Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

События, вехи истории, имена... 27.04.24
«Пенза православная» – http://pravoslavie58region

«Пенза православная» – http://pravoslavie58region.ru/

 

Театральная воскресная школа “Горлица” объявляет набор детей в возрасте от 2-х до 16-ти лет

 

19.08.2018

 

Театральная воскресная школа «Горлица» при храме в честь Владимирской иконы Божией Матери города Пензы объявляет набор детей на новый учебный год.

К обучению приглашаются дети в возрасте от 2-х до 16 лет.

 

Вопросы по телефону: 8 (927)390-31-12, директор школы — Галина Алексеевна Медведева.

 

http://пензенская-епархия.рф/2018/08/19/театральная-воскресная-школа-горли/

 

Союз православной молодежи приглашает пензенцев принять участие в автопробеге по достопримечательностям Бессоновского района

 

19.08.2018

 

Картинки по запросу Усадьба Устиновых в с. Грабово.

 

В субботу 25 августа 2018 года состоится совместный автопробег, организованный Союзом православной молодежи земли Пензенской, Молодежным парламентом Пензенской области и Пензенским городским казачьим обществом.

В рамках данного автопробега его участники посетят самые интересные и красивые достопримечательности Бессоновского района.

МАРШРУТ:

✔с. Грабово. Экскурсия в усадьбу Устиновых

✔с. Проказна. Экскурсия по имению Араповых. Церковь Архангела Михаила

✔с. Суворово. Церковь Владимирской иконы Божией Матери

✔с. Бессоновка. Экскурсия в краеведческий музей.

Приглашаются все желающие. Подробную информацию о том, как принять участие можно узнать по следующей ссылке.

По всем вопросам обращайтесь по телефонам:

8-960-327-28-69 (Анна),

8-927-099-37-37 (Артем),

8-962-472-68-78 (Отец Илья).

 

http://пензенская-епархия.рф/2018/08/19/союз-православной-молодежи-пензенце/

 

Группа пензенской православной Молодежной Казачьей Организации «Ермоловцы» совершила паломничество в Крым

 

19.08.2018

 

 

В конце июля — начале августа группа пензенской православной Молодежной Казачьей Организации (МКО) «Ермоловцы» побывала в Крыму. Данная поездка имела паломнический характер. Первым делом «Ермоловцы» посетили Симферополь, где приложились к мощам святителя Луки в Троицком монастыре и святителя Гурия в Александро-Невском кафедральном соборе.

28 июля, в день памяти святого равноапостольного князя Владимира, ермоловцы приняли участие в традиционном для Севастополя городском крестном ходе от Владимирского храма, известном также как усыпальница адмиралов, до Владимирского собора в Херсонесе. Херсонес — историческое место, в древние времена здесь был греческий город. И именно в Херсонесе князь Владимир принял святое крещение. В память об этом историческом событии, оказавшем значительное влияние на формирование и развитие русского цивилизационного кода, севастопольцы, паломники из разных мест Крыма и России, совершают крестный ход в Херсонес. По окончании крестного хода в Свято-Владимирском соборе была совершена Божественная литургия, которую возглавил Высокопреосвященнейший Лазарь, митрополит Симферопольский и Крымский.

В последующие дни группа побывала в Свято-Климентовском Инкерманском, Успенском Бахчисарайском и Свято-Георгиевском монастырях.

Кроме паломничества по святым местам, “Ермоловцы” совершили несколько походов по горному Крыму, отрабатывая задачи по ориентированию и выживанию. Однако и в горном походе они не прошли мимо удаленных и труднодоступных скитов и монастырей.

В Спасо-Преображенском скиту под Терновкой паломникам удалось помолиться вместе с монастырской братией, окунуться в святой источник в честь Феодора Студита, пополнить запасы воды, насладиться тишиной и красотой этого святого места.

Конечной точкой маршрута стал восстанавливаемый пещерный монастырь Челтер-Мармара (святого Саввы Освященного). По преданию сам апостол Андрей Первозванный жил и молился в пещерах этого монастыря.

 

1O9butiXWD42ZeMfVC5toY5DpHar_V2Gg7WOiH1POqrY8vPREQRvk009oF1ANebCwka3H2VK5bhd8ChUGyzhkkJMCRm8CPTa4aMdvTWPEfLXmwEEu0LKqiCHwEJcNp4jjJrUhKMF7QtSjUshMRby2909e4hSlt5Y1vf3EHsUj_B_CcpcIBtTgsq5x0YJ_TBS4tQ7io-J6x3KLotSgJAfH8MWhWiwJcbS9bPRB9MJcLscEAhfucK_h2pw7BTV4k3OaWOfkaqULif8d1EF2cYLPSrbibBSywlSzzGQn96CQNEc_03k73_ANJWHwyCesLQNMp2_Hn7EW4p8_65O0J64sPbQAd3wUhv8pIYGOp31SvcPTmp6L3uyj8rjOkzazBE_0S5mVOSPPFWkty6AbIKPAoUvTaZHoYfS0Ivvu1oDlLjckw1H32NbAf3M

 

http://пензенская-епархия.рф/2018/08/19/группа-православной-молодежной-каза/

 

В Сердобске состоятся молебны для учащихся и преподавателей

 

22.08.2018

 

 

Уже по сложившейся ежегодной традиции в последние дни августа Церковь совершает сугубую молитву для учащихся и преподавателей.

В молитвословиях молебного пения священнослужители и все присутствующие молятся о том, чтобы «Господь ниспослал на отроков дух премудрости и разума, чтобы они могли разуметь и памятствовать доброе и душеполезное учение». Учащиеся молятся об успехах в учебе, а преподаватели о помощи Божией в обучении своих подопечных.

В конце августа в храмах Сердобска и Сердобского района состоятся молебны перед началом учебного года.

 

Расписание:

26, 28 и 31 августа в 9.30 — больничный храм прп. Сергия Радонежского

31 августа 9.00 – кладбищенский храм св. равноап. кн. Владимира

31 августа 10.00 – церковь в честь Казанской иконы Божией Матери с. Пригородное

1 сентября 13.00 – кафедральный собор Архангела Михаила (молебен возглавит епископ Сердобский и Спасский Митрофан)

 

http://serdobsk-eparh.cerkov.ru/2018/08/22/v-serdobske-sostoyatsya-molebny-dlya-uchashhixsya-i-prepodavatelej/#more-32579

 

В Пензе пройдет детский крестный ход перед началом нового учебного года

 

23.08.2018

 

26 августа в Пензе состоится детский крестный ход перед началом нового учебного года.

Шествие, ставшее уже традиционным, будет проводиться в пятый раз. С 2014 года комплекс мероприятий, включающий в себя Божественную литургию, детский крестный ход и молебен, проводится в Пензенской епархии перед началом каждого нового учебного года. Отличительной особенностью праздника является массовое участие детей в организации и проведении богослужения. Из юных прихожан состоит клирос, выбираются чтецы и алтарники для участия в Литургии, дети проходят крестным ходом по центральным улицам города.

26 числа мероприятия начнутся в половине девятого утра с Божественной литургии в Богоявленском соборе (ДК им. Ф. Дзержинского). Сразу после её окончания участники Литургии проследуют крестным ходом по улице Московской до Спасского кафедрального собора, где будет отслужен молебен перед началом нового учебного года. По окончании молебна всех ждут угощения и памятные подарки.

 

http://пензенская-епархия.рф/2018/08/23/в-пензе-пройдет-детский-крестный-ход-п/

 

В Городищенском благочинии состоялся велопробег по маршруту город Городище – село Нижний Катмис

 

24.08.2018

 

 

 

В Городищенском районе состоялся велопробег по маршруту г. Городище — с. Дигилевка — с. Соловейка — с. Нижний Катмис Сосновоборского района.

Целями велопробега стало знакомство с историческим прошлым и духовным наследием родного края, приобщение к духовно-нравственным ценностям, знакомство с историческим, культурным, национальным, природно-экологическим своеобразием своей малой родины.

Программа пробега была насыщенной. Первая группа его участников во главе с руководителем военно-патриотического клуба «Патриот» г. Городище Н. И. Евстифеевым стартовала из районного центра в сторону села Дигилевка. Там к ним присоединились учащиеся местной общеобразовательной школы вместе с настоятелем Никольского храма священником Александром Рысиным.

Конечная точка маршрута была выбрана неслучайно. Крестьяне села Дигилевка в течение длительного времени были приписаны к селу Катмис. Из-за удаленности и неудобства сообщения с селом было решено построить собственную церковь. Появился храм в селе Дигилевка благодаря стараниям настоятеля Никольской церкви в селе Катмис отца Алексия Кевдина. Храм был сооружен в 1905 году по утвержденному в 1898 году проекту епархиального архитектора Эренберга.

Благодаря стараниям этого священнослужителя был также сооружен кладбищенский, деревянный, однопрестольный храм в честь Рождества Христова в селе Дмитриевка Городищенского уезда. Окончательно он был закончен и освящен в 1894 году. В 1891, 1894, 1897 годах священнику Алексию Кевдину объявлялась признательность епархиального начальства за усердие в постройке и благоукрашении церкви в селе Дмитриевка.

В 1901-1906 годах штатным клириком Никольского храма села Нижний Катмис и заведующим школы грамоты в селе Дмитриевка служил священник Гавриил Муратовский, который будучи протоиереем, в г. Нижний Ломов, был расстрелян 13 января 1931 года.

В годы советской власти храм сначала был закрыт, а затем и вовсе разрушен. В 1930 году выступивших против снятия колоколов священника Николая Архангельского, регента Кузьму Колганова, псаломщика Кузьму Советкина арестовали и осудили на различные сроки заключения.

Участники велопробега побывали в селе на том месте, где когда-то находился Никольский храм, у памятника погибшим в Великой Отечественной войне воинам.

Следующей целью этого путешествия стало знакомство ребят и взрослых с археологическим памятником Ош-Панда — участком местности со следами городища, в 2 километрах к северо-западу от села Катмис.

После небольшого отдыха на окраине села, участники велопробега побывали на предполагаемом месте его нахождения. Из рассказа Н. И. Евстифеева и священника Александра Рысина они познакомились с историей села и его достопримечательностями.

 

IMG_20180821_103715IMG_20180821_104249IMG_20180821_110440IMG_20180821_111636IMG_20180821_113511IMG_20180821_122726

 

http://пензенская-епархия.рф/2018/08/24/в-городищенском-благочинии-состоялс-5/

 

В Заречном перед началом учебы пройдут молебны

 

24.08.2018

 

В конце августа и начале сентября во всех храмах Заречного будут совершены молебны «Перед началом учения».

 

В строящемся храме Рождества Христова на улице Заречной и в Воскресенском молитвенном доме на улице Литке богослужение состоится 26 августа и 2 сентября после утренней литургии. В храме Иоанна Предтечи на проспекте Мира молебны будут проходить каждый день после утренней службы с 26 августа по 2 сентября.

 

Во время богослужения «Перед началом учения» школьники, студенты и их родители молятся о «даровании детям разума» в наступающем учебном году.

Особой подготовки это богослужение не требует, но в церкви напоминают, что перед ним у православных христиан принято причащаться и исповедоваться. Сделать это можно и во время утренней службы в тот день, когда будет совершаться молебен.

 

И все же подготовиться к нему лучше заранее. Ведь ежегодно молебны перед началом учебного года посещают сотни зареченцев, большинство из которых школьники, студенты, их родители и учителя.

 

«Исповедаться и причаститься дети и взрослые могут за день или два», – пояснил протоиерей Александр Овцынов.

 

Спецпроект ПРАВОСЛАВИЕ

 

http://zarpressa.ru/news/novosti-goroda/v-zarechnom-pered-nachalom-ucheby-proydut-molebny-/

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг