Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

События, вехи истории, имена... 27.04.24
«Пенза православная» – http://pravoslavie58region

«Пенза православная» – http://pravoslavie58region.ru/

 

Священнослужитель поздравил учителей с профессиональным праздником

 

05.10.2018

 

 

В пятницу 5 октября 2018 года настоятель Введенского храма села Чемодановка иерей Димитрий Викулин поздравил педагогический коллектив и ветеранов местной школы с профессиональным праздником — Днем учителя. Священнослужитель поблагодарил учителей за их нелегкий труд, пожелал им помощи Божией в воспитании подрастающего поколения и преподнес в подарок церковные календари на 2019-й год, а к праздничному чаепитию — торт.

Торжество продолжила концертная программа, подготовленная учащимися.

 

IMG_5903IMG_5908IMG_5913

 

http://пензенская-епархия.рф/2018/10/05/священнослужитель-поздравил-учителе/

 

Настоятель Никольского храма села Дигилевка встретился с учащимися местной школы

 

07.10.2018

 

 

4 октября 2018 года настоятель Никольского храма села Дигилевка Городищенского района священник Александр Рысин встретился с учащимися филиала МБОУ СОШ №1 г. Городище ООШ с. Дигилевка. Встреча была посвящена святым мученицам Вере, Надежде, Любови и матери их Софии, день празднования памяти которых пришелся на воскресенье 30 сентября.

Юным дигилевцам был продемонстрирован короткий мультипликационный фильм о святых. Из него учащиеся узнали о жизни благочестивой женщины-христианки Софии, вдовы с тремя юными дочерьми, которых она назвала в честь главных христианских добродетелей – Пистис, Эльпис, Агапэ, что в переводе с греческого означает Вера, Надежда, Любовь.

Из рассказа преподавателя школы Марины Евгеньевны Лавренцовой школьники узнали, что означают их имена.

Отец Александр в своем рассказе более подробно остановился на христианских добродетелях – вере, надежде и любви к ближнему.

В завершение мероприятия был проведен мастер-класс по оригами «Ангелочек».

 

IMG_20181004_141813IMG_20181004_141844IMG_20181004_141854IMG_20181004_142254IMG_20181004_144626

 

http://пензенская-епархия.рф/2018/10/07/настоятель-никольского-храма-села-ди/

 

При Иоанно-Оленевском храме начал работу библейский кружок для взрослых прихожан

 

08.10.2018

 

 

С октября 2018 года при храме во имя священноисповедника Иоанна Оленевского начал работу библейский кружок для взрослых. Духовно-просветительские беседы с прихожанами проводит дежурный клирик Пензенской епархии, настоятель Покровской церкви города Городище иерей Алексий Рой.

Первое занятие для взрослых прошло в воскресенье 7 октября, сразу после Божественной литургии. В рамках занятия собравшиеся обсудили такие темы, как Шестоднев и сотворение мира, завершив встречу беседой о сотворении человека.

Посещать библейский кружок могут все желающие. Участники воскресных духовно-просветительских бесед для взрослых смогут задать любые волнующие вопросы на житейские и богословские темы.

Беседы с иереем Алексием Роем будут проходить по воскресеньям по окончании Божественной литургии в храме во имя священноисповедника Иоанна Оленевского (Пензенская область, Пензенский район, с. Оленевка, ул. Центральная, д. 37 «А»).

Справки по телефону: 8 (965) 636-17-76.

 

http://пензенская-епархия.рф/2018/10/08/при-иоанна-оленевском-храме-начал-раб/

 

Учащиеся Воскресной школы ознакомились с печатными изданиями Сердобской епархии

 

08.10.2018

 

 

Для учащихся Воскресной школы Успенского Молитвенного дома с. Сущевка Колышлейского района был проведен урок, посвященный деятельности епархии.

Протоиерей Роман Скворцов и помощник благочинного по молодежной и миссионерской работе Светлана Сушанло рассказали детям об административном устройстве епархии и епархиальных отделах.

Так, в частности, учащиеся подробно изучили печатное издание «Сердобская Лествица» и узнали, как верстается материал.

 

http://serdobsk-eparh.cerkov.ru/2018/10/08/uchashhiesya-voskresnoj-shkoly-oznakomilis-s-pechatnymi-izdaniyami-serdobskoj-eparxii/#more-34179

 

В средней школе села Пионер состоялась очередная встреча по миссионерскому проекту «Патриотизм и духовность»

 

09.10.2018

 

 

Во вторник, 9 октября 2018 года в МБОУ СОШ с. Пионер прошла встреча ребят с руководителем миссионерского отдела Кузнецкой епархии священником Владимиром Чеплановым по миссионерскому епархиальному проекту «Патриотизм и духовность».

Отец Владимир представил ребятам сам проект, рассказал о его целях и задачах, продемонстрировал и прокомментировал два видеоролика «Родина – это мы» и «Быть патриотом…». Ролик «Быть патриотом. Что же это значит?» был недавно снят и смонтирован с участием школьников села Пионер и ретроспективно повествует о малой родине пионерских ребят.

На примерах наших земляков-современников: воине Евгении Родионове, совершившим подвиг веры; участнике Великой отечественной войны разведчике В.Н.Тамуркине, ребятам была показана неразрывная связь патриотизма и веры. Отец Владимир подробно остановился на исторической битве и чудесной победе монаха Александра Пересвета над язычником Челубеем. Эта замечательная история изложена в последней главе книги «Правда о русском мате» епископа Митрофана (Баданина).

Далее отец Владимир представил благотворительную акцию «Святое Евангелие в каждый дом». Он рассказал о самом проекте и подробно остановился на самых главных вопросах жизни каждого человека, раскрываемых в Святом Евангелии. Добровольные помощники раздали книги Святого Евангелия всем желающим.

Миссионерский отдел благодарит директора школы Кирилина Владимира Михайловича и учителей школы за организацию встречи.

Отдельная благодарность заместителю директора школы по воспитательной работе Китаевой Елене Владимировне и всем участвовавшим ученикам за создание замечательного ролика «Быть патриотом. Что же это значит?».

 

 

Юрий Царёв

http://kuzneparhia.ru/2018/10/09/v-srednej-shkole-sela-pioner-sostoyalas-ocherednaya-vstrecha-po-missionerskomu-proektu-patriotizm-iduxovnost/#more-58802

 

В Покровском архиерейском соборе продолжаются занятия в воскресной школе

 

11.10.2018

 

 

В Покровском архиерейском соборе 5 октября занятия в воскресной школе началось с прогулки в сквере имени М. Ю. Лермонтова, где ребята собрали листья и шишки для гербария, играли в игры, радовались чудесному солнечному дню.

После прогулки дети вернулись в школу и, разойдясь по классам, теоретически закрепили материал о Творении Божием, а младшая группа посмотрела мультфильм о “Сотворении мира”.

 

IMG_20181007_120040davdavIMG_20181010_191304

 

http://пензенская-епархия.рф/2018/10/11/в-покровском-архиерейском-соборе-про-3/

 

Священник встретился с воспитанниками творческого объединения «Святыни Отечества»

 

11.10.2018

 

 

10 октября 2018 года в средней общеобразовательной школе села Степановка Бессоновского района прошла встреча учащихся со священником. С воспитанниками творческого объединения «Святыни Отечества» встретился иерей Михаил Земцов, настоятель Михайло-Архангельского храма села Степановка.

Священнослужитель ответил на вопросы школьников и рассказал им о Божественной литургии. Данная встреча была организована при содействии учителя русского языка и литературы, руководителя кружка «Святыни Отечества» Малязевой Г.А. Также ребята посмотрели часть фильма «Литургия — Сердце Церкви» с подробным разъяснением Божественной Литургии. В ходе встречи было рассмотрено подробно устройство алтаря, суточный цикл богослужений Православной Церкви.

В конце беседы отец Михаил раздал собравшимся рабочие тетради «Богослужение Православной Церкви. Литургия» из учебно-методического комплекта «Вертоград» для изучения и оформления по мере проведения занятия.

 

DSCN3316DSCN3320DSCN3322DSCN3325

 

http://пензенская-епархия.рф/2018/10/11/священник-встретился-с-воспитанника-5/

 

Иерей Дмитрий Пятунин провел встречу со школьниками

 

11.10.2018

 

 

10 октября в МОУ СОШ №1 р.п. Колышлей состоялась встреча, приуроченная к Рождественским чтениям «Молодежь: свобода и ответственность».

Встречу со школьниками провёл иерей Дмитрий Пятунин, настоятель Свято-Никольского храма р.п. Колышлей.

 

 

 

Тема беседы: «Религия и нравственность». На мероприятии обсуждался вопрос о нравственных ценностях, о том какие смыслы приносит в жизнь человека воцерковление, о том, какие ориентиры ставит человек в своей жизни и для чего нужен Бог современному молодому человеку. В завершении беседы ученики задали иерею Дмитрию интересующие вопросы.

 

http://serdobsk-eparh.cerkov.ru/2018/10/11/ierej-dmitrij-pyatunin-provel-vstrechu-so-shkolnikami/

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг