Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

События, вехи истории, имена... 25.04.24
«Пенза православная» – http://pravoslavie58region

«Пенза православная» – http://pravoslavie58region.ru/

 

Картинки по запросу Представитель Пензенской епархии принял участие в семинаре реабилитационного центра в ПодмосковьеПредставитель Пензенской епархии принял участие в семинаре реабилитационного центра в Подмосковье

 

24.06.2018

 

19-21 июня 2018 г. в с. Речицы Московской области на базе реабилитационного центра «Неугасимая надежда» состоялся семинар «Основы мотивационной работы с людьми, имеющими проблемы вследствии употребления психоактивных веществ». По благословению Высокопреосвященнейшего Серафима, митрополита Пензенского и Нижнеломовского, в форуме принял участие иерей Димитрий Викулин, председатель епархиального отдела по противодействию наркомании и алкоголизму.

На семинаре опытом приходского консультирования нарко- и алкозависимых, а также членов их семей делились сотрудники Синодального отдела по церковной благотворительности и сотрудники реабилитационного центра.

Данный семинар дал возможность участникам рассмотреть основы мотивационного консультирования, принять участие в мотивационном практикуме, узнать об особенностях православного консультирования на основе известных теорий мотивации.

 

http://пензенская-епархия.рф/2018/06/24/представитель-пензенской-епархии-пр-9/

 

26 июня – Международный день борьбы с употреблением наркотиков

 

25.06.2018

 

26 июня во всем мире отмечается Международный день борьбы с употреблением наркотиков и их незаконным оборотом, введенный постановлением Генеральной ассамблеи ООН в 1987 году. Эта инициатива была знаком решимости постоянно усиливать работу по созданию свободного от наркотиков общества.

В Пензе ежегодно проводится акция «Сурский край - без наркотиков!». И хотя не так давно Федеральная служба РФ по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН) была упразднена, ее функции переданы МВД, в региональном управлении создан специальный отдел.

 

Также 26 июня памятно тем, что в 1940 году в этот день в СССР была введена семидневная рабочая неделя и восьмичасовой рабочий день. Указ Президиума Верховного Совета СССР от 26 июня 1940 года устанавливал уголовную ответственность за тунеядство, самовольный уход с работы и запрещал увольняться с предприятий комбайнерам и трактористам.

Целью принятия этого указа, так ужесточавшего трудовую дисциплину, было догнать и обойти капиталистические страны по показателям производства на душу населения.

 

Кроме того, в историю 26 июня вошло еще несколькими знаменательными событиями. В 1870 году состоялась премьера оперы Рихарда Вагнера «Валькирия», в 1945-м в Советском Союзе ввели воинское звание генералиссимуса, в 1954-м в Обнинске заработала первая в мире АЭС, а в 2002-м состоялось первое вручение национальной кинематографической премии «Золотой орел».

 

В народном календаре сегодня Акулина Гречишница. В этот день варили гречневую кашу, угощали ею нищих и желали им здоровья и добра. Было принято делиться с теми, у кого маленькие дети и невысокий доход.

 

Именины 26 июня отмечают Акулина, Александр, Александра, Алексей, Андрей, Анна, Антонина, Даниил, Дмитрий, Иван, Пелагея и Савва.

 

26 июня родились шотландский ученый-физик Уильям Томсон (лорд Кельвин), американская писательница, нобелевский лауреат Перл Бак, летчик-космонавт, Герой Советского Союза Павел Беляев, советский и российский кинорежиссер Владимир Мотыль и политический деятель Геннадий Зюганов.

 

Растущая луна находится во второй четверти. Согласно лунному календарю, наступил отличный день для общения и выстраивания отношений. Сегодня можно освободиться от груза прошлого, мешавшего жить все это время. День подходит также для обучения, получения новых знаний.

 

http://www.penzainform.ru/news/remember/2018/06/25/26_iyunya-mezhdunarodnij_den_borbi_s_upotrebleniem_narkotikov.html

 

В кузнецком музее открылась мини-выставка «Дорога в ад»

 

26.06.2018

 

В Кузнецком музейно-выставочном центре открылась мини-выставка «Дорога в ад», приуроченная к Международному дню борьбы с наркоманией и незаконным оборотом наркотиков.

Организаторы попытались осветить негативные последствия наркомании для физического и морального здоровья молодежи и социальной стабильности российского общества.

В экспозиции - агитплакаты, призывающие задуматься о последствиях употребления наркотиков, буклеты, представляющие информацию о видах наркотиков, их уличных названиях и незамедлительном разрушительном воздействии на организм, методическая литература с рекомендациями по преодолению наркозависимости.

«Музей приглашает всех неравнодушных посетить данную выставку», - сообщили в пресс-службе администрации Кузнецка.

 

http://www.penzainform.ru/news/culture/2018/06/26/v_kuznetckom_muzee_otkrilas_mini-vistavka_doroga_v_ad.html

 

ПАГУБНОЕ ЗАБЛУЖДЕНИЕ

 

13% студентов считают, что наркотики повышают творческий потенциал

 

26.06.2018

Большинство пензенских подростков считают наркоманию болезнью.

В рамках Международного дня борьбы с наркоманией специалисты Пензенского областного центра медицинской профилактики совместно с психологами областной наркологической больницы провели для пензенских подростков лектории по проблеме наркомании.

Опрос провели среди студентов Пензенского колледжа информационно-промышленных технологий и учащихся Пензенского базового медицинского колледжа.

Опрос показал, что молодежь информирована о том, что «легких» наркотиков не существует, но при этом 13% считают, что наркотики повышают творческий потенциал человека.

 

74% опрошенных утверждают, что подростки начинают употреблять наркотики «за компанию», 87% признают наркоманию болезнью, но при этом 42% считают, что она излечима.

- С подростками был проведен тренинг, направленный на развитие навыков, предотвращающих употребление наркотических веществ. Проиграв несколько психологических игр, ребята узнали способы сопротивления негативному давлению со стороны сверстников, - сообщили в региональном министерстве здравоохранения.

 

http://ng58.ru/news/news/13_studentov_schitayut_chto_narkotiki_povyshayut_tvorcheskiy_potentsial/

 

В Кузнецке провели уличную акцию «Сделай правильный выбор»В Кузнецке провели уличную акцию «Сделай правильный выбор»

 

27.06.2018

 

26 июня отмечается Международный день борьбы со злоупотреблением наркотическими средствами и их незаконным оборотом. В этом году он проходит под девизом «Давайте строить наши жизни – наше общество – наши личности без наркотиков». Сотрудники юношеской библиотеки в городском парке «Нескучный сад» провели уличную акцию. Участникам предложили выразить свое отношение к проблеме наркомании и поддержке здорового образа жизни, поставив подпись под призывом «Скажи жизни — да!», принять участие в викторине «Слагаемые здоровья». Подписи ставили не только подростки, но и молодые родители, понимая, что семейные установки, ежедневная антинаркотическая мотивация позволит повысить вероятность здорового будущего детей. Все получили листовки с информацией о последствиях употребления наркотиков.

По словам организаторов, проведение акции актуально потому, что лето — особая пора, это время, когда дети и подростки нуждаются в особой защите. Часто, оставаясь один на один с улицей, ребёнок, сам того не осознавая, может встать на скользкую тропу, ведущую к потере здоровья или преступности. Подобные мероприятия нацелены на привлечение внимание к существующей проблеме в обществе и профилактику негативных явлений.

 

http://gorodkuzneck.ru/news/id/12028

 

Найти и уничтожить

 

27.06.2018

 

С 25 июня по 3 октября на подведомственной территории будет проводиться межведомственная комплексная оперативно-профилактическая операция «Мак-2018».

ОМВД России по Сердобскому району сообщает, что в период с 25 июня по 3 октября на подведомственной территории будет проводиться межведомственная комплексная оперативно-профилактическая операция «Мак-2018». Ее целью является предупреждение, выявление, пресечение и раскрытие правонарушений в сфере незаконного оборота наркотических средств растительного происхождения. Основная задача – выявить и ликвидировать незаконные посевы и очаги произрастания дикорастущих растений, которые содержат наркотические вещества.

Фото с сайта 1366x768.net

 

http://www.serdobsky.ru/news-21-8114.html

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг