее роль в жизни подрастающего поколения», выступил с докладом Даниил Дёмин, учащийся 10 класса МОУ СОШ №1.

 

http://serdobsk-eparh.cerkov.ru/2018/10/08/v-serdobske-sostoyalsya-kruglyj-stol-v-ramkax-v-eparxialnyx-rozhdestvenskix-chtenij/#more-34169

 

В музее народного творчества открылась выставка абашевской игрушки

 

08.10.2018

 

 

В пензенском музее народного творчества открылась выставка в память о мастере абашевской игрушки Евгении Соловьеве.

 

 

В этом году ему исполнилось бы 70 лет. Со своей супругой он познакомился в Пензенском художественном училище в 60-х годах прошлого века. С тех пор у пары образовался творческий тандем.

«В 1988 году нам дали звание народного мастера по промыслу вот этому. Работы делали где-то по 500 штук свистулек в месяц, сдавали на склад, они шли и за рубеж как подарки, и в Москву, и везде», - поделилась вдова Евгения Соловьева Татьяна Соловьева.

 

 

Супружеский творческий союз не давал покоя обоим. Лепить из глины баранов и оленей - дело хитрое и бессонное.

«Работа для души. То есть ему 70 лет бы было, он ни разу не подумал: я на пенсии, дома останусь. Такого не было. Он встает и в выходные может уходить, как все творческие люди, я считаю», - добавила Татьяна Соловьева.

 

 

В музее народного творчества выставка глиняных работ Евгения Соловьева, его учителей и учеников действует постоянно.

 

http://www.penzainform.ru/news/culture/2018/10/08/v_muzee_narodnogo_tvorchestva_otkrilas_vistavka_abashevskoj_igrushki.html

 

В Пензе открылась выставка, воспевающая женский образ

 

08.10.2018

 

 

Изящество, гармония и поистине первозданная красота. В картинной галерее имени Савицкого открылась персональная выставка «Ева» (18+) пензенского скульптора Германа Феоктистова. Идею создания экспозиции автор вынашивал несколько лет. Теперь, когда все работы завершены, о замысле мастера могут узнать все желающие.

«О люди, все похожи вы на прародительницу Еву, что вам дано, то не влечет. Вас непрестанно змий зовет к себе, к таинственному древу. Запретный плод вам подавай, а без того вам - рай не рай», - процитировал скульптор отрывок из стихотворения Александра Сергеевича Пушкина.

Эти строки можно считать девизом новой выставки, считает Герман Феоктистов. Скульптор изобразил праматерь всех людей в различных образах. Экспозиция из 100 работ получила название «Ева». В выставочном зале - фигуры из керамики, дерева, а также несколько барельефов и четыре десятка графических изображений. Многие экспонаты имеют свой - философский - подтекст.

 

«Здесь изображены щука и карасики, то есть в раю до того, как Ева сорвала яблоко, все звери мирно существовали друг с другом. Никто никого не ел. Яблоко сорвано, гармония нарушена - щука уже охотится за карасями», - пояснил смысл одной из работ Герман Феоктистов.

Над созданием образов автор работал шесть лет и уверяет, что делал то, что ему нравится. Потому искусственно выдумывать ничего не пришлось. Для десятков работ позировали всего пять натурщиц, при этом портретные черты и тонкое изящество форм у каждой скульптуры неповторимы.

«В разное время всегда старались показать именно красоту женского тела. Никакого здесь бесстыдства и позора нет - реальная жизнь. Все женщины – Евы, и в нас рождается жизнь», - отметила мама автора выставки Зоя Феоктистова.

Творчество Германа Феоктистова хорошо знакомо пензенцам. Кто не знает его уличные городские скульптуры: «Ювелира», «Бездомного кота Митьки» и памятник пропуску в Заречном? На персональные выставки мастера приходят многие - говорят слова благодарности за возможность насладиться прекрасным и поддерживают необычной исторической атрибутикой.

«Костюм, карнавал, праздник, торжество, хорошее настроение, чтобы было больше позитива и улыбок у людей. Я тоже, как и Герман Михайлович, занимаюсь исторической реконструкцией, я - художник, пришел в своем костюме. Это французский костюм 17 века», - рассказал посетитель выставки Николай Остапенко.

В последние годы скульптор выделил в своем творчестве три основные темы. Это североамериканские индейцы, русские солдаты времен войны с Наполеоном и женская красота. К своему 60-летию Герман Феоктистов намерен пополнить богатую коллекцию еще одним направлением. Портреты и характеры талантливых и известных соотечественников он представит в экспозиции «Земляки».

ВИДЕО: https://youtu.be/doqKk4Nbf-A

 

http://tv-express.ru/sobitiya/v-penze-otkrylas-vystavka-vospevayucshaya-zhenskij-obraz

 

В Пензе открылась выставка мастера по керамике и глине

 

08.10.2018

 

 

В пензенском музее народного творчества открылась выставка (0+) в память о мастере по керамике и глине Евгении Соловьеве. Его близкие и ученики сделали акцент не на абашевской игрушке, которой прославился мастер, а на первые работы, в которых так заметно дыхание севера.

Нежность зимы – в самых первых работах Евгения Соловьева. Их он лепил, находясь в непосредственной близости от сурового колорита - на Чукотке. Эта выставка должна была открыться еще в прошлом году, мастер готовил ее к своему 70-летию. Но не дожил до знаменательной даты. Сейчас в память о нем, мини-выставку открывают его близкие, друзья, коллеги и ученики.

«Он просто не успел все сделать, я выставила работы, начиная с первых, когда он жил на Севере и северной тематики, плюс гончарное дело и дудки. Разная техника», - рассказала вдова Евгения Соловьева Татьяна.

Прославился Евгений Соловьев абашевской игрушкой. Этому народному ремеслу он учился около трех лет в селе Абашево. В его работах можно даже распознать фигуры людей. Художник, естественно, привлек внимание музея народного творчества.

«Очень долгое время сотрудничал с музеем народного творчества, был очень частым участником различных региональных областных международных выставок, всегда откликался на наше предложение провести мастер-класс. Приезжал сюда даже с гончарным кругом, вообще хотели бы напомнить о его работах, творчестве. Он был удивительным человеком», - отметила специалист по экспозиционно-выставочной деятельности музея народного творчества Наталья Симонова.

Образцы его скульптур животных и птиц, свистульки, вазы – также часть постоянной экспозиции музея народного творчества. Нередко через работы Евгений Соловьев находил учеников, которые и сегодня продолжают его традиции уже в своем творчестве.

 

«Я пришла работать в музей народного творчества и познакомилась с Татьяной и Евгением, сначала просто с их работами. Первое занятие, конечно, ничего не получалось. Но ты занялся этим видом творчества, то оно не отпускает», - сказала ученица Евгения Соловьева Ольга Петрова.

Евгений Соловьев начал заниматься керамикой и гончарным мастерством в начале 70-х годов прошлого века, как говорят его близкие, за гончарным кругом он трудился вплоть до своих последних дней. Выставка работ пензенского мастера керамики, глины и абашевской игрушки будет открыта в музее народного творчества до конца ноября.

ВИДЕО: https://youtu.be/Hc4G5CQQZ5s

 

http://tv-express.ru/sobitiya/v-penze-otkrylas-vystavka-mastera-po-keramike-i-gline

 

Абашево признают местом традиционного промысла

 

10.10.2018

 

 

В Пензенской области село Абашево Спасского района намерены признать местом традиционного бытования народных художественных промыслов региона.

Село утвердят как территорию по производству художественной керамики. В настоящее время документ проходит антикоррупционную экспертизу.

Стоит отметить, что, по федеральному законодательству, такие территории должны определить в каждом регионе. В некоторых субъектах списки мест традиционного промысла уже сформировали.

Абашевская игрушка - уникальный сувенир Пензенской области. В основном это свистульки в виде фантасмагоричных животных: оленей, козлов, лошадей. Преимущественно оформлены синими, зелеными, красными красками, сообщает ИА «Пенза-Пресс».

 

http://tv-express.ru/sobitiya/abashevo-priznayut-mestom-tradicionnogo-promysla

 

Долгожителей Тамалинского района поздравили с 90-летним юбилеем

 

11.10.2018

 

Долгожительницы Тамалинского района Нина Яковлевна Молодцова (д. Мосолово) и Вера Николаевна Денисова (д. Большая Корневка) принимали поздравления с 90-летием.

 

 

 

С этой замечательной датой юбилярш поздравили глава администрации Мачинского сельсовета Надежда Шалыгина и специалист администрации Галина Февралёва.

Именинницам вручили персональные поздравления от Президента Российской Федерации Владимира Путина и подарки от администрации Мачинского сельсовета.

 

http://www.organizator58.ru/news-22-3950.html

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг