Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

События, вехи истории, имена... 26.04.24
«Пенза православная» – http://pravoslavie58region

«Пенза православная» – http://pravoslavie58region.ru/

 

Проект «Духовность и патриотизм» в Кузнецком районе

 

17.09.2018

 

 

В понедельник, 17 сентября в отделе образования администрации Кузнецкого района прошло совещание, в котором приняли участие директора школ, заместители директоров по воспитательной работе, сотрудники и методисты отдела образования.

На совещании был рассмотрен вопрос о проведении во всех образовательных учреждениях района внеклассных тематических встреч в рамках проекта «Духовность и патриотизм». Инициатором реализации этой программы, по благословению Управляющего Кузнецкой епархией епископа Нестора, выступил епархиальный миссионерский отдел.

О самом проекте, опыте проведения тематических встреч с учащимися и студентами, участникам совещания рассказал руководитель миссионерского отдела епархии иерей Владимир Чепланов.

На совещании было принято решение о реализации проекта в октябре 2018 года и определены сроки проведения встреч в образовательных учреждениях района.

 

 

Юрий Царёв

http://kuzneparhia.ru/2018/09/17/proekt-duxovnost-i-patriotizm-v-kuzneckom-rajone/#more-58339

 

Школьники посетили церковь в р.п. Башмаково

 

17.09.2018

 

 

 

На минувшей неделе, 14 сентября, учащиеся 2 класса МБОУ СОШ №2 посетили церковь Михаила Архангела р.п. Башмаково.

Настоятель церкви протоиерей Сергий Козлов провел экскурсию по храму, рассказал об истории возникновения церкви, устройстве, основных частях и их назначениях, показал богослужебную утварь. Ученики узнали о святых, которые изображены на иконах, о Таинстве Причастия и об основах веры.

В завершении встречи протоиерей Сергий подарил школьникам иконки Архангела Михаила.

 

 

http://serdobsk-eparh.cerkov.ru/2018/09/17/shkolniki-posetili-cerkov-v-r-p-bashmakovo/

 

Пензенские школьники посетили духовную семинарию

 

20.09.2018

 

 

Представители общественного совета при УМВД по Пензенской области устроили для школьников экскурсию в Пензенскую духовную семинарию. Там побывали учащиеся школы имени Лермонтова в рамках проекта «Десятилетия детства».

Познавательная экскурсия началась сразу, еще на входе. Приглашающая сторона приготовила для детей много интересных фактов из истории духовной семинарии.

Например, что из нее вышло очень много знаменитых людей - историк Василий Ключевский, хирург Николай Бурденко, композитор Александр Архангельский и другие. Кроме того, школьники сделали открытие, узнав, что Пензенская духовная семинария - старейшее учебное заведение города. Много новой информации пошло на пользу, мозг стал работать активнее и со временем ребята проголодались. И подкрепились там же, в местной трапезной. После этого им показали библиотеку и книгохранилище, в котором хранится более 20 тысяч книг.

Особую атмосферу гости почувствовали на втором этаже семинарии. Там открыт свой, семинарский храм, в котором регулярно проводятся богослужения. Там же они увидели, как устроены учебные кабинеты. В каждом, кроме парт и доски, есть кафедры, перед которыми встают докладчики во время выступления.

«Детям, которые посетили семинарию, очень понравилось общаться с духовными лицами, они вели себя активно, задавали вопросы», - рассказала инспектор ПДН по Пензенскому району Анна Князева.

«Мы хотели, в первую очередь, рассказать, что студенты духовной семинарии мало чем отличаются по возрасту от пришедших школьников, но они избрали путь служения Богу. Поэтому надеемся, что это будет некой профилактической мерой для тех, кто где-то оступился и потерял нравственные ориентиры», - сказал первый проректор ПДС, член общественного совета при УМВД России по Пензенской области Николай Грошев.

Это была первая подобная экскурсия школьников в духовное учебное заведение. Члены общественного совета надеются, что не последняя.

ВИДЕО: https://youtu.be/NknTvva2LKQ

 

http://tv-express.ru/sobitiya/penzenskie-shkolniki-posetili-duhovnuyu-seminariyu

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг