Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

События, вехи истории, имена... 20.04.24
«Пенза православная» – http://pravoslavie58region

«Пенза православная» – http://pravoslavie58region.ru/

 

Воспитанники воскресной школы при Христорождественском храме Заречного совершили паломничество к мощам священноисповедника Иоанна Оленевского

 

04.06.2018

 

 

2 июня 2018 года группа воспитанников воскресной школы при храме в честь Рождества Христова города Заречного совместно с родителями и иереем Олегом Андреевым совершили паломническую поездку к мощам священноисповедника Иоанна Оленевского.

 

 

В селе Оленевка паломники посетили музей отца Иоанна, побывали на святом источнике и помолились в храме. По дороге в село Соловцовка паломническая группа побывала у дуба, где мучили старца.

 

 

В Троице-Сергиевом храме участники паломнической поездки приложились к святым мощам священноисповедника Иоанна и приняли участие в молебне у мощей святого.

 

http://пензенская-епархия.рф/2018/06/04/воспитанники-воскресной-школы-при-хр-4/

 

Ура, в поход!

 

04.06.2018

 

 

Ребята из отряда «Победоносец» отметили 150-летие со дня рождения страстотерпца царя Николая II двухдневным походом. В этом году к нам присоединился и недавно созданный отряд из Каменки.

Юные разведчики решили пройти не только по земле, некогда принадлежавшей шефу отряда генералиссимусу Шеину Алексею Семеновичу, но и дойти до сел Алексеевка и Калиновка. Первый день пути осложнился погодными условиями, все время накрапывал дождь и гремел гром, но ребята благополучно добрались до Шейна, где их встретили горячим чаем и угощением. После интересной экскурсии и осмотра экспонатов музейной комнаты добровольцы решили разбить лагерь неподалеку от села.

 

 

Развести костер и приготовить ужин – для них дело нехитрое. Потом, как водится, костер и песни. Тема вечера была царская: вспоминали удивительную жизнь императора Николая II и его семьи, изучали любимые песни последнего русского царя. Второй день был не менее сложный и интересный. Пришлось преодолевать высокие холмы, переправляться через реку. Наградой стало веселое купание и обед на привале. Уставшие, но счастливые ребята добрались до Пачелмы и сразу же стали обсуждать следующий поход.

 

http://www.rodzem58.ru/news-18-4723.html

 

Священнослужитель принял участие в заседании Общественного Совета при УМВД РФ по Пензенской области

 

05.06.2018

 

1 июня 2018 года, в Международный день защиты детей, в областном УМВД прошло очередное заседание Общественного Совета, главной темой которого стал вопрос об обеспечении безопасности детей в период летней оздоровительной кампании. Мероприятие началось с приветствия нового руководителя регионального УМВД и знакомства Сергея Щёткина с каждым членом совета.

Одним из членов Общественного Совета, принявших участие в заседании стал клирик Пензенской епархии иерей Виктор Сторожев.

С докладом о ситуации и прогнозах ее развития выступил перед собравшимися начальник ООДУУП и ПДН УМВД Михаил Янгулов, который задал тон обсуждения. После этого состоялось заседание, в ходе которого все желающие высказались по злободневной проблеме, обратив внимание на те или иные ее аспекты.

В итоге Советом были намечены реальные практические мероприятия на предстоящий летний период.

 

http://пензенская-епархия.рф/2018/06/05/священнослужитель-принял-участие-в-з-7/

 

Священнослужитель принял участие в заседании круглого стола «Дети – наше будущее»

 

05.06.2018

 

 

1 июня 2018 года, в Международный день защиты детей, в МБУ «Бессоновский комплексный центр социальной помощи семье и детям» состоялось заседание круглого стола «Дети — наше будущее», целью которого стало информирование молодых семей о новых изменениях в социальной сфере, направленных на улучшение положения в российских семьях.

 

 

В беседе за круглым столом принял участие благочинный Бессоновского районного округа, настоятель храма во имя вмч. Георгия Победоносца села Бессоновка иерей Александр Угольков.

 

http://пензенская-епархия.рф/2018/06/05/священнослужитель-принял-участие-в-з-7/

 

При Воскресенском храме города Пензы начинает работу детская летняя площадка

 

05.06.2018

 

 

С 6 июня 2018 года при храме в честь Воскресения Христова города Пензы (ул. Урицкого, 139) начинает работу детская летняя площадка. В программу летней площадки входит экскурсия по храмам города, посещение музеев, кукольного театра, спортивные игры, постановка спектаклей, кружок рукоделия и многое другое. Занятия с детьми будут проходить на протяжении июня и июля по средам и воскресеньям с 8.00 до 14.00, по пятницам с 14.00 до 17.00. Приглашаются все желающие в возрасте от 5 до 17 лет.

Телефон для справок: 8(937) 425-60-78.

 

IMG_0085летний лагерь (4) 2017 при храмелетний лагерь при храме (6) 2017

http://пензенская-епархия.рф/2018/06/05/при-воскресенском-храме-города-пензы/

 

Учащиеся Воскресной школы с. Сущевка посетили Сазанскую обитель

 

05.06.2018

 

 

4 июня воспитанники Воскресной школы Успенского Молитвенного дома с. Сущевка Колышлейского района посетили Казанскую Алексиево – Сергиевскую пустынь пос. Сазанье Сердобского района.

 

 

Детей сопровождали: настоятель Молитвенного дома протоиерей Роман Скворцов, помощник благочинного по молодёжной и миссионерской работе Светлана Сушанло, родители.

Вначале дети молились на литургии, исповедовались и причастились Святых Таин.

Далее паломникам организовали горячий обед, после которого иеросхимонах Нектарий (Кудряшов) провёл интересную экскурсию по территории монастыря.

 

 

В ходе экскурсии воспитанники Воскресной школы посетили музей, подземный храм, купель.

 

http://serdobsk-eparh.cerkov.ru/2018/06/05/uchashhiesya-voskresnoj-shkoly-s-sushhevka-posetili-sazanskuyu-obitel/#more-30413

 

ДИВЕЕВО

 

Митрофановское молодежное общество посетило Свято-Троицкий Серафимо-Дивеевский монастырь

 

05.06.2018

 

 

 

 

 

В минувшие выходные, со 2 по 3 июня, молодежное общество при храме в честь святителя Митрофана Воронежского города Пензы совершило паломническую поездку в Свято-Троицкий Серафимо-Дивеевский монастырь.

 

 

Молодые люди посетили обзорную экскурсию по святой обители, помолились за всенощным бдением и Божественной литургией, после чего отправились на источник Серафима Саровского в поселке Цыгановка, где искупались и набрали святой воды.

 

20180602_17183920180602_20531020180602_211126IMG-20180604-WA0000IMG-20180604-WA0005IMG-20180604-WA0007IMG-20180604-WA0008

 

http://пензенская-епархия.рф/2018/06/05/митрофановское-молодежное-общество-2/

 

РЕЗОНАНС

 

Воскресная школа Никольского храма в Ахунах совершила паломническую поездку в Дивеево

 

06.06.2018

 

 

29-30 мая воспитанники детской воскресной школы при храме святителя Николая Чудотворца города Пензы (микрорайон Ахуны) посетили Свято-Троицкий Серафимо-Дивеевский монастырь.

 

 

 

По приезду в монастырь для паломников была проведена интересная и содержательная экскурсия, в ходе которой было рассказано об истории создания святой обители, о её преподобных женах Александре, Марфе и Елене и блаженных Пелагии, Параскеве и Марии, о роли и значении Святой Канавки — духовном сосредоточении всего Четвёртого Удела Царицы Небесной.

 

 

Затем ребята приняли участие в вечернем богослужении, а на следующий день все паломники исповедовались и причастились Святых Христовых Тайн и поклонились мощам преподобного Серафима Саровского и дивеевских святых жен.

 

 

На обратном пути посетили целебный источник преподобного Серафима Саровского в поселке Цыгановка, где все желающие искупались в святом источнике.

 

0102030405.10506070809111213

 

http://пензенская-епархия.рф/2018/06/06/воскресная-школа-никольского-храма-в/

 

В детском оздоровительном лагере «Юность» открылась православная смена

 

06.06.2018

 

4 июня 2018 года в деревне Ключи Пензенского района состоялось торжественное открытие православной смены «Ковчег» в детском стационарном летнем оздоровительном лагере «Юность». Лагерь расположен на опушке смешанного леса, недалеко от Сурского моря.

Ежегодно каждая православная смена лагеря посвящена какому-то христианскому событию, в этом году темой смены стало 100-летие мученического подвига святых Царственных страстотерпцев. Распорядок дня в православной смене отличается от обычной: утром, вечером, до и после приема пищи — обязательный молебен, а все мероприятия построены на изучении православных праздников.

Торжественную линейку по случаю открытия смены посетили Высокопреосвященнейший Серафим, митрополит Пензенский и Нижнеломовский; протоиерей Александр Трофимов, иереи Илья Иванов, Владимир Скоробогатов, а также заместитель главы администрации г. Пензы Владимир Анатольевич Попков и начальник Управления образования г. Пензы Голодяев Юрий Александрович.

На торжественной линейке был исполнен гимн Российской Федерации, после чего к детям с приветственным словом обратился Владыка Серафим. Его Высокопреосвященство пожелал детям хорошо отдохнуть, набраться сил и здоровья к новому учебному году. Затем собравшихся приветствовал начальник Управления образования г. Пензы Голодяев Юрий Александрович.

 

Куратором православной смены является Пензенская епархия Русской Православной Церкви. Данная смена направлена на духовно-нравственное и патриотическое воспитание детей, приобщение их к ценностям православной культуры. На протяжении 21 дня, со 2 по 22 июня, 250 детей от 6 до 16 лет (включительно), отдохнут и поправят своё здоровье. Это воспитанники воскресных школ, дети из православных и малообеспеченных семей.

 

http://пензенская-епархия.рф/2018/06/06/в-детском-оздоровительном-лагере-юн/

 

Мокшанские паломники посетили Свято-Троицкий Сканов монастырь

 

08.06.2018

 

 

 

6 июня воспитанники Воскресной школы при Михайло-Архангельском храме р.п. Мокшан (Пензенская епархия) вместе с протоиереем Михаилом Дергуновым, родителями и педагогами совершили паломническую поездку в Троице — Сканов женский монастырь с. Сканово Наровчатского района.

 

Во время литургии паломники поклонились чудотворному образу Божией Матери «Трубчевская».

 

Икона эта написана в г. Трубчевске ныне Брянской области в 1765 году монахом Евфимием из Челнского монастыря, как значится в надписи на иконе.

 

 

Она победила холеру. Выжила под гнетом большевиков, которые пытались ее заживо похоронить. От нее оставались только гнилая рамка, глаза Спасителя, еле видимый лик Богородицы и темно-зеленая плесень времени. О ней почти забыли. Все ее чудеса считали выдумкой. Возвратившись к людям, она вылечила туберкулез, паралич, панкреатит. Сейчас к ней едут страждущие не только из России, но и стран ближнего и дальнего зарубежья. Она дарит людям надежду, слава о ней перешагнула границы. Она готова принять всех и каждого…

http://pravoslavie58region.ru/index.php?loc=trubchevskaya.htm

 

По окончании богослужения для паломников была проведена экскурсия, в ходе которой они узнали много интересного об истории создания обители, о чудесной помощи, которую верующие получают от главной святыни монастыря — Трубчевской иконы Божией Матери.

 

 

 

Затем их путь был продолжен в пещерный мужской монастырь прп. Антония и Феодосия Печерских, где находятся длинные галереи-ходы с кельями. В ходе экскурсии паломники также набрали воды из источника в честь Киево-Печерских чудотворцев.

 

http://serdobsk-eparh.cerkov.ru/2018/06/08/mokshanskie-palomniki-posetili-svyato-troickij-skanov-monastyr/

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг