Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

События, вехи истории, имена... 20.04.24
«Пенза православная» – http://pravoslavie58region

«Пенза православная» – http://pravoslavie58region.ru/

 

Паломническая поездка выпускников и студентов богословских курсов Кузнецкой Епархии

 

18.06.2018

 

 

 

16 июня выпускники и студенты богословско-катехизаторских курсов Кузнецкой Епархии посетили Жадовский монастырь Казанской иконы Божией Матери, находящийся в Барышской Епархии, Симбирской Митрополии.

 

Группу паломников сопровождал директор богословских курсов протоиерей Сергий Афонюшкин.

В святую обитель путешественники прибыли к началу братского молебна, за которым вознесли свои прошения пред чудотворным образом Богородицы «Казанской». Протоиерей Сергий Афонюшкин совершил Божественную Литургию, в сослужении насельника монастыря иеромонаха Петра.

Паломники с благоговением приступали к Таинствам Исповеди и Святого Причащения, молились о недужных, вспоминали усопших за монастырской панихидой. Затем для всех прибывших была организована экскурсия по монастырю.

Иеромонах Ефрем увлекательно рассказал об истории святого места, традициях и уставе монашеской жизни, храмовом комплексе находящемся на территории обители.

Все желающие были приглашены в трапезную, где смогли подкрепить свои силы постным и вкусным монастырским обедом.

Затем паломники отправились к чудотворному источнику, где смогли набрать воды, а также искупаться в живительных водах святой купели.

Поездка в монастырь оставила в сердцах всех присутствовавших неизгладимые духовные впечатления, чувства благодатной радости промысла Божьего.

Протоиерей Сергий Афонюшкин

 

 

Юрий Царёв

http://kuzneparhia.ru/2018/06/18/palomnicheskaya-poezdka-vypusknikov-i-studentov-bogoslovskix-kursov-kuzneckoj-eparxii/#more-56079

 

Священнослужитель посетил детский трудовой лагерь в селе Сорокино

 

19.06.2018

 

 

Благочинный Нижнеломовского районного округа иеромонах Антоний (Умнов) посетил с пастырским визитом детский лагерь труда и отдыха при МБОУ СОШ села Сорокино Нижнеломовского района.

Во время беседы с молодыми людьми отец Антоний затронул такие темы, как «Волонтёрство – как помощь ближнему»; «Семья и семейные ценности»; «Информация и как ей пользоваться».

По окончании встречи ребята изъявили желание помочь в деле восстановления храма в селе Стяжкино и вскоре они исполнили обещание.

 

IMG-20180607-WA0001IMG-20180612-WA0009IMG-20180612-WA0010

 

http://пензенская-епархия.рф/2018/06/19/священнослужитель-посетил-детский-т/

 

В городской библиотеке №2 состоялся час памяти «Мы не хотим, чтобы вернулась, тех июньских дней беда»

 

22.06.2018

 

 

Накануне Дня памяти и скорби, который отмечается 21 июня, в городской библиотеке №2 для ребят из пришкольного лагеря МБОУ СОШ №27 прошёл час памяти «Мы не хотим, чтобы вернулась, тех июньских дней беда».

Учащиеся послушали рассказ о первых, самых кровопролитных днях Великой Отечественной войны, о защитниках Брестской крепости, которые до последнего патрона защищали свою страну. Школьники узнали историю создания знаменитых установок «Катюш», которые сыграли не последнюю роль в ходе боевых действий и вспомнили имена героев батареи Флёрова. О том, какой вклад в победу над фашистской Германией внесла Русская Православная Церковь, рассказала директор воскресной школы при храме святых первоверховных апостолов Петра и Павла Юлия Владимировна Матюшкина. В завершение мероприятия ребята посмотрели хронику военных лет и почтили память героев Великой Отечественной войны минутой молчания.

Юные книгочеи познакомились с выставкой — инсталляцией «Высок и свят их подвиг незабвенный», на которой были представлены книги и журналы из фондов библиотеки и духовно — просветительского центра.

 

DSC_0154DSC_0164DSC_0215DSC_0223

 

http://пензенская-епархияф/2018/06/22/в-городской-библиотеке-№2-состоялся-ч/

 

Экскурсия в храм Михаила Архангела с. Большая Лука

 

22.06.2018

 

 

На минувшей неделе, в рамках проектов «Дорога к храму» и «Культурная палитра-58», ребята, отдыхающие в оздоровительном лагере «Солнышко», совершили экскурсию в храм Михаила Архангела в с. Большая Лука Вадинского благочиния, а также посетили памятные места села.

Вначале дети познакомились с достопримечательностями села: мемориалом погибшим воинам, захоронением предпринимателей Казеевых, сделавшим много для развития села в начале 20 века.

Далее дети отправились в храм Михаила Архангела. Настоятель храма иерей Константин Проскуряков провел с детьми интересную и содержательную беседу, познакомил с историей возникновения храма, рассказал об иконах, расположенных на стенах храма, Святых Таинствах. В своей беседе священнослужитель подробно рассказал об иконе Михаила Архангела, как главной святыне храма, об иконах святых Ольги и Владимира.

Ребята узнали, что такое алтарь, иконостас. В память об экскурсии дети получили памятные сувениры.

 

http://serdobsk-eparh.cerkov.ru/2018/06/22/ekskursiya-v-xram-mixaila-arxangela-s-bolshaya-luka/#more-30699

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг