Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

События, вехи истории, имена... 29.03.24
«Пенза православная» – http://pravoslavie58region

«Пенза православная» – http://pravoslavie58region.ru/

 

Воскресная школа при Димитриевском храме города Каменки посетила Казанскую Алексиево-Сергиевскую пустынь

 

12.08.2018

 

 

9 августа 2018 года детская воскресная школа при храме в честь святого великомученика Димитрия Солунского города Каменки посетила Казанскую Алексиево-Сергиевскую пустынь посёлка Сазанье.

Учащиеся школы побывали в храме в честь Казанской иконы Божией Матери, часовне в честь святителя Николая Чудотворца, под которой находится пещерный монастырь.

Также для ребят была проведена интересная и содержательная экскурсия, в ходе которой было рассказано об истории возрождения Казанской Алексиево-Сергиевской пустыни.

 

image (1)image (3)image (7)image (8)image (9)image (40)image

 

http://пензенская-епархия.рф/2018/08/12/воскресная-школа-при-димитриевском-х/

 

Учащиеся воскресной школы при Димитриевском храме Каменки посетили Троице-Сканов женский монастырь Наровчатского района

 

12.08.2018

 

 

7 августа 2018 года учащиеся детской воскресной школы при храме во имя святого великомученика Димитрия Солунского города Каменки посетили Троице — Сканов женский монастырь Наровчатского района.

В двух километрах от наземного монастыря расположены пещеры, где в прошлом и жили монахи-отшельники. Сканов пещерный монастырь является одним из крупных в Восточной Европе.

У подножия горы находится целебный источник в честь святых Преподобных Антония и Феодосия и построена купальня. Все дети с удовольствием окунулись в источнике.

Также ребята посетили местные достопримечательности, такие как: музей-заповедник Наровчатского района, тюремный замок XIX в., усадьба И.А. Арапова.

Экскурсионная программа оказалась очень насыщенной, и все остались под огромным впечатлением.

По благословению настоятеля Димитриевского храма города Каменки иерея Даниила Бойкова, детская воскресная школа каждое лето совершает поездки по святым местам.

 

image (2)image (4)image (5)image (6)image (10)image (11)image (12)image (13)image (14)image (15)image (16)image (19)image (20)image (21)image (22)image (23)image (24)image (25)image (26)image (27)image (28)image (30)image (32)image (33)image (35)image (37)image (38)image (39)image (40)

 

http://пензенская-епархия.рф/2018/08/12/учащиеся-воскресной-школы-при-димитр-2/

 

Березовские ребята из туристического клуба организовали однодневный поход

 

15.08.2018

 

День для туристов прошел весело: наловили рыбы, сварили уху и напекли картошки.

Воспитанники Дома детского творчества пос. Колышлей сделали сюрприз своему руководителю - организовали однодневный поход.

Как рассказал Николай Уханов, педагог дополнительного образования ДДТ, был обычный выходной день. Вдруг к его дому подъезжает колонна: впереди машина, а за ней 7 велосипедов - зрелище, конечно, удивительное.

- Я поначалу даже не понял, что к чему, потом увидел, что это мои березовские ребята из туристического клуба приехали вместе с родителем одного из них. Подумал, что-то случилось. Как оказалось впоследствии, они решили отправиться в поход, договорились, все организовали, собрали необходимые документы, подписанные родителями, и приехали за мной. Мне пришлось срочно собираться, готовить все необходимое для похода, и в скором времени наша группа уже ехала к реке Хопер, где мы решили провести ночь. 18 км - наше походное расстояние - мы преодолели быстро, всю дорогу дети рассказывали, как они воплощали свою задумку. У меня, конечно, возник вопрос: «Почему же меня заранее не предупредили?» На это дети с улыбкой ответили: «Тогда бы сюрприза не получилось». Вот такие они у меня выдумщики, креативные и смелые. Сюрприз удался! - рассказал Николай Уханов.

Особенно руководителя тронуло и вдохновило на дальнейшую работу то, что детям это интересно, они увлечены туризмом.

- Они оказались еще и самостоятельные, смогли сами организовать, пусть и короткий, но все же поход. Уже знают, что необходимо взять с собой. Договорились с одним из взрослых, который был сопровождающим. Это похвально. Я всегда говорю: «Походы - болезнь», и это уже не лечится. Мне очень приятно, что мои воспитанники «заболели» этой положительной во всех отношениях болезнью. Быть туристом - это навсегда, - поделился Николай.

День для туристов прошел весело: наловили рыбы, сварили уху и напекли картошки. Ужин получился очень вкусным, ведь все сделано своими руками, приготовлено от души. Вечером по традиции участники похода посидели у костра, а утром приободренные и довольные отправились домой. Выходные удались на славу!

Уже на следующий день дети звонили своему руководителю и говорили, что готовы вновь идти навстречу приключениям. Теперь, как рассказал Н. Уханов, у него в планах организация нового похода, во время которого планируется посетить вымершие села Колышлейского района.

Марина Владимирова.

 

http://www.trudchest.ru/news-7-5602.html

 

Паломническая поездка воспитанников воскресной школы Троицкого храма села Константиновка в Москву

 

16.08.2018

 

 

По благословению Высокопреосвященнейшего Серафима, митрополита Пензенского и Нижнеломовского, воспитанники воскресной школы Троицкого храма села Константиновка совершили паломническую поездку в город Москва.

 

 

В ходе поездки учащиеся посетили Новый Иерусалим, окунулись в воды Иордана и отведали монастырской трапезы, а для всех прихожан набрали воду из святых источников.

Также дети побывали на экскурсии в зоопарке и смогли прокатиться на аттракционах в двух московских парках.

 

камень миропомазаниякупель ИорданМосковский зоопаркХрам Христа Спасителяэкскурсия

 

http://пензенская-епархия.рф/2018/08/16/паломническая-поездка-воспитаннико-4/

 

Протоиерей Сергий Кулик освятил детский сад

 

16.08.2018

 

15 августа, по приглашению руководителя и сотрудников МДОУ детского сада №16 г. Сердобска, протоиерей Сергий Кулик, председатель епархиального отдела по работе с молодёжью, совершил водосвятный молебен и чин освящения здания.

 

 

После того, как протоиерей освятил здание, он провел беседу с персоналом, посвящённую православной вере и воспитанию детей, поговорил о христианских ценностях, любви к Богу и ближнему. Отметил важность работы педагогов детского сада в деле воспитания подрастающего поколения.

В завершении визита священнослужитель пожелал всем работникам помощи Божией в их важном и благом труде по воспитанию детей.

 

http://serdobsk-eparh.cerkov.ru/2018/08/16/protoierej-sergij-kulik-osvyatil-detskij-sad/

 

Пачелмские добровольцы побывали на Селигере

 

17.08.2018

 

 

Отряд «Победоносец» Никольского храма р.п. Пачелма вернулся с юбилейного слёта «20 лет в пути» Национальной Организации Добровольцев «Русь», который проходил на озере Селигер Тверской области.

Наши ребята достойно представили Пензенскую область.

Сразу же после прибытия отряд развернул свой лагерь и получил за это первые баллы. Каждый день начинался с молитвы и построения в парадной форме, поднятия флага. День был занят до отказа соревнованиями, викторинами и обучением. Многие ребята получили нашивки с новыми специальностями и разрядами. Так, в звене девочек появилась барабанщица, а у мальчиков: знаменосец, специалист по выживанию в лесных условиях и казачьей борьбе. Многие наши дети повысили свои звания до разведчика третьего разряда.

 

 

Еду ребята готовили сами. Каждый день заканчивался общелагерным костром, с песнями под гитару и беседами о жизни слёта.

В день памяти царственных страстотерпцев под открытым небом была отслужена Божественная Литургия. 200 детей причастились святых Божественных Тайн.

В последние дни слёта прошла игра «Дислокация», посвящённая гражданской войне. У каждой команды был свой штаб, госпиталь, рация, железная дорога, которые надо было охранять, а ещё проводить разведку, участвовать в боях. Игра длилась сутки, и выглядела очень натурально, участники были одеты в форму того времени.

 

 

Одиннадцать дней на Селигере пролетели незаметно.

Здесь собрались 24 звена добровольцев со всех уголков России. Пачелмские разведчики заняли 1-е место по футболу, 3-е место – в викторине по истории царской семьи, по истории гражданской войны и в игре «Уловка».

На последнем построении по традиции срубили мачту, на которую каждый день поднимался флаг под общее дружное исполнение гимна «Коль славен наш Господь в Сионе». И каждый участник слёта воткнул топор в основание мачты со словами: «На следующий год снова в лагерь».

 

 

Добровольцы привезли домой награды, впечатления и неповторимый дух слёта, Дух единства, веры и любви к Отечеству.

 

http://www.rodzem58.ru/news-18-4828.html

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг