Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

События, вехи истории, имена... 19.04.24
«Пенза православная» – http://pravoslavie58region

«Пенза православная» – http://pravoslavie58region.ru/

 

Пензенских водителей проверили на наркотики

 

28.07.2018

 

Пензенских водителей проверили на содержание в организме запрещенных веществ. Профилактический рейд провели сотрудники управления по контролю за оборотом наркотиков. К рейду подключились из областного ГИБДД, а также врачи-наркологи.

 

Проверки проходили в двух точках — на конечных остановках пассажирского транспорта. Где медицинский работник мог сразу на месте определить наличие наркотических веществ в организме водителя.

 

Всего несколько минут — и экспресс-анализ готов. Две полоски здесь — результат отрицательный. Одна покажет наличие в организме запрещенных веществ. Водители к таким тестам отнеслись с пониманием.

 

«На территории Пензенской области значительное число лиц осуществляет пассажирские перевозки. В виду этого факта сотрудники управления по контролю за оборотом наркотиков на постоянной основе проводят профилактические рейды, направленные на выявление водителей, находящихся в наркотическом опьянении. Всего было проверено 33 водителя. Не обнаружено ни одного водителя в наркотическом опьянении», — подчеркнула заместитель начальника отдела УНК УМВД России по Пензенской области Ирина Осетрова.

 

В областном управлении по контролю за оборотом наркотиков утверждают: подобные совместные рейды продолжатся и впредь.

ВИДЕО: https://youtu.be/OYjJiQ3Jy_I

 

http://russia58.tv/news/213587/

 

В Кузнецке общественники проводят акцию по  уничтожению дикорастущей  коноплиВ Кузнецке общественники проводят акцию по уничтожению дикорастущей конопли

 

30.07.2018

 

Городской совет общественности, советы микрорайонов проводят рейды по выявлению и уничтожению дикорастущей конопли в районе реки Труев и Карпат. По словам председателя городского совета общественности Владимира Шувалова, существенную помощь в данной акции по скашиванию конопли оказывают сотрудники ЖЭУ №1, ЖЭУ № 6, МКУП «Зеленый город». В июле было уничтожено более 500 квадратных метров дикорастущей конопли. Данная акция будет продолжена.

 

http://gorodkuzneck.ru/news/id/12208

 

В пензенской колонии пресечена попытка передать наркотик в мукеВ пензенской колонии пресечена попытка передать наркотик в муке

 

31.07.2018

 

Сотрудники оперативного отдела исправительной колонии №4 города Пензы пресекли попытку передать заключенному наркотическое вещество, спрятанное в пачке муки.

«В ходе досмотра передачи на имя гражданина 1975 года рождения, приговоренного по ч. 1 ст. 105 УК РФ «Убийство» к 6,5 годам лишения свободы, в пакете с мукой был обнаружен и изъят брикет с растительной массой коричневого цвета», — сообщили ИА «PenzaNews» в пресс-службе управления ФСИН России по региону.

В ведомстве пояснили, что наркотик почуяла служебная собака.

«Передача поступила от гражданки 1969 года рождения, которая прибыла на длительное свидание к своему супругу. Данное вещество передано в правоохранительные органы для проведения экспертизы», — сказали в управлении.

Фото: 58.fsin.su

 

https://penzanews.ru/incidents/127940-2018

 

В Пензе 17-летней наркосбытчице дали условный срок

 

01.08.2018

 

В Пензе 17-летнюю девушку осудили за незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического вещества в крупном размере и незаконный сбыт наркотиков.

В Интернете девушка связалась с не установленным следствием лицом, которое сообщило ей о закладке в гаражах на улице Ладожской. 22 апреля в указанном месте злоумышленница нашла ее и отнесла ее в арендованную квартиру на улице 8 Марта.

Спустя два дня она поделилась веществом со знакомыми юношей и девушкой, те употребили его. В тот же день их задержали на улице 8 Марта, в ходе медицинского освидетельствования было установлено, что молодые люди находятся в состоянии наркотического опьянения.

«Оставшееся наркотическое средство девушка носила при себе в рюкзаке. После ее задержания вместе с вышеуказанными приятелями в ходе личного досмотра сотрудниками управления наркоконтроля УМВД России по Пензенской области у девушки в рюкзаке обнаружено и изъято более 50 свертков с наркотическим средством общей массой 36,414 г», - сообщила старший помощник руководителя СУ СК РФ по Пензенской области Татьяна Махницкая.

Девушку приговорили к трем с половиной годам лишения свободы условно с испытательным сроком на тот же период. Приговор в законную силу не вступил.

 

КОММЕНТАРИИ БЕЗ КУПЮР:

Гость|01.08.2018 19:35|

Почему условно?

Гость|01.08.2018 20:27|

ВООБЩЕ ТО НЕ МЕШАЛО БЫ ЕЕ УПРЯТАТЬ ЗА ТАКИЕ ДЕЛА ЛЕТ НА 15 ДЛЯ НАЗИДАНИЯ ДРУГИМ ТАКИМ ЖЕ БЕСШАБАШНЫМ. А ТО НА КОЛЫМЕ НЕ ХВАТАЕТ ЗОЛОТО ДОБЫТЧИКОВ. ВОТ ГДЕ БЫ РАСКРЫЛСЯ ЕЕ ТАЛАНТ. ДАЖЕ КАК ТО СМЕШНО-- УСЛОВНО.

Гость|01.08.2018 20:39|

Согласен поддерживаю срок не меньше 10

Гость|01.08.2018 21:01|

конченая уже

Гость|01.08.2018 21:41|

Дурёха халявных денег захотела

Гость|01.08.2018 22:50|

Надо было ей прочистить дымоходтобы помнила.

Гость|01.08.2018 22:54|

Взяли бы опыт Тайланда для образца.

Те за пару лет практически искоренили эту гадость.

Гость|01.08.2018 23:07|

Через месяцва снова ее задерживайте,ещё больше найдёте в рюкзаке

Гость|02.08.2018 01:18|

Надо искать основного поставщика, а не мелких закладчиков.

 

http://www.penzainform.ru/news/crime/2018/08/01/v_penze_17-letnej_narkosbitchitce_dali_uslovnij_srok.html

 

Пензенцу грозит до двух лет тюрьмы за выращивание мака

 

01.08.2018

 

Фото УМВД России по Пензенской области

 

47-летний житель Вадинска Пензенской области подозревается в незаконном выращивании наркосодержащих растений. На территории его дома полицейские обнаружили 105 кустов мака.

 

«Злоумышленник ухаживал за растениями, регулярно поливал их и пропалывал сорняки. По факту незаконного культивирования растений, содержащих наркотические вещества, возбуждено уголовное дело», — сообщили ГТРК «Пенза» в пресс-службе областного УМВД.

 

Как отметили в ведомстве, мужчине грозит до двух лет лишения свободы. В настоящее время подозреваемый находится под подпиской о невыезде и надлежащем поведении.

 

http://russia58.tv/news/214605/

 

Пензенские полицейские задержали владельца Интернет-магазина наркотиков

 

01.08.2018

 

Пензенские полицейские задержали владельца Интернет-магазина наркотиков. Дурман по сети распространял молодой житель Омска. Весь незаконный товар он хранил у себя на съемной квартире.

 

Передавал наркотики с помощью закладок. Личных встреч с покупателями избегал. Тайники с запрещенным веществом оборудовал самостоятельно.

 

«Тайники он предпочитал оборудовать в подъездах многоэтажных домов, а также на придворовых территориях. Деньги от продажи наркотических средств он выводил в несколько этапов на банковские карты, оформленные на подставных лиц. По данным следствия, за время пребывания в городе Пензе злоумышленник легализовал таким образом 278 тыс. рублей», — сообщил заместитель начальника отдела следственного управления УМВД России по Пензенской области Олег Буканов.

 

С поличным злоумышленника задержали в его квартире. Там полиция обнаружила 500 г наркотического вещества «скорость». Кроме того, стало известно, что еще до приезда в Пензу мужчина находился в федеральном розыске. Уголовное дело уже завершено.

 

Свою вину 21-летний житель Омска признал полностью. До суда он будет находиться в следственном изоляторе. Ему грозит до 20 лет тюрьмы.

ВИДЕО: https://youtu.be/THmAjvakDbc

 

http://russia58.tv/news/214654/

 

ЭТО Ж НАДО!!!

 

Кот-наркокурьер попытался доставить наркотики зэкам и стал вещдоком

 

02.08.2018

 

В городе Новомосковске (Тульская область) злоумышленники попытались использовать кота в качестве курьера для доставки в исправительную колонию №6 (ИК-6) наркотических веществ. Об этом в четверг, 2 августа, «Лентеу» сообщила начальник пресс-службы регионального управления ФСИН подполковник внутренней службы Маргарита Римар.

«Недавно из ИК-6 освободился заключенный и забрал с собой кота, жившего на территории исправительного учреждения. Вскоре на него вышли злоумышленники и обратились с просьбой приобрести животное. Они хотели воспользоваться способностью котов возвращаться домой для пересылки в ИК-6 наркотических веществ», — рассказала она.

По словам представителя УФСИН, двое злоумышленников изготовили самодельный ошейник, в который поместили запрещенные вещества — гашиш (5,79 грамма) и амфетамин (1,76 грамма). Однако их вместе с животным в ошейнике задержали неподалеку от колонии.

«В настоящее время кот, имеющий статус вещдока, находится в одном из приютов Тульской области. Не исключено, что в будущем его заберут к себе сотрудники ИК-6», — отметила Римар.

 

28 мая сообщалось, что житель Окуловского района Новгородской области, задолжавший по алиментам более 800 тысяч рублей, попытался спрятаться в квартире от судебных приставов, однако его выдал собственный кот.

 

КОММЕНТАРИИ БЕЗ КУПЮР:

Гость|02.08.2018 13:51|

Я уже испугался, думал, кота посадят

Гость|02.08.2018 14:34|

Так он уже "сидит" в КПЗ.

penzainform.ru писал(a):

В настоящее время кот, имеющий статус вещдока, находится в одном из приютов Тульской области.

Гость|02.08.2018 14:34|

Кота на нары!!!

Гость|02.08.2018 15:09|

penzainform.ru писал(a):

«В настоящее время кот, имеющий статус вещдока, находится в одном из приютов Тульской области.

в сейфе следака пылится?

Гость|02.08.2018 15:14|

Следака от крыс охраняет

Гость|02.08.2018 17:49|

кот пособник, по ч.5 ст.33 ук пойдет

Гость|02.08.2018 22:58|

Вот, кот, дали ему год, потому что он не тот

 

http://www.penzainform.ru/news/global/2018/08/02/kot-narkokurer_popitalsya_dostavit_narkotiki_zekam_i_stal_veshdokom.html

 

Пензенских осужденных лечат с помощью письма-откровения

 

02.08.2018

 

Психологи исправительных учреждений Пензенской области стали использовать с осужденными метод «письма-откровения». Такой прием эффективен в работе с лицами, страдающими алкогольной и наркотической зависимостью.

Специалисты, проводящие данный эксперимент в течение нескольких месяцев, отмечают, что письмо позволяет выплеснуть все свои эмоции и проявить чувства, попытка скрыть которые часто становится причиной злоупотребления крепкими напитками и запрещенными веществами.

«Это простой, но очень эффективный метод проработки подавленных эмоций, таких как обида, гнев, злоба, зависть, - метод написания письма человеку, к которому испытывались или испытываются негативные эмоции», - объяснила начальник психологической службы Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Пензенской области Татьяна Катаева.

Как уточнили в пресс-службе управления, на данный момент в исправительных учреждениях региона находится более 550 человек, страдающих алкоголизмом и наркоманией.

 

http://www.penzainform.ru/news/social/2018/08/02/penzenskih_osuzhdennih_lechat_s_pomoshyu_pisma-otkroveniya.html

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВНИМАНИЕ – ИГРОМАНИЯ

 

Пензенские полицейские пресекли деятельность организаторов азартных игр

 

31.07.2018

 

 

Сотрудники отдела по борьбе с экономическими преступлениями пресекли деятельность группы, которая занималась в Пензе незаконной организацией азартных игр. Участники сообщества установили в барах, кафе и торговых центрах терминалы, внешне похожие на аппараты для оплаты услуг сотовой связи.

«Исследование показало, что данное оборудование является игровым, предназначено для азартных игр и выплаты выигрыша. В ходе обыска изъято пять миллионов рублей, среднемесячный доход от одного устройства составил 50 тысяч рублей», - рассказала начальник отдела информации и общественных связей УМВД России по Пензенской области Ольга Евдокимова.

«Организатор присваивал денежные средства себе, затем отдавал часть подельникам - за установку и транспортировку оборудования, техобслуживание и инкассацию денег», - прокомментировала следователь по расследованию особо важных дел СУ СКР по Пензенской области Ирина Зотова.

Следствием установлено, что в составе преступной группы было пять человек в возрасте от 18 до 49 лет. По оперативной информации, злоумышленники занимались незаконной деятельностью на протяжение двух лет. Им предъявлено обвинение по соответствующей статье Уголовного кодекса. Организатор находится под домашним арестом. Остальные - под подпиской о невыезде.

ВИДЕО: https://youtu.be/YBuBAzvjW0I

 

http://tv-express.ru/sobitiya/penzenskie-policejskie-presekli-deyatelnost-organizatorov-azartnyh-igr

 

РЕЗОНАНС

 

Двое парней организовали подпольный игровой клуб

 

02.08.2018

 

Роли каждого в этом процессе были определены. Тот, что постарше, 28-летний молодой человек, купил игровое оборудование и поместил его на первое время у себя в гараже, а тот, что младше, позже обеспечивал бесперебойную работу игровой системы.

Организатор снял два ларька на Ладожской и Ульяновской, туда установил оборудование и начал проводить игры.

Но к игровым автоматам требовалось постоянное бесперебойное программное обеспечение. Весной 28-летний парень познакомился с молодым 25-летним программистом, который легко налаживал технику и устанавливал необходимую программу. Тогда предприниматель предложил молодому программисту сотрудничество на постоянной основе.

То есть он как хозяин игрового оборудования проводит игры, занимается сбором денег, выплатой выигрышей, а второй обслуживает оборудование и осуществляет его беспрерывную работу. Так бы и работал этот успешный тандем, если бы не одно «но» - их деятельность была незаконная. И ею заинтересовались следственные органы. На молодых людей завели уголовное дело.

- Собранные следственным отделом по Октябрьскому району доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора двум жителям Пензы за незаконные организацию и проведение азартных игр с использованием игрового оборудования вне игорной зоны, совершенные группой лиц по предварительному сговору, - пояснила 27 июля Татьяна Махницкая, старший помощник руководителя управления по взаимодействию со СМИ.

Суд назначил 28-летнему мужчине 1,5 года лишения свободы условно, второй получил год условно, с испытательным сроком на 1,5 года. Кроме того, они оба должны заплатить штрафы государству: 80 и 40 тысяч соответственно. Приговор в законную силу не вступил.

Рина Одинцова

«Репортер», № 31, 31 июля 2018 г.

 

http://www.penzainform.ru/press/report/2018/08/02/dvoe_parnej_organizovali_podpolnij_igrovoj_klub.html

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг