Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

События, вехи истории, имена... 19.04.24
«Пенза православная» – http://pravoslavie58region

«Пенза православная» – http://pravoslavie58region.ru/

 

Всероссийский день трезвости

 

11.09.2018

 

 

11 сентября в рамках всероссийского дня трезвости прошла встреча со студентами ККЭТ. В обсуждении фильма «Путь мужчины» приняли участие заместитель директора колледжа и сестра «Сестричества» Татьяна Андреевна Хархун, заместитель директора МАУ СОК Рубин и член общественной палаты Пензенской области Олег Евгеньевич Казаров и от епархии, руководитель соц. отдела протоиерей Михаил Сарансков и директор центра соц. поддержки населения Елена Александровна Бакунина.

 

 

Юрий Царёв

http://kuzneparhia.ru/2018/09/11/vserossijskij-den-trezvosti-2/#more-58158

 

В Технологическом институте г. Каменки прошла беседа со студентами о здоровом образе жизни

 

12.09.2018

 

 

11 сентября 2018 г., благочинный Каменского округа иерей Даниил Бойков, провел беседу со студентами Технологического института г. Каменки о здоровом образе жизни.

Во время беседы батюшка обсуждал со студентами вопросы, посвящённые темам морали и нравственности, семьи и здорового образа жизни.

Поначалу ребята чувствовали себя немного скованно, но отец Даниил начал разговор о глубоких и важных вопросах веры в такой доступной и интересной форме, что студенты быстро включились в разговор и начали задавать волнующие их вопросы.

 

9lqfH1TtGeMjjH4EV3Fnx8qElJfLigKNY

 

http://пензенская-епархия.рф/2018/09/12/в-технологическом-институте-г-каменк/

 

Президент Танзании назвал предохраняющихся от беременности лентяями

 

12.09.2018

 

Президент Танзании Джон Магуфули рассказал о ненадобности предохранения. Его слова передает The Guardian.

По мнению лидера восточноафриканской страны, противозачаточными пользуются ленивые люди, которые не хотят работать и содержать большую семью. Он добавил, что те, кто пропагандируют предохранение — плохие советчики. «Вы (...) хорошие фермеры, — сказал он, обращаясь к народу, — вы можете прокормить своих детей. Зачем вы будете прибегать к предохранению?».

Как пишет газета, слова президента не означают изменений в законодательстве. Однако отмечается, что заявления главы государства ранее уже были восприняты законодательными органами как руководство к действию.

Согласно закону, в Танзании женщины имеют право предохраняться от беременности. Однако доступ к средствам контрацепции имеют не все. По данным ООН, треть женщин в стране занимаются планированием семьи, а доступ к контрацептивам затруднен в сельских районах. В среднем же каждая танзанийка за свою жизнь рожает по пять детей.

 

http://www.penzainform.ru/news/global/2018/09/12/prezident_tanzanii_nazval_predohranyayushihsya_ot_beremennosti_lentyayami.html

 

Сколько "стоит" первенец в Заречном?

 

12.09.2018

 

Молодые семьи, в которых первенец появился после первого января этого года, могут рассчитывать на ежемесячные социальные выплаты.

 

Выплаты в Пензенской области составляют 9 тысяч 470 рублей. Их рассчитывают в соответствии с размером прожиточного минимума для ребенка.

 

О том, как оформить пособие, рассказала заместитель директора Департамента соцразвития города Галина Новикова.

 

Кому положены выплаты?

Право на материальную поддержку со стороны государства имеют семьи, в которых после 1 января 2018 года родился первый ребенок.

При этом доход на каждого члена семьи не должен превышать прожиточный минимум в полуторакратном размере.

На данный момент в нашей области этот минимум для трудоспособного населения составляет 14 тысяч 656 рублей.

При этом выплату могут получать как официально трудоустроенные родители, так и безработные.

 

На второго ребенка в семье данное пособие не распространяется.

В этом случае выделяется материнский капитал. За его счет также можно оформить ежемесячные выплаты.

 

Как оформить выплату?

Документы на оформление пособия нужно подавать в МФЦ.

Всего их потребуется четыре: свидетельство о рождении ребенка, номер расчетного счета в банке, справки о доходах каждого члена семьи за последний год и справка о составе семьи.

 

В этом году в Заречном зарегистрировано 143 новорожденных.

 

Уже получает «путинские», как их называют в народе, выплаты 71 семья, еще 25 занимаются оформлением документов.

 

http://zarpressa.ru/news/novosti-goroda/skolko-stoit-pervenets-v-zarechnom/

 

«За жизнь, семью и трезвую Россию»

 

13.09.2018

 

 

В праздник Усекновения главы святого Пророка и Крестителя Господня Иоанна Предтечи в с. Иванырс прошёл крестный ход «За жизнь, семью и трезвую Россию».

Иерей Алексий Бурцев и участники крестного хода молились о даровании сил для утверждения в обществе трезвого образа жизни, противодействия алкоголизации и наркотизации. Шествие с молитвенным пением прошло по улицам села до Покровского храма, в котором состоялся молебен. Затем прихожане продолжили крестный ход до часовни сельского кладбища, где состоялась панихида.

 

Сайт Лунинского благочиния

 

 

Юрий Царёв

http://kuzneparhia.ru/2018/09/13/za-zhizn-semyu-i-trezvuyu-rossiyu-2/#more-58200

 

Анатомия развода

 

13.09.2018

 

На вопросы читателей «МЛ» в ходе прямой телефонной линии ответила юрист по семейным делам Виктория Зарецкая.

 

ВСЯ ПРАВДА ОБ АЛИМЕНТАХ

***

- Мой сын узнал, что ребенок, на которого он восемь лет добровольно выплачивал бывшей жене по 10 тысяч в месяц, не его... Можно ли вернуть эти деньги назад?

– Нет, сделать это нереально. Алименты обратно не взыскиваются.

***

- Мы с женой недавно развелись, договорились, что я буду выплачивать определенную сумму на ребенка в месяц. Два раза уже отдавал ей деньги. А тут недавно прочитал на форуме, что некоторые бывшие жены еще и исполнительный лист оформляют, но до поры до времени держат его у себя. А потом несут судебным приставам, и те заставляют отца платить алименты - получается, дважды! Как уберечься от такого мошенничества?

– Защитите себя: переводите деньги только с карты на карту, а если отдаете наличкой, то каждый раз берите с жены расписку. И рекомендую о каждой передаче денег уведомлять ее СМС-сообщением или письмом на электронную почту. Сохраняйте всю эту переписку у себя.

***

- Суд оставил ребенка с матерью, но сейчас сын говорит, что хочет жить с отцом. Можно ли пересмотреть решение?

– Мнение ребенка в таких ситуациях учитывается с 10 лет (если родители не могут мирно договориться). Суд, возможно, примет его во внимание. Если ребенок потом опять передумает, изменит решение вновь. И так может продолжаться до бесконечности. Во внимание также принимаются изменения жизненных обстоятельств родителей: болезнь, переезд, потеря работы, появление новой семьи.

 

ХОРОШЕЕ ДЕЛО БРАКОМ НЕ НАЗОВУТ?

***

- Можно ли «замолчать» в суде причину развода (измена мужа), чтобы потом дети об этом не узнали из документов?

– Согласно ч. 1 ст. 23 Семейного кодекса РФ, если оба супруга согласны на расторжение брака и у них есть общие несовершеннолетние дети, суд не будет выяснять мотивы развода. Главное, чтобы оба пришли на слушание дела. Или, если одна из сторон (ответчик) не может этого сделать, она должна направить заявление, что с иском о расторжении брака согласна. Формального «не сошлись характерами» суду будет достаточно. Выкладывать все причины и тем более доказывать их в деле о расторжении брака не нужно. Если детей у разводящейся пары нет, то суд и не нужен - брак расторгнут в загсе. И там тоже причин такого решения не спросят.

***

- Я слышала, что в Госдуму внесут проект закона, который будет обязывать потенциальных супругов заключать брачный договор накануне свадьбы. Главная цель - снизить нагрузку на суды и не допустить нарушения прав несовершеннолетних детей. Каково ваше мнение на этот счет?

– Я против. Думаю, что нагрузка на суды только возрастет, люди начнут обжаловать брачные договоры. А что касается детей, то такие документы их права никогда и не ущемляли, так как их не касались (про детей все прописано в Семейном кодексе). В брачном контракте речь идет только об имущественных притязаниях. На Западе это обычная практика, но там никто никого не обязывает заключать такие договоры – это сугубо личное дело.

***

-Правда ли, что теперь можно забронировать дату росписи в ЗАГСе на следующий год?

– Да, 3 августа внесены поправки в Семейный кодекс РФ и в Федеральный закон «Об актах гражданского состояния». С 1 октября дату регистрации брака действительно можно будет выбирать в онлайн-календаре на Едином портале государственных услуг.

***

- Живу с мужем в гражданском браке. Могу ли я взять его фамилию?

– Вы сможете только поменять ее в ЗАГСе – такое право есть у любого человека. При этом можете взять фамилию, аналогичную той, что у вашего избранника. Скорее всего, вас спросят о причине. Но это вопрос формальный: ответ «моя фамилия неблагозвучная» или «эта фамилия была у нас в роду» вполне удовлетворит сотрудников загса.

***

-Как часто пензяки заключают брачные контракты?

– Пока это для нашего города скорее редкость. Но в моей практике есть интересные случаи.

Например, такой. Жена – россиянка, муж – канадец. Живут в Канаде. Брачный контракт заключили в России, и муж предусмотрительно указал, что недвижимость принадлежит тому, на кого зарегистрирована. Купленный на общие средства дом он благополучно записал только на себя, хотя деньги вкладывали оба (жена очень состоятельная дама). Супруга попробовала оспорить сделку в Канаде, но ничего не вышло. Теперь мы с ней пытаемся это сделать в России – думаю, перспективы у дела есть. Я апеллирую к ч 2. статьи 44 Семейного кодекса, которая разрешает признать брачный контракт недействительным, «если условия договора ставят этого супруга в крайне неблагоприятное положение». Но вообще, грамотно составить этот документ очень сложно. У меня были клиенты, молодая пара, которые пять раз ко мне приходили, все условия брачного договора шлифовали, то одно хотят добавить, то другое убрать. Так и не поженились!

 

ДЕЛА СЕМЕЙНЫЕ

***

- Мы заняли у моих родителей крупную сумму денег, но сейчас развелись, а бывший муж отдавать свою часть не хочет. Можно ли заставить его вернуть деньги через суд?

– Если у вас сохранился договор или хотя бы расписка, никаких проблем не будет! Доказательствами также могут послужить чеки на крупные совместные покупки, которые вы с мужем совершили после займа денег. Например, мебели или бытовой техники либо договоры о приобретении квартиры, машины.

***

- У меня умерла двоюродная тетя, я у нее последний родственник, но перед тем, как вступить в наследство (завещания нет), мне нужно доказать свое родство. Я внучатая племянница, 5-я степень родства. Как мне лучше поступить?

– Подойдут любые доказательства – метрики, запрошенные в архиве, ваши совместные фото, переписка с ней вас или ваших близких. Если не получится заверить родство у нотариуса, то это вы сможете сделать в судебном порядке – подайте заявление об установлении юридического факта. Когда будет вынесено решение, вы сможете получить свидетельство о праве на наследство.

***

- Когда мой сын женился, я подарила ему 3-комнатную квартиру. После рождения ребенка семья распалась. Невестка просила поделить жилье, но мой сын купил им 1-комнатную, прописал там, а оформил на себя, пообещав переписать квартиру на своего сына по достижении им 18 лет. Сейчас моему внуку... 28 лет! А квартиры так и нет. Теперь вот мне сказали, что она уже выставлена на продажу... Сын ведет себя неадекватно. А я волнуюсь за внука и его будущее... Что делать?

– Да, ситуация незавидная, и больше всего меня в ней расстраивает то, что проблем можно было избежать – и 18 лет алименты получать, и жилье иметь. Например, в ситуации с дарением квартиры помог бы документ, где отец обязуется подарить квартиру (он называется «обещание дарения» и регламентируется ч. 2 ст. 572 Гражданского кодекса РФ). Или можно было вообще не соглашаться на предложенные условия, а разменять 3-комнатную квартиру, они имели на это право. Мамы, папы и бабушки! Не тяните десятилетиями и не ждите, пока станет совсем плохо. Обратитесь к юристу!

***

- Мы купили квартиру за два миллиона рублей, в том числе вложили 900 тысяч, полученные по социальной программе «Обеспечение жильем молодых семей». Теперь разводимся. Как будет делиться это имущество (у нас есть маленький сын)?

– В вашем случае при разделе жилья должна быть учтена и доля на ребенка – пропорционально его доле в выделенных программой средствах. Посчитаем. 900 тысяч / 3 членов семьи = 300 тысяч на каждого из членов семьи на деньги по подпрограмме. Отнимем 300 тысяч (долю вашего сына) от стоимости квартиры (2 млн. рублей), получим 1,7 млн. Это общая стоимость ваших долей (родителей). В этой сумме заложены и по 300 тысяч субсидированных денег на маму и папу. Соответственно, на каждого из вас приходится 1,7 млн. / 2 = 850 тысяч рублей. На эту сумму каждый из вас может рассчитывать при разводе. Аналогичный подход уже применялся Верховным судом при разрешении споров о разделе имущества с материнским капиталом. И это внесло ясность! А раньше суды нередко выносили разные решения: одни вообще детей не учитывали, другие делили на равные доли между всеми членами семьи вне зависимости от размера субсидии и общей стоимости недвижимости.

Ксения Вдовикина

«Молодой ленинец», № 36, 4 сентября 2018 г.

 

КОММЕНТАРИИ БЕЗ КУПЮР:

Гость|13.09.2018 21:47|

penzainform.ru писал(a):

- Мой сын узнал, что ребенок, на которого он восемь лет добровольно выплачивал бывшей жене по 10 тысяч в месяц, не его... Можно ли вернуть эти деньги назад?

Прям как мой сосед. Женился назло своей бывшей, неважно на кривой ли хромой, квадратной, а она оказалась с икрой.

 

http://www.penzainform.ru/press/ml/2018/09/13/anatomiya_razvoda.html

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг