Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

События, вехи истории, имена... 25.04.24
«Пенза православная» – http://pravoslavie58region

«Пенза православная» – http://pravoslavie58region.ru/

 

Митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим, епископ Даугавпилсский и Резекненский Александр и епископ Елгавский Иоанн посетили Пензенскую картинную галерею

 

04.06.2018

 

 

С 1 по 3 июня в Пензе проходили торжества, посвященные 100-летию назначения епископа Иоанна (Поммера) на Пензенскую кафедру.

Владыка Иоанн управлял Пензенской епархией в переломный момент ее истории — с 1918 по 1921 год. Для участия в торжествах в наш город из Латвии, где служил святой в течение 13 лет и где мученически погиб, прибыла делегация во главе с епископом Даугавпилсским и Резекненским Александром и епископом Елгавским Иоанном, викарием Рижской епархии.

Они приняли участие в открытии фотовыставки в Лермонтовском сквере, посвященной Иоанну Рижскому, а также в международной научно-практической конференции, которая состоялась в Губернаторском доме.

3 июня 2018 года, в рамках культурной программы, глава Пензенской митрополии и Преосвященнейшие Владыки посетили Пензенскую картинную галерею имени К.А. Савицкого, где для них была проведена обзорная экскурсия.

Фото: И. Школин

 

s0001s0002s0003s0004s0007s0008s0009s0010s0011s0012s0013s0014s0015s0017s0018s0019s0020s0021s0022s0023s0024s0025s0026s0028s0029s0030s0031s0032s0033

 

http://пензенская-епархия.рф/2018/06/04/митрополит-пензенский-и-нижнеломовс-14/

 

Умельцы из Бековского района представили свои работы на выставке

 

02.06.2018

 

В областном Доме народного творчества открылась выставка «Промыслы и ремесла Пензенского края», рассказывающая о богатом культурном наследии Бековского района.

«Недаром его называют «жемчужиной Московии». На берегах Хопра, который еще зовут «батюшка Хопер», когда-то был очень большой базар», - рассказала заместитель главы администрации Бековского района Светлана Кудаченкова.

Видимо, он и положил начало развитию различных ремесел, существующих на территории Бековского района. Одно из них - петриковская роспись.

«Она зародилась в Днепропетровской области. Она примечательна яркими красками - нет ограничений в цветовой гамме. Детям очень нравится, можно заниматься детишкам даже младшего возраста», - отметила педагог детской школы искусств Бековского района Наталья Брагина.

Для всех желающих Наталья Брагина провела мастер-класс, в ходе которого подробно рассказала и показала, как красиво рисовать нежные цветы, правильно смешивать краски, чтобы получился нужный тон, уверенно держать в руках кисточку.

Выставка умельцев Бековского района будет работать в Доме народного творчества в течение двух недель.

 

http://www.penzainform.ru/news/culture/2018/06/02/umeltci_iz_bekovskogo_rajona_predstavili_svoi_raboti_na_vistavke.html

 

В Пензе воспитанники клуба «Янтарь» станцевали на отчетном концерте

 

03.06.2018

 

Более ста человек стали участниками отчетного концерта спортивно-танцевального клуба «Янтарь». На творческом вечере они продемонстрировали все, чему научились за год тренировок. На сцену вышли как начинающие танцоры, так и опытные артисты, уже принимавшие участие в различных престижных конкурсах.

«Самое главное - это получать кайф, что ты танцуешь, что ты на волне», - высказал свое мнение воспитанник спортивно-танцевального клуба «Янтарь» Ярослав Филатов.

Его поддержала партнерша Татьяна Гуляева: «Я тоже получаю удовольствие, я занимаюсь любимым делом - танцую. Мне просто это нравится».

Концертная программа состояла из двух частей. Сначала свое умение двигаться под музыку продемонстрировали любители латиноамериканских танцев, а затем - европейских.

«Это медленный вальс, венский вальс, танго, квикстеп и медленный фокстрот, а также латиноамериканская программа, это самба, ча-ча-ча, румба, пасодобль и джайв», - перечислила тренер спортивно-танцевального клуба «Янтарь» Олеся Козина.

Посмотреть на выступление сурских звездочек пришли десятки поклонников их творчества. Зал центра хореографического искусства был заполнен до отказа.

 

http://www.penzainform.ru/news/culture/2018/06/03/v_penze_vospitanniki_kluba_yantar_stantcevali_na_otchetnom_kontcerte.html

 

В Шемышейском районе отметили мордовский праздник «Пуре латка»

 

04.06.2018

 

Сотни людей собрались на праздник урожая в Шемышейском районе Пензенской области. В селе Старое Демкино прошел фестиваль культуры мордовского народа. Гостей угощали национальными блюдами, звучали песни на языках мокша и эрзя.

 

В Старом Демкино праздник называют по-разному — ключа и пуре латка. А с 2014 года фестиваль носит название «Мокша, эрзя мора», что в переводе означает — «Песни народностей мокша и эрзя». Этому дню местные жители придают много разных значений.

 

«Он имеет отношение к воде. С этого дня открывали сезон купания. Если до этого времени вода была холодная, то вот с этого дня считалось, что вода нагревается и открывается купальный сезон», — пояснила ГТРК «Пенза» организатор Наталья Вечкасова.

 

Праздновать первые дни лета, урожая и воды здесь привыкли в большом овраге. Его местные называли «Пуре Латка» — «Овраг с поворотом». Изначально праздник отмечали только здесь. Корнями торжество уходит в языческую Русь. В 90-х годах о многовековой традиции забыли на 30 лет.

 

Гости прибывали из разных уголков России. Так, поэтесса Екатерина Огарева прилетела на малую родину из Санкт-Петербурга, чтобы представить новую книгу своих стихов. Здесь и представители Мордовии и Ульяновска.

ВИДЕО: https://youtu.be/A4g9iCb1HCg

 

http://russia58.tv/news/199640/

 

Жительница Лунинского района Сабина Черкасова встретила вековой юбилей

 

04.06.2018

 

 

Сабину Ивановну Черкасову из села Манторово Лунинского района со 100-летним юбилеем поздравили представители власти.

В день рождения её пришли поздравить глава администрации Лунинского района Алексей Атясов, его заместитель Алексей Баранов, а также глава администрации Лунинского сельсовета Игорь Агеев.

Юбилярше зачитали поздравление от Президента Российской Федерации Владимира Путина, в котором он обращается к долгожительнице: «Уважаемая Сабина Ивановна! Примите искренние поздравления с юбилеем. Вы принадлежите к легендарному поколению победителей и созидателей, которое с честью прошло через тяжелейшие испытания военного времени, восстановило страну, создало тот фундамент, который служит нам и сегодня. Ваш жизненный путь, любовь к Родине, сопричастность к её судьбе – являются достойным примером для молодёжи, для всех нас. Желаю Вам доброго здоровья, бодрости духа и всего наилучшего».

Сама юбилярша не встает с постели, но, несмотря на то, что не видит, всё хорошо понимает.

«Тот жизненный путь, который вы прошли, это не просто история одной семьи, это история всей страны. Вы труженица тыла, прошли нелёгкий, но очень достойный жизненный путь. Мы от чистого сердца поздравляем Вас с юбилеем и желаем Вам здоровья!» - поздравил виновницу торжества Алексей Атясов.

 

Подарки для именинницы передали её дочери Надежде, которая ухаживает за старенькой бабушкой.

 

http://surapravda.ru/news-1-4741.html

 

В селе Кондоль состоялся концерт Пензенского епархиального камерного хора «СПАС»

 

05.06.2018

 

 

3 июня 2018 года в селе Кондоль состоялся концерт Пензенского епархиального камерного хора «СПАС» под управлением протоиерея Владимира Ольхова с концертной программой “Царский венец”, приуроченной 100-летию мученической кончины царской семьи.

Концертная программа «Царский венец» является первым опытом выступления, в процессе которого пение сопровождается видеорядом кинохроники, в которой можно услышать запись голоса царя Николая II и увидеть достаточно редкие кадры из жизни известных людей того времени. Теперь уже не только слушая произведение, но и видя перед собой этот видео-комментарий, появляется возможность целиком погрузиться в атмосферу того времени, и более живо воспринимать происходившие события.

Концертную программу посетило около ста человек. После окончания зрители поделились своими самыми теплыми впечатлениями. Вход в зал был свободен для всех желающих.

Следующий концерт состоится 10 июня в 17:00 в Доме культуры г. Городище по ул. Московской 29 А. Также планируется посетить р. п. Шемышейку и г. Каменку.

Кульминацией выступлений станет концерт в Большом зале филармонии ГАУК «ПЕНЗАКОНЦЕРТ» 15 июля в 18:00.

 

1RC8n0X4QwU3b2byvlVQXM4vhuEyKJjwo5vKURkIId-Err-zSBO602c

 

http://пензенская-епархия.рф/2018/06/05/в-селе-кондоль-состоялся-концерт-пенз/

 

Пензенского ветерана с 95-летием поздравил президент

 

06.06.2018

 

Полковника в отставке Михаила Шкроба чествовали в Пензе в среду, 6 июня. Ветерану Великой Отечественной войны исполнилось 95 лет. С юбилеем Михаила Юрьевича поздравили не только друзья, но и официальные лица. Телеграмму ко дню рождения прислал и президент России Владимир Путин.

 

Михаил Шкроб прошел всю войну, имеет 19 медалей и 4 ордена. В том числе орден Красной Звезды.

 

«Я счастлив, что живу в Пензенской области. Потому что в этой области ветеранов войны, боевых действий уважают не только на словах, с высоких трибун, а в жизни. И делают многое для того, чтобы они жили творчески, активно, содержательно, видели перед собой цель. Я мечтаю прожить еще несколько лет, чтобы отдать все свои силы служению Родине», — подчеркнул Михаил Шкроб.

 

Помимо военно-патриотической работы и встреч с молодежью Михаил Шкроб увлекается поэзией и до сих пор пишет стихи. Главная тема его сочинений — это любовь к Родине.

 

http://russia58.tv/news/200447/

 

ФИФА заявила о 100-процентной готовности России к чемпионату мира

 

07.06.2018

 

Президент Международной федерации футбола (ФИФА) Джанни Инфантино заявил, что Россия полностью готова к проведению чемпионата мира по футболу. Его слова приводит пресс-служба Ассоциации, передает «Интерфакс».

«Думаю, что сейчас, за неделю до начала турнира, мы можем с уверенностью сказать: Россия на 100 процентов готова к его проведению. Весь мир увидит, какая это гостеприимная страна, как все прекрасно организовано. Нас всех ждут незабываемые впечатления», — заявил он.

Инфантино добавил, что «не обеспокоен возможными случаями дискриминации или безопасностью во время чемпионата, хотя очевидно, что мы подходим к этому очень серьезно. Рефери могут остановить матчи, есть мониторинговая система, есть санкции за нарушения, и все предупреждены, что будет в случае нарушений».

До старта мундиаля осталась неделя. Сборная России проведет матч открытия с Саудовской Аравией на московском стадионе «Лужники». Чемпионат мира пройдет в 11 городах России и завершится 15 июля.

 

http://www.penzainform.ru/news/global/2018/06/07/fifa_zayavila_o_100-protcentnoj_gotovnosti_rossii_k_chempionatu_mira.html

 

Художник приступил к росписи подземного перехода на проспекте Победы

 

07.06.2018

 

При помощи проектора Никита Романов наносит эскиз на стены подземного перехода на проспекте Победы. Художнику, который пользуется особым авторитетом у молодежи и представителей старшего поколения благодаря Шурику на Фонтанной площади, доверили расписать объект недалеко от школы № 9.

«Все почему-то думают, что я сейчас порисую 15 минут, и все будет готово. Никто не понимает, что тут такое нарисовано, и думают, что это уже конечный вариант. Но пока все - только схематичные наброски», - рассказал Никита Романов.

Не один день уйдет у молодого человека на то, чтобы переход стал «победным». Со стен подземки на прохожих будут смотреть участники Великой Отечественной войны.

Директор детской художественной школы № 3 Светлана Лисушкина рассказала, что из множества идей, как оформить подземку, выбрали следующее.

«Это должна быть сепия (я имею в виду графическое изображение), чтобы передать старое военное время, плавно переходящее в георгиевскую ленточку (это связующее звено), которая плавно переходит в нашу современную жизнь. Это как бы серия старых военных фотографий», - пояснила она.

У Никиты особый талант к портретам. По его словам, все преобразится, как минимум дней через пять. Хотя и сейчас некоторые горожане радуются тому, что за стены взялся мастер граффити.

Горожане отметили, что как бы красиво ни выглядели стены, следует подумать и о ступенях. Лестницы рассыпаются, и ходить здесь сложно.

 

http://www.penzainform.ru/news/social/2018/06/07/hudozhnik_pristupil_k_rospisi_podzemnogo_perehoda_na_prospekte_pobedi.html

 

Немецкий болельщик и его пес поехали на чемпионат мира в Россию на тракторе

 

08.06.2018

 

Болельщик сборной Германии Губерт Вирт приедет на чемпионат мира по футболу в Россию на тракторе. Об этом сообщает белорусское издание TUT.BY.

Губерт Вирт из немецкого города Форхгайм 15 мая отправился в путешествие через Польшу и Белоруссию на тракторе Lanz Bulldog 1936 года выпуска. Конечный пункт его маршрута — Москва, где 14 июня стартует чемпионат мира по футболу. К трактору прицеплен дом на колесах, имеющий форму пивной бочки с надписью «Hallo Moskau!».

Вместе с Виртом по Европе путешествует пес Хекс. Немец передвигается со скоростью 15-20 километров в час и за сутки проезжает около 100 километров. На обратном пути он планирует заехать в Финляндию.

27 мая стало известно, что болельщики сборной Исландии ради чемпионата мира планируют пересечь Европу на «Ниве», окрашенной в цвета российского триколора. По дороге в Россию им предстоит преодолеть около 15 тысяч километров. За их путешествием можно наблюдать в Instagram по хештегу #hmladan.

Чемпионат мира-2018 пройдет с 14 июня по 15 июля в 11 городах России. По информации Российского футбольного союза, страну посетят более миллиона иностранных болельщиков.

 

http://www.penzainform.ru/news/global/2018/06/08/nemetckij_bolelshik_i_ego_pes_poehali_na_chempionat_mira_v_rossiyu_na_traktore.html

 

Зареченка нашла своего двойника в Пензенской картинной галерее

 

08.06.2018

 

Есть что-то мистическое во встрече с человеком, который похож на тебя как две капли воды. Еще более удивительно увидеть своего двойника на картине.

 

Именно так получилось у зареченки Натальи Фирсовой. Своего двойника она встретила... в Пензенской картинной галерее. Девушка на картине «Этюд итальянки», написанной Николаем Шаховским еще в 19 веке, похожа на нее поразительно.

 

Поиски себя на картинах прошлого очень популярны. Существуют даже мобильные приложения, которые находят двойника на работах художников.

 

Вот и Пензенская картинная галерея запустила в феврале проект «Лицом к лицу», чтобы найти среди жителей области людей, похожих на персонажей полотен из собрания музея. Стать участником проекта может любой. Для этого нужно просмотреть на сайте картинной галереи фотографии полотен и найти «себя».

Но лучше отыскать своего «двойника» на самих картинах галереи и сфотографироваться рядом. Снимок отправить через соцсеть в группу фотопроекта «Лицом к лицу».

 

Наталье о сходстве с нарисованной итальянкой сообщила подруга – одна из организаторов проекта. И предложила принять участие в фотосессии.

 

«Я была поражена, когда увидела картину, – призналась зареченка. – С девушкой мы и, правда, похожи, хотя у меня нет итальянских корней».

 

Инициаторы проекта не воссоздают картину с детальной точностью. Фотографии только намекают на связь старинного полотна с современным миром.

«Заранее обговорили, какая одежда подойдет для снимков, – рассказывает Наталья. – Кофточку для фотосессии мне дала подруга. Никаких переодеваний в исторические костюмы! Так сходство современного человека с картиной получается глубже и интереснее».

 

Пока своих двойников в Пензенской картинной галерее нашли больше 10 человек. Среди участников в основном женщины. Но есть дети и молодые люди.

 

http://zarpressa.ru/news/novosti-goroda/zarechenka-nashla-svoego-dvoynika-v-penzenskoy-kartinnoy-galeree/

 

В Пензе открыта выставка «Наследие русской Америки»

 

08.06.2018

 

В Пензе открыта выставка «Наследие русской Америки»

Фото: пресс-служба реготделения Русского географического общества

 

Выставка «Наследие русской Америки» открыта в литературном музее Пензы в рамках просветительского проекта регионального отделения Русского географического общества «Возвращение к родным берегам».

В экспозицию, которая уже была показана в Москве, Самаре, Оренбурге, Бузулуке, Ярославле, Ульяновске, Архангельске, Санкт-Петербурге и Калуге, входят посуда, предметы быта и одежды коренных жителей Аляски, фотографии, инструменты и карты.

Выставка будет представлена в Пензе до 1 августа, сообщает пресс-служба реготделения РГО.

 

https://penzanews.ru/culture/126766-2018

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг