Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

События, вехи истории, имена... 20.04.24
«Пенза православная» – http://pravoslavie58region

«Пенза православная» – http://pravoslavie58region.ru/

 

В Пензенском районе отметили татарский национальный праздник Сабантуй

 

21.07.2018

 

У русских хлеб-соль, у татар – чак-чак, национальное угощение, которым встречают дорогих гостей. В селе Засечном отпраздновали областной Сабантуй.

«Праздник для людей, которые сегодня живут в городах и районах нашей большой, необъятной страны, чтобы наше, прежде всего татарское население могло почувствовать, вспомнить, уважать и знать свой язык и продолжать свои традиции. Это самое главное», - подчеркнул глава Алькеевского муниципального района Республики Татарстан Александр Никошин.

Сабантуй, праздник плуга или окончания весенних полевых работ, сначала проводится в сельских районах, а уже потом его отмечают в масштабах региона, сохраняя неповторимый народный колорит.

«Женщины готовятся - пекут национальную выпечку. Обязательным атрибутом я считаю национальную одежду: мужчины надевают тюбетейки, женщины - свои национальные платья», - рассказала председатель Пензенской региональной общественной организации «Ак калфак» Эльмира Васильева.

Сабантуй в Пензе – это торжество, которое символизирует единение представителей всех национальностей, проживающих в регионе, вне зависимости от вероисповедания.

«Я поздравляю вас с праздником и искренне желаю вам здоровья, вам и вашим семьям, родным и близким, благополучия, развития. Важно, чтобы больше рождалось у нас детей, чтобы создавались крепкие семьи», - поздравил собравшихся губернатор Пензенской области Иван Белозерцев.

На Сабантуй принято веселиться и отдыхать, участвовать в различных народных забавах. Конечно же, ни один такой праздник не обходится без состязаний по национальной татарской борьбе куреш.

 

КОММЕНТАРИИ БЕЗ КУПЮР:

Гость|21.07.2018 19:18|

Год очень тяжёлый для сельского хозяйства.

Гость|21.07.2018 19:24|

Не случайно, что праздник Сабантуй совпал с праздником иконы казанской Божьей Матери

Очевидно же (гость)|21.07.2018 19:57|

Гость писал(a):

Год очень тяжёлый для сельского хозяйства.

Остаётся арак пить, земля валяться.

Гость|21.07.2018 21:02|

видать только у них праздник

Гость|21.07.2018 21:11|

Гость писал(a):

Год очень тяжёлый для сельского хозяйства.

Кто тебе такую дурь сказал ?

Гость|21.07.2018 22:13|

Глазки видят засуха стояла.

Гость|21.07.2018 22:14|

Вся Усть-уза спились окончптельнокоро исчезнет село.

Гость|21.07.2018 22:37|

Гость писал(a):

Глазки видят засуха стояла.

Какая нах засуха ? !!! Ты засухи 1972 года не видел , вот тогда была засуха .

Гость|22.07.2018 05:12|

сколько лошадей захавали?

Гость|22.07.2018 09:21|

А свиней резали за хвост

Гость|22.07.2018 10:01|

Почему у людей такая злость

 

http://www.penzainform.ru/news/social/2018/07/21/v_penzenskom_rajone_otmetili_tatarskij_natcionalnij_prazdnik_sabantuj.html

 

В Пензе самарский рок-бард Сергей Снеговский дал камерный концерт

 

21.07.2018

 

В пензенском арт-пространстве прошел рок-концерт, на котором в камерной обстановке свой новый акустический альбом представил самарский музыкант Сергей Снеговский. На полу сидели люди, предпочитающие не сладкую сытую жизнь, а мучительный поиск себя в этом несовершенном мире.

В новом проекте Снега, так еще зовут рок-барда, не только собственные песни.

«На стихи Сергея Александровича Есенина у меня порядка 25 сейчас треков. Я считаю его самым великим русским потом», - рассказал музыкант.

Сергей Снеговский в основном ведет бродячий образ жизни - в хорошем смысле слова: что ни уик-энд, то он едет в какой-нибудь город, где его ждут.

 

http://www.penzainform.ru/news/culture/2018/07/21/v_penze_samarskij_rok-bard_sergej_snegovskij_dal_kamernij_kontcert.html

 

В селе Поим обогатится экспозиция изделий народных умельцев

 

22.07.2018

 

 

Развитие народных ремесел и промыслов отличает село Поим от ряда других населенных пунктов Пензенской области. Село всегда славилось хорошими плотниками, столярами, каменщиками, жестянщиками и гончарами. Хранить секреты предков и приобщать к ремеслам подрастающее поколение – задача местного клуба народных умельцев.

Кусок дерева и прибор для выжигания - это все, что нужно для создания предметов необходимых в быту. В работе над ними важна аккуратность и внимательность.

Создание разделочных досок - это первое, чему учатся воспитанники кружка «Домовая резьба», который возглавляет педагог школы села Поим Сергей Порунов. Более серьезные изделия, которые делает он сам и его воспитанники, - наличники на окна.

«Наличник - это украшение домов. Это издревле ведется. Всегда есть на них заказы. Всегда можно заработать, и будет им копеечка в жизни. Сейчас научатся, а в жизни сами смогут что-то заработать», - рассказал педагог дополнительного образования школы с. Поим им. П.П. Липачева Белинского района Сергей Порунов.

А цветы из бисера - творение рук еще одного педагога сельской школы Надежды Ишкиной. На протяжении 10 лет женщина занимается бисероплетением.

«Вообще сложность в том, что приходиться каждый лепесточек считать, сколько бусинок набираешь. Есть прибор, который сам набирает, но я такой не приобрела, но на будущее, наверное, стоит. Глаза устают, поэтому приходится отвлечься. Ну, в основном, я делаю, когда смотрю телевизор», - отметила учитель начальных классов школы с. Поим им. П.П. Липачева Белинского района Надежда Ишкина.

Часть поделок Сергея Порунова и Надежды Ишкиной вошла в экспозицию в местного историко-архитектурного музея, на базе которого был создан шесть лет назад клуб поимских умельцев. В его состав сейчас входят 26 человек неравнодушных к рукоделию.

«Целью было сохранение промыслов и ремесел, и научить молодое поколение, приобщить к культуре села, сохранению этих промыслов и ремесел. Члены клуба проводят мастер-классы для этих детей», - сказала научный сотрудник историко-архитектурного музея с. Поим Белинского района Наталья Иванчина.

Один из старожилов клуба - Вячеслав Самойленко. Мужчина работал в местном доме пионеров. Руководил кружками по авиа-, судо, -автомоделированию, картингу, радиоспорту, а также кузнечному ремеслу.

«Когда я ушел на пенсию, мы в доме пионеров построили кузницу, чтобы обучать детей кузнечному ремеслу. В 90-е годы зарплату не платили, и мы вот из металлолома собирали и продавали, за счет этого провдил ремонт и покупали оборудование», - рассказал житель с. Поим Белинского района: Вячеслав Самойленко.

Сейчас Вячеслав Трофимович помогает музею поддерживать экспонаты в должном виде и выполняет заказы учреждения. Один из последних его подарков музею - электрический гончарный круг. Теперь с помощью него сотрудники учреждения создают глиняную посуду для тематических выставок, что, несомненно, обогатит местную экспозицию.

ВИДЕО: https://youtu.be/SWtNxHjuOc8

 

http://tv-express.ru/sobitiya/v-sele-poim-obogatitsya-ekspoziciya-izdelij-narodnyh-umelcev

 

Протоиерей Мариан Яворский поздравил сельчан с праздником

 

23.07.2018

 

 

 

21 июля в с. Пригородное Сердобского района прошел праздник «День села», в котором принял участие протоиерей Мариан Яворский, настоятель церкви Казанской иконы Божией Матери.

В ДК были организованы выставки народного творчества, фото и традиционных блюд. В концертной программе приняли участие артисты города и района, а также творческие коллективы села.

 

 

Поздравить жителей с. Пригородное пришли представители власти, социально-значимых отделов, общественность, казаки.

В своем обращении к сельчанам протоиерей Мариан пожелал быть достойными жителями, любить свое село и жить в мире с окружающими людьми.

Между номерами на сцене чествовали активных жителей села — они получили памятные подарки от администрации Пригородного сельсовета и благодарственные письма.

 

http://serdobsk-eparh.cerkov.ru/2018/07/23/protoierej-marian-yavorskij-pozdravil-selchan-s-prazdnikom/#more-31586

 

Богат наш Малосердобинский край талантами

 

24.07.2018

 

 

О женщине, проживающей в селе Ключи, знают даже в Пензе. Антонина Орешина – известная мастерица. Уже оказавшись у ворот ее дома, понимаешь, что здесь живет человек творческий.

У калитки вас встречают забавные зверюшки из автомобильных шин – медведь и заяц. Во дворе тоже красота: все вокруг украшено причудливыми фигурками. На одной из дворовых построек во всю стену весит плакат – на нем изображен пляж, море, солнце и пальмы. Рядом так же красуется самодельная пальма, которую хозяйка смастерила из пластиковых бутылок.

Ну, о том, что происходит в самом доме, можно и не рассказывать.

Сразу же в глаза бросились вязанные узорчатые носки на ногах хозяйки. И пара эта, как выяснилось, далеко не единственная.

По дому Антонины Ивановны можно проводить экскурсии, как по музею. В прихожей на трельяже красуется глиняный гном под большим подберезовиком. Стены комнат заполняют картины. На одних – изображения из соломы, а на других – цветы из лент всех цветов радуги. При входе в зал, взору предстает сервант, уставленный фигурками зверей и различных сказочных персонажей. Одни из них связаны из цветной пряжи и набиты ватой внутри, другие же слеплены из глины. Кого там только нет: вязаные красавица Коза из сказки о семерых козлятах, чебурашка, кот, слон, цыпленок. Глиняные русалка, медведь, на скамейке дед с гармошкой и бабка рядом.

– В основном, образ поделок я беру из головы, – поведала мастерица, – вязаные игрушки, порой, из журналов. Картины делаю с понравившихся рисунков или фотографий в газетах. Все измеряю, стараюсь, чтобы совпадал масштаб. Ну и, конечно, подключаю свою фантазию.

А фантазия у Антонины Ивановны очень богатая.

– В молодости я очень много рисовала, – добавила хозяйка, – развить более бурную творческую деятельность удалось, лишь выйдя на пенсию. Мои поделки украшают школу, музей, я дарю их своим родным. Сейчас они уже привыкли к моему увлечению, поначалу, конечно, удивлялись.

А фантазия моя не унимается. Сама, порой, не знаю, что еще придумаю.

Сейчас вяжу разноцветную улитку по образцу из журнала. Что буду мастерить потом – Бог знает, будет видно. Могу сказать одно: своей жизни без этого я уже не могу представить. Приезжайте к нам во второй половине лета. Я планирую обновить палисадник и, думаю, будет, чем вас удивить.

Ольга ГАНЬШИНА.

 

http://www.trud58.ru/news-13-7266.html

 

В селе Бессоновка состоялся концерт Пензенского епархиального камерного хора «СПАС»

 

24.07.2018

 

 

22 июля 2018 года в селе Бессоновка состоялся концерт Пензенского епархиального камерного хора «СПАС» под управлением протоиерея Владимира Ольхова с концертной программой “Царский венец”, приуроченной 100-летию мученической кончины царской семьи.

Концертная программа «Царский венец» является первым опытом выступления, в процессе которого пение сопровождается видеорядом кинохроники, в которой можно услышать запись голоса царя Николая II и увидеть достаточно редкие кадры из жизни известных людей того времени. Теперь уже не только слушая произведение, но и видя перед собой этот видео-комментарий, появляется возможность целиком погрузиться в атмосферу того времени, и более живо воспринимать происходившие события.

После окончания концертной программы зрители поделились своими самыми теплыми впечатлениями. Вход в зал был свободен для всех желающих.

 

DSCN2744DSCN2753DSCN2755DSCN2757DSCN2758

 

http://пензенская-епархия.рф/2018/07/24/в-селе-бессоновка-состоялся-концерт-п/

 

Отряд «Пересвет» Лунинского благочиния принял участие в VI Евразийском Джамбори

 

24.07.2018

 

 

Скауты из отряда «Пересвет» приняли участие в VI Евразийском Джамбори, которое прошло в Республике Беларусь с 15 по 22 июля.

На международный слёт прибыло более 600 участников из Азербайджана, Армении, Грузии, Казахстана, Молдовы, России, Таджикистана, Украины, а также представители национальных скаутских организаций дальнего зарубежья: из Польши, Великобритании, Дании, Иордании и др.

Отряд «Пересвет» прибыл в Беларусь в составе делегации НОРС-Р в сопровождении лидера отряда Ермакова А.А. и духовного наставника отряда иерея Павла Курганова. Делегацию НОРС-Р возглавил координатор Саратовской Областной Организации Скаутов Вячеслав Семенюк. Делегация российских скаутов была представлена тремя регионами: Саратовская область (отряд «Амазонки» г. Энгельс и отряд «Летучие голландцы» г. Саратов), Пензенская область (отряд «Пересвет» при храме Рождества Пресвятой Богородицы р.п. Лунино) и сборный отряд г. Москва.

 

Сайт Лунинского благочиния

 

 

Юрий Царёв

http://kuzneparhia.ru/2018/07/24/otryad-peresvet-luninskogo-blagochiniya-prinyal-uchastie-v-vi-evrazijskom-dzhambori/#more-56803

 

Антон Макарский и его жена станут ведущими передачи о святых местах

 

24.07.2018

 

Пензенец Антон Макарский, известный российский актер театра и кино, певец, станет телеведущим. Помогать ему будет супруга Виктория. Вместе с ней они приняли участие в съемках нового проекта.

«Мы едем по святым местам России, сами узнаем очень много нового и интересного, важного и рассказываем об этом зрителям. Понятно, что святых мест в России много, но они абсолютно все разные», - пояснил актер.

По мнению Антона, программа будет интересна не только верующим, но и тем, кто вообще никакого отношения к религии не имеет. Уже отснято несколько выпусков в Великом Новгороде, Пскове, на Валдае. Не исключено, что в ближайшее время Макарские приедут и в Сурский край.

«Я продюсерам, режиссерам говорю, что есть неимоверное желание побывать на моей родной Пензенской земле, потому что святых мест там тоже очень много, много святынь, много святых людей, которые связаны с этой землей», - добавил артист.

Первый выпуск новой программы с участием Антона и Виктории Макарских выйдет в эфир уже в сентябре на одном из федеральных православных телеканалов.

 

КОММЕНТАРИИ БЕЗ КУПЮР:

Гость|24.07.2018 20:10|

А разве Макарский не иудей? Как он может вести православную передачу? У РПЦ крыша поехала?

Гость|24.07.2018 20:15|

Так и Иисус Христос еврей по маме!

Гость|24.07.2018 20:15|

Хорошо, сказали. Смотреть не будем.

Гость|24.07.2018 20:27|

Макарского в Пензе запомнят как рекламщика окон и Кондиционеров

Гость|24.07.2018 20:31|

Не исключено, что она в Сурский Край приедет!

Это сигнал жителям Губернии. Нужно в порядок столицу Края привести. К приезду дорогих гостей. И каждый готов включится. А главное- не бросать мусор где ни поподя. Кого нужда застала- отойди в кусты. Окурки - туши.

Гость|24.07.2018 20:33|

Даже по малой нужде отойди от места, где тебя могут увидеть. Присять , сделала свое дело и иди дальше

Гость|24.07.2018 21:38|

Гость писал(a):

А разве Макарский не иудей? Как он может вести православную передачу?

А пензюкам всё равно... Чем они и хороши.

Гость|24.07.2018 21:39|

penzainform.ru писал(a):

Пензенец Антон Макарский, известный российский актер театра и кино, певец

Вот - вообще ни-ка-кой! Ну ни-ка-ку-щий! Юноша бледный со взглядом горящим. На уровне сельской самодеятельности.

Гость|24.07.2018 21:41|

Гость писал(a):

Вот - вообще ни-ка-кой! Ну ни-ка-ку-щий! Юноша бледный со взглядом горящим. На уровне сельской самодеятельности

Пензюки всё схавают... Чем и хороши.

Гость|24.07.2018 21:42|

Гость писал(a):

А разве Макарский не иудей? Как он может вести православную передачу? У РПЦ крыша поехала?

Иудей , конечно , но за бабло не только веру - мать родную в Израиле продаст арабам .

Гость|24.07.2018 21:45|

Макарский актёришко откровенно никакой,пролез за счёт деда Каплуна. Женился ни пойми на ком, вроде раньше говорили богатая она, теперь вроде выясняется лохушка. Получается ни денег теперь нет, а уж таланта и красоты и не было никогда.

Гость|24.07.2018 21:49|

Гость писал(a):

Получается ни денег теперь нет, а уж таланта и красоты и не было никогда.

Маладэц. Карэнной жител. ПЕНЗЮК.

Гость|24.07.2018 21:55|

Гость писал(a):

Женился ни пойми на ком,

Беда многих местных.

Гость|24.07.2018 21:58|

Вопрос к журналистам...

Стесняюсь спросить...

А где, давно обещанная программа про авто на 11 канале?

Так называемая "Top Gear" по Пензенски?

Гость|24.07.2018 21:58|

Гость писал(a):

Женился ни пойми на ком,

Беда многих местных.

Ищо сёмки есть ?

Ctrl пред.   1   2   след. Ctrl

 

http://www.penzainform.ru/news/social/2018/07/24/anton_makarskij_i_ego_zhena_stanut_vedushimi_peredachi_o_svyatih_mestah.html

 

Башмаковский умелец мастерит героев сказок из подручных материалов

 

25.07.2018

 

 

Герои известных народных сказок существуют на самом деле. Они поселились в селе Липовка Башмаковского района Пензенской области возле дома Николая Максина. Украсить придомовую территорию фигурами популярных персонажей и сказочными декорациями мужчина решил еще три года назад. Сейчас их уже около 30.

«Попал в сказку». Так говорит каждый, кто хоть раз побывал на участке башмаковского умельца Николая Максина. Гостей встречают мельница, лебеди, Баба-яга, железнодорожник, а еще бочонок с квасом, колодец с волшебной водой и избушка со сказочными зайцем, петушком и лисой. Мастер начинал три года назад с самого легкого: тогда возле ограды появились заморские пальмы из пластиковых бутылок.

«Все началось случайно. Не любитель рыбалки, а чем-то надо заняться. Сделал одну, и понеслось», - сказал он.

На сбор материалов у мастера уходит несколько недель и еще около месяца - на создание одной композиции. Когда односельчане увидели, как Николай Васильевич собирает бутылки, то сперва насторожились, а вскоре и сами присоединились к нему. Теперь пластиковую тару башмаковскому умельцу привозят даже из Пензы, от областного центра до Липовки около 200 километров.

«Помогаем, чем можем, по мере необходимости. Прутки металлические, старые вещи, кухонную утварь, он все приспособит», - рассказал и.о. главы администрации Липовского сельсовета Башмаковского района Евгений Гамаюнов.

Главная поддержка мастера - его семья. Если раньше к творчеству мужчины родные относились скептически, то теперь жена и внуки всячески ему помогают. Они вместе сажают цветы, подкрашивают сказочных героев, следят за участком.

У умельца - грандиозные планы. В мастерской, в скором времени, появятся настоящие рога, и Николай Васильевич уже готов создавать лосей. Если новые композиции не уместятся на участке, сельсовет готов посодействовать и расширить границы сказочной территории.

ВИДЕО: https://youtu.be/sijZlCdYQZU

 

http://tv-express.ru/sobitiya/bashmakovskij-umelec-masterit-geroev-skazok-iz-podruchnyh-materialov

 

Детские исламские курсы. Фото ДУМ Пензенской областиВ Соборной мечети Пензы прошли курсы по религиозному образованию для мальчиков

 

26.07.2018

 

Десятидневные курсы по религиозному образованию для мальчиков завершились в пензенской Соборной мечети. Они ежегодно проводятся во время летних каникул по инициативе Духовного управления мусульман Пензенской области.

 

«На детских исламских курсах учащиеся получают полезные знания по основам Ислама, чтению Корана, совершению намаза и облагораживанию нрава. Подобные курсы являются благой традицией для многих мечетей. К работе с детьми в пензенской мечети привлекаются грамотные, всесторонне подготовленные специалисты, знатоки Корана и Сунны», — сообщили ГТРК «Пенза» в пресс-службе Духовного управления мусульман.

 

Дети с огромным желанием посещали уроки и с интересом слушали своего учителя. За старания и любовь к знаниям юные мусульмане получили подарки.

 

http://russia58.tv/news/213149/

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг