Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

События, вехи истории, имена... 19.04.24
«Пенза православная» – http://pravoslavie58region

«Пенза православная» – http://pravoslavie58region.ru/

 

«Счастливая семья»

 

03.09.2018

 

 

2 сентября в районной библиотеке р.п. Колышлей помощник благочинного по молодёжной и миссионерской работе Светлана Сушанло, совместно с психологом районной администрации Оксаной Сарсацкой, провели беседу с родителями и воспитанниками Воскресной школы при Молитвенном доме с. Сущевка, на тему «Счастливая семья».

 

 

Светлана рассказала о роли семьи в обществе, счастье, радости в Боге. Во время беседы учащиеся определили, какую семью можно назвать счастливой и что могут сделать дети, чтобы их семья была счастливой.

После беседы с детьми Светлана пригласила родителей и провела для них интерактивную викторину.

 

http://serdobsk-eparh.cerkov.ru/2018/09/03/schastlivaya-semya/#more-33175

 

С пензенскими детьми из неблагополучных семей будут работать индивидуально

 

03.09.2018

 

Губернатор Пензенской области Иван Белозерцев поручил индивидуально работать с детьми из неблагополучных семей. Об этом глава региона заявил на оперативном совещании в понедельник, 3 сентября.

 

«Они нуждаются в большем внимании, адресном подходе. Мы должны сделать так, чтобы ни один ребенок школьного возраста не остался за рамками обучения», — пояснил глава субъекта федерации.

 

На территории региона День знаний прошел на хорошем организационном уровне. В этом году за парты в пензенских школах сели 125 тыс. 377 учащихся. По сравнению с прошлым годом, это на 1 тыс. 464 ученика больше, сообщается на сайте областного правительства.

 

http://russia58.tv/news/222984/

 

Более 5 тыс. детей из пензенских малообеспеченных семей получили помощь к школе

 

04.09.2018

 

Более 5 тыс. детей из пензенских малообеспеченных семей получили помощь к школе. Фото из архива ИА «PenzaNews»

© Фото из архива ИА «PenzaNews»

 

Помощь в подготовке к школе оказана в Пензенской области 5,3 тыс. детей из малообеспеченных семей за счет средств, собранных в рамках акции «Подготовь ребенка к школе!».

Учреждения социального обслуживания населения муниципальных районов и городских округов Пензенской области сформировали списки нуждающихся семей, воспитывающих детей школьного возраста. Помощь оказана адресно.

На призыв к участию в акции откликнулись социально ориентированный бизнес, члены депутатского корпуса, некоммерческие организации и жители региона. Сотрудники регионального Минтруда передали помощь нуждающимся семьям из Бессоновского, Городищенского, Лопатинского, Лунинского, Пензенского и Шемышейского районов и воспитанникам мокшанского детского дома-интерната для умственно отсталых детей.

В 13 районах и городских округах Пензенской области оказана денежная помощь родителям на приобретение необходимых товаров для подготовки детей к школе в общей сумме 546 тыс. рублей. В Заречном родителям выданы школьные принадлежности и 90 сертификатов на сумму 1 тыс. рублей каждый на покупку канцелярских товаров, одежды или обуви.

 

https://penzanews.ru/education/128801-2018

 

Счастливые

 

05.09.2018

 

 

О Нагаевых в селе говорят, что они счастливая пара.

И, действительно, они счастливы, потому что однажды в юности, найдя друг друга, полюбили, сыграли свадьбу и вот уже пятьдесят лет вместе. 30 августа у них была уже другая свадьба – золотая.

Всё у них в жизни гармонично: и прекрасные дочки Елена и Татьяна, и два внука, и две внучки, и красивый ухоженный дом, окружённый различными цветами, любимыми георгинами, петуньями, игольником, ромашками…

Это я про супругов Нагаевых: Веру Фёдоровну и Виктора Алексеевича – уважаемых жителей нашего села.

Родились и жили они в одном селе, а вот познакомились только в восемнадцать лет. Вспыхнула между ними, как молния, любовь, да и не погасла, разве только что стала ещё сильнее, не смогут её затмить собой даже ни лучи солнца, ни блеск золота.

После свадьбы молодые жили в отчем доме мужа. Вера, рассказывая мне об этом, несколько раз ласково назвала свекровь: «мама Нагаева». Чувствуется, что между невесткой и свекровью сразу же установились доверительные отношения. Виктор ушёл служить в армию, а молодая жена осталась ждать мужа в его родном доме, здесь же родилась вскоре Таня, и Вера стала матерью.

Придя из армии, Виктор стал работать на пенькозаводе, где и трудился до ухода на пенсию.

Вера же, окончив вечернюю школу, поступила учиться на заочное отделение Ульяновского педагогического института на факультет «География». Учась, одновременно работала в Доме быта. Работала легко и весело, ей удавалось многое: была и фотографом, и парикмахером, и портнихой. В доме к тому же между всеми царили согласие и любовь. В семье родилась ещё одна дочка Елена. Вскоре молодые получили от пенькозавода квартиру, а потом и дом, в котором живут до сих пор.

Время шло, и Вера, окончив институт, пришла работать по полученной ею специальности в Большевьясскую коррекционную школу, которую потом и возглавила.

«Самый несчастный человек – это тот, кто не любит своё дело!» – главное её убеждение. А дело своё она любила. В коррекционной школе учителя и воспитатели под её руководством терпеливо готовили своих воспитанников к обычной жизни. Жители села знали, что все праздники, проведённые для учащихся в школе, всегда интересны и познавательны. В такие дни для всех желающих прийти на праздник двери школы были открыты.

Вере Фёдоровне со своими воспитанниками не раз приходилось участвовать в различных областных выставках, организованных коррекционными школами, в которых большевьясская всегда занимала призовые места. Вот уж где поистине пригождались её умелые руки и фантазия!

Работа директора школы нелёгкая, но она всегда чувствовала заботливое плечо мужа и дочек. Елена и Татьяна тоже выбрали профессию учителя, окончив Пензенский педагогический институт.

Всё ладно в этой семье, всё, как и у всех счастливых людей: домашняя работа, отдых, своё хобби. Есть оно и в их семье, правда, у каждого своё.

Про них говорят, что они счастливые. И правильно говорят! Счастье своё они ковали сами умением понимать и поддерживать друг друга.

С золотой свадьбой вас, Вера и Виктор!

Л. Ойкина.

 

http://surapravda.ru/news-20-4869.html

 

Родители – главные учителя в жизни ребенка

 

06.09.2018

 

Родители – главные учителя в жизни ребенка

 

Наступление 1 сентября – это не только начало нового учебного года, радость от встречи с одноклассниками после длинных каникул, долгожданный день для тех, кто впервые переступит порог школы, но и увеличение числа ДТП с участием несовершеннолетних. Именно на них приходится большая часть ДТП с пешеходами.

Родители, не забывайте, что ваша ежедневная работа с детьми по разъяснению правильного поведения на улице – это не только залог их безопасного поведения на дорогах, но и возможность оперативно принимать решения в экстремальных ситуациях.

Предлагаемые ниже советы родителям призваны помочь избежать несчастных случаев на дорогах.

Во-первых, если вы водители, помните о соблюдении скоростного режима – это залог безопасности ваших детей.

Во-вторых, вам необходимо разъяснить ребёнку и наглядно продемонстрировать, что на дороге его может быть не видно, и поэтому он должен переходить улицу только по пешеходному переходу, необходимо помнить об опасностях «слепой зоны».

В-третьих, на собственном примере надо показать, что безопасность можно обеспечить только, если ты хорошо виден, и только так (в светлой одежде, со светоотражающими элементами) можно различить вас в сумерках. Нужно повышать чувство личной ответственности за собственную безопасность на дороге. Вы должны позаботиться о том, чтобы одежда детей привлекала внимание (бросалась в глаза): светлые цвета, светоотражающие полосы, светящиеся колпачки (подвески «кошачий глаз» очень нравятся детям). Светящиеся кроссовки и пуговицы в определенном возрасте становятся модным хитом. При гололеде и снегопаде нельзя забывать о соответствующей обуви, вспомните о шипованных подошвах.

Необходимо одеваться соответственно времени года! Правильная одежда является важным аспектом. В дополнении к видимости дети получают и другие «плюсы». Крайне важно, чтобы одежда соответствовала сезону: замерзший или потный ребенок сам по себе занят этой ситуацией и менее внимателен. Чтобы не мерзла голова, лучше надевать шапку, чем капюшон, ведь он дополнительно сокращает поле зрения ребенка.

В-четвертых, запланировать достаточно времени на сборы и маршрут до школы. Если дети утром торопятся, они становятся менее осмотрительными, меньше обращают внимание на дорожное движение и потенциально опасные ситуации и склонны к опасным и непродуманным реакциям.

Крайне важно, чтобы дети своевременно отправились в школу. Необходимо запланировать достаточно времени на завтрак, так как после полноценного здорового завтрака детям легче концентрироваться и в процессе дорожного движения, и в школе.

Кроме того, необходимо выбрать наиболее безопасный путь в школу. Часто наиболее короткий путь не является наиболее безопасным. Поэтому вы должны проверить дорогу в школу и альтернативные маршруты. Например, эффективный метод проверки возможностей ребенка и оценки опасностей, которые могут возникнуть на дороге в школу, – это смена ролей. Ребенок показывает вам свой маршрут до школы, при этом, указывая на потенциальные опасности, в это время вы можете определить, что ребенок уже усвоил и где существуют проблемы, а на обратном пути обратить внимание на дополнительные опасные ситуации.

Важно помнить: родители – главные учителя в жизни ребенка! Особенно это касается их безопасного поведения на дороге. Постоянно занимаясь со своими детьми, вы повышаете их безопасность. Форма подачи информации может быть игровой – так ребёнок лучше её воспринимает.

Родители! Соблюдая эти нехитрые правила, вы можете помочь своему ребёнку избежать несчастных случаев на дороге!

 

ОГИБДД МО МВД России «Никольский».

 

http://www.znamyatrud.ru/news-29-4376.html

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг