Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

События, вехи истории, имена... 18.04.24
«Пенза православная» – http://pravoslavie58region

«Пенза православная» – http://pravoslavie58region.ru/

 

Ночной поход памяти святых Царственных Страстотерпцев

 

09.06.2018

 

 

87500 шагов, 600 минут, 6 банок с консервами, 17 коротких привалов и 6 старших скаутов отряда «Пересвет» — если собрать все вместе, то получится ночной марш на 35 км!!!

По благословению духовника отряда благочинного Лунинского округа иерея Павла Курганова состоялся ночной поход скаутов, приуроченный к 100-летию подвига святой Царской Семьи.

 

 

После молитвы и разговора о последних днях жизни святых царственных страстотерпцев старшие скауты совершили ночной переход от храма Рождества Пресвятой Богородицы до села Танеевка Лунинского района.

 

 

Все 35 км были пройдены в полном молчании и размышлении о подвиге страстотерпцев, что было одним из условий похода. Скауты отлично справились с поставленной задачей, несмотря на усталость, мозоли, дождь и промозглый ветер!

 

Сайт Лунинского благочиния

 

 

Юрий Царёв

http://kuzneparhia.ru/2018/06/09/nochnoj-poxod-pamyati-svyatyx-carstvennyx-strastoterpcev/#more-55899

 

Епископ Нестор вручил дипломы выпускникам катехизаторских курсов

 

10.06.2018

 

 

10 июня 2018 года, в праздник Всех святых, в земле Русской просиявших, по окончании Божественной литургии, епископ Нестор вручил выпускникам дипломы об окончании катехизаторских курсов, которые проходили в течение двух лет при Вознесенском кафедральном соборе.

В этом году дипломы получили 12 человек.

Владыка произнес проповедь, поздравил выпускников и пожелал им постоянного совершенствования в духовной жизни, ведь самым главным итогом приобретенных знаний является исполнение заповеди о любви к Богу и ближнему на протяжении всей жизни.

Директор и преподаватель катехизаторских курсов протоиерей Сергий Афонюшкин поблагодарил Преосвященного владыку за его архипастырские наставления и встречи, которые проводил владыка с учащимися курсов в течение учебного времени.

От лица выпускников слова благодарности архипастырю и преподавателям сказала Анна Баженова.

 

ВИДЕО 1 – https://youtu.be/OTNX17L4wZA

 

ВИДЕО 2 – https://youtu.be/hTUgRzsel-I

 

Фото: Юрий Царёв

 

 

Максим Мальцев

http://kuzneparhia.ru/2018/06/10/episkop-nestor-vruchil-diplomy-vypusknikam-katexizatorskix-kursov-2/#more-55922

 

Впервые в Покровской церкви г. Городище слушатели приходской воскресной школы для взрослых вместе с другими прихожанами исполнили богослужебные песнопения

 

11.06.2018

 

9 июня 2018 года, накануне Дня чествования всех святых, в земле Российской просиявших, на всенощном бдении в храме Покрова Пресвятой Богородицы города Городище впервые слушатели приходской воскресной школы для взрослых «Теофания» вместе с другими прихожанами исполнили все богослужебные песнопения.

Хором из прихожан руководил настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы города Городище, помощник благочинного Городищенского благочиннического округа Пензенской епархии по работе с молодежью иерей Алексий Рой. Ему сослужил штатный клирик того же храма, помощник благочинного Городищенского церковного округа Пензенской епархии по катехизации и религиозному образованию иерей Александр Рысин.

В проповеди перед елеопомазанием иерей Алексий Рой поздравил всех с Днем всех святых, в земле Российской просиявших, и тезоименитством тех, кто носит их имена, а также с добрым почином всем миром, как это было заведено в древней Церкви. «Ведь длительное, внимательное участие прихожан в Божественной литургии делает его сугубо благодатным, прежде всего, для них самих», – подчеркнул священнослужитель.

 

Напомним, на занятия по изучению устава церковных богослужений в храме Покрова Пресвятой Богородицы города Городище (ул. Советская, 56) приглашаются все желающие каждое воскресенье в 11:00, после Божественной литургии.

 

http://пензенская-епархия.рф/2018/06/11/впервые-в-покровской-церкви-г-городищ/

 

В воскресной школе при Покровской церкви г. Городище учебный год завершился в спортивном формате

 

13.06.2018

 

В воскресенье 10 июня 2018 года состоялась церемония окончания учебного 2017/2018 года в детско-юношеской воскресной школе «Восход» при храме Покрова Пресвятой Богородицы города Городище.

«Педагоги, юные воспитанники и их родители решили отметить завершение учебного года спортивными состязаниями на открытом воздухе, тем более, что погода позволяет, – говорит настоятель прихода Покровской церкви города Городище, помощник благочинного Городищенского благочиннического округа Пензенской епархии по работе с молодежью иерей Алексий Рой. – Все – и дети, и взрослые – получили огромное удовольствие от эстафеты, различных конкурсов и командных игр. Веселая и праздничная атмосфера привлекла просто мимо гулявших подростков присоединиться к празднику. Сыграв товарищеский матч по футболу, все с радостью вспомнили старинную русскую игру – лапту. Она по-настоящему захватила участников».

По словам отца Алексия, «Мы все вместе – и священники прихода, и воспитанники приходской воскресной школы, и их родители, их родственники – договорились каждое воскресенье играть в лапту на городском стадионе. Лапта – это игра, зародившаяся в недрах нашего народа, она требует от каждого ее участника умения играть в команде, находчивости, внимательности, ловкости, хорошего дыхания, быстрого бега, меткости, твердости в руках и огромной уверенности в победе. Лапту издревле рекомендовали и как забаву, и как замечательное упражнение, развивающее целеустремленность, храбрость и трудолюбие. Уверен, этот проект нас еще более общинно сплотит».

 

DSC01496DSC01501DSC01502DSC01503DSC01506DSC01507DSC01510DSC01512DSC01518DSC01527DSC01528DSC01530DSC01532DSC01543DSC01550

 

http://пензенская-епархия.рф/2018/06/13/в-воскресной-школе-при-покровской-цер/

 

В городе Городище состоялся концерт Пензенского епархиального камерного хора «Спас»

 

13.06.2018

 

В воскресенье 10 июня 2018 года в Городищенском районом доме культуры состоялось выступление Пензенского епархиального камерного хора «Спас» под управлением протоиерея Владимира Ольхова с духовно-просветительской программой «Царский венец», приуроченной к 100-летию мученической кончины императорской семьи Романовых (17 июля).

На культурном мероприятии присутствовали благочинный Городищенского благочиннического округа Пензенской епархии протоиерей Виталий Ещенко, настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы города Городище иерей Алексий Рой, штатный клирик того же храма иерей Александр Рысин, штатный клирик храма преподобного Серафима Саровского станции Чаадаевка Городищенского района иерей Игорь Боков, а также многочисленные городищенцы.

Концертная программа «Царский венец» является первым опытом выступления, в процессе которого пение сопровождается видеорядом кинохроники, в которой можно услышать запись голоса императора Николая II и увидеть достаточно редкие кадры из жизни известных людей того времени.

«Теперь уже не только слушая произведение, но и видя перед собой этот видеокомментарий, появляется возможность целиком погрузиться в атмосферу того времени, и более живо воспринимать происходившие события», – поделился своими впечатлениями настоятель прихода Покровской церкви города Городище, помощник благочинного Городищенского церковного округа Пензенской епархии по работе с молодежью иерей Алексий Рой.

По завершении духовно-просветительской программы «Царский венец» протоиерей Владимир Ольхов поблагодарил духовенство Городищенского благочиния и всех жителей Городищенского района за приглашение и внимание. Он призвал не верить распространяемым через Интернет и некоторыми СМИ тенденциозным стереотипам в отношении царской семьи. «При Николае II застраивались целые регионы, возводились с нуля сотни заводов, строились тысячи километров дорог. Об этом сейчас никто не говорит. В то же время в школах заучивают историю «великих строек» коммунистической эпохи, а в тени остаются десятки беспрецедентных строек николаевского времени», – подчеркнул отец Владимир.

Концертную программу «Царский венец» посетило около 100 человек, жителей города Городище и близлежащих населенных пунктов Городищенского района. Вход на мероприятие был свободен для всех желающих.

 

http://пензенская-епархия.рф/2018/06/13/в-городе-городище-состоялся-концерт-п/

 

Отряд «Пересвет» Лунинского благочиния принял участие в скаутском лагере в с. Буркино Саратовской области

 

14.06.2018

 

 

В дубовом лесу с. Буркино Саратовской области состоялся скаутский лагерь «Косолапые», в котором приняло участие более 70 ребят из Саратова, Энгельса и Лунино.

 

 

Четыре дня на природе были проведены максимально активно. На закрытии лагеря состоялось награждение участников. По итогам соревнований отряд «Пересвет» Лунинского благочиния был награжден за третье место в «Ночном скаутском беге» и за первое в прохождении полосы препятствий.

 

Сайт Лунинского благочиния Кузнецкой Епархии

 

 

Юрий Царёв

http://kuzneparhia.ru/2018/06/14/otryad-peresvet-luninskogo-blagochiniya-prinyal-uchastie-v-skautskom-lagere-v-s-burkino-saratovskoj-oblasti/#more-55989

 

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг