Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

События, вехи истории, имена... 28.03.24
«Пенза православная» – http://pravoslavie58region

«Пенза православная» – http://pravoslavie58region.ru/

 

Дети из Воскресной школы Башмаково посетили женский монастырь с. Сканово

 

30.07.2018

 

 

 

Воспитанники Воскресной школы при храме Михаила Архангела р.п. Башмаково, в сопровождении протоиерея Сергия Козлова, с паломнической поездкой посетили Троице-Сканов епархиальный женский монастырь с. Сканово Наровчатскго района.

 

 

По прибытии в женский монастырь дети приняли участие в Божественной литургии, по окончании которой для паломников была организована увлекательная экскурсия по монастырю.

 

 

Также паломники посетили Сканов пещерный мужской монастырь преподобных Антония и Феодосия Печерских, расположенный в живописном месте в полутора километрах от Троице-Сканова монастыря.

 

http://serdobsk-eparh.cerkov.ru/2018/07/30/deti-iz-voskresnoj-shkoly-bashmakovo-posetili-zhenskij-monastyr-s-skanovo/

 

Иерей Николай Попов провел встречу с детьми

 

30.07.2018

 

 

28 июля, в день памяти святого равноапостольного князя Владимира, иерей Николай Попов, настоятель храма прп. Серафима Саровского п. Пашково посетил Детский оздоровительный лагерь в пос. Пашково Земетчинского района.

Во время беседы с ребятами иерей рассказал историю духовного перерождения князя Владимира из язычника в христианина и принятия православной веры народом, о его роли в развитии культуры и духовно нравственного образа жизни русского народа.

Также дети смогли задать священнослужителю интересующие вопросы.

 

http://serdobsk-eparh.cerkov.ru/2018/07/30/ierej-nikolaj-popov-provel-vstrechu-s-detmi/

 

В детском Доме-интернате состоялась Божественная литургия

 

31.07.2018

 

В домовом храме в честь иконы Божией Матери «Скоропослушница» при интернате иерей Александр Черных совершил Божественную литургию. За богослужением молились дети и постояльцы Мокшанского психоневрологического интерната, многие из которых причастились Святых Христовых Тайн.

По окончании богослужения иерей Александр Черных обратился к молящимся со словами проповеди, в которой рассказал об иконе Божией Матери «Троеручица» и поздравил причастников с принятием Святых Христовых Тайн.

 

http://www.selpravda.ru/news-18-8086.html

 

Ребята из Пачелмы вернулись с наградами со слёта на озере Селигер

 

31.07.2018

 

 

Отряд добровольцев «Победоносец» р.п. Пачелма вернулся с юбилейного слета «20 лет в пути» Национальной Организации Добровольцев «Русь», который проходил на озере Селигер Тверской области.

Юных добровольцев сопровождала помощник благочинного по молодежной работе Ирина Мартынова. В работе лагеря приняли участие 24 звена добровольцев с разных уголков России.

По прибытии ребята развернули свой лагерь за 2 часа и получили за это первые баллы. Каждый день начинался с молитвы и построения в парадной форме для поднятия флага. Еду ребята готовили сами. Ежедневно проходили различные соревнования, викторины и обучение. Многие ребята получили нашивки на форму с новыми специальностями и разрядами. Так в звене девочек появилась барабанщица, а у мальчиков знаменосец, специалист по выживанию в лесных условиях и казачьей борьбе. Многие повысили свои звания до разведчика 3го разряда.

В день памяти царственных страстотерпцев под открытым небом была отслужена Божественная литургия, во время которой 200 детей исповедовались и причастились.

В последние дни слета была проведена игра «Дислокация», посвященная истории гражданской войны. У каждой команды был свой штаб, госпиталь, рация, железная дорога. Игра длилась сутки и выглядела очень натурально, потому что ребята были одеты в форму того времени.

Одиннадцать дней слета пролетели незаметно. По итогу баллов, полученных за это время, юные пачелмцы заняли 1е место по футболу, 3е место в викторине по царской семье, 3е место по истории гражданской войны и 3е место по игре «Уловка».

В последний день работы лагеря, на построении, участники срубили мачту, на которой ежедневно поднимался флаг под пение гимна «Коль славен наш Господь в Сионе», и воткнули топор в ее основание со словами: «На следующий год снова в лагерь».

 

http://serdobsk-eparh.cerkov.ru/2018/07/31/rebyata-iz-pachelmy-vernulis-s-nagradami-so-slyota-na-ozere-seliger/#more-31838

 

Вадинское ноу-хау: бурьян-трек?

 

01.08.2018

 

 

«Пятачок», заросший «добротно» так, в рост человека, крапивой, раскинувшим свои «ветви» репейником, молочаем, лебедой раньше был велотреком.

Спортобъект то ли за ненадобностью, то ли по причине неправильного его построения энное количество лет бездействует. Ну что там и кто может делать жарким летним днём?

Любопытство зашкаливает… Так-так, вот, видимо, вход. По крайней мере, тропа. Официальный вход недосягаем…

А объект-то, оказывается, обжитой! Несколько велосипедов. Соответствующее числу великов число мальчишек школьного возраста. Подростки с лопатами… Да, не удивляйтесь – ими они пробили себе и своим железным коням дорогу по трассе бывшего велотрека.

Точно известно, что в Вадинске есть увлечённые ребята, не расстающиеся с велосипедами даже зимой. Тем более бесснежная погода последних лет им в этом благоприятствует.

– Не дожидаясь взрослых, не прося помощи, увлечённые школьники как смогли, приспособили велотрек себе не для праздного времяпрепровождения, а для занятий спортом. Здесь они осваивают экстремальную езду, – говорит прохожий. – Мальчишки и зимой сюда ездили. И сейчас я их здесь часто вижу. Хорошая задумка была – велотрек. Сейчас, слышу, ребята называют его бурьян-треком

– А ты, Тимошка (имя изменено), ходишь на бурьян-трек? – вопрос, как оказалось, не застал врасплох встреченного в тот же день в магазине знакомого школьника.

– Хожу, – утвердительно ответил он.

Несколькими днями ранее, присутствуя при разговоре взрослых о том, что же надо бы сделать и что предпринять, чтобы увлечь молодёжь, чтобы популярные сегодня вечерние тусовки возле машин, проходящие в центре Вадинска, перенаправить в другое русло, мальчишка в сердцах сказал: «Вот если бы у нас был велотрек, я бы там целый день катался!»

А что, юным вадинцам нужен только футбол?

 

http://www.vestivad.ru/news-3-4391.html

 

Жители Тамалинского района поклонились святыням

 

01.08.2018

 

28 июля для всех православных России – особый день – исполнилось 1030 лет со дня крещения Руси великим князем Владимиром. А для тамалинских прихожан был двойной праздник – именно в этот день тамалинскую землю посетила великая святыня – чудотворная икона Пресвятой Богородицы «Всех скорбящих Радость» (с грошиками).

У этой иконы особая история. Она была написана на святой горе Афон, а прославилась в 1888 год в Петербурге, когда во время страшной грозы молния ударила в часовню, и она загорелась. Но находившаяся в ней святая икона Царицы Небесной осталась невредимой, к ней лишь прилепились мелкие медные монетки (грошики), лежавшие до пожара перед иконой. На месте сгоревшей часовни была построена церковь. И тогда же на Афоне была написана икона «Всех скорбящих Радость», с уточнением – с грошиками.

Сейчас икона находится в храме Пресвятой Троицы в Ульяновской области. За многие годы, что люди молились перед ней, были зафиксированы случаи чудесных исцелений и помощи в бедах и нуждах. Эта чудотворная икона в сопровождении казачьего конвоя уже много лет путешествует по русской земле, укрепляя в людях веру, наполняя их духовной радостью. В Тамалу святыню сопровождали казачка есаул Наталия и казак подъесаул Даниил.

Вместе с иконой Божией Матери они прилагают и ковчежцы с частицами мощей Матронушки Московской и святителя Спиридона Тримифунтского, которые постоянно находятся на архиерейском подворье Свято-Керетского мужского монастыря в Карелии.

Казаки дружат с этим монастырём, и, объединив святыни, выполняют свою миссионерскую миссию – несут дух православной веры, любви, правды нашему народу, не считаясь со своим временем, надолго покидая свои дома и семьи. Так Наталия и Даниил покинули родной кров 5 мая сего года, а вернутся домой только после посещения всех приходов Сердобской Епархии.

Множество тамалинцев, взрослых и детей, встречали святыню у храма Михаила-Архангела, присутствовали на акафисте и молебне, поклонились чудотворной иконе и святым мощам. У каждого было о чём попросить. Приходилось видеть и слёзы на глазах прихожан. А, выходя из храма, многие сопровождали свои благодарственные поклоны словами: слава Тебе, Господи, что сподобил нас посещением Твоих святынь!

 

http://www.organizator58.ru/news-22-3834.html

 

Воспитанники Воскресной школы с. Новые Пичуры приняли участие во Всероссийском слете НОРД «Русь»

 

02.08.2018

 

 

На берегу озера Селигер, с 10 по 26 июля, на Всероссийском слете НОРД «Русь», посчастливилось побывать и воспитанникам Воскресной школы с. Новые Пичуры Наровчатского района. Ребята представляли отряд «Наследники» во имя св. преподобномученика Пахомия Скановского.

Детей сопровождал протоиерей Сергий Богачков, настоятель церкви Иконы Божией Матери «Скоропослушница» пос. Пролетарский Земетчинского района.

 

 

 

Около двухсот подростков из разных регионов России, под руководством взрослых, учились жить самостоятельно в условиях леса. На протяжении всего Слета между звеньями проходили состязания в том, что изучалось ими в течение года. Это и конкурс патентов, и кулинарное мастерство, различные интеллектуальные игры, православная викторина, спортивные состязания, тур, полоса, большая практическая игра, исторический и литературный конкурсы. Особо хочется отметить историческую игру «Дислокация», которая была посвящена гражданской войне, где ребята, вживаясь в события давно минувших дней, не обращали внимания на усталость и, превозмогая сон, несли ночное дежурство у своих штабов, предотвращая диверсии. Разрабатывали стратегии наступления и подрывной деятельности, вели разведывательную работу, вооружаясь револьверами и рацией, даже сдавались в плен, дабы получить максимум информации о противниках, таким образом, ребята почувствовали, хоть и в малой степени, как это жить в условиях военного времени, когда мало еды, мало сна, а в округе располагаются лагеря противника.

 

 

Благодаря присутствию в лагере священнослужителей, ежедневно проводились богослужения в полевом, самостоятельно сконструированном храме, где все молящиеся, имели возможность увидеть, как происходит проскомидия, дети внимательно следили за происходящим в алтаре, такой шанс, вероятно, большинству больше не представится.

 

http://serdobsk-eparh.cerkov.ru/2018/08/02/vospitanniki-voskresnoj-shkoly-s-novye-pichury-prinyali-uchastie-vo-vserossijskom-slete-nord-rus/#more-31907

 

На Ильин день детей познакомили со старорусскими традициями

 

03.08.2018

 

2 августа прошла фольклорно-игровая программа «Ильин день», которую подготовили и провели сегодня специалисты Бековского районного Дома культуры в парке для детей из ртищевского лагеря.

Это праздник, в котором тесно переплетаются языческие и христианские обычаи. Пророк Илия в славянской культуре - повелитель грома, дождя и плодородия.

С днём Святого Ильи связано много примет. Так, считается, что именно в этот день от грозы где-нибудь, да что-нибудь загорится. А вода после обеда во всех водоёмах становится холодной, и купаться уже нельзя.

Именно после 2 августа считается, что лето уступает свои права осени и приходят холода.

На мероприятии собравшиеся познакомились с историй Ильина дня и его традициями, узнали о народных приметах на Ильин день, православном значении праздника.

Ярким дополнением мероприятия стали увлекательные конкурсы, загадки, игры.

 

http://www.vestibek.ru/news-3-5986.html

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг