Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

События, вехи истории, имена... 24.04.24
«Пенза православная» – http://pravoslavie58region

«Пенза православная» – http://pravoslavie58region.ru/

 

Учащиеся воскресной школы храма во имя Петра и Февронии г. Пензы совершили поход в Ахунский лес

 

10.09.2018

 

 

В преддверии начала нового учебного года, учащиеся воскресной школы храма во имя Петра и Февронии г. Пензы, совершили поход в Ахунский лес. Поход проходил под руководством настоятеля храма во имя Петра и Февронии г. Пензы священника Ильи Иванова и директора воскресной школы Любови Михайловны Терехиной.

С помощью добровольцев НОРД «Русь» ребята развели костер, на котором сопровождавшие детей родители приготовили ароматное рагу.

Помимо веселых игр на свежем воздухе и вкусного угощения, в походе ребят ждал интересный веревочный курс, который все желающие смогли пройти под руководством начальника 26 отряда НОРД «Русь» Дмитрия Александровича Войделевича, а также, возможность попробовать себя в роли стрелков из лука.

В лесу участники зарядились хорошим настроением и вернулись домой полными сил и готовыми к началу занятий в воскресной школе.

 

0z-12XpyEJg2l2Lz80s6Q03p1XMb_Bj5UCLPWwqzsEdMd66R8N5wTIke_KhQojYwVggsl1g_wK4MEKqU9IcefxEolQHdDIEj-oAo2057nSKM0kR8GNPkCqeKIstKJCUuEyFQu7KSIn2YFv8ZTDERuOUYYc

 

http://пензенская-епархия.рф/2018/09/10/учащиеся-воскресной-школы-храма-во-им/

 

В воскресной школе начались занятия

 

10.09.2018

 

 

В минувшее воскресенье, 9-го сентября, начался учебный год в воскресной школе при Вознесенском кафедральном соборе г. Кузнецка. Епископ Кузнецкий и Никольский Нестор отслужил молебен на начало нового учебного года.

Сослужили владыке ключарь Вознесенского собора протоиерей Ростислав Ребровский и духовник воскресной школы иерей Максим Мальцев.

 

 

 

 

По окончании молебна ребята прочли стихи о том, что учатся в двух школах, в одной из которых «директор – человек, в другой – Господь Иисус», и исполнили гимн воскресной школы. Затем к собравшимся обратился владыка Нестор. Он поздравил педагогов, родителей и детей и напутствовал их, выражая надежду, что учеба будет плодотворной и для учеников, и для учителей, которым всегда есть чему поучиться у юного поколения.

 

 

Затем владыка Нестор преподал каждому ученику свое благословение и вручил памятный подарок. Отец Максим окропил всех святой водой, и ребята собрались по классам, чтобы узнать свое расписание.

 

 

В этом году школа уже приняла более 30 новых учеников, и набор продолжается. На данный момент около 260 мальчиков и девочек (всего 10 классов) приходят в собор в воскресный день на занятия. Не отстает от них и молодежная группа – выпускники школы, продолжающие приходить на занятия.

Итак, учебный год начался. Но желающие записаться в школу еще имеют такую возможность. Получить всю необходимую информацию можно, позвонив по телефону 8-937-438-60-40 с 9.00 до 16.00.

 

Марина Гречина

Фото: Юрий Царёв

 

ВИДЕО: https://youtu.be/wiCTgZvJpLo

 

Юрий Царёв

http://kuzneparhia.ru/2018/09/10/v-voskresnoj-shkole-nachalis-zanyatiya/#more-58111

 

В Покровской церкви г. Городище начала работу воскресная школа для детей «ВОСХОД»

 

11.09.2018

 

Городищенский р-н, р.ц. Городище. Покровский храм

http://pravoslavie58region.ru/index.php?loc=gor-gor-pokr-hr-0940.htm

 

9 сентября 2018 года, в воскресной школе для детей «ВОСХОД» при храме Покрова Пресвятой Богородицы города Городище, состоялось организационное собрание педагогов с родителями воспитанников.

Открыл встречу помощник благочинного Городищенского церковного округа Пензенской епархии по работе с молодежью, настоятель Покровской церкви г. Городища иерей Алексий Рой. Прежде всего, он поблагодарил родителей за оказанное доверие по духовному воспитанию и церковному просвещению их детей.

После вступительного слова отец Алексий представил родителям обновленный педагогический состав воскресной школы «ВОСХОД», который возглавила ее директор Ольга Рой, учитель по предметам «Катехизис» и «Иконостас». Курс Священной истории Ветхого и Нового Завета продолжит читать настоятель храма священник Алексий Рой. Изучение Литургии и храмоведения будет осуществлять педагог Татьяна Блясова, Всенощного бдения и творческой самодеятельности — Мария Сорокина. Наставником по военно-спортивному воспитанию станет Николай Лузгин.

В продолжение встречи батюшка проинформировал родителей о графике работы воскресной школы для детей «ВОСХОД», планах на ближайшее будущее и предстоящих мероприятиях.

Занятия в воскресной школе «ВОСХОД» будут проходить каждое воскресенье с 10 часов на 1 этаже здания рядом с храмом. Приглашаются все желающие.

 

http://пензенская-епархия.рф/2018/09/11/в-покровской-церкви-г-городище-начала/

 

Родительское собрание в детском саду села Пионер

 

11.09.2018

 

Во вторник, 11 сентября, в детском саду «Солнышко» села Пионер состоялось родительское собрание. По приглашению руководителя детского сада, в родительском собрании принял участие настоятель церкви Серафима Саровского Чудотворца села Пионер священник Владимир Чепланов.

Отец Владимир рассказал родителям о Декалоге, о необходимости знания и соблюдения Ветхозаветных Заповедей во все возрастные жизненные периоды. Особо он прокомментировал ужасающую статистику совершенных в России абортов за последние 27 лет и последствия нарушения Заповеди «Не убий» индивидуально для женщин и их семей, и в целом для страны. Так, по его мнению, первопричиной широко обсуждаемой пенсионной реформы являются именно массовые узаконенные убийства не рожденных детей, в которых виновно практически всё общество. Он порекомендовал изучать свою веру, а в качестве основного пособия предложил учебник для семьи и школы «Закон Божий».

 

Юрий Царёв

http://kuzneparhia.ru/2018/09/11/roditelskoe-sobranie-v-detskom-sadu-sela-pioner/#more-58147

 

В школе села Поселки прошло родительское собрание

 

14.09.2018

 

 

 

В пятницу, 14 сентября 2018 года в МБОУ СОШ имени Героя Советского Союза И.Ф.Кузмичёва с. Поселки состоялось родительское собрание, посвященное началу нового учебного года.

В собрании принял участие руководитель миссионерского отдела Кузнецкой епархии священник Владимир Чепланов.

Отец Владимир поблагодарил родителей за воспитание замечательных деток и рассказал о системной работе, проводимой отделом в сотрудничестве с учителями и ветеранами в рамках духовно-нравственного и патриотического воспитания юных посельчан, и конкретно о проведенных встречах по проекту президентских инициатив в вопросах здоровьесбережения нации.

Далее разговор продолжился по теме выполнения человеком фундаментальных законов мироздания, с которыми напрямую связаны все наши жизненные «победы» и «поражения». Священник призвал изучать свою веру и строить свою жизнь в соответствии с Заповедями Божиими.

Миссионерский отдел благодарит руководство школы и родителей за возможность участия в родительском собрании.

 

Юрий Царёв

 

http://kuzneparhia.ru/2018/09/14/v-shkole-sela-poselki-proshlo-roditelskoe-sobranie/

 

Представитель Пензенской епархии принял участие в дискуссионном клубе на тему: «Этот заманчивый мир виртуальных игр… »

 

15.09.2018

 

 

14 сентября 2018 года в «Многофункциональном молодёжном центре Пензенской области» состоялось заседание дискуссионного клуба на тему: «Этот заманчивый мир виртуальных игр… ».

Пензенскую епархию на заседании представлял священник Илия Иванов, руководитель Отдела по делам молодежи Пензенской епархии. Также, в мероприятии приняли участие: Сергей Асташкин, старший оперуполномоченный отдела «К» УМВД России по Пензенской области, Алексей Кукушкин и Андрей Агафонов, врачи Антикризисного центра ГБУЗ «Областная психиатрическая больница имени К.Р. Евграфова», учащиеся 10-11 классов МБОУ СОШ № 49 города Пензы, учащиеся 2 курса Пензенского техникума железнодорожного транспорта, несовершеннолетние, состоящие на учете УИИ УФСИН России по городу Пензе.

Приглашенные гости рассказали ребятам об опасностях, которые несет Всемирная паутина, поговорили о безопасном и более ответственном использовании онлайн-технологий, об административной и уголовной ответственности за распространение разного рода информации, о вреде компьютерной зависимости, о ценностях жизни.

В ходе проведения дискуссии с ребятами были обсуждены вопросы: «Нужен ли родительский контроль?», «Как быть, если виртуальная зависимость появилась? И как с ней бороться?». Ребятам раздали информационные листовки «Правила поведения в сети Интернет», показали видеоролик «Игровая зависимость».

 

IMG_0076IMG_0081IMG_0082IMG_0085IMG_0086IMG_0087IMG_0090IMG_0091IMG_0093IMG_0094

 

http://пензенская-епархия.рф/category/news/page/5/

 

В воскресной школе при Димитриевском храме Каменки начался новый учебный год

 

16.09.2018

 

 

15 сентября 2018 года в воскресной школе при храме в честь святого великомученика Димитрия Солунского города Каменки начался новый учебный год.

По традиции, учащиеся воскресной школы, их родители и педагоги собрались в храме на молебен, чтобы помолиться о ниспослании помощи Божией в нелегком труде учения и обучения, получить благословение на предстоящий учебный год.

По завершении молебна настоятель храма иерей Даниил Бойков обратился к собравшимся с проповедью.

После чего для ребят было организовано чаепитие с приятными и полезными беседами.

 

http://пензенская-епархия.рф/2018/09/16/в-воскресной-школе-при-димитриевском-4/

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг