Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

События, вехи истории, имена... 26.04.24
«Пенза православная» – http://pravoslavie58region

«Пенза православная» – http://pravoslavie58region.ru/

 

Восемь зареченцев суд обязал пролечиться от наркотической зависимости

 

18.06.2018

 

Восемь жителей нашего города в этом году обязали пролечиться от наркотической зависимости по решению городского суда. Шесть из них встали на путь исправления и начали курс лечения.

 

А двое за повторные нарушения закона отправились в места лишения свободы. Это сожители, которые занимались приобретением, хранением и употреблением наркотиков.

 

40-летняя зареченка покупала наркотики в Пензе по закладкам и хранила у себя дома, рассказал «Заречью сегодня» старший помощник прокурора Сергей Занадолбин. За незаконное приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере женщина в прошлом году была приговорена к трем годам лишения свободы с условным сроком на полтора года. Но, не отбыв первое наказание, она попалась с наркотиками повторно.

 

От нее следы привели к жителю Таджикистана, который приехал из Москвы в Пензу с большой партией героина и в Пензе делал закладки по всему городу. Наркодилера задержали и осудили на 8 лет лишения свободы.

Зареченка тоже оказалась на скамье подсудимых. К преступной деятельности женщина успела приобщить и сожителя. Суд учел, что они оба уже имеют условные судимости, и лечиться от наркомании отказываются.

 

Поэтому по ходатайству Уголовно-исполнительной инспекции суд заменил условные сроки наказания на реальные. Женщина отправилась в места лишения свободы на 3 года.

 

Сын наркоманки, которому 12 лет, все это время будет жить с бабушкой. К моменту освобождения матери мальчик успеет закончить 9 классов.

 

Сожитель женщины лишен свободы на 1 год 6 месяцев.

 

В Заречном это уже не первый случай, когда приобретением и хранением наркотиков занимались целыми семьями.

 

Фото: 3.bp.blogspot.com

 

http://zarpressa.ru/news/criminal/vosem-zarechentsev-sud-obyazal-prolechitsya-ot-narkoticheskoy-zavisimosti/

 

ИЗ АРХИВА

 

В Госдуме решили резко повысить штрафы за распитие алкоголя на улице

 

07.07.2015

 

В Госдуме предлагают значительно увеличить штрафы за распитие алкогольных напитков в общественных местах и за мелкое хулиганство. Соответствующие поправки, как сообщает РБК, изложены в новой редакции Кодекса об административных правонарушениях (КоАП), подготовленной депутатами нижней палаты парламента.

Минимальный штраф за распитие спиртного в запрещенных местах может вырасти в 10 раз — до 5000 рублей.

По словам одного из авторов новой редакции кодекса зампредседателя конституционного комитета Госдумы Дмитрия Вяткина, авторы предлагают увеличить штраф за нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах в 20 раз (сейчас — 500 рублей).

Кроме того, из этой статьи могут быть исключены слова «в общественных местах» — в таком случае она будет распространяться также на хулиганство в многоквартирных домах, отметил Вяткин.

 

КОММЕНТАРИИ БЕЗ КУПЮР:

Гость|07.07.2015 13:36|

А кто же распространяет этот самый АЛКОГОЛЬ?Кто его рекламирует?Включите телевизор,любой фильм про чиновников и ментов в чьи карманы идут деньги от продажи Алкоголя?Давайте поговорим.

Гость|07.07.2015 13:40|

А толку? Курить тоже запретили в общественных местах.

Гость|07.07.2015 14:08|

Штрафы сейчас не платят, а потом в 10 раз меньше платить станут. Лучше бы заменили на общественные работы - пока не отработаешь, с улицы не уйдешь. Дворы и улицы бы стали в 10 раз чище.

Гость|07.07.2015 14:15|

хрень полная-за всеми не уследишь

Гость|07.07.2015 16:20|

Всё уже порешали, больше заняться нечем. Время перевернули, в 8 уже темно, курить запретили в общественных местах - меньше курить там не стали, да еще и на замечания отвечают той же самой запрещенной нецензурной бранью. Кто следить-то за этим будет, штрафовать? Еще ни одного курильщика не оштрафовали. Делают только вид, что работают.

Гость|07.07.2015 16:54|

Правильно делают. У нас пока по ж... бить не начнут, никто и не почешется.

Гость|07.07.2015 19:39|

Дебилы совсем. Овощи и сейчас-то эти самые 500 рублей найти не могут, и сидят за них по 3-5 суток, а за 5000 они вообще пожизненными рабами станут. Хотя глупые пензюки этому только обрадуются - кто-то еще больше погрязнет в рабстве, чем они

Гость|07.07.2015 21:16|

И что? Сел молодой человек в пятницу на лавочку выпить одну маленькую бутылочку пива и его раз и оштрафовали на 5000 тысуб? Надо добавить за ЗЛОСТНОЕ распитие спиртных напитков в общественных местах, когда действительно бухают компаниями и тем самым нарушают общественный порядок.

Гость|07.07.2015 21:26|

Кроме того, из этой статьи могут быть исключены слова «в общественных местах» — в таком случае она будет распространяться также на хулиганство в многоквартирных домах, теперь все старухи-сутяжницы полусумасшедшиеоторых соседи просвечивают и облучают сквозь стены, обрадуются

Гость|07.07.2015 21:32|

Правильно! Матерщинников надо нещадно штрафовать до 100тыс.!

Гость|07.07.2015 21:34|

Гость писал(a):

Правильно! Матерщинников надо нещадно штрафовать до 100тыс.!

Они своими скверными словами привлекают бесовских сущностей, поэтому и хулиганства, разбой и аварии происходят на улицах!

Гость|07.07.2015 21:37|

Гость писал(a):

Правильно! Матерщинников надо нещадно штрафовать до 100тыс.!

Они своими скверными словами привлекают бесовских сущностей, поэтому и хулиганства, разбой и аварии происходят на улицах!

Тихо сам с собою? Рекомендую пойти выпить в общественном месте и устроить дебош с трёхэтажным матом - отпустит гарантировано

Гость|19.06.2018 11:43|

да не в драконовских штрафах дело! Почему бухариков ловят общественники, а не понты? Если бы понты ловили нарушителей их бы не было! Придурки в Думе просто придумывают как еще пополнить бюджет!

Гость|19.06.2018 11:46|

А резко повысить штраф за сон на заседаниях в госдуме они не решили?

Гость|19.06.2018 12:07|

Гость писал(a):

Время перевернули, в 8 уже темно

В 3 утра уже день,да мы половину светового дня спимут не час,тут даже на 2 часа переводить надо!

 

http://www.penzainform.ru/news/global/2015/07/07/v_gosdume_reshili_rezko_povisit_shtrafi_za_raspitie_alkogolya_na_ulitce.html

 

В Лунинском районе осудили высушившего коноплю мужчину

 

19.06.2018

 

В Лунинском районе вынесли приговор мужчине, признанному виновным в незаконном приобретении и хранении наркотического вещества без цели сбыта в крупном размере.

В сентябре прошлого года он увидел росшую в поле коноплю, нарвал листьев и принес в свою квартиру. Дома он засушил «урожай» и положил марихуану на хранение. Так она и лежала, пока наркотик не изъяли сотрудники полиции.

Мужчина полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном и активно способствовал раскрытию преступления.

Ему назначили наказание в виде лишения свободы сроком на три года условно, сообщили в Лунинском районном суде.

 

http://www.penzainform.ru/news/crime/2018/06/19/v_luninskom_rajone_osudili_zasushivshego_konoplyu_muzhchinu.html

 

В Пензенской области с начала года стало почти на 50 наркоманов больше

 

19 июня 2018

 

1 тыс. 240 больных наркоманией состоят на диспансерном учете в Пензенской области по данным на 1 июня. В их числе двое несовершеннолетних.

 

С начала года впервые выявлено и поставлено на учет 49 человек, в том числе один подросток. Это на 9,3% меньше, чем за аналогичный период 2017 года.

 

«Сегодня наша главная задача — сформировать у молодежи активную жизненную позицию, направленную на неприятие потребления наркотиков. Пропаганда здорового образа жизни, формирование антинаркотических установок, вовлечение детей и молодежи в занятия спортом поможет добиться сдерживания приобщения детей и молодежи к наркотикам», — прокомментировал главный врач Областной наркологической больницы, главный нарколог Пензенской области Юрий Уткин.

 

В рамках Международного дня борьбы со злоупотреблением наркотическими средствами и их незаконным оборотом в медицинских организациях Пензенской области будут проведены информационно-просветительские мероприятия, сообщает пресс-служба министерства здравоохранения региона.

 

http://russia58.tv/news/204028/

 

В России изменят цены на водку

 

20.06.2018

 

Российский Минфин может пересмотреть минимальные розничные цены на водку, коньяк и шампанское. Об этом сообщают «Известия» со ссылкой на Росалкогольрегулирование (РАР).

Отмечается, что служба проводит предварительный расчет минимальных цен по единой формуле для всех видов спиртного. Для вин и винных напитков минимальные цены будут установлены впервые.

По мнению экспертов, цены будут пересмотрены в сторону увеличения.

В феврале вице-премьер Александр Хлопонин заявил, что правительство не планирует повышать минимальную розничную цену на водку в нынешнем году.

По данным Национального союза защиты прав потребителей, объемы розничной продажи водки в 2017 году сократились на 16,6 процента по сравнению с прошлым годом и составили 67,5 миллиона декалитров.

Предыдущее повышение минимальной розничной цены на водку произошло в апреле 2017 года. Тогда правительство приняло решение повысить ее стоимость со 190 до нынешних 205 рублей за бутылку 0,5 литра. Минимальная цена за 0,5 литра коньяка сейчас составляет 371 рубль.

 

http://www.penzainform.ru/news/global/2018/06/20/v_rossii_izmenyat_tceni_na_vodku.html

 

Фото пресс-службы правительства Пензенской областиГлавный нарколог Пензенской области ответит на вопросы пензенцев

 

20.06.2018

 

Горячая линия с главным наркологом Пензенской области, главным врачом областной наркологической больницы Юрием Уткиным состоится во вторник, 26 июня.

 

Как отметили в пресс-службе областного правительства, этот день объявлен Международным днем борьбы с наркоманией и незаконным оборотом наркотических средств.

 

В настоящее время в Пензенской области на диспансерном учете состоит около 1 тыс. 300 больных наркоманией, в том числе двое несовершеннолетних. За пять месяцев текущего года впервые выявлено и поставлено на учет 49 человек.

 

«Специалисты отмечают, что в настоящее время наркотики «помолодели». Нередки случаи приобщения подростков к психоактивным веществам. А основными потребителями наркотиков является молодежь до 30 лет», — подчеркнули в пресс-службе.

 

Задать вопрос главному наркологу Пензенской области, попросить у него консультацию или совет можно будет с 11.00 до 12.00 по телефону: 45-31-01.

 

http://russia58.tv/news/204364/

 

Мать из Чемодановки оштрафовали за употребление наркотиков

 

21.06.2018

 

Жительница села Чемодановка Бессоновского района привлечена к административной ответственности за употребление наркотиков в общественном месте.

Инцидент, ставший поводом для разбирательства, произошел в декабре 2017 года в Пензе. Подсудимая, находясь возле кафе, употребила наркотическое средство без назначения врача, после чего ее задержал сотрудник полиции.

По данному факту возбудили дело об административном правонарушении. Его рассмотрели по месту жительства гражданки - в Бессоновском районном суде.

«При назначении наказания судьей учтены характер правонарушения, личность виновной, ее имущественное положение. Признание вины, наличие на иждивении малолетних детей судья признала смягчающими обстоятельствами. Отягчающих обстоятельств не установлено», - пояснили в суде.

Женщину оштрафовали на четыре тысячи рублей.

 

http://www.penzainform.ru/news/social/2018/06/21/mat_iz_chemodanovki_oshtrafovali_za_upotreblenie_narkotikov.html

 

В России определились с судьбой вейпов

 

21.06.2018

 

Альтернативы курению, такие как вейпинг и системы нагревания табака, попадут под действие единого антитабачного закона. Для них не будет введено отдельного закона. Об этом сообщает РБК со ссылкой на источник, знакомый с деталями обсуждения.

Вопрос о регулировании рынка вейпов, электронных сигарет и других устройств для альтернативного курения обсуждался во вторник, 19 июня. В совещании участвовали два вице-премьера правительства — Дмитрий Козак и Татьяна Голикова.

Вице-премьерами было принято решение не вводить отдельное регулирование для альтернативных устройств: они должны находиться в рамках действующего законодательства, в частности федерального закона, который считается основным для табачной отрасли («Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака»).

В пресс-службе Минздрава отметили, что считают это решение «абсолютно правильным и соответствующим современным научным данным и международным требованиям», приводит их слова РБК.

В январе 2018 года стало известно, что министерство промышленности и торговли подготовило законопроект, предлагающий приравнять электронные сигареты, вейпы и никотиносодержащие жидкости к обычным сигаретам. В проекте закона было указано, что электронные испарители не смогут покупать несовершеннолетние, а реклама самих устройств будет ограничена. Согласно инициативе, использовать вейпы можно будет только в специально отведенных местах.

 

http://zarpressa.ru/news/novosti-rossii-i-mira/v-rossii-opredelilis-s-sudboy-veypov/

 

Правительство дошло до кальянов

 

22.06.2018

 

Российские власти намерены обложить налогом смеси для кальянов. Соответствующий законопроект подготовило правительство и внесло в Государственную думу. Об этом сообщает РИА Новости.

Акциз на кальянные смеси предполагается ввести уже с 1 января 2019 года. Сбор будет планомерно расти — с 457 рублей за килограмм в 2019 году до 495 рублей в 2021-м.

«Законопроектом предлагается внести изменения в статью 181 Налогового кодекса, предусматривающие отнесение с 1 января 2019 года к подакцизным товарам кальянной смеси», — говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Под смесью власти понимают «многокомпонентную смесь, предназначенную для использования в кальяне посредством парения или курения, изготовленную из нерастворимой части нетабачного сырья, без добавления никотина и с добавлением иных жидких, водорастворимых пищевых или непищевых вкусо-ароматических компонентов».

В мае сообщалось, что правительство также выступает за повышение акцизов на табак и алкоголь. Минздрав предлагал повысить акцизы минимум на 10 процентов.

 

КОММЕНТАРИИ БЕЗ КУПЮР:

Гость|22.06.2018 13:37|

УРА! Наконец то!

Гость|22.06.2018 19:28|

ндаа, отдых нынче у молодежи тупее некуда, попыжать какой-то химозы и бухнуть палёнки.

Гость|22.06.2018 19:31|

Гость писал(a):

ндаа, отдых нынче у молодежи тупее некуда, попыжать какой-то химозы и бухнуть палёнки.

Этточно

Гость|22.06.2018 22:31|

Скоро за воздух будем платить .

Гость|22.06.2018 22:44|

Зачем вводить новые налоги, если не собираются принятые? На этот вопрос вам исчерпывающе ответит гулкое раскатистое эхо в коридорах власти))

 

http://www.penzainform.ru/news/global/2018/06/22/pravitelstvo_doshlo_do_kalyanov.html

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВНИМАНИЕ – ИГРОМАНИЯ

 

ВОЗ впервые включила игроманию в перечень болезней

 

19.06.2018

 

Всемирная организация здравоохранения составила новый перечень болезней и расстройств, в который впервые включила зависимость от онлайн- и видеоигр. Список опубликован на сайте ВОЗ.

Специалисты отметили, что заболевание проявляется в трех основных симптомах. Во-первых, нарушается контроль — к примеру, частота игры, продолжительность, интенсивность и прочее. Во-вторых, игры начинают преобладать над другими жизненными и повседневными интересами. В-третьих, несмотря на негативные последствия, играющий не может остановиться.

«Модель поведения достаточно серьезна, она приводит к значительному ухудшению в личной, семейной, социальной, образовательной, профессиональной и других важных областях жизни», — сказано в пояснении ВОЗ.

Перечень должен вступить в силу не ранее 2022 года. Перед этим его должны утвердить на ассамблее в мае 2019 года.

 

КОММЕНТАРИИ БЕЗ КУПЮР:

Гость|19.06.2018 17:16|

Гость писал(a):

И на работу этих игроманов не брать!!!!

Точно... назначать инвалидность и выплачивать пенсию... а так же содержать в специальных центрах реабилитации ;)

Гость|19.06.2018 17:20|

Прости меня, военкомат, я очень-очень болен...

 

http://www.penzainform.ru/news/global/2018/06/19/voz_vpervie_vklyuchila_igromaniyu_v_perechen_boleznej.html

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг